Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сколько вентканалов делать?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сколько вентканалов делать?

    у меня вопрос:
    в доме несколько комнат друг над другом - надо делать вентиляцию вытяжную. Можно ли объединить в одну трубу несколько комнат по вертикали. Или нужно обязательно для каждой комнаты отдельную трубу выводить.
    И как в санузлах поступать?
    насколько далеко вентиляцию для котла размещать от вентиляции для помещений и насколько выше над крышей?

  • #2
    Re: Сколько вентканалов делать?

    У меня в доме решили делать для каждой комнаты свой вент канал общий для санузлов, расположенных друг над другом, отдельно канал для котельной. Однако на все комнаты не хватает места в стенах, поэтому небольшие будут от одного канала. На крыше - до конька, но это , по-моему, на вкус каждого.

    Комментарий


    • #3
      Re: Сколько вентканалов делать?

      И как в санузлах поступать?
      Олег, санузлы в системе вентиляции - это самое главное звено. Именно через них идет весь объем воздуха со всех помещений этажа. Поэтому канал на санузлы должны быть расчитаны на данный объем воздуха. Если тема до сих пор еще актуальна, то могу дать некоторые свои наметки и ознакомить вас с проектами по вентиляции из которых можно сделать выводы и спроектировать по аналогии свое. Также у меня есть справочник проектировщика по всем темам, где в простой форме обобщаются все важные моменты и дается направление поиска для более детальной информации. Если интересно - поделюсь.

      Rotella добавил 27.11.2007 в 16:45
      Лично у меня 10 вентканалов на дом в 400 кв.м. На дом меньшей площади каналов будет немного меньше, да и сечения каналов уменьшатся.

      Комментарий


      • #4
        Re: Сколько вентканалов делать?

        Буда рад и благодарен.

        Комментарий


        • #5
          Re: Сколько вентканалов делать?

          И я тоже присоединяюсь....

          Комментарий


          • #6
            Re: Сколько вентканалов делать?

            и мне если можно сбросьте!

            Комментарий


            • #7
              Re: Сколько вентканалов делать?

              Если тема до сих пор еще актуальна, то могу дать некоторые свои наметки и ознакомить вас с проектами по вентиляции из которых можно сделать выводы и спроектировать по аналогии свое. Также у меня есть справочник проектировщика по всем темам, где в простой форме обобщаются все важные моменты и дается направление поиска для более детальной информации. Если интересно - поделюсь.
              Ждёмс, с нетерпением, несколько недель уже...
              не сочтите за труд, поделитесь пожалуйста...
              ... , а Вы тем временем пропали куда-то...
              "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

              Комментарий


              • #8
                много прочитал, но так и не нашёл, - сколько в/каналов надо.
                Хотелки : вентиляция подвала, с/узлов, кухни. Может быть гостиной, и скорее всего в 3-х спальнях. Что можно объединить в один в/канал ?

                исходные данные : дом 2 эт. + подвал,
                1 эт. - сан узел 10 м/кв, кухня 12 м/кв, гостиная 34 м/кв + через стену прихожая, лестница на 2 эт., подсобка, лестница в подвал.
                2 эт - сан узел 10 м/кв, спальня 30 м/кв, спальня 24 м/кв, спальня 18 м/кв, комната 12 м/кв.

                сан. узлы друг над другом, кухня через стену

                вот картинки :


                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	вид для фото 1 эт.-.jpg
Просмотров:	1
Размер:	107.4 Кб
ID:	113361Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	вид для фото 2 эт-.jpg
Просмотров:	1
Размер:	95.5 Кб
ID:	113362
                Последний раз редактировалось Евгений///; 15-05-2015, 10:40.
                Ты тёплые вещи взял ?
                Да ! 7 литров

                Комментарий


                • #9
                  Мои мысли вам в помощь.
                  Делать вентканалы в каждой комнате - это конечно хорошо, свежий воздух там и буржуйку можно ставить при ПП. Но это влечёт за собой некоторые проблемы. Такое количество вентканалов надо обеспечить притоком, иначе притоком станут одни вентканалы для других. Как сделать такое количество притока - это отдельная проблема. В итоге при такой проветриваемости дома вы будете мёрзнуть или платить намного больше за отопление. Если вентканалы сделать регулируемыми, т.е. в один момент времени часть вентканалов будет придушена, то вы превращаетесь в придатка вентиляционной системы, управляя ею, что вам быстро надоест. Можно, конечно, подумать над автоматизацией процесса, но это не для меня.

                  В итоге мой совет вам такой. Делаете вентканалы как в квартирах - только из грязных помещений: кухня, топочная, санузлы. Еще будет хорошо сделать вентканал из коридора или лестничной площадки на втором этаже. У моих родителей нет вентканалов на втором этаже и при готовке на кухне запах собирается на втором этаже на лестничной площадке. Будет хорошо удалять его из под потолка там.

                  Какой у вас подвал и подсобка на первом?
                  Последний раз редактировалось Сергеич; 15-05-2015, 11:30.

                  Комментарий


                  • #10
                    я правда много прочитал. но чем больше изучаешь, тем больше понимаешь, что ничего не понимаешь. Вот и обратился за помощью в практикам.

                    то, что вытяжку надо кормить притоком понимаю, вот и хочу найти компромисс. На чердаке вент/каналы будут утеплённые, в каждый планирую ставить шиберы. на всякий случай.
                    Последний раз редактировалось Евгений///; 15-05-2015, 22:52.
                    Ты тёплые вещи взял ?
                    Да ! 7 литров

                    Комментарий


                    • #11
                      Так всё же какой у вас подвал, как будет выглядет подсобка и где топочная?

                      Вентканалы я не планирую соединять, хотя в свое время хотел. Соединение каналов имеет большой плюс в том, что исключается обратная тяга (ну почти). Только вот по СНИПам нельзя кухню с санузлами соединять. Потом летом, например, вентиляция не работает, поэтому нужна принудиловка. Можно поставить один общий вентилятор на сборный вентканал, но тогда он будет тянуть из всех мест сразу по чуть-чуть (что не устраивает, т.к. из конкретного места надо усиленно вытягивать). Если же установить мощный вентилятор, чтоб сразу из всех мест тянуло хорошо, то зимой он наверное будет слишком много вытягивать тепла из дома да и обратную тягу в дымоходе может создать. Такой вентилятор конечно можно на зиму отключать, но мне такой вариант не нравится.

                      Поэтому вентканалы буду делать независимыми. На каждый вентканал вентилятор с пониженным сопротивлением протоку воздуха при выключенном состоянии.

                      Комментарий


                      • #12
                        По нормам вытяжку из санузлов и кухни нельзя соединять и вытяжки из этих помещений не должны соединяться с принудительной приточной вентиляцией помещения если она есть. Все нормы по вентиляции распространяются только на общественные помещения, норм для частных помещений нет. Каждый решает сам. По вашему плану у Вас в подвал ведет достаточна широкая лестница, поэтому предусмотрите в в перегородках или дверях переточные решетки и поставьте одну естественную вытяжную трубу в пакете труб который у Вас стоит. Если других требований к воздуху в подвале не предъявлять думаю хватит. Санузлы я бы поставил отдельные каналы с вытяжным вентилятором на каждый санузел. Чтобы их разделить поставьте обратные клапана. Для газового котла и кухонной вытяжки должны быть разные каналы. При этом поставьте в кухонной вытяжке тоже обратный клапан. Итого вытяжных каналов у вас получается 5 три из них с вентиляторами и обратными клапанами и два естественных от котла и из подвала. Разнесите эти два канала дальше друг друга на сколько возможно по конструкции, чтобы не было обратного попадания воздуха от котла в подвал. На остальных каналах у вас стоят обратные клапана. Это назовем ее так техническая вытяжная вентиляция. Теперь о вентиляции жилых помещений. На первом этаже у Вас в комнате стоит камин. В этой комнате не ставтье дверей камин будет выступать в качестве вытяжного вентилятора воздуха. Для камина должна быть приточная вентиляция.
                        Второй этаж. На третьем этаже у вас расположены три комнаты. Над ними чердак. В комнатах делаете приточную вентиляцию через потолок. Можете поставить для этого один вентилятор и один вентиляционный канал. Обязательна необходима установка подогревателя воздуха, фильтра и глушителя. Только учитывайте, что диаметр основного канала после каждого отвода должен уменьшаться. Если пространства на чердаке хватает на каждом отводе установите регулировочный клапан, чтобы настроить одинаковый воздушный поток в каждой комнате в зависимости от объема комнаты. Клапаны регулируются один раз при настройке и больше их не трогают.
                        Над лестницей на втором этаже я бы установил приточный вентилятор для работы камина. На него также ставим подогреватель, фильтр, глушитель. Включать вторую систему приточной вентиляции необходимо только при включенном камине. Т.к. принудительные вентиляторы создадут в доме избыточное давление, воздуху будет некуда деваться через подвал уйдет наружу, поэтому делать принудительную вытяжную вентиляцию не вижу смысла.
                        На приточной системе в жилых комнатах можно поставить автоматику. Мне видится алгоритм работы по ночам, чтобы когда спали был свежий воздух, и дополнительно кнопка включения принудительного режима. В этом случае надо предусмотреть хорошую шумоизоляцию вентиляции, самого вентилятора. и всей системы вентиляции. Вот как-то так.

                        Комментарий


                        • #13
                          Кому как нравится, но по мне вентиляция должна быть простой как кирпич. Построил и забыл. А у вас, Serg_f, там как на МКС получается (опять же - дело личное).

                          Комментарий


                          • #14
                            Сергеич Вот подвал :

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	вид для фото под&#.jpg
Просмотров:	1
Размер:	107.7 Кб
ID:	113363Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	вид 2 для фото под.jpg
Просмотров:	1
Размер:	108.9 Кб
ID:	113364

                            трасса в септик половину пути в отд. закутке подвала, он выступает за размеры дома.


                            где топочная пока не определился ( не хватает знаний ), но вариантов два, это либо в подвале рядом с вен.шахтой, либо в подсобке на 1 эт. ( комнатка рядом с обеими лестницами). В подвале мне больше нравится, но не знаю пропустят ли газовики. У них свои требования, а я их не знаю.

                            по поводу запахов из кухни, кухню и лестницу разделяет стена с дверьми. да и на 2 эт. рядом с лестн. дверь в сан. узел.

                            подсобка вот.

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	вид для фото 1 эт.&#1087.jpg
Просмотров:	1
Размер:	109.4 Кб
ID:	113365
                            Последний раз редактировалось Евгений///; 15-05-2015, 23:23.
                            Ты тёплые вещи взял ?
                            Да ! 7 литров

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Serg_f Посмотреть сообщение
                              ..
                              Уфф. кажется осилил.

                              1. как то без дверей не комильфо. мож во время топки камина одну дверь просто открывать ?
                              2. подвал хотелось бы просто сухой. Он вообще то нужен только для инженерки, + может какие запасы, а маленьким делать побаиваюсь из за перепада высоты фундамента.
                              3. вы предлагаете сделать упор на приточку, но сразу вопрос, а как будет уходить грязный воздух из спален ? ведь сверху приточка. И вообще, с какой высоты лучше всего удалять грязный воздух в спальне 0,5 м ; 1,5м; 2,0 м; или выше ? Вопрос не праздный, так как СО2 тяжелее воздуха, но он какое то время тёплый и поднимается вверх, потом остывает и падает на пол. Так где его ловить, что бы дышалось легко ?
                              Ты тёплые вещи взял ?
                              Да ! 7 литров

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация