Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Организация вент.каналов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Организация вент.каналов

    Приветствую уважаемые форумчане!

    Раздумываю над организацией вентканалов и дымохода котла.

    На основании освещенных на форуме тем, придумал три варианта реализации - см.рисунок. Это жизнеспособные варианты? И какой из них будет являться наиболее оптимальным? Так же привожу фрагмент планировки - кругом выделен как раз тот узел, варианты решения которого я выбираю.

    Заранее благодарен!
    Вложения

  • #2
    Ответ: Организация вент.каналов

    Каждый из вариантов возможен.
    Пожелания такие.
    Дымоход для котла все же гильзануть бы.
    Одинаковое сечение для всех помещений нелогично. Для кухни и вытяжки сечение напрашивается побольше, а для санузла поменьше.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Организация вент.каналов

      А во втором варианте самый левый канал, без номера, для каких целей?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Организация вент.каналов

        Сообщение от trubo4ist Посмотреть сообщение
        Дымоход для котла все же гильзануть бы.
        Нужно решить чем.

        Если нержа - канал 140х270 пойдет, а если керамика, придется делать 270х270, т.к. не влезть в 140... => и труба уже будет иметь габарит 510.

        Короче - пляшите от печки, т.е. от котла. Зная его хар-ки и высоту дымохода - подбираете сечение. Определяетесь с гильзой - решаете по размеру канала.

        P.S.
        Керамика выглядит так: http://www.izba.su/forum/showpost.ph...&postcount=186

        Что в целом получилось: см. картинку (последнего фото нет, но все трубы установлены), дымохода два, поэтому и нержа на вентканалы рядом с дымоходом ТТ котла, остальные - пластик.

        Не факт, что лучшее решение, но перевязывать кирпичи внутренних стен с КБ блоками или ГБ мне показалось менее надежным и более сложным... в итоге...
        Вложения

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Организация вент.каналов

          Сообщение от trubo4ist Посмотреть сообщение
          Каждый из вариантов возможен.
          Пожелания такие.
          Дымоход для котла все же гильзануть бы.
          Одинаковое сечение для всех помещений нелогично. Для кухни и вытяжки сечение напрашивается побольше, а для санузла поменьше.
          А зачем гильзовать кирпичный дымоход? Вроде бы в соседней ветки посвященной как раз кирпичным дымоходам пришли как раз к мнению, что не нужно...

          Планирую на два санузла (на первом - 2,7м2 и втором-9м2 этажах) пустить один канал. Вроде не кажется слишком большим для объединенного?

          snegoff добавил 03.12.2010 в 15:30
          Сообщение от Aleks_andr Посмотреть сообщение
          А во втором варианте самый левый канал, без номера, для каких целей?
          Ну это так, размышления на тему. По этой стене у меня будут идти почти все коммуникации (вентиляция, дымоход, электроснабжение, водопровод). Вот в этот отдельный канал думал вывести электропроводку - подальше от санузла.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Организация вент.каналов

            Други, вентканалы должны быть пожаробезопасны потому нельзя их делать из пластиковых труб или засовывать пластиковые трубы в кирпичные колодцы...
            Вентканалы должны быть звуконепроницаемы друг от друга, то есть звук из одного вентканала не должен пролезать в соседние... то есть грубо если вы заведёте кучу труб даже асбестоцементных в общий каменный колодец, где например с одной стророны кухня (столовая) а с другой - за стенкой туалет, то вот всё пуки из туалета будут слышны в кухне, и далее выше... то есть АСЦ трубы имеют очень хор акустику и все звуки в трубах объединяются...

            Вентканалы должны быть исключительно из кирпичных полнотелых колодцев - пожаробезопасны, акустически непроницаемы (изолированны) друг от друга.
            Дымоход лучше гильзовать нерж, но газовый и так проканает, солярный и печной гильзовать обязательно! По диаметрам - котлы до 50 кВт имеют выход газов от 10 до 15см это край, то есть в шахту 14х14 см влезет гильза нерж и её хватит за глаза - более не нужно. Собирать нерж трубу нужно по стоку конденсата, пустоты забить минватой мягкой без фенольных смол чтоб не горели.

            Блин пока не наведёшь порядок - никто не шаволицца... Вам Снегофф нужно делать исключительно по классическому варианту - у вас как раз туалет и кухня за стенкой.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Организация вент.каналов

              Други, вентканалы должны быть пожаробезопасны потому нельзя их делать из пластиковых труб или засовывать пластиковые трубы в кирпичные колодцы...
              Для одноэтажных можно использовать из горючих материалов.И в пределах одного этажа. п.7.11.6 http://www.vashdom.ru/snip/4101-03/index-2.htm

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Организация вент.каналов

                Спасибо всем участникам обсуждения!

                Второй вариант, с общим колодцем и каналами в трубах - исключаю. Но остается выбор из двух вариантов - классический (Вариант 1) и из сборных КБ вентиляционных блоков (Вариант 3). Причем, мне самому больше нравится именно вариант с блоками.
                Классический вариант из кирпича имеет, на мой взгляд, такие недостатки:
                - получается слишком широкая труба (порядка 1.6 м) - или можно на чердаке объединять каналы, сделав трубу на крыше поменьше?
                - дороже по деньгам
                Преимущество перед вариантом из КБ одно - не требуется отделка наружной части трубы на крыше.

                Что скажете?

                А кстати, как отделывать трубу из сборных КБ блоков? Хочется, что б под кирпич - штукатурка по сетке и сверху клинкерная плитка?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Организация вент.каналов

                  Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                  Други, вентканалы должны быть пожаробезопасны потому нельзя их делать из пластиковых труб или засовывать пластиковые трубы в кирпичные колодцы...
                  Вентканалы должны быть звуконепроницаемы друг от друга, то есть звук из одного вентканала не должен пролезать в соседние... то есть грубо если вы заведёте кучу труб даже асбестоцементных в общий каменный колодец, где например с одной стророны кухня (столовая) а с другой - за стенкой туалет, то вот всё пуки из туалета будут слышны в кухне, и далее выше... то есть АСЦ трубы имеют очень хор акустику и все звуки в трубах объединяются...

                  Андрей Валентинович, речь никогда не шла о том, чтобы в кирпичный канал просто завести трубы: пластик, нержу или АЦ… Речь шла об их использовании в кач-ве несъемной опалубки для получения в кирпичном канале 140х270 – 2-ух вентканалов. О чем и шла речь в теме Дымоходы и вентканалы из кирпича: конструктив.
                  Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                  Вентканалы должны быть исключительно из кирпичных полнотелых колодцев - пожаробезопасны, акустически непроницаемы (изолированны) друг от друга.

                  Замечания снимаются?
                  Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                  Дымоход лучше гильзовать нерж

                  Позволю себе не согласиться – лучше керамикой.
                  Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                  Блин пока не наведёшь порядок - никто не шаволицца...

                  А то. Только все не так уж и запущено. :wink:

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Организация вент.каналов

                    Ну тады другое дело... а то я уж расстроился... думаю нафига там в кирпичном канале труба от канализации - а оно вона как - хитро-о-о...

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Организация вент.каналов

                      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                      Ну тады другое дело... а то я уж расстроился... думаю нафига там в кирпичном канале труба от канализации - а оно вона как - хитро-о-о...
                      :beer:
                      Так все из экономии - желания "не растягивать" трубу, керамика опять же в 140х140 не лезет... а 140х270 для одного помещения - жирновато будет...

                      А если серьезно - возникал еще вопрос откуда начинать вентканалы - от пола или все же начинать шахту пониже перекрытия (расстояние - конструктивно: от размера окна канала) - что Вы посоветуете на этот счет?

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Организация вент.каналов

                        Я всю вентиляцию сделал из пластиковых труб. На чердаке утеплил минватой. Дымоход от камина загильзован АЦ трубой снаружи обложен АЯБ толщиной 100 мм. От котла отопления турбированный выхлоп. Вот и всё. На кухне недавно поставил вытяжку - работает прекрасно. Из туалетов пуков совсем не слышно. Всё работает нормально, как и с вентканалами в несущих стенах, но затраты на обустройство такой вентиляции существенно ниже.
                        Несущих стен для устройства оных так же не требуется, а так же не требуется строительство трубы выше плоскости крыши - в общем одни ништяки.
                        возникал еще вопрос откуда начинать вентканалы
                        В моём случае вентканалы начинаются с любого места на потолке.
                        Может я чего и не ухватываю?
                        Желаю успехов!

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Организация вент.каналов

                          Сообщение от Stas X-9 Посмотреть сообщение
                          В моём случае вентканалы начинаются с любого места на потолке. Может я чего и не ухватываю?
                          Я тоже планирую сделать вентканалы не в стенах, а отдельно, с проходками через крышу. Знаю (теперь) только 1 минус такого решения - их могут тупо унести воры. На даче в минувшие выходные не досчитался металлической трубы от печки :cry:

                          Но в доме для ПМЖ такой проблемы быть не должно ops:

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X

                          Отладочная информация