Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прошу конструктивной критики моей системы вентканалов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Прошу конструктивной критики моей системы вентканалов

    Уважаемые специалисты, прошу оценить моё решение по вентиляции дома в 3-х уровнях из ГБ блоков, первый из которых буден наполовину зарыт в землю из-за склона.. Вентиляцию и дымоходы планируется сделать в центральной несущей кирпичной стене толщиной в 1,5 к., которая кроме функции дымо/вентканалов , будет выполнять ещё роль теплоаккумулятора. Фундамент – монолитная ж/б плита, стены цоколя и перекрытие – ж/б монолит.

    План 1-2 этажа и подвала:



    Вложения

  • #2
    Ответ: Прошу конструктивной критики моей системы вентканалов

    В 3-х мерном варианте:
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Прошу конструктивной критики моей системы вентканалов

      Планируется:
      Канал №1 – вентиляция кухни 140х140
      Канал №2 – совмещённая вентиляция санузлов 1 и 2 этажа 140х140
      Канал №3 – вытяжка кухни 140х140
      Канал №4 – вентиляция бани (мойка + парилка) в цокольном этаже 140х270
      Канал №5 – вентиляция для банной печи 140х140
      Канал №6 – вентиляция для топочной 140х140
      Канал №7 – вентиляция для продуктового отсека 140х140
      Канал №8 – вентиляция для погреба 140х140
      Канал №9 – дымоход для банной печи 140х270
      Канал №10 – дымоход для печи отопления 140х270

      George_78 добавил 31.03.2011 в 06:37
      И прошу ответить на вопросы:

      1. Можно ли сократить расстояние до полкирпича между соседними вентканалом и дымоходом, тем самым уменьшив конструкцию выхода на крыше?
      2. Нет ли избыточности в сечении дымоходов (9, 10)? Общая площадь дома около 135 м2, мощность котла планируется порядка 16 кВт (d=130mm дымохода резервного ТТ котла) и 16 кВт (газового основного d=120mm). Одновременно будет работать только один котёл. Баня – печь Ангара (внутренний d=115 дымохода). Не достаточно ли будет одного отверстия дымохода140х140?
      3. Достаточно ли будет вытяжки из бани в цокольном этаже, организованной одним вентканалом одновременно из мойки и парилки?
      4. Нет ли избыточности в сечении вытяжке из бани(4), может быть хватит вытянуть влагу меньшим каналом, сечением 140х140? Вентиляция в парилке планируется главным образом для просушки помещения в будничное время, а баня раз в неделю.
      5. Будет ли работать один общий вентканал (№2) одновременно для санузлов 1 и 2 этажа? Сейчас живу на последнем 5 –м этаже и система работает достаточно хорошо, при этом всегда закрыто окне в ванной.
      6. А может, стоит вообще отказаться от окон в санузлах, тем более что это северная сторона?
      7. Можно ли перенести вентканалы 1-2, и 6-8 ближе к коньку, таким образом, что дымоход окажеться в середине конструкции? А то дом совсем уж на зайчика похож!
      8. Приток воздуха на жилых 1 и 2 этажах планируется сделать за счёт приоткрытых форточек/фрамуг окон, т.к. спёртый воздух совсем не для меня. К сожалению, на форуме лучшего решения так и не нашёл. А может, имеет смысл сделать где-нибудь на 2-м этаже в гардеробной постоянный приток в виде трубы в стене?
      9. Нет ли избыточности в количестве приточных труб (1-9) для подачи воздуха в цоколе фундамента? Диаметр входных труб в фундаменте цокольных стен планируется 100 мм. Буду благодарен за совет/ссылку на конструкцию узлов.
      10. Какие будут рекомендации по расположению этих самых приточных гильз по высоте в цокольной монолитной стене и местам установки? Я имею в виду, куда их лучше стремиться подвинуть, чтобы не было сквозняка в спину, и в то же время работал воздухообмен?
      11. Допустимо ли штробирование участка стены дымохода и вентканалов при проведении электропроводки?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Прошу конструктивной критики моей системы вентканалов

        По каналам:
        1. можно оставить, но лучше увеличить.
        2. можно и так, но лучше разделить.
        3. или на улицу, или увеличить в два раза.
        4. уменьшить в два раза (или сделать чейнч с кухней).
        5. а банной печи нужна вентиляция?
        6.-7. +
        8. работать не будет. сделайте два продуха.
        9. многовато.
        10. два котла в один дымоход? Лучше две гильзы в том же канале.

        Вопросы:
        1. можно, но каналы должны быть плотные.
        2. есть. Один дх на два котла - могут быть проблемы: отходящий воздух не будет успевать прогревать канал. Кроме того, стоит один раз попользоваться ТТ котлом и черный конденсат в котельную Вам обеспечен. Разделите эти каналы и для газ. котла загильзуйте (или для обоих).
        3. достаточно. Вентиляция в парилке нужна периодически.
        4.-5. см. выше.
        6. хозяин - барин.
        7. нужно.
        8. сомневаюсь, что будете держать окна приокрытыми. Плохо искали.
        9. избыточности может и нет, но дубу дадите.
        10. нет годятся эти гильзы для притока. Особенно понравился приток в мойку и в комнату отдыха над диваном. Облейтесь водой и попробуйте постоять у форточки. Только завещание напишите заранее.:lol:
        11. вентиляция - да, если не засыплете каналы, дх - не желательно.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Прошу конструктивной критики моей системы вентканалов

          Большое спасибо!
          Пошёл делать работу над ошибками и штудировать тему по притоку воздуха.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Прошу конструктивной критики моей системы вентканалов

            Уважаемый trubo4ist , прошу поправить меня, если я неправильно понял рекомендации:

            Вентканалы и ДХ:

            Канал №1 – совмещённая вентиляция бани (мойка + парилка) в цокольном этаже 140х140
            Канал №2 – вытяжка кухни 140х270

            Канал №3 – совмещённая вентиляция санузлов 1 и 2 этажа 140х140. Раз так можно, то оставляем.
            Канал №4 – вентиляция кухни 140х140. Раз так можно, то оставляем.
            Канал №5 – совмещённая вентиляция для продуктового отсека и для топочной 140х140. Я правильно понял, что так
            лучше?
            Канал №6 – вентиляция для погреба 140х140
            ДХ №7 – дымоход для банной печи 140х140
            ДХ №8 – дымоход для ТТ печи отопления 140х140
            ДХ №9 – дымоход для газовой печи отопления 140х140, гильзуется.

            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Прошу конструктивной критики моей системы вентканалов

              Продухи в цокольном этаже:

              Регулируемый приток №1 – приток в районе банной печи (Север)
              Регулируемый приток №2 – общий приток (Восток). А нужен ли он, т.к. он попадает как раз под террасу?
              Продух труба
              d=100мм №3 – приток в погреб №1. (Восток)
              Продух труба
              d=100мм №4 – приток в погреб №2. (Восток) Я правильно понял ответ №8 «По каналам» – делать нужно два притока в погреб и один вентканал?

              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Прошу конструктивной критики моей системы вентканалов

                Регулируемый приток №5 – приток в продуктовый отсек. (Восток)
                Регулируемый приток №6 – приток в топочную. (Юг)
                Регулируемый приток №7 – приток в мастерскую. (Юг)
                Регулируемый приток №8 – общий приток (Запад – сторона дождей). А нужен ли он, учитывая наличие железной негерметичной двери?


                Регулируемый канал имеется в виду система КИВ, или её аналог.

                И вновь появившиеся вопросы:
                • Нужно ли учитывать стороны света при размещении притоков? С Запада всегда приходит дождь и снег. Днём ветер дует с Севера на Юг, ночью горный бриз с Юга на Север.
                • Будет ли работать система вентиляции первого этажа, при наличии двух приточных клапанов в зале и рабочей комнате с южной стороны?
                • Будет ли работать система вентиляции второго этажа, при наличии двух приточных клапанов в спальнях на южной стороне, одного приточного клапана в спальне и ещё одного в гардеробной на западной стороне?
                • Можно ли оставить расстояние от печи ТТ до двери порядка 780 мм, или по ТБ лучше сдвинуть печи чуть дальше от конька (зелёная горизонтальная ось).
                • Не совсем по теме, но по инженерии – можно ли канализационную трубу после выхода из фундамента наружу, разворачивать на 90 градусов, или это допустимо делать только внутри дома?
                • Обязательно ли нужно делать два слуховых окна на холодной вальмовой крыше?

                Комментарий

                Обработка...
                X

                Отладочная информация