Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дымоход - из какого материала делать

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Дымоход - из какого материала делать

    Спасибо.


    Алексий добавил 07.12.2012 в 19:12
    У меня предложение, чтобы люди заходившие на форум могли уже что то почерпнуть и принять как сведение, предлагаю описать основные критерии правильно сделанного дымохода...!!

    Комментарий


    • #17
      Re: Дымоход - из какого материала делать

      Сообщение от Алексий Посмотреть сообщение
      предлагаю описать основные критерии правильно сделанного дымохода...!!
      Критериев собсно немного, терли уже не раз, правда все разрозненно по форуму.

      1. Полнотелый глиняный кирпич надлежащего качества
      2. Дымоход тока во внутренней стене, или внутри дома, сечение, высота - само собой. Касаемо сечения/высоты - принцип "кашу маслом не испортишь" здесь не совсем катит.
      3. Уделить надлежащее внимание кладке - щели, наплывы раствора исключить, прошвабровка внутри - есть гут.:good:
      4. Минимизировать высоту над кровлей, идеально в центре конька, плюс при этом упрощается примыкание к кровле в плане осадков
      5. Утеплять в холодной зоне (холодный чердак)
      6. Соблюсти пожарные нормы при проходе перекрытия и кровли (стропилка), соотв. толщина стенок дымохода и разделка.
      7. Зонтики, грибки, дефлекторы и пр. - в сад.
      8. Выше кровли использовать клинкерный кирпич, шоб не париться как защитить оголовок от осадков и мороза.
      9. Дымоход строить вместе со стенами, а не после крыши. Не как при совке, сначала асфальт, потом трубы.
      10. Очень пользительно делать вентканалы в одной шахте с дымоходами.
      11. Поменьше верить в Ойропейские ценности, и иметь свою голову. Не тот у нас климат однако.
      Вопчем-то условия выполнимые для любого рядового застройщика независимо от бюджета.
      Кирпичные дымоходы прошли проверку временем, к тому же они устойчивы к возгоранию сажи, могут сочетаться практически с любым теплогенератором. Правильный кирпичный дымоход может работать даже с газ. котлом без гильзовки.
      Вроде бы фсё.
      Ежли в чем не прав, поправьте.:beer:

      Комментарий


      • #18
        Re: Дымоход - из какого материала делать

        Собственно не добавить, уточнить!!
        1. В обязательном порядке заказчик сам должен вести приемку работ по кладке из кирпича дымохода.
        2. Особо обращать на узлы прохода через плиты перекрытия.
        3. для особенно богатых я думаю имеет смысл применять керамические модульные дымоходы (типа Шиделя).


        Успехов в строительстве.

        Комментарий


        • #19
          Re: Дымоход - из какого материала делать

          Сообщение от Алексий Посмотреть сообщение
          1. для особенно богатых я думаю имеет смысл применять керамические модульные дымоходы (типа Шиделя).

          Шидель конечно делает классные дымоходы, но и они имеют недостаток, малая теплоемкость, в ихнем климате этот косяк не актуален.
          У нас на Украине человек делает дымоходные блоки из жаростойкого бетона (свыше 800 гр.) фактически тот-же конструктор, но теплоемкие, цена на порядок ниже Шиделя. :beer:

          Комментарий


          • #20
            Re: Дымоход - из какого материала делать

            исчо раз позволю себе спросить:
            Сообщение от SONCHIK Посмотреть сообщение
            ...
            7. Зонтики, грибки, дефлекторы и пр. - в сад.
            ...
            почему?
            (я правда не понимаю)

            Комментарий


            • #21
              Re: Дымоход - из какого материала делать

              Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
              почему?
              (я правда не понимаю)
              Я просто выскажу свое видение сего вопроса, (свою ИМХУ ) потому как нормативные запреты были написаны задолго до моего рождения. И до сих пор никому не пришло в голову их поменять.

              Основным видом отопления являлось печное, т.е. дрова, уголь. При этом не исключалась возможность загорания сажи в дымоходе, да и просто усиленный режим горения, когда сноп искр вылетал из трубы. Без зонтика над дымоходом эти искры благополучно улетали вверх. С зонтом/грибком был шанс, что все это дело могло сыпаться на кровлю. Крыши были из соломы, шифер появился относительно недавно, металлическая кровля или черепица, сами понимаете была роскошью. Плюс любое препятствие на пути дымовых газов не способствует увеличению тяги. Все эти насадки увеличивают тягу, когда есть ветер, в безветрие - они только помеха. Кроме того на "холодных" зонтиках происходит конденсация, и как следствие черные грязные потеки по трубе и кровле.
              При газ. котлах этот зазор (зонт-труба) может полностью зарасти льдом, что будет дальше, думаю объяснять не нужно.
              Когда дымоходы делались из кирпича, все осадки попавшие в него "размазывались" по кирпичной кладке и при протопке благополучно испарялись в атмосферу. Когда же народ начал использовать в качестве дымоходов железные трубы, а металл как известно влагу впитывать не может, появилась проблема осадков, стекающих до самой топки/печки/камина. Вот и решают дилему кто как может, вместо того, чтобы изначально построить правильный дымоход. Да и продавцы нержавейки тож не спят, рассказывая всякие страшилки. :beer:

              Комментарий


              • #22
                Re: Дымоход - из какого материала делать

                спсибо, есть о чем поразмыслить...

                Комментарий


                • #23
                  Re: Дымоход - из какого материала делать

                  Сообщение от Алексий Посмотреть сообщение
                  ........................... дескать у нынешних котлов низкая температура выходных газов, что приводит к образованию конденсата в трубе и он будет разрушать кирпич................
                  Если ещё актуально, могу напомнить об одном из правил кладки печей......температура выходящих из трубы газов должна быть не менее 110 градусов С (про зиму не забудьте).
                  В этом случае конденсату образовываться не из чегоops:т.к. всё вылетает в трубу.
                  Если есть опасения померьте температуру, засуньте палец в трубу (со стороны улицы, там холоднее всего) если там не течёт, то в других местах конденсата быть не может.

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X

                  Отладочная информация