Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лестница как вентканал. Большой, однако

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лестница как вентканал. Большой, однако

    Лестничный проём.
    Он имеет размеры, превышающие любой вентканал в десятки раз. И если этот проём расположен в центре дома и не находится в отдельном помещении с плотно закрытыми дверями, то он будет работать как пылесос и всё тепло моментально - фьить -наверху.
    Таким образом это гигантская постоянно действующая вытяжка, обеспечивающая существенную разницу температур между этажами и простудными заболеваниями всех обитателей.
    Прокомментируйте, пожалуйста... Может всё не так страшно?

  • #2
    Ответ: Лестница как вентканал. Большой, однако

    Сообщение от Потехин Посмотреть сообщение
    Лестничный проём. Может всё не так страшно?
    Действительно не всё так страшно. Разница в отметках небольшая, разница температур минимальна или ваще отсутствует, эт в зависимости от системы отопления, т.е. тяги практически нет... Но вот ежели кто мансардное окно раскроет или дыра в крыше тада потянет, да. А летом так ваще с этим вопросов нет.
    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Лестница как вентканал. Большой, однако

      Дверь серьезная в лестничном проходе все равно нужна для звукоизоляции и пожаробезопасности.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Лестница как вентканал. Большой, однако

        Сообщение от Dizel 3 Посмотреть сообщение
        Дверь серьезная в лестничном проходе все равно нужна для звукоизоляции и пожаробезопасности.
        У меня предполагается открытая планировка, лестница расположена в гостинной (т.к. другого места ей нету).

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Лестница как вентканал. Большой, однако

          Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
          Действительно не всё так страшно. Разница в отметках небольшая, разница температур минимальна или ваще отсутствует. А летом так ваще с этим вопросов нет.
          Это вы на основе практики говорите или из соображений? Я просто жил в доме, где по центру лестница открытая, очень весело и здорово весь теплый воздух оказывался в комнате куда она вела (холл). В любое время года это была самая жаркая комната, причем в комнатах на 2 этаже не было так жарко. И спускаясь вниз очень четко чувствовался перепад температур.

          ПС. Отопление однотрубное гравитационное, по периметру стен труба, под окнами батареи.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Лестница как вентканал. Большой, однако

            Сообщение от Oleg№1 Посмотреть сообщение
            Это вы на основе практики говорите или из соображений? Я просто жил в доме, где по центру лестница открытая, очень весело и здорово весь теплый воздух оказывался в комнате куда она вела (холл). В любое время года это была самая жаркая комната, причем в комнатах на 2 этаже не было так жарко. И спускаясь вниз очень четко чувствовался перепад температур.

            ПС. Отопление однотрубное гравитационное, по периметру стен труба, под окнами батареи.
            Это я говорил для системы отопления "Тёплые полы". При радиаторном отоплении, действительно всё тепло будет вверху...
            "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Лестница как вентканал. Большой, однако

              Но не всё тепло наверное будет уходить наверх, чтото останется в стенах, в потолках, в самих помещениях. Да и надо создать сильную тягу, чтоб всё тепло моментально ушло наверх, то есть получается создать сквозняк,открыв двери и окна настежь. Тогда не то что зимой, но и летом можно заболеть. Думаю, где то открыв, где то закрыв створки окон можно отрегулировать пылесос (уход тепла). У знакомого, он живёт в доме в 2 этажа,лестница тоже посредине. Бывал раньше в гостях, разницы температуры между этажами вроде не ощущал (может и есть несущественная). У меня по проекту лестница на жилую мансарду тоже посредине дома. Кухня естественно на 1 этаже, будет вентиляция, и тяга в вентканале както сбалансирует тягу в лестничный проём.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Лестница как вентканал. Большой, однако

                Зачем тяга?
                Это ж теплый воздух!
                Он легче холодного и будет подниматься вверх до самой верхней точки.

                Братья Монгольфье много экспериментировали...

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Лестница как вентканал. Большой, однако

                  Ага, а еще есть холодный воздух который от ближайшего к лестнице окна на втором этаже будет резво стекать по лесенке вниз. На мой взгляд лестница посередине дома не должна быть открытой. Хотя каждый решает в меру своих средств. Может у человека французские окна на 50% площади стен и дизайнерская лестница из кованного метала с розочками и горного хрусталя, а я тут рекомендую ему тепло экономить. И правда включил внизу тепло посильней а сверху кондей установить. Зато горный хрусталь во всей красе

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X

                  Отладочная информация