Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Скважина на участке

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Скважина на участке

    На участке 2 скважины питьевой воды. Судя по внешним признакам одна очень старая, а другаю не очень. Ими не пользовались уже как минимум три года.
    Вопрос: как всё реанимировать?
    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

  • #2
    Re: Скважина на участке

    Обратиться к бурильщикам :-)

    А если серьезно, то дополнительных вопросов возникает много.
    1) какая глубина скважины (не до зеркала, а до дна)
    2) есть-ли вода
    3) качество воды.

    Если вода есть
    4) какой уровень производительности скважины.
    И вообще что Вы подразумеваете под словом "реанимировать".

    Основная проблема старых скважин, это заиливание. В таких случаях просто приезжает бурильная установка, и своим насосом прокачивают скважину.
    Возможен вариант, что скважину углубляют до следуюшего водоносного слоя.
    В общем тут больше вопросов чем ответов :-)

    Комментарий


    • #3
      Re: Скважина на участке

      И вообще что Вы подразумеваете под словом "реанимировать".
      Реанимация (лат. ReAnimatio) дословно «возвращение жизни», «оживление».
      "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

      Комментарий


      • #4
        Re: Скважина на участке

        Ну тогда вызывайте скорую :-)
        (сорри за оффтоп, не удержался...)

        Комментарий


        • #5
          Re: Скважина на участке

          В этом то всё и дело...
          Хотелось бы обойтись своими силами, а не вызыавать "скорую"...

          Форумы ценны своим эмпириокритицизмом, а не пересказыванием инетных сайтов...


          Надеюсь, что ответит кто-нибудь, кто имеет личный опыт по данному вопросу...
          "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

          Комментарий


          • #6
            Re: Скважина на участке

            Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
            В этом то всё и дело...
            Хотелось бы обойтись своими силами, а не вызыавать "скорую"...

            Форумы ценны своим эмпириокритицизмом, а не пересказыванием инетных сайтов...


            Надеюсь, что ответит кто-нибудь, кто имеет личный опыт по данному вопросу...
            Я опыта совсем не имею. Но начал бы с того, что выкачал бы из каждой по несколько кубов, а кубе на 3-м-4-м взял образцы да свозил в лабораторию. А уж потом думал как по результатом хим.анализа, так и по производительности скважин.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Скважина на участке

              В 2000г. у меня была та же проблема в 97г. друг предложил пробурить скважину,он на этом калымил,а тут вроде без заказов вот говорит давай по цене материала.Я согласился хоть и электричества для насоса не было.Вобщем через 3 года опустил насос, а там ил.Еле вытащил и к нему что делать? Дал он мне жерлонку-это метровый обрезок трубы сотки,снизу на петле пластина а сверху приварена дугой арматура чтобы привязать трос.Технология такая в скважину заводишь жерлонку и бросаешь. она пролетая вниз бьёт в ил и набивается им и пластина снизу закрывается.Поднимаешь, высыпаешь и по новой.Пока не пойдет чистый песок.Вобшем за полчаса очистил,раз 10 бросал.С тех пор скважиной пользуюсь без проблем:Yahoo!:.брал ещё раз когда заиливалась скважина в погребе.Штука простая но действенная.Всем удачи.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Скважина на участке

                У меня на даче 60м скважина заилилась. В основном там обитают родители - я редко наведываюсь. Отец позвал бурильщиков, пробовали промыть - не получилось, позвал вторых - уронили насос. На скважину махнули рукой. Дело было 6 лет назад. Сейчас родители все настойчивей просят решить вопрос с водой. Пробить новую скважину - около 2000$. Но самое противное, что результат не очевиден. В прошлом году соседка пробурила две, воду не нашли, но деньги взяли.
                Может насос уже утонул в песке? Может мне тоже жерлонкой попробовать и случится чудо?
                AS06, а можете набросать как выглядет узел труба-петля-пластина, пожалуйста.
                маркировочное оборудование www.data-by.by

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Скважина на участке

                  Насос жерлонкой не вытянешь. И песок не вытянешь - насос мешать будет
                  Собирай деньги на новую.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Скважина на участке

                    Скорей всего, да упустили время. Если тогда заилился, то теперь :shock: насос не знаю, какие умельцы вытащат с такой глубины
                    Надо было в личку просьбу о жерлонке, случайно сообщение увидел. В течение недели с хожу, фото сделаю и выложу (может кому и сгодится)
                    Всем здоровьечка и удачи

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Скважина на участке

                      Пригодится, пригодится - выкладывайте, пожалуйста.
                      P.S. Самый страшный зверь - это жаба. Как набросится, как начнет душить. Жалко мне 2К на дачу - стройку уже затеял.
                      Заранее спасибо.
                      маркировочное оборудование www.data-by.by

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Скважина на участке

                        Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                        У меня на даче 60м скважина заилилась. В основном там обитают родители - я редко наведываюсь. Отец позвал бурильщиков, пробовали промыть - не получилось, позвал вторых - уронили насос. На скважину махнули рукой. Дело было 6 лет назад. Сейчас родители все настойчивей просят решить вопрос с водой. Пробить новую скважину - около 2000$. Но самое противное, что результат не очевиден. В прошлом году соседка пробурила две, воду не нашли, но деньги взяли.
                        Может насос уже утонул в песке? Может мне тоже жерлонкой попробовать и случится чудо?
                        AS06, а можете набросать как выглядет узел труба-петля-пластина, пожалуйста.
                        Имею некий опыт в капитальном ремонте скважин. Могу кое-чего посоветовать, если никто не против...

                        1. Если известна конструкция насоса (наружний диаметр) - можно спустить трубу с вн диаметром чуть больше насоса с захватом внутри, попробовать надеть на насос и т.о. его вытянуть.

                        2. Как правило, промывка скважины с вымыванием ила для квалифицированной бур.бригады с соответсвующим обородуванием - операция несложная. Я не знаю, почему ваши ребята не справились...

                        Если насос поднять не получится, можно снова позвать бурильщиков - но у них должна быть торцевая фреза - необходимо разбурить насос,затем также разбуриванием промыть скважину. Это тоже не сложно, если есть техника и опыт. Ключевой момент здесь - техническое оснащение бригады - подъемная установка, агрегат с насосом, автоцистерна...

                        Иногда, ремонт скважины м/б не рентабелен, поэтому если есть знакомые бурильщики посоветуйтесь по цене.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Скважина на участке

                          Сообщение от RuslikFF Посмотреть сообщение
                          Могу кое-чего посоветовать, если никто не против...
                          Не только не против, а тремя руками за. Спасибо за советы - буду мучать местных специалистов.
                          маркировочное оборудование www.data-by.by

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Скважина на участке

                            Доброго всем здоровьечка прошу прощение что долго не мог выложить инфу. по жерлонке( не от меня зависело) И так жерлонки делаются из труб разного диаметра(зависит от диаметра трубы под скважину, чем он больше тем больше и у жерлонки) но в основном для жерлонки используют железную трубу сотку(длина трубы тоже разная, друг возит две-одна длинной 1,20 м вторая1,70-для того что если в скважине большой столб воды то короткой труднее нанести удар по грунту она легче) жерлонку заказывают токарю, на трубу он приваривает петли с заслонкой, потом берёт 5 см трубы меньшего диаметра обтачивает ,вставляет снизу где заслонка и обваривают.После этого заслонка может открываться только во внутрь.Надеюсь я более менее понятно обьяснил ops:
                            Всем удачи )))
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Скважина на участке

                              Здравствуйте! Меня очень заинтересовала описанная выше тема. Недавно нашел на участке заброшенную скважину. Просто на 20 см из земли торчала труба я думал столб решил выкопать, вынул метра на 3 и понял что это скважина засунул обратно но теперь из земли торчит сантиметров 60. У старожилов удалось выяснить что скважина использовалась лет 20 назад для технических целей и питья скотине. Скважина сверху запломбированна, пока не понял насколько но не думаю что глубоко. Обсадная труба металическая диаметр около 100мм. Глубина скважины пока точно не известна но думаю около 10 метров. Скважина находится в 1,5 метров от дома.
                              Задача минимальными средствами реанимировать скважину. И не только скважину, но и сделать систему водоснабжения и в перспективе водяного теплоснабжения. Из коммуникаций есть только электрика, от дома метров 70 - газ, метров - 150 водопровод. Так же на участке есть заброшенный колодец (может его реанимировать).

                              Из того что поспрашивал и узнал понравилась идея: жерлонкой вынуть ил и песок, засунуть в скважину насос Малыш-3 (Д=80мм) и прокачать скважину, взять воду на анализ.

                              Хотелось бы услышать ваши советы и комментарии. Напомню основная задача МИНИМАЛЬНЫМИ средствами. Однако хотелось бы услышать и коментарии об технико-экономической нецелесообразности, ввиду относительной близости сетей. Однако как резервный источник водоснабжения и для техничских целей в будущем считаю что нормально. Посоветуйте в каком направлении лучше двигаться.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация