Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Уклон или "Sololift"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Уклон или "Sololift"

    Уважаемые коллеги, давненько небольшой вопросик хотелось бы поразобрать; типа слегка осветить и покопаться в нюансах.

    Имеется к примеру унитаз и на определенном расстоянии (более 10м) то место, куда из него че вой то должно поступать. Еще не подключен (ну а некоторые хочут срать в тепле). Да и чего уж таить: есть и труба (асбоцементная 100мм, на напорных муфтах скрепленная), через которую сливается шняга от душа и кухни. Наклон большеватый: где 4...5 см на 1м. За счет энтого труба плавно (без вертикальных колен) переходит в яму.
    Известно, что для беспроблемной транспортировки какашек надо иметь уклон 2см на 1м, потому как труба практически всегда ненаполненная. В данном случае это возможно только с организацией вертикальных колен. И вот тут я не знаю, как энто дело скажется в плане засоров ???
    И технологические проблы с этим вариантом: переделка всей трубы на пузе ползком в пыли, еще и с саперной лопаткой. Плюс городить фановую трубу. Энтузиазму - ноль.

    Еще есть возможный вариантик (интересный и чисто теоретический) - девайсик эдакий "Sololift". Интересная хреновина: качает насосом почти прямо с унитазу через трубу 50 (или 40; эт неважно). Могет из подвала; снизу вверх. Фановую трубу для нее не надо. Запахов тоже никаких. Ну и засоров естественно не должно быть: ты-дыщщь и готово... Правда требуется электричество. Минус - цена; к тому еще и бакс начал расти. Есть ли смысл?

    Вот. Может кто сталкивался с чем подобным? Интересно бы услышать чтоньть из практического. :shock:

  • #2
    Ответ: Уклон или "Sololift"

    скорость больше (ну т.е. больше, чем при 0.02 уклоне) - не успевает вода захватывать "не воду" ops: (опять же - относительно "не успевает") => вероятность засоров больше, но "вероятность"...

    Участок прямой? Если там нет хитровымученных изгибов, да и перетрассировать "влом" - я бы на Вашем месте не напрягал "умище". Будет проблема - прочистите... делов то. Хотя, сдается мне - не будет, ну или очень нескоро.

    А "Солофит", по-моему, оправдан только при точке отвода стоков ниже точки слива. Остальное (при большом перепаде) - решается ступеньками: уклон 0.02, вертикаль, уклон 0.02, ... Грундфосы - надежны, факт. Но в данном случае - оно Вам так надо? Разве в коллекцию - для опытов

    Лучше купите что-нибудь полезное :wink:

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Уклон или "Sololift"

      Горизонтальных изгибов всего один, где то с метр. Меня волнуют вертикальные ступеньки. Нигде не попадалось про их специфику. А может и нет никакой специфики??? И вертикаль возможна любая? Или надо несколько ступенек орпределенной высоты?

      Пожалуй один вопрос и остается, если забить на этот насос.
      Да еще и фановая труба....

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Уклон или "Sololift"

        Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
        Плюс городить фановую трубу.
        Это Вы про стояк с выходом вентиляции? так ее (вентиляцию) выводить все одно нужно - иначе будет вонять

        Слив то куда? Септик? Перепад уровне какой от точки слива до входа в септик?

        Для "срать в тепле" - нужно напрягать "умище"... Интересный философский вывод, не так ли?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Уклон или "Sololift"

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          Это Вы про стояк с выходом вентиляции? так ее (вентиляцию) выводить все одно нужно - иначе будет вонять
          А у меня просто обратный клапан стоит вместо фановой -не замечал чтобы воняло.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Уклон или "Sololift"

            Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
            А у меня просто обратный клапан стоит вместо фановой -не замечал чтобы воняло.
            дело хозяйское, по мне - правильнее вывести на крышу, хотя я когда-то сохранил статью на эту тему - найду-выложу (на другом компе). про особенности использования ОК там расписано

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Уклон или "Sololift"

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              Это Вы про стояк с выходом вентиляции? так ее (вентиляцию) выводить все одно нужно - иначе будет вонять
              Дык сами же писали, что каналью низзя обьединять с вентиляцией, а тогда для фана надо отдельный стояк. Или я опять не в ту степь скакаю?
              Слив то куда? Септик? Перепад уровне какой от точки слива до входа в септик?
              Перепад уровней где с метр будет.
              Для "срать в тепле" - нужно напрягать "умище"... Интересный философский вывод, не так ли? ?
              А как же? Ежели в в умище нет картинки, связанной с темой и прочуствованной подкожно, что же ж приходится и напрягать. А куды деваться? А что сортир или иная суперхрень, разницы то никакой: и то и другое должно работать как часы.
              А "срать в тепле" энто не моя блажь; мне деревянной будки хватает. Это чисто для гостей; шобы не ныли и не напрягали.
              Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
              А у меня просто обратный клапан стоит вместо фановой -не замечал чтобы воняло.
              А вот ето интересно: шо за клапан такой. Проясните плиз. :fool:

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Уклон или "Sololift"

                Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                дело хозяйское, по мне - правильнее вывести на крышу, хотя я когда-то сохранил статью на эту тему - найду-выложу (на другом компе). про особенности использования ОК там расписано
                Так и бы теперь лучше фановую предусмотрел, а тогда, когда делал просто даже и не подумал -потому просто вышел из ситуации.
                Может клапан чем и хуже, не знаю, но если сразу фановая не предусмотрена, то клапан довольно простой выход.

                alex44 добавил 09.07.2010 в 11:58
                Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
                А вот ето интересно: шо за клапан такой. Проясните плиз. :fool:
                Да в любом магазине спросите. Они на 110 и на 50мм есть. Раньше рублей 400-500 стоили, а сейчас я видел рублей по 100-150 вроде. У меня на работе сейчас многие фановые на эти клапаны меняют, т.к. фановую заменить проблематично (старье всё страшное и делать некому) -проще её удалить и клапан воткнуть.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Уклон или "Sololift"

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  ...хотя я когда-то сохранил статью на эту тему - найду-выложу (на другом компе). про особенности использования ОК там расписано
                  О, это очень даже кстати. Ждем-с...

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Уклон или "Sololift"

                    Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
                    Дык сами же писали, что каналью низзя обьединять с вентиляцией, а тогда для фана надо отдельный стояк. Или я опять не в ту степь скакаю?
                    В ту. Нельзя. Д.б. отдельный, еще и отнесенный от остальных.
                    Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
                    Перепад уровней где с метр будет.
                    Считайте уклон по длине, минусуйте от "где-то метра" - будет вертикальный участок. Только с АЦ Вы за...сь, сдается мне, проще затариться рыжими (или серыми) пластиковыми и быстро собрать, в т.ч. и перепадной участок (на котором по идее должен быть еще и отвод вверх на прочистку)
                    Сообщение от Заец Посмотреть сообщение
                    мне деревянной будки хватает
                    обогрев деревянной будки рассматривать не будем ну не в этой теме :wink:
                    Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                    но если сразу фановая не предусмотрена, то клапан довольно простой выход.
                    Согласен. При простой сети - выход.
                    Сообщение от RuslikFF Посмотреть сообщение
                    О, это очень даже кстати. Ждем-с...
                    Файл на рабочем компе так что - до Пн.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Уклон или "Sololift"

                      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
                      Да в любом магазине спросите. Они на 110 и на 50мм есть. Раньше рублей 400-500 стоили, а сейчас я видел рублей по 100-150 вроде.
                      50 мм - 1250 руб
                      110 мм -1700 руб

                      Клапан расчитан для того, чтобы не было противотока. А как он защищает от запахов - от потоков воздуха тоже срабатывает?

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Уклон или "Sololift"

                        Одназначно лучше прямо с любым уклоном чем с вертикальными ступеньками.
                        В канализации если нужен перепад устраивают т.н. водобойный колодец спец профиля (иногда можно водобойную труб) и он обслуживается.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Уклон или "Sololift"

                          Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                          Одназначно лучше прямо с любым уклоном чем с вертикальными ступеньками.
                          В канализации если нужен перепад устраивают т.н. водобойный колодец спец профиля (иногда можно водобойную труб) и он обслуживается.
                          Почему "лучше с любым уклоном" ? До водобойного колодца как обычно, уклон 0,01-0,02 и после него такой уклон. Перепад только в самом колодце, вернее крутой уклон. И как его спрофилировать, крутой уклон, и чем? Правильно понимаю?

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Уклон или "Sololift"

                            Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                            т.н. водобойный колодец спец профиля (иногда можно водобойную труб) и он обслуживается.
                            проще говоря - тройник с выходом вертикально вверх и заглушкой (прочистить в случае чего) :wink:

                            спец профиль - это лоток для канализационных колодцев, но здесь не тот случай, чтобы морочится, тот же Ратников для поворотов пишет - вполне допускаются прочистки, здесь - простой перепад... ну - можно уточнить, конечно...

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Уклон или "Sololift"

                              Труба уже существующая, зачем на ней городить водобой? Тем более коленами с прочистками. Вероятнсть "зароста" внизу колена, точно такая же если не больше как и у прямой трубы с большим уклоном. При падении происходит как бы расслоение жидкой и твердой фракции. Да и чистить прямую трубу проще.

                              АлександрОВ добавил 09.07.2010 в 23:35
                              спец профиль - это лоток для канализационных колодцев
                              Спец профиль. имеется в виду специальный продольный профиль служащий для плавного перемещения массы воды с минимальным ускорением с уровня на уровень. чтобы фракции не разделялись, и дно колодца не размывало.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация