Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бурение скважины своими силами

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Бурение скважины своими силами

    Здравствуйте!
    Я являюсь владельцем участка. Воды рядом нет. Даже в колодцах. У нескольких соседей пробурены скажины глубина 42-45 метров. Воды хватает. Данные по нашему району по глубине залегания воды это подтверждают. Стоимость бурения такой скважины от 70 т.р. до 100 т.р.. Таких денег у меня к сожалению нет. А вода нужна.

    Почитал интернеты (ссылки не привожу - чтобы не сочли рекламой). Нашел достаточно много ресурсов, продающих малогабаритные бурильные установки, глубиной бурения до 50м. Вроде бы все просто колонна - из 3х труб поставлена на станину, по ней "ездит" вверх вниз платформа с электродвигателем, который вращает бур - то бишь обычные трубы. И помпа которая подает воду в трубу. На видео все элементарно. Вот я и задумался - а не сделать ли мне подобную установку. Друг сварщик есть. Железо куплю. Двигатель приладим. Помпу можно купить, можно в аренду взять. Интересует мнение тех кто использовал такую установку или тех кому аналогичным инструментом бурили скважину. Можно ли на самом деле пробурить на 45-50 метров таким агрегатом скважину на воду?

  • #2
    Ответ: Бурение скважины своими силами

    Можно.......

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Бурение скважины своими силами

      Сообщение от RuslikFF Посмотреть сообщение
      Можно.......
      Руслик, дык, делитесь опытом ! всем буде интересно почитать. подробнее тока, с рисунками, эскизами, чертежами.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Бурение скважины своими силами

        Сообщение от Krechmer Посмотреть сообщение
        Руслик, дык, делитесь опытом ! всем буде интересно почитать. подробнее тока, с рисунками, эскизами, чертежами.
        Так человек спросил, можно-ли, я и ответил, что можно. Почему бы и нет?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Бурение скважины своими силами

          Сообщение от RuslikFF Посмотреть сообщение
          Можно.......
          Пробовали? Поподробнее можно?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Бурение скважины своими силами

            Вы про такую речь ведете?

            Принцип понятен, только (если бурить на 50 м):

            "Обычные трубы" не пойдут, нужны толстостенные, желательно с усилением под резьбовую часть.

            Нужен породоразрушающий интсрумент (долото).

            Двигатель (для 40 м)... возьмем например трубы усиленные 2" (60 мм), вес п.м. трубы - 6,16 кг, 40 м = 246 кг, плюс вес столба жидкости в этих трубах = 82 кг... Это какой движок надо поставить? Значит нужен редуктор.

            И еще .... много чего нужно. Если все посчитать, то дешевле заказать скважину.

            Установкой на рисунке наверное метров 10-15 от силы можно. Это больше реклама.

            Я Вас не отговаривую, но подход "Друг сварщик есть. Железо куплю. Двигатель приладим." изначально неверен.
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Бурение скважины своими силами

              Да про такую. Вот и меня аналогичные сомнения грызли )).

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Бурение скважины своими силами

                "Я являюсь владельцем участка. Воды рядом нет. Даже в колодцах. У нескольких соседей пробурены скажины глубина 42-45 метров. Воды хватает. Данные по нашему району по глубине залегания воды это подтверждают. Стоимость бурения такой скважины от 70 т.р. до 100 т.р.. Таких денег у меня к сожалению нет. А вода нужна."

                У меня точно такая же фигня. Хотел пробурить скважину. Всё упирается в банальное, в деньги, точнее в их ограниченное количество.
                Стал копаться в нете и набрёл на описание бурового снаряда Шитца. Метод до ужаса простой и древний. Так бурили, точнее били скважины для добычи нефти ещё на рубеже 19-20 веков. Пообщался со старожилами в нашем районе и узнал, что у нас есть пара таких скважин. Два мужика за один день били скважину глубиной 18-20 метров диаметром под 76 трубу. Давно, правда, это было, ещё в 70-х, а народ из них до сих пор воду берёт.
                Главное правильно сделать подготовительную работу, а потом хоть на поток ставь, в смысле зарабатывай этим деньги...
                А то, что электродвигателем можно такие скважины ковырять, мне что-то слабо верится...

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Бурение скважины своими силами

                  ищите по ключу "ударно-канатное бурение", а я Вам не той недельке материалов подкину, нужно порыть на диске

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Бурение скважины своими силами

                    Да чё там ковырять на диске. Вот для затравки:

                    http://www.mirpodelki.ru/index.php?id=70

                    http://hobbyport.ru/mk_other/i_mysel...ba_kolodec.htm

                    http://byrim.com/kol13.html

                    Если есть электрическая лебёдка, то её можно приспособить для подъёма снаряда. Главное постоянно контролировать трос или верёвку за которую он будет привязан, а то, упустив момент, можно начать всё сначала.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Бурение скважины своими силами

                      Сообщение от RuslikFF Посмотреть сообщение
                      Вы про такую речь ведете?

                      Принцип понятен, только (если бурить на 50 м):

                      "Обычные трубы" не пойдут, нужны толстостенные, желательно с усилением под резьбовую часть.

                      Нужен породоразрушающий интсрумент (долото).

                      Двигатель (для 40 м)... возьмем например трубы усиленные 2" (60 мм), вес п.м. трубы - 6,16 кг, 40 м = 246 кг, плюс вес столба жидкости в этих трубах = 82 кг... Это какой движок надо поставить? Значит нужен редуктор.

                      И еще .... много чего нужно. Если все посчитать, то дешевле заказать скважину.

                      Установкой на рисунке наверное метров 10-15 от силы можно. Это больше реклама.

                      Я Вас не отговаривую, но подход "Друг сварщик есть. Железо куплю. Двигатель приладим." изначально неверен.

                      Я на сайте видео посмотрел - должно работать:
                      долото для бурения имеется
                      трубы там настоящие, толстостенные и с усилением под резьбу
                      двигатель от 2.2кВт до 4кВт, с редуктором само собой, скорость вращения на глаз не больше 100-150 об/мин
                      вес трубы почему вас смущает? - он здесь только плюсы дает - больше глубина - больше вес - больше давление на долото. в настоящих буровых сверху еще давят принудительно, насколько я знаю, а тут все под своим весом. И потому мощность для вращения большая не нужна - посмотрите на хилую раму, она большого усилия не выдержит. Вода, кстати, веса не добавляет, т.к. все это просто погружено в воду. Идея неплохая, клонов всяких много, но вот цены - от 125 тыс. это что-то запредельное. Самому сделать можно теоретически, но много деталей специфичных: долото точно не сделать, трубы с утолщениями и конической резьбой сложно, муфта эта для подачи воды, редуктор тот же подобрать и пристроить... Каменистые грунты будет сложно бурить, если слой гальки попадется внизу - может и встать, а так...
                      На родине у меня камней в почве нет вообще, галька в колодцах и пр. - большая редкость. Так последнее время "бурят" чисто напором воды - насос погружной+труба-"иголка"+ небольшое давление на трубу. На данный момент имеется действующая скажина глубиной около 40 метров с хорошим дебетом воды. Я тоже удивился, но факт. Минус - очень маленький диаметр - на 40 обсадная кажется.

                      А глубину до 12-15 метров у нас бурят самодельным буром диаметром около 30 см, отец сам сделал. Это кусок трубы из тонкого металла со щелями-захватами снизу при вращении набирает грунт в емкость. У нас таких скважин много, 4 штуки у нас только работают. НО вода - плохая, жесткая

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Бурение скважины своими силами

                        НО вода - плохая, жесткая
                        С глубиной жесткость воды возрастает. Вода поверхностных источников, как правило, относительно мягкая (3...6 мг-экв/л) и зависит от географического положения - чем южнее, тем жесткость воды выше. Жесткость подземных вод зависит от глубины и расположения горизонта водоносного слоя и годового объема осадков. Жесткость воды из слоёв известняка составляет обычно 6 мг-экв/л и выше.
                        Порог вкуса для иона кальция лежит (в пересчете на мг-эквивалент) в диапазоне 2—6 мг-экв/л, в зависимости от соответствующего аниона, а порог вкуса для магния и того ниже. В некоторых случаях для потребителей приемлема вода с жесткостью выше 10 мг-экв/л. Высокая жесткость ухудшает органолептические свойства воды, придавая ей горьковатый вкус и оказывая отрицательное действие на органы пищеварения.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X

                        Отладочная информация