Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Канализационную трубу под домом или в обход?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Канализационную трубу под домом или в обход?

    В общем нахожусь проектировочном тупике и хочется с кем то посоветоваться. Предполагается ЛОС топасоподобный.
    По рельефу и расположению дренажной канавы местоположение самой установки не вызывает сомнений. Проблема в том, что это противоположная сторона дома по отношению ко всем водопотребителям. Поэтому 2 варианта прокладывания трубы
    1. с выходом под ближайшей стеной и огибанием дома с 3 45градусными поворотами. Длина трубопровода при этом порядка 30 метров
    2. напрямую без изгибов под 3 стенами(точнее перемычками фундамента) / Длина трубопровода - 12м

    Для полноты картины планируются полы по грунту, что собственно больше всего смущает во втором варианте. Сделать зеркальное отражение назначений помещений не получается.

    Какие будут мнения?
    Вложения

  • #2
    Ответ: Канализационную трубу под домом или в обход?

    Напрямую положить 150мм усиленную трубу, вначале и в конце ревизии для прочистки в случае необходимости -тока что может в ней застрять...

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Канализационную трубу под домом или в обход?

      Спасибо за вектор! :good:
      Наверное ревизию на улице, чтобы не морочится с утеплением, делать не стоит. Точнее сделаю короткое колено перед входом в ЛОС, чтобы в случае чего откопать, снять и прочистить. И наверное что то типа лючка в полу с обратной стороны с заглушенным тройником. Его с учетом того что трасса прямая должно хватить. Вообще какой срок жизни таких труб? Я конечно понимаю что наверное на мой век хватит, но лучше быть морально готовым заранее ))

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Канализационную трубу под домом или в обход?

        Сообщение от xRainMan Посмотреть сообщение
        Вообще какой срок жизни таких труб?
        А фик их знает -ну сколько лет назад назад ПВХ-канализационные появились? -ну вот столько как минимум -дальше пока нет данных реальной эксплуатации.
        Сейчас уже центральные трассы канализации в городах подобными проводят (ессно большего сечения -видел сам гдето под 500-700мм диаметром) -думаю это говорит о достаточной надежности в долгосрочном периоде.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Канализационную трубу под домом или в обход?

          Сообщение от xRainMan Посмотреть сообщение
          ... с 3 45градусными поворотами...

          Для полноты картины планируются полы по грунту, что собственно больше всего смущает ....

          Какие будут мнения?
          45гр поворотов не ТРИ а ПЯТЬ , много да! ,но все равно ничего не застрянет.
          и что смущает при прокладке напрямую , с полами по грунту?
          А в Вашем случае, однозначно, надо напрямую гнать!

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Канализационную трубу под домом или в обход?

            Упс, посчитал только участки поворотные ops: С полами по грунту только одно смущает - если вдруг что, то вскрывать нужно будет полдома разворотить.

            В общем я понял, не буду больше сомневаться и тратить время, сделаю напрямую.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Канализационную трубу под домом или в обход?

              Сообщение от xRainMan Посмотреть сообщение
              Упс, посчитал только участки поворотные ops: С полами по грунту только одно смущает - если вдруг что, то вскрывать нужно будет полдома разворотить.

              В общем я понял, не буду больше сомневаться и тратить время, сделаю напрямую.
              Усиленную (с ребрами) под дороги смело закладывают -они расчитаны что сверху фуры ездить будут. От подвижек грунта -они имеют некоторую элластичность -чугунина скорее лопнет.
              Разве что какой то засор -но его причину мне не представить... может тока еще отложения накапливаться если угол неверный будет задан -но это уже вопрос исполнения.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Канализационную трубу под домом или в обход?

                То, что напрямую - однозначно.
                Если опасаетесь вскрытия полов - рассмотрите прокладку под домом внутри обсадной трубы (например, 110 внутри 160). Это же выручит Вас в случае местного нарушения уклона при возможной осадке фундамента.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Канализационную трубу под домом или в обход?

                  Прямая труба под домом конечно очень не скоро выйдет из строя. Но для перестраховки может поставить тройник и вывести в другую сторону и заглушить. А в случае аварии всегда можно будет прокопать вокруг дома.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Канализационную трубу под домом или в обход?

                    Мысль здравая - только наверное без тройника просто сделать выпуск под ближайшей стеной трубой и заглушить, не соединяя никуда.

                    Друзья и еще вопрос, правда не совсем про канализацию, точнее совсем не про нее, но зато про ввод коммуникаций в дом.

                    Где удобней делать электрошкаф и соответственно куда в дом вводить кабель? Варианты - тамбур при входе или по центру дома под лестницей? Планировка дома та же. Кабель к дому подводится в земле, соответственно как и канализацию планировал пустить под лентой.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Канализационную трубу под домом или в обход?

                      Сообщение от xRainMan Посмотреть сообщение

                      Где удобней делать электрошкаф и соответственно куда в дом вводить кабель? Варианты - тамбур при входе или по центру дома под лестницей? Планировка дома та же. Кабель к дому подводится в земле, соответственно как и канализацию планировал пустить под лентой.
                      В тамбур.
                      Но я бы лучше под лентой не вводил... -нехай снаружи по стене ползет -прикрыть декорацией можно.
                      Узнайте у электросетевиков -не заставили бы снаружи счетчик ставить -сейчас это частенько.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Канализационную трубу под домом или в обход?

                        А я думал наоборот ops:

                        Типа того что и центра дома типа звездой все расходится - нет диких утолщений по центральной шине на продолжительном промежутке, который нужно умудриться еще спрятать + в тамбуре скорее просится вешалка. А вот место под лестницей вроде как не используется. В общем я не настаиваю и ничего не решил, просто нужны аргументы :wink:

                        А что плохого в том чтобы заложить 50-ую трубу под ввод кабеля под фундаментом? От чего меня спасет вертикальный кусок в метр полтора снаружи по стене? Ведь если накроется - все одно копать и вытягивать. Насчет счетчика - он действительно внешний, но не на доме, а в спец.шкафу на границе участка от которого собственно и будет подключаться дом.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Канализационную трубу под домом или в обход?

                          Сообщение от xRainMan Посмотреть сообщение
                          Насчет счетчика - он действительно внешний, но не на доме, а в спец.шкафу на границе участка от которого собственно и будет подключаться дом.
                          При таком раскладе можно действительно гильзу сделать трубой как вы и сказали 50-76мм и в неё кабель запустить -тогда по большому счету без разницы где ставить щиток.
                          Единственное -как говаривал ИЗБА лучше делать отдельную ветку на те приборы которые должны работать постоянно, не зависимо от того есть люди в доме в данный момент или нет -а всё остальное можно тупо вырубать уходя из дома -вот тогда лучше поставить именно в тамбуре -уходите -чик -и всё ненужное гарантированно вырубилось -на "неприкосновенной" ветке остались в работе тока котел, холодильник, сигналка и еще что там нужно.

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X

                          Отладочная информация