Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Разделение канализации на "чистую" и "грязную",или как не "выкидывать" воду

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Разделение канализации на "чистую" и "грязную",или как не "выкидывать" воду

    Доброго всем здоровья. Прежде всего, высказываю благодарность автору и участникам форума за неоценимый вклад в окультуривание частного строительства. Отрадно понимать, что людям радостно помогать друг другу хорошим советом, да просто добрым словом. Раньше ведь как дома строили, всем миром. Сегодня весь Мир «переехал» в Интернет. Хочу озвучить идею, созревшую в моем гуманитарном мозгу (я музыкант), насчет «раздельной» канализации. Возможно она не нова и уже давно реализована , но все же . Ситуация следующая: под Киевом начинаю строить не большой дом (120м2) на участке 4,2 сотки. Грунт-песок (даже район так называется «Пески»), вода не задерживается ни на секунду. Из построек имеется: времянка, в которой я с женой пока и живу, гараж, перед ним вырыта выгребная яма ок. 5м3. Т.е. устройство экологического септика отпадает. Вот и подумалось мне, поборнику экологических идей, сделать отдельную трубу с «чистых» сливов (раковина, кухонная раковина, душ) прямиком в землю. Естественно пользоваться только в теплое время года. Технология видится следующая: фановая труба раздваивается, одна в выгребную яму, вторая на участок под землей, там она соединяется с дренажной трубой уложенной, например, вдоль грядок, клумб , и т.д., только она будет воду не собирать, а отдавать. Естественно необходима ревизия в трубе с устройством фильтра (сетки). Необходимо придумать систему перенаправления потока слива, думаю это возможно. Цели данной системы: *Экономия безценного ресурса - воды, не смешивать ее с дер-ом в выгребной яме, а пускать в «дело». *Так необходимый в наших краях полив растений (летом надо поливать каждый день). *Экономия на вызове ассенизатора. Зачем хорошую воду после мытья овощей, чашек, рук «выбрасывать», да еще и деньги платить, чтобы ее вывезти. Насчет того, что с нынешними мылами и порошками можно всю землю поотравлять, мы пользуемся исключительно натур. средствами. Ну и естественно чувство меры: не стоит сливать на участок воду после мытья казана из под плова и подобное. Прошу оценить изложенное выше, указать пресловутые «плюсы-минусы», дополнить, исправить, в общем, подвергнуть здоровой критике. Спасибо. P.S. К сожалению выход в Интернет ограничен, могу выходить не чаще двух раз в неделю, посему, мое молчание не расценивайте как пропажу интереса или неуважение. Еще раз спасибо за внимание к данной теме.

  • #2
    Ответ: Разделение канализации на "чистую" и "грязную",или как не "выкидывать" воду

    Доброго дня\ночи,эта тема и у меня крепко сидит в голове,я не профи по вопросам водоотведения,но мне кажется что идея разделить потоки чистые и грязные не лишены смысла,единственное наверное что бы я сделал,так это к грязным водам отнес бы кухонную раковину(остатки пищи попадут в систему и забьют ее рано или поздно) и все унитазы дома,а к чистой воде прировнял все остальные источники отвода воды (ванные,раковины,сливы конденсата,может быть даже ливневые воды,для периодической прочистки),единственное наверное я бы не стал ставить никаких сеточек (забьются очень быстро),а поставил бы типа фильтр отстойник (пластиковая бочка литров на 200, закопанная после сбора всех чистых вод,ну сделанная типа первой камеры септика, ), закопать ее на глубину промерзания по ходу магистрали водоотведения , сделать ревизию (лючок наверху) и почистить проще будет,и отстойник какой никакой,да и расположить ее недолеко от основной (первой) камеры септика,чтобы при удалении осадка из этой бочки шланги по всей территории не раскидывать,(имею ввиду осадок из фильтра отстойника чистой системы перекачивать дренажным насосом в первую камеру септика,),после отстойника вода идет на поля фильтрации основной системы очистки(грязной), при такой подаче эту установку можно будет круглый год использовать,а при подключении в эту,чистую систему дождевых вод,то они еще по идее и всю систему каналов фильтрационных полей промывать от ила будут,при этом не нарушая мир микробов которые с нашими личинками в основном септике воюют,ну и вентиляция на магестрале необходима,

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Разделение канализации на "чистую" и "грязную",или как не "выкидывать" воду

      в принципе так сделать можно, только как написал серж74 все таки имеет смысл сразу после вывода сбросовых вод за территорию здания установить на глубине промерзания емкость отстойник (суть вы поимеете однокамерный септик) по опыту эксплуатации подобной раздельной канализации могу сказать что вода из раковин и рукомойников с отстатками волос мыла и прочего махом забивает всяческие сетки и т.п. а также быстро весьма (года за 4) заиливает песчанную почву если ее сразу сбрасывать на грунт (тупо в бочку без дна).
      а это все уже превращается в систему "септик-поле фильтрации". поэтому я бы на вашем месте просто сделал 3-х камерный спетик, и из третьей камеры кроме того что вода бы автоматически сбрасывалась в яму фильтрации (устройство полей фильтрации большой площади с вашим грунтом не имеет смысла, фильтрующие способность песчаных почв, за счет большого присутсвия в них кислорода и соотвественно большого количества аэробный бактерий и так высоки) самотеком или канализационным насосом, и отдельным насосом типа родничек из 3-ей же камеры брал воду на оросительные нужды

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Разделение канализации на "чистую" и "грязную",или как не "выкидывать" воду

        а я бы Вас вернул к статьям Ратникова... и к теме Местная канализация

        Разделение даст большую концентрацию загрязнений стока => усложнит очистку, а т.н. "серый" сток все равно нельзя не чистить.

        По-моему - имело бы смысл, если бы "черный" - строго на вывоз, а "серый" - на фильтрацию... да и то...

        Еще проблема в том, что система должна дублироваться на стадии проекта.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Разделение канализации на "чистую" и "грязную",или как не "выкидывать" воду

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          а я бы Вас вернул к статьям Ратникова... и к теме Местная канализация

          Разделение даст большую концентрацию загрязнений стока => усложнит очистку, а т.н. "серый" сток все равно нельзя не чистить.

          По-моему - имело бы смысл, если бы "черный" - строго на вывоз, а "серый" - на фильтрацию... да и то....
          Ратников - сторонник одной схемы: все смешать в кучу, а потом отфильтровывать и очищать. Мне кажется, такая технология совсем не оптимальна для малоэтажных домов. Разделение стоков на серые и черные позволяет легко утилизировать серые стоки в пределах участка.
          А если установить компостный безводный туалет, то черных стоков вообще не возникнет. Читал, что в Швеции 70-80% домов с безводными туалетами.
          Кстати, "продукты" нашего тела - это самые экологически чистые удобрения, смотрим состав: http://www.deatech.com/natural/waste/toilet.html

          Легкие для повторения конструкции шведских туалетов:http://www.rostfriaarbeten.se/biotoa...llationer.html
          Для тех, кто не знает шведского - гугл хорошо переводит -

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Разделение канализации на "чистую" и "грязную",или как не "выкидывать" воду

            Сообщение от sergey.k Посмотреть сообщение
            Ратников - сторонник одной схемы: все смешать в кучу, а потом отфильтровывать и очищать.
            разумеется - разбавили - концентрация меньше - чистится нормально, нет - то нет, а шведские забавы обсуждали уже, только вот выносить говно (извините - содержимое шведского туалета, смешанное с МЕГАэкологичным торфом) на кучу кто будет - массовик-затейник? а если он - болеет, в командировке, на работе, кому все это делать? Выселят Вас в баню за такие затеи...

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Разделение канализации на "чистую" и "грязную",или как не "выкидывать" воду

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              только вот выносить говно (извините - содержимое шведского туалета, смешанное с МЕГАэкологичным торфом) ...разумеется - разбавили - концентрация меньше - чистится нормально
              Эти туалеты имеет мало общего с торфяными ведерными туалетами.
              В них происходит компостирование отходов с уменьшением объема в 20-30 раз в течении 2-3 х лет. Т.е. раз в год нужно вынуть 2-3 лопаты рассыпчатого компоста, похожего на обычную удобренную почву.

              Ратников честно пишет, что в септике стоки только отстаиваются, никакой особой биообработки там не происходит. Тогда зачем это дермо ещё разбавлять водой, что легче было в гавновоз откачивать?

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Разделение канализации на "чистую" и "грязную",или как не "выкидывать" воду

                мало общего?
                http://www.izba.su/forum/showpost.ph...&postcount=124

                что-то еще кроме этого: http://www.profil.fi/infobiotoiletsru.html придумали? так там
                Торфяной биотуалет на базе кассетного (карусельного) компостера. - топ-модель ... а суть все та же... ведро с торфом

                P.S.
                а про очистку и неочистку "серого стока" - хотя бы здесь http://spb.org.ru/greenworld/rus/pub...bath&kit.htm#A, sva уже ссылку приводил

                CAT@ добавил 25.03.2011 в 09:36
                Сообщение от sergey.k Посмотреть сообщение
                Ратников честно пишет, что в септике стоки только отстаиваются, никакой особой биообработки там не происходит. Тогда зачем это дермо ещё разбавлять водой, что легче было в гавновоз откачивать?
                "честно"? септик - не очистное сооружение, а отстойник, никто и никогда не заявлял, что септик дает нормативную тепень очистки.

                Почитайте внимательно, а не по диагонали статьи Ратникова, он расписал все "зачем" и "почему"...

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Разделение канализации на "чистую" и "грязную",или как не "выкидывать" воду

                  Спасибо,други, за идеи-советы. Обмозгую-почитаю-посчитаю-прикину. Через 4 дня начинаются земляные работы под фундамент дома,буду оперативно принимать решение по данной теме.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Разделение канализации на "чистую" и "грязную",или как не "выкидывать" воду

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    мало общего?
                    http://www.izba.su/forum/showpost.ph...&postcount=124

                    что-то еще кроме этого: http://www.profil.fi/infobiotoiletsru.html придумали? так там
                    Торфяной биотуалет на базе кассетного (карусельного) компостера. - топ-модель ... а суть все та же... ведро с торфом

                    P.S.
                    а про очистку и неочистку "серого стока" - хотя бы здесь http://spb.org.ru/greenworld/rus/pub...bath&kit.htm#A, sva уже ссылку приводил

                    CAT@ добавил 25.03.2011 в 09:36...
                    Спасибо, за ссылки, все это я уже читал, как и некоторое количество бесконечных постов Ратникова и не вижу в них противоречий к тому, что я написал.
                    Однокамерный компостный туалет немного отличается от конструкций, описанных в ваших ссылках. Мне кажется он проще в использовании и легче воспроизводим своими руками.
                    Кстати, торф - не самая лучшая присыпка для таких туалетов. Дешевле использовать сухую траву, мелкую кору, опилки и другие углерод-содержащие отходы.
                    Главная моя мысль - классический септик и водный туалет не самые дешевое и экологичное решение для дачи, коттеджа и особенно для изб!
                    Это как утилизация мусора в России - сначала все смешать, а потом из вонючей кучи на сортировке извлекать металл, пластик и др.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Разделение канализации на "чистую" и "грязную",или как не "выкидывать" воду

                      1) ну вы молодец - уважаю! и полы без химии мыть будете и окна и личико и зубки и унитаз драить! - чушь химию использовать будете и грядки ими поливать - ну это типа ваше дело!
                      2) у вас надеюсь централизованный водопровод? а то ваше дерьмо через песочек в вашу же скважину и вернется!
                      3) кого напрягает вывоз дерьма с участка - вполне неприятное занятие полагаю, да и посторонних к себе пускать, советую изучить тему домашних биогазовых установок, даже не ради получения халявного газа в крошечных размерах, а ради переработки овна в качественное удобрение без запахов

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Разделение канализации на "чистую" и "грязную",или как не "выкидывать" воду

                        Сообщение от Эдик Посмотреть сообщение
                        .. и полы без химии мыть будете и окна и личико и зубки и унитаз драить!...
                        Сочувствую, если вам приходится всякой гадостью и личико и зубки...

                        Вы внимательно изучите то, чем пользуетесь. Уверяю вас, бытовая химия не так смертельна, иначе ее давно бы запретили.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Разделение канализации на "чистую" и "грязную",или как не "выкидывать" воду

                          ведь у человека песок, до УГВ далеко. шикарные условия для септика. это нужно задуматься тем у кого глина и близко почвенные воды. им никак без вывоза черного стока или сухого туалета не обойтись. Ратников достоин уважения потому как честно говорит о возможности или невозможности установки септика. а вот у продавцов АУ так везде их можно устанавливать, лишь бы продать.

                          Комментарий

                          Обработка...
                          X

                          Отладочная информация