Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как утеплить водопров.трубы листами ЭППС без углубленного раскапывания

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Как утеплить водопров.трубы листами ЭППС без углубленного раскапывания

    Привет всем.

    У отца на даче ранее закопанные под землей (на глубине всего 60 см) водопроводные трубы. Скажите, как их можно утеплить без проведеления особо углубленных копательных работ ?
    Требование такое мне поставили То есть можно ли уложить 2 листа ЭППС на землю (либо неглубоко закопав их, на 10 см., например ) :wink: Будет ли промерзание на глубине 60 см, если поверх этого трубопровода уложить 2 листа ЭППС (2,40 см) или нет ? Или даже это переобор, а можно 1,2 или 2 м ?
    Объясните, пожалуйста, логику промерзания грунта ?

    К сожалению, не смог с работы приложить файлик с рисунком. Дома обязательно довложу..

  • #2
    Ответ: Как утеплить водопров.трубы листами ЭППС без углубленного раскапывания

    Если упрощенно, то общий принцип такой:
    Минимальная длина траектории "поверхность грунта - край ЭППС - труба" должна быть больше глубины промерзания. Это при тощине ЭППС примерно от 80 мм, когда тепловым потоком сквозь ЭППС можно принебречь (при данных условиях задачи).
    Пример: Если глубина промерзания 1,2 м, то ширина полосы ЭППС, заглубленной только на свою толщину, должна быть 2 м.
    При заглублении необходимая ширина уменьшается.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Как утеплить водопров.трубы листами ЭППС без углубленного раскапывания

      Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
      Это при тощине ЭППС примерно от 80 мм, когда тепловым потоком сквозь ЭППС можно принебречь (при данных условиях задачи).
      Но если раскопать траншею до трубы и положить ЭППС на нее, то теплосопротивление этих 60 см грунта надо учесть и тогда ЭППС можно взять потоньше. Насколько? Это зависит в основном от влажности и состава грунта на месте, где-то 50 мм будет достаточно.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Как утеплить водопров.трубы листами ЭППС без углубленного раскапывания

        Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
        Но если раскопать траншею до трубы и положить ЭППС на нее, то теплосопротивление этих 60 см грунта надо учесть и тогда ЭППС можно взять потоньше. Насколько? Это зависит в основном от влажности и состава грунта на месте, где-то 50 мм будет достаточно.
        Мне кажется, от перестановки слагаемых...
        Мне где-то попадались цифры, что 10 см пенопласта эквивалентны 1-2 м земли как "утеплителя".
        А вот ширина полосы при заглублении точно уменьшится, но объемы земляных работ возрастут.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Как утеплить водопров.трубы листами ЭППС без углубленного раскапывания

          Спасибо друзья..
          То есть правильно я понимаю, что мне подойдет длина 2,4 м (2 листа ЭППС) но толщины 5 см ? Либо 2 м, но 8 см ЭППС ?
          Либо я не правильно все понял, и необходимо 2м 8 см тощины ЭППС ?


          Хотелось бы также услышать, все ли утепляют грунт 5см слоями ЭППС в целях экономии ? Этого достаточно ?

          riedle добавил 09.12.2011 в 13:49
          То есть, непонятно, почему чтобы утеплить отмостку достаточно 5 см ЭППС листы (по форуму я понял, что большинство так и утепляет), а в моем случае - от 8 см советуют
          Поясните, пожалуйста...

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Как утеплить водопров.трубы листами ЭППС без углубленного раскапывания

            Сообщение от riedle Посмотреть сообщение
            Спасибо друзья..
            То есть правильно я понимаю, что мне подойдет длина 2,4 м (2 листа ЭППС) но толщины 5 см ? Либо 2 м, но 8 см ЭППС ?
            Либо я не правильно все понял, и необходимо 2м 8 см тощины ЭППС ?
            Толщина ЭППС выбирается из расчета, что суммарное теплосопротивление слоя грунта и слоя ЭППС должно быть не меньше теплосопротивления слоя грунта толщиной, равной глубине промерзания. Поэтому толщина зависит не от ширины, а от тепловых параметров грунта (зависят в свою очередь от состава, плотности, влажности и черта в ступе) и утеплителя.

            В данной задаче необходимо выполнить это условие только для трубы, поэтому толщина слоя земли в центре (над трубой) считается по вертикали, а по краям под наклоном. За счет этого можно уменьшить толщину утеплителя на краях.

            Сообщение от riedle Посмотреть сообщение
            Хотелось бы также услышать, все ли утепляют грунт 5см слоями ЭППС в целях экономии ? Этого достаточно ?
            То есть, непонятно, почему чтобы утеплить отмостку достаточно 5 см ЭППС листы (по форуму я понял, что большинство так и утепляет), а в моем случае - от 8 см советуют
            Поясните, пожалуйста...
            5 см достаточно для постоянно отапливаемых домов или, на крайний случай, домов с огромной теплоинерционностью. В общем случае используют 10 см полосой 1,2 м.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Как утеплить водопров.трубы листами ЭППС без углубленного раскапывания

              У Пеноплекса на сайте есть схема и расчёт утепления труб.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Как утеплить водопров.трубы листами ЭППС без углубленного раскапывания

                Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
                У Пеноплекса на сайте есть схема и расчёт утепления труб.
                Ну, так там нет главного. Характеристик грунта и толщины потребного пеноплекса.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Как утеплить водопров.трубы листами ЭППС без углубленного раскапывания

                  CанСаныч, chicken, Winder, спасибо вам большое за ответы.
                  У нас почва - суглинок, а утепление необходимо как раз на даче (то есть дом не постоянного проживания).. Соотвественно, выберу толщину 10 см.
                  Спасибо всем...

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Как утеплить водопров.трубы листами ЭППС без углубленного раскапывания

                    Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
                    Ну, так там нет главного. Характеристик грунта и толщины потребного пеноплекса.
                    Характеристики грунта влияют на глубину промерзания, а глубина промерзания в формуле учитывается.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Как утеплить водопров.трубы листами ЭППС без углубленного раскапывания

                      Сообщение от riedle Посмотреть сообщение
                      Привет всем.

                      У отца на даче ранее закопанные под землей (на глубине всего 60 см) водопроводные трубы. Скажите, как их можно утеплить без проведеления особо углубленных копательных работ ?
                      Требование такое мне поставили То есть можно ли уложить 2 листа ЭППС на землю (либо неглубоко закопав их, на 10 см., например ) :wink: Будет ли промерзание на глубине 60 см, если поверх этого трубопровода уложить 2 листа ЭППС (2,40 см) или нет ? Или даже это переобор, а можно 1,2 или 2 м ?
                      Объясните, пожалуйста, логику промерзания грунта ?

                      К сожалению, не смог с работы приложить файлик с рисунком. Дома обязательно довложу..
                      если живёш в средней полосе России даже не заморачивайся за последнии 20 лет промерзание грунта было 500 мм

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Как утеплить водопров.трубы листами ЭППС без углубленного раскапывания

                        Спасибо за советы, друзья.
                        Да живу в средней полосе.
                        Решил для себя утеплять ЭППС толщиной в 5 см для всех построек и объектов (фундаменты, отмостки, трубопроводы, заезд для машины и дорожки).

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X

                        Отладочная информация