Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расширительный бак на ГВС

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Расширительный бак на ГВС

    Всем доброго дня!
    После запуска системы отопления и приготовления горячей воды обнаружил такую банальную вещь, что я упустил из виду расширительный бак на ГВС. Между ГВС и ХВС стоит обратный клапан, и расширительный бак на ХВС не доступен для ГВС. А при нагреве бойлера (200 л) происходит расширение воды, и температура повышается. Надо это дело поправить - поставить бак. Но возникает два вопроса:
    1. Бак какого типа и какой фирмы? Есть много баков красного цвета, но они все позиционируются на отопление. Сам присматриваюсь к такому:
    http://www.elsodom.ru/product_8270.html
    Сейчас у меня такой же, но на 60 литров, стоит на ХВС. Я им доволен. Подойдёт?

    2. Куда ставить? На схеме во вложении показал две возможные точки. Понимаю, что лучше ставить в точке 1, там холоднее вода, но там будет сложнее. Сильно ли критично поставить в точке 2? Через бойлер организована циркуляция полотенцесушителей, температура в контуре - 50..55 градусов цельсия, не больше - иначе можно будет обжечься при открытии крана.

    Сейчас температура в контуре стоит на 45 градусах. Расширение есть, но не значительное. Но медленно сохнут полотенца Хочется градусов на пять поднять температуру.
    Вложения

  • #2
    Ответ: Расширительный бак на ГВС

    Вообще для отопления не подходит. Должна быть мембрана камерного типа из пищевого материала. А может не ставить? Дело в допустимом давлении. Обычно для материалов водоснабжения вряд ли меньше 6 атм есть. Например в водопроводе 2,5 атм + нагрев в баке 1 атм, что меньше 6 атм. МОжно голову не забивать. Манометр ГВС есть?

    АлександрОВ добавил 16.12.2011 в 17:29
    Да еще в бойлере наверняка воздуха в верхней части дофига.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Расширительный бак на ГВС

      Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
      Вообще для отопления не подходит. Должна быть мембрана камерного типа из пищевого материала. А может не ставить? Дело в допустимом давлении. Обычно для материалов водоснабжения вряд ли меньше 6 атм есть. Например в водопроводе 2,5 атм + нагрев в баке 1 атм, что меньше 6 атм. МОжно голову не забивать. Манометр ГВС есть?

      АлександрОВ добавил 16.12.2011 в 17:29
      Да еще в бойлере наверняка воздуха в верхней части дофига.
      Манометр есть, но только до 4 атм. Нормальное давление, которое я держу в ГВС и ХВС - 1.8 .. 3.1 атм. До скольки растёт давление - я не знаю, нечем померить, но то, что при нагреве до 60 градусов из предохранительного клапана бойлера Oso пошла вода - меня напрягает.

      Можно, конечно, купить более другой манометр... Но, мне кажется, во избежание проблем лучше поставить бак, тем более тот, что по ссылке, вроде как для этого подходит.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Расширительный бак на ГВС

        Если пошла вода из бойлера при 4 атм. Надо смотреть паспорт бойлера на предмет рабочего давдения, вполне м.б. неисправность клапана или номинал. Если 4 атм рабочее а в сети 2,5-3 атм, то делать нечего, нужно ставить бак. Подушка в замкнутом объеме самого водонагревателя все же должна быть. Объем этой подушки обуславливается высотой расположения выпускной трубы ГВС. Конструкторы все же должны расчитывать на то, что у пользователя не будет этого самого расширительного бака. Ведь ставим же их в квартиры, без всяких баков, часто и места под них нет.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Расширительный бак на ГВС

          Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
          Если пошла вода из бойлера при 4 атм. Надо смотреть паспорт бойлера на предмет рабочего давдения, вполне м.б. неисправность клапана или номинал. Если 4 атм рабочее а в сети 2,5-3 атм, то делать нечего, нужно ставить бак. Подушка в замкнутом объеме самого водонагревателя все же должна быть. Объем этой подушки обуславливается высотой расположения выпускной трубы ГВС. Конструкторы все же должны расчитывать на то, что у пользователя не будет этого самого расширительного бака. Ведь ставим же их в квартиры, без всяких баков, часто и места под них нет.
          там, как правило предохранительные на 6 бар - стандартный номинал для групп безопасности бойлеров

          сам бойлер минимум на 10 д.б., т.к. испытательное стандартно = 1,5*Pn

          ИльяСа напрягает давление в ветке ГВС, как я понял, а то можно было бы тупо увеличить уставку предохранительного

          Илья, сделайте фото обвязки - может какой косяк просто по трассировке?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Расширительный бак на ГВС

            Iljas, а ХВ у Вас откуда? Уберите ОК на вводе ХВ.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Расширительный бак на ГВС

              Если не опасаетесь некоторых неудобств от вытеснения нагретой воды в линию ХВ, можно убрать ОК (или лучше поставить вместо него шаровой кран, который будете перекрывать при работах на линии ХВ).
              Но лучше поставить специальный РБ для ГВС, например, такой: http://www.vesta-trading.ru/product-12.3.1.htm или аналогичный из пищевых (обычно белого цвета).

              В точке 2 бак ставить можно, их там и рисуют.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Расширительный бак на ГВС

                Спасибо всем за советы!
                Фото сделаю, но там никаких ошибок нет. ОК убирать нельзя, т.к. по ГВС идёт циркуляция насосом (для полотенцесушителей). Клапан в бойлере стоит на 6 атм., видимо, до этого давления и додавило. Сам бойлер рассчитан на давление до 10 атм.

                Просто поставлю расширительный бак для ГВС, как давал по ссылке. Мне нравится фирма GWS - стоит такой бак для ХВС, я им более чем доволен.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Расширительный бак на ГВС

                  Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                  ...
                  Просто поставлю расширительный бак для ГВС, как давал по ссылке. Мне нравится фирма GWS - стоит такой бак для ХВС, я им более чем доволен.
                  Могли бы вы пояснить чем именно нравится вам фирма GWS и чем вы так сильно довольны?

                  PS а ваш косвенник не имеет отдельного выхода для организации рециркуляции?

                  researcher добавил 21.12.2011 в 09:27
                  Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                  Манометр есть, но только до 4 атм. Нормальное давление, которое я держу в ГВС и ХВС - 1.8 .. 3.1 атм. ...
                  Это комфортно - давление 1.8 .. 3.1 атм ?
                  Если я правильно понял, дом в два этажа? Значит ан втором этаже давление будет ещё ниже?

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Расширительный бак на ГВС

                    Сообщение от researcher Посмотреть сообщение
                    Могли бы вы пояснить чем именно нравится вам фирма GWS и чем вы так сильно довольны?
                    Во-первых, качеством изготовления. Это видно.
                    Во-вторых, конструктивом - бак неразборный, необслуживаемый, а мембрана расположена таким образом, чтобы не истиралась об стенки. Штуцер - из нержавейки, практически вечный.
                    В-третьих, он просто красивый - белый

                    Сообщение от researcher Посмотреть сообщение
                    PS а ваш косвенник не имеет отдельного выхода для организации рециркуляции?
                    Нет.

                    Сообщение от researcher Посмотреть сообщение
                    Это комфортно - давление 1.8 .. 3.1 атм ?
                    Если я правильно понял, дом в два этажа? Значит ан втором этаже давление будет ещё ниже?
                    Дом в 1 этаж. Я ж последовательный сторонник одноэтажности. Правда, лестницу на чердак таки сделаю, но именно на чердак

                    Давление более чем комфортное. Никакой разницы между напором при этой дельте давлений я не ощущаю - ни в душе, ни в кране.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Расширительный бак на ГВС

                      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                      Во-первых, качеством изготовления. Это видно.
                      Во-вторых, конструктивом - бак неразборный, необслуживаемый, а мембрана расположена таким образом, чтобы не истиралась об стенки. Штуцер - из нержавейки, практически вечный.
                      В-третьих, он просто красивый - белый
                      Это - да.
                      По всем пунктам понятно, правда я думал что "неразборный, необслуживаемый" это плохо - получается он одноразовый?
                      Конструктив, сохраняющий мембрангу, штуцер из нержавейки и белый цвет - свойство большинства РБ для сетей питьевой воды (да и неразборность РБ до 60 литров).
                      Я вот облизываюсь на нержавеевые РБ производства zilmet http://www.promsnabob.ru/rasshiritel...1b0001200.html http://zilmet.ru/?id=9
                      Они не имеют недостатка рассматриваемого вами РБ такого как "стальной корпус с полимерным покрытием".
                      И субъективно нержавеевый - симпатичнее.
                      Но дорогой...
                      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                      Дом в 1 этаж. Я ж последовательный сторонник одноэтажности.
                      Буду знать. Наврено и причины где то здесь описаны?
                      Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                      Давление более чем комфортное. Никакой разницы между напором при этой дельте давлений я не ощущаю - ни в душе, ни в кране.
                      Две точки разбора?
                      Нет, ну раз комфортно то и ладно. :good:

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Расширительный бак на ГВС

                        РБ на хвс, гвс отличен от РБ на со (уже все написано выше). Лучше взять напольный с верхним подключение. Для страховки и самоуспокоения подключаете РБ к системе гвс с помощью П-образного участка трубопровода: от сети ГВС вверх, затем к РБ вниз. В таком варианте получается "застойный" участок, в который затруднен доступ кислорода и который имеет температуру немного выше, чем в помещении. В верхней точки П-образного участка воздушник.
                        И субъективно нержавеевый - симпатичнее.
                        Но дорогой...
                        минимум смысловой нагрузки...

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Расширительный бак на ГВС

                          Сообщение от researcher Посмотреть сообщение
                          По всем пунктам понятно, правда я думал что "неразборный, необслуживаемый" это плохо - получается он одноразовый?
                          Ну, типа того, одноразовый. Но 10 лет гарантии меня вполне успокаивают. Лучше поменять его через 15 лет, чем раз в 3-5 лет менять мембрану (надо найти, надо купить, надо заменить).

                          Сообщение от researcher Посмотреть сообщение
                          Буду знать. Наврено и причины где то здесь описаны?
                          Да, в теме "Эстетика и надёжность уступа на склоне"
                          http://www.izba.su/forum/showthread.php?t=1472

                          Сообщение от researcher Посмотреть сообщение
                          Две точки разбора?
                          Нет, ну раз комфортно то и ладно. :good:
                          Точек разбора воды в доме 14 штук (9 холодных и 5 горячих). Но до каждого санузла и до кухни прокинута отдельная ветка из 25-й трубы. Этого достаточно для обеспечения комфортного разбора в каждом помещении даже из всех точек одновременно.

                          Смысла в более высоком давлении не вижу. Только насос мучать.

                          Iljas добавил 21.12.2011 в 13:48
                          Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                          Лучше взять напольный с верхним подключение. Для страховки и самоуспокоения подключаете РБ к системе гвс с помощью П-образного участка трубопровода: от сети ГВС вверх, затем к РБ вниз. В таком варианте получается "застойный" участок, в который затруднен доступ кислорода и который имеет температуру немного выше, чем в помещении. В верхней точки П-образного участка воздушник
                          О, спасибо за интересную идею!
                          Действительно, таким образом получим более комфортный тепловой режим для РБ.

                          А как Вам кажется, 20-литрового РБ хватит для бойлера на 200 литров (объемом воды в остальной части ГВС можно пренебречь)?

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Расширительный бак на ГВС

                            Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                            ...минимум смысловой нагрузки...
                            А если взять обе фразы, относившиеся к нержавеевому РБ, находящиеся в моём ответе рядом? Напомню:
                            Сообщение от researcher Посмотреть сообщение
                            ...Они не имеют недостатка рассматриваемого вами РБ такого как "стальной корпус с полимерным покрытием".
                            И субъективно нержавеевый - симпатичнее.
                            Но дорогой......
                            Смысловой нагрузки тут разумный собеседник может без труда обнаружить две
                            1 - ГБ из нержавейки, по мнению автора фразы, лучше чем сталь с полимерным покрытием.
                            2 - внешний вид, по мнению автора фразы, у РБ из нержавейки - лучше, но цена РБ inox-pro при сходных объемах значительно превышает оную у сталь/полимерных.

                            Рад если так вам стало понятно.

                            researcher добавил 21.12.2011 в 18:00
                            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                            Ну, типа того, одноразовый. Но 10 лет гарантии меня вполне успокаивают. Лучше поменять его через 15 лет, чем раз в 3-5 лет менять мембрану (надо найти, надо купить, надо заменить).
                            А почему вы считаете что у большеобъемного РБ срок службы мембраны меньше чем у "малышей"?
                            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                            ...Точек разбора воды в доме 14 штук (9 холодных и 5 горячих). Но до каждого санузла и до кухни прокинута отдельная ветка из 25-й трубы. Этого достаточно для обеспечения комфортного разбора в каждом помещении даже из всех точек одновременно.
                            какой насос всё это разнообразие выносит?
                            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение

                            Смысла в более высоком давлении не вижу. Только насос мучать.
                            в случае если этажей больше чем один, например.
                            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                            О, спасибо за интересную идею!
                            Действительно, таким образом получим более комфортный тепловой режим для РБ.
                            так же можно подключить РБ ГВС между ОК ГВС и входом в бойлер - он всегда будет в наименее горячей воде.
                            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                            А как Вам кажется, 20-литрового РБ хватит для бойлера на 200 литров (объемом воды в остальной части ГВС можно пренебречь)?
                            Вопрос не ко мне, но... в мануале к косвеннику производитель указывает в т.ч. рекомендуемый объем РБ для конкретно вашего косвенника.
                            К моему 130 литровому SLEW рекомендуется 8 л при режимах до 85 градусов.
                            PS РБ ГВС лучше настроить на давление на 0,5 больше чем давление выключения вашего насоса. Иначе он может работать не как РБ ГВС а как РБ водоснабжения, а при нагреве бойлера в этом случае сеть ГВС в тонком месте может и того...

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Расширительный бак на ГВС

                              To researcher: прошу прощения, за возможно не совсем правильно выстроенную фразу и смайликops:.
                              ообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                              ...минимум смысловой нагрузки...
                              Это в основном относится к цене рб из нержавейки при установке с П-оразным каналом. Внешний вид... ну это совсем субъективное:wink:. Оборудование раз в 3-5 лет надо чинить/менять, вспомните, сколько лет вы ездите на одном автомобиле.

                              Рад если так вам стало понятно.
                              Да все понятно:beer:

                              А как Вам кажется, 20-литрового РБ хватит для бойлера на 200 литров (объемом воды в остальной части ГВС можно пренебречь)?
                              Даже много, РБ для гвс считается несколько по-другому, чем для отопления. Достаточно 5% от объема бойлера.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация