Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Двухконтурный котел или бойлер?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: Двухконтурный котел или бойлер?

    Сообщение от Металлер Посмотреть сообщение
    Тоже сейчас выбираю систему отопления и ГВС. Почитал уже много отзывов, про то, что бойлер косвенного нагрева- классная вещь, но всё таки смущает летний режим. Существует ли режим работы котла - только на нагрев воды для косвенника? Или просто тупо перекрывается труба между котлом и батареями?
    Если такого режима нету, то летом плата за газ таже что и зимой?
    В доме будет магистральный газ. Может ли кто-нибудь из обладателей такой системы выложить цифры оплаты за газ в летнее и в зимнее время?
    Изучите инструкцию к желаемому котлу.
    99.9% - что для настенного одноконтурного котла будет режим работы "только ГВС".
    Для напольников - возможны варианты, но всё решается обвязкой.
    В любом случае, разумеется, летом газа тратится в разы меньше.

    Комментарий


    • #17
      Re: Двухконтурный котел или бойлер?

      В автоматике Будеруса например заложен алгоритм включения всех насосов контуров отопления раз в неделю на 10 минут в летнем режиме, когда отопление отключено.
      Это сделано для того, чтобы насосы не закисли и бактерии не выросли до критического размера.
      Может ли кто-нибудь из обладателей такой системы выложить цифры оплаты за газ в летнее и в зимнее время?
      Ну тут уже зависит от того, сколько брязгаться будешь под душем
      В среднем за год при постоянном проживании в доме 100-150 кв.м. получается 50 на 50 отопление и гвс за год.

      Комментарий


      • #18
        Двухконтурник удобен при недостатке места, да и по надежности, у меня в квартире уже 3 года имергас трудится, тьфу тьфу без проблем

        Комментарий


        • #19
          двухконтурный котел или бойлер косвенного нагрева? выбираем бойлер косвенного нагрева.
          бойлер косвенного нагрева или газовый бойлер (колонка)? при условии, что газ - магистральный, отдельная котельная с приточной вентиляцией и вент.каналы запроектированы.

          p.s.
          я уже сделал в межрайгазе проект на газификацию дома - там котел Protherm 40 KLO + бойлер косвенного нагрева, но есть мысли переделать на котел послабже и колонку. ибо у брата стоит бойлер косвенного нагрева на 300 л, внутри нержавейка, тем не менее вода из него со временем стала идти коричневого цвета - пришлось фильтр ставить после бойлера. брат говорит, что сейчас бы вместо бойлера поставил бы колонку. вот я и задумался.

          Комментарий


          • #20
            Если вода плохая то полюбому нужна водоподготовка... чтобы вода была хорошая.
            Бойлер косвенного нагрева хорошь когда нужно сразу выливать много струй воды, то есть у вас много точек водоразбора, например несколько санузлов и кухня и один залез в ванну, другой принимает душ, третий моет посуду горячей водой - все одновременно - вечером... вот тогда проточная система нагрева воды просядет и температура горячей воды начнёт плясать в зависимости от водоразбора.

            Обслуживать в газтресте придётся ДВА газовых устройства а не одно...

            Комментарий


            • #21
              Одноконтурный котел и БКН. Причин много, основная - стоимость обслуги и ремонта.
              маркировочное оборудование www.data-by.by

              Комментарий


              • #22
                Спасибо!

                У брата водозабор из колодца. Сырая вода нормального цвета. Не понятно почему из бойлера коричневая. Или наврали и внутри не нержавейка, или 300 литровый - слишком много для семьи, вода в нем застоялась-зацвела-стухла-завелись бурые водоросли - возможно что-то подобное!? Если да, то как такое можно предотвратить!? Анализ воды даст ответ!?

                Комментарий


                • #23
                  Железо есть... оно в бойлере загнивает с запахом сероводорода (протухшего яйца). Может гнить биота - водоросли и пр - нужно как минимум от биоты поставить УФ лампу на протоке, а уж с железом сложнее - тут у нас много обсуждали.

                  Комментарий


                  • #24
                    Понятно. Спасибо! )

                    Комментарий


                    • #25
                      Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
                      двухконтурный котел или бойлер косвенного нагрева? выбираем бойлер косвенного нагрева.
                      бойлер косвенного нагрева или газовый бойлер (колонка)? при условии, что газ - магистральный, отдельная котельная с приточной вентиляцией и вент.каналы запроектированы.

                      p.s.
                      я уже сделал в межрайгазе проект на газификацию дома - там котел Protherm 40 KLO + бойлер косвенного нагрева, но есть мысли переделать на котел послабже и колонку. ибо у брата стоит бойлер косвенного нагрева на 300 л, внутри нержавейка, тем не менее вода из него со временем стала идти коричневого цвета - пришлось фильтр ставить после бойлера. брат говорит, что сейчас бы вместо бойлера поставил бы колонку. вот я и задумался.
                      ....мне опытный водопроводчик также посоветовал напольник в котельной. газовую колонку на кухне.... минусом: значительное удорожание дымоходно-вентиляционного хозяйства...

                      Комментарий


                      • #26
                        Сообщение от valera2267 Посмотреть сообщение
                        ....мне опытный водопроводчик также посоветовал напольник в котельной. газовую колонку на кухне.... минусом: значительное удорожание дымоходно-вентиляционного хозяйства...
                        "Бойлер косвенного нагрева хорошь когда нужно сразу выливать много струй воды, то есть у вас много точек водоразбора, например несколько санузлов и кухня и один залез в ванну, другой принимает душ, третий моет посуду горячей водой - все одновременно - вечером... вот тогда проточная система нагрева воды просядет и температура горячей воды начнёт плясать в зависимости от водоразбора." - это первое, чего мне не нужно от ГВС, меня невероятно раздражает, когда скачет температура и/или напор воды, когда в соседней комнате открывают кран!

                        Комментарий


                        • #27
                          Сообщение от mike_bear Посмотреть сообщение
                          "Бойлер косвенного нагрева хорошь когда нужно сразу выливать много струй воды, то есть у вас много точек водоразбора, например несколько санузлов и кухня и один залез в ванну, другой принимает душ, третий моет посуду горячей водой - все одновременно - вечером... вот тогда проточная система нагрева воды просядет и температура горячей воды начнёт плясать в зависимости от водоразбора." - это первое, чего мне не нужно от ГВС, меня невероятно раздражает, когда скачет температура и/или напор воды, когда в соседней комнате открывают кран!
                          ....мощная колонка на 16л..... подача воды к ней отдельной линией (со своим насосом)....коллекторная сеть (основная магистраль от колонки бОльшим диаметром....к потребителям меньшим) - все это значительно сгладит скачки температуры.... также немаловажное значение имеет размещение водонагревателя.... у меня, к примеру, колонка по плану располагается на кухне... через смежную стену, потолочное и половое перекрытие - 3 с/узла (с/у 1-го, 2-го и цокольного этажа) ... "доставка" горячей воды занимает секунды... также и потери от остывающей воды в трубах сведены к минимуму...
                          ... труд архитектора не просто так оценивается дорого.... ВСЕ в доме зависит от качества его работы .... именно поэтому имеет смысл строить по готовому, хорошо просчитанному и выверенному проекту..... и крайне редко проект дома созданный на "хотелках" заказчика будет ему равным.... вот Вы уже подумали, куда "воткнете" бойлер?.... а водоподготовку где будете осуществлять?.... кстати, место придется найти для очень немаленьких "устройств"..... кухня, с/узлы и котельная на Вашем плане отнюдь не смежные помещения - придется "тащить" трубы... горячая вода в трубах имеет обыкновение остывать...каждый раз при открытии крана придется сливать по 2-5л. остывшей воды...

                          Комментарий


                          • #28
                            Сообщение от valera2267 Посмотреть сообщение
                            вот Вы уже подумали, куда "воткнете" бойлер?.... а водоподготовку где будете осуществлять?.... кстати, место придется найти для очень немаленьких "устройств"..... кухня, с/узлы и котельная на Вашем плане отнюдь не смежные помещения - придется "тащить" трубы... горячая вода в трубах имеет обыкновение остывать...каждый раз при открытии крана придется сливать по 2-5л. остывшей воды...
                            в котельной на стене между котельной и душевой. котельная, душевая и ванная - смежные. до кухни тянуть придется, это да.

                            в общем, надо все таки дойти до проектанта, кто проект на газ мне делал, обсудить все! ))

                            Комментарий


                            • #29
                              Если вода в бойлере портится, это не значит, что надо отказываться от бойлера, а значит, что вода нуждается в грамотной подготовке. Неподготовленная вода скорее угробит колонку или двухконтурник, чем бойлер. А с подготовленной водой уже можно выбирать по возможности размещения и стоимости системы (оборудование, монтаж, стоимость владения) при удовлетворении любых требований к перепадам температуры и напора.
                              И не обязательно упираться во что-то одно, или - или. Например, для меня оптимальным получился вариант "БКН 100 л + простейшая колонка на входе" (причём колонка по факту оказалась нужна только при наполнении ванны, а при малых и/или кратковременных расходах вполне хватает БКН).

                              Комментарий


                              • #30
                                Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
                                Если вода в бойлере портится, это не значит, что надо отказываться от бойлера, а значит, что вода нуждается в грамотной подготовке. Неподготовленная вода скорее угробит колонку или двухконтурник, чем бойлер. А с подготовленной водой уже можно выбирать по возможности размещения и стоимости системы (оборудование, монтаж, стоимость владения) при удовлетворении любых требований к перепадам температуры и напора.
                                И не обязательно упираться во что-то одно, или - или. Например, для меня оптимальным получился вариант "БКН 100 л + простейшая колонка на входе" (причём колонка по факту оказалась нужна только при наполнении ванны, а при малых и/или кратковременных расходах вполне хватает БКН).
                                спасибо!

                                правильно я понял, что колонка подключается, когда, например, в БКН температура воды упадет до заданной?!

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация