Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как не испортить скважину?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Как не испортить скважину?

    В интернете набрёл на текст "Как я испортил скважину и как её не испортить": http://www.avplus.ru/articles/29854/...ase_id=1319797 . Практики и теории по скважинам у меня никакой нет.

    Почти все компании, кто бурит скважины на воду, предлагают также системы водоочистки, судя по их сайтам. Т.е. они прямо заинтересованы в том, чтобы скважина давала грязную воду. Надеяться на них, выходит, нельзя. А сам скважину не сделаешь.

    Правда ли то, что написано в статье и как не позволить буровикам испортить скважину? И как правильно ей самому потом пользоваться?

  • #2
    Re: Как не испортить скважину?

    да статья интересная, сам как то раз слышал такое от стариков в деревне, которые говаривали, чтобы вода в колодце была чистой и вкусной нельзя ее постоянно оттуда качать, есть опр. лимит!!!

    Комментарий


    • #3
      Re: Как не испортить скважину?

      строю домик на берегу камы. по высоте 5м до воды. у соседеи скважины 30-40 м, дебет маленькии, вода мутная - это бурильщики называют верховодкои. говорят бурить надо в среднем 70м тады будет чистая вода и хоть залеися. делаите выводы

      Комментарий


      • #4
        Re: Как не испортить скважину?

        А тут почему надо качать.
        http://www.lepestok.kharkov.ua/soil/s20110702.htm

        Комментарий


        • #5
          Re: Как не испортить скважину?

          Текст в первой статье похож на неструктурированный поток сознания, бесконечные заходы вокруг темы и никакого раскрытия причинно-следственных связей - так обычно всякие пирамидальные и сетевые манагеры разговаривают.
          Но это так к слову.
          У нас на участке со скважинами вообще беда.
          Первую скважину тесть пробурил поторопившись пока ещё не было электричества, понадеялся на ручной насос, естественно она заилилась. Когда электричество провели пробовали её прочистить, без толку.
          Пробурили вторую - метров на 50 - грунт глина, вода бесконечно шла мутная - белая как молоко, сколько не качай, а качали пару лет, да и дебет был не очень долго качать не выходило.
          Вернулись к первой, ещё раз чистили, гидроударом, ещё может как-то - я сам не участвовал не знаю точно, забили давлением фильтр из щебня, в итоге после некоторой прокачки вода существенно посветлела, теперь в ней есть только взвесь из песка, которая хорошо отставивается, причём у соседей в скважинах тоже вода мутноватая с песочком. В общем щас надеемся что следующим летом ситуация улучшится - будем дальше качать.
          Ввиду этой эпопеи я пока не решил откуда буду воду в дом заводить (строю на соседнем участке) или тут лучше станет или придётся ещё одну скважину бурить.

          Комментарий


          • #6
            Re: Как не испортить скважину?

            Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
            А тут почему надо качать.
            http://www.lepestok.kharkov.ua/soil/s20110702.htm
            Как я сейчас понял, и ссылка и эта ведёт на статьи, где описаны скважины на песок. В артезианских скважинах ничего прокачивать не надо. Там нет песка и глины, и потому ничего не заиливается. Посмотрите видео с каротожом скважин на известняк:

            Комментарий


            • #7
              Re: Как не испортить скважину?

              Сообщение от sk1000 Посмотреть сообщение
              Текст в первой статье похож на неструктурированный поток сознания, бесконечные заходы вокруг темы и никакого раскрытия причинно-следственных связей ..................
              Начальная статья была писана ну очень эмоциональным садоводом.Он когда колодец копал, ну то есть в каком месяце года он его копал? Почему его удивляет «исчезновение» воды из колодца?Вода из скважины и из колодца должна регулярно потребляться (специально не пишу слово выкачиваться) в разумных пределах. Т.е. как застой воды (например зимой никто на даче не живёт) так и постоянное осушение – вещи не рекомендуемые для «здоровья» скважины. Первое может привести к протуханию воды или коррозии труб. Второе к снижению качества природной очистки воды. За такой «мудростью» ехать в Австралию не обязательно…..Буровики после бурения «сдают работу» по двум параметрам: вода есть и вода после прокачивания осветляется. Именно становится светлой, а не становится кристально чистой. Иначе ни один буровик своих, ЗАРАБОТАННЫХ денег не получит….Качество и количество воды при индивидуальном бурении (строительстве) скважин никто не гарантирует и никогда не будет гарантировать. Может быть если вокруг уже набурено скважин и накопано колодцев можно с высокой степенью вероятности сказать что вода будет и будет примерно на вот такой глубине. Т.е. ранее пробуренные скважины можно считать разведочными.Чтобы днём и ночью качать воду из скважины конечно надо было додуматься……..Интересно куда он её сливал?Но он её не испортил….я так думаю. Нельзя дырявить землю в любом месте и требовать от земли чистой воды. Например в подмосковье вода (как принято считать) загрязнена железом!Уважаемые, хорошо что железом, а не ртутью например. Ртуть тоже природное, полезное ископаемое и ругать буровиков, которые «специально загрязнили» скважину железом смешно…..ну или не очень смешно:lol:.

              Комментарий


              • #8
                Re: Как не испортить скважину?

                Сообщение от mjuik Посмотреть сообщение
                ругать буровиков, которые «специально загрязнили» скважину железом смешно…..ну или не очень смешно:lol:.
                Так половина, если не больше, не делают затрубную цементацию и вся вода с верхних грязных горизонтов, загрязнённых септиками, стекает между колонной и пробуренным отверстием вниз в известняк и портит воду в самой скважине и в известняке в целом, ухудшая качество воды в соседних скважинах. А потом продают оборудование для водоподготовки...

                Есть ещё идиоты, которые бурят на 200 метров, ставят туда одну колонну, затрубную цементацию не делают и суют в неё трубы теплового насоса с ядовитым теплоносителем. Колонну потом под своим весом и давлением пород ломает, теплоноситель вытекает и отравляет воду на нескольких горизонтах и на большом расстоянии. ИМХО, это не просто дохлую мышь в колодец кинуть, это статья.

                Комментарий


                • #9
                  Re: Как не испортить скважину?

                  Сообщение от МихаилМ Посмотреть сообщение
                  ..........................................Есть ещё идиоты, которые бурят на 200 метров, ставят туда одну колонну, затрубную цементацию не делают и суют в неё трубы теплового насоса с ядовитым теплоносителем. Колонну потом под своим весом и давлением пород ломает, теплоноситель вытекает и отравляет воду на нескольких горизонтах и на большом расстоянии. ............................
                  Извиняюсь, но о таких вещах я и не подозревал. Да и хозяин обсуждаемой статьи наверное тоже.
                  Но....все мы дагадываемся что подручными средствами можно проколоть землю на глубину 10, ну 15 метров.
                  Даже не на 200, на 50 или на 100 метров нужны лицензия, техсредства, образование и умение.
                  Это не буровики, это....................:bad: и те кто им чего-либо заказал должны идти следующим этапом.

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X

                  Отладочная информация