Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зимний монтаж канализации возможен?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зимний монтаж канализации возможен?

    Здравствуйте! Вобщем не успел до осеннего сезона дождей проложить канализационные трубы, сейчас грунт так размок, что техника застревает, говорят давай подморозит и всё сделаем.
    Я так понимаю уклон надо формировать песком, песок надо трамбовать, чтоб трамбовать его надо проливать, а зимой вода замёрзнет.
    То есть выхода нет? Ждать весны что ли? Очень хотелось бы решить этот вопрос в этом году, чтоб в следующем заниматься другими.
    Заранее благодарю за ценные рекомендации!

    С Уважением, Андрей Т.
    Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

  • #2
    Андрей, теоритически можно уклон и по грунту сделать, но на практике это не удобно, поэтому используют песок. Им удобнее - где-то подснять, где-то подсыпать. Трамбовать песок нет большой необходимости, как , например, для фундаментов. Достаточно уплотнить, чтобы при укладке труб не нарушить равномерность уклона. Трамбовать с проливкой не нужно. Если сроки поджимают, а вода все еще стоит в траншее, то сделайте больший уклон, например 0,03 промиле и в конце траншеи, в самой низшей точке небольшой колодец на пару штыков лопаты, подождите 2-3 дня(без дождей), вода уйдет, и дальше просыпайте песком с легкой трамбовкой. Песком можно сделать уклон до 0,01 промиле (1см на 1 м). Это наиболее приемлемый и удобный по производстве работ и проверке уклон. Обязательно после трамбовки проходите с нивелиром или просто уровнем и проверяете уклон ложа. Укладываете трубы и еще раз по гребню труб проверяете равномерность уклона и отсутствие "горбов". Далее проверка проливкой труб и если ок, то обратная засыпка.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Fill1977 Посмотреть сообщение
      ... Достаточно уплотнить, чтобы при укладке труб не нарушить равномерность уклона. Трамбовать с проливкой не нужно. Если сроки поджимают, а вода все еще стоит в траншее...
      Траншеи ещё нет.
      Вот как это всё я представляю: уклон формируем песком. У колодца к примеру его толщина 5см, через 12 метров - 29см. Трамбуем, как вы говорите, на сухо. Уложили трубы, засыпали их песочком сверху, завалили грунтом траншею.
      Боязно, то что, когда весной начнётся таяние и дожди, в свежую траншею начнёт проникать вода, и там, где слой песка потолще он просядет посильнее, соответственно, уклон скорее всего изменится.
      Вот такие мысли.

      Ну или стоять с рулеткой и нивелиром рядом с трактором и регулировать уклон траншеи, чтоб подсыпка была минимальной. Хотя это скорее анреал.
      Последний раз редактировалось Анри; 14-11-2013, 21:16.
      Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

      Комментарий


      • #4
        Если траншеи не то:
        1. ждать сухой погоды
        2. определиться с объемами и принимать решение о необходимости механизации работ. Учитывать, что после экскаватора все равно в ручную ложе лучше разровнять. Если, конечно, не использовать спец. технику для мелиорации, но это экзотика.
        3. Во время равнения ложа делать примерный уклон в сторону колодца. Это также поможет удалять воду, если пойдет дождь. Песок крайне водопроницаем, поэтому даже после засыпки будет дренировать все остатки не распределенной влаги до ложа. Все будет работать, даже если у вас тяжелые суглинки.
        4. на всю длину траншеи засыпать ок. 5 см песка. еще раз - песок выполняет функцию финишного разравнивания.
        5. легкая трамбовка (достаточно самодельной из бруса) и формирование уклона. С учетом уклона ложа + неровности будет получаться прим. от 3 до 8 см песка
        6. ПРОВЕРКА! l=0,01 - удобно даже с помощью уровня - берете уровень 1м и разницу в 1см всегда можно определить на глаз, если с глазомером не очень - на толщину мизинца(хотя у кого какие ) - и так проходите ЛИЧНО с высшей точки ПО КАЖДОМУ МЕТРУ.
        7. укладка труб
        8. ПРОВЕРКА! уровня по гребню труб проходите ЛИЧНО с высшей точки ПО КАЖДОМУ МЕТРУ
        9. Проливка водой ЛИЧНО!
        Можно еще и время замерить,зная расстояние, измерить скорость потока,проверить по СНИП, но это уже по желанию.
        10. обратная засыпка - желательно вручную, чтобы большими комьями трубы не забрасывали с высоты, а то могут и уровень сбить, а в худшем случае и герметичность соединений нарушить.
        11. Проливка водой с замером объема вход-выход - на предмет протечек

        Если не хотите проверять и стоять над рабочими, платите за надзор, не хотите - тогда будете платить потом за переделку, а может повезет..
        Все что закапывается - должно работать на десятилетия, а это только если ЛИЧНО все проверяете и перепроверяете.

        Комментарий


        • #5
          По поводу погоды - там где техника застрянет, пехота пройдет. Если совсем горит - можно начинать и при первых холодах. Земля еще не смерзлась, но уже сухо. как правило объемы не большие и делается все за считанные дни. Можно и в дождь рыть, если рабочие готовы - заодно траншея будет дренировать всю воду, но рыть будет весьма трудно,каша. а если техникой - то ложе будет очень неровным - увеличение времени на ручное разравнивание.

          Комментарий


          • #6
            Филл, огромное спасибо за подробное описание процесса.
            Траншею будет копать экскаватор по первым морозам чтоб безпроблемно перемещаться по участку.
            Грунт, как Вы правильно заметили, тяжёлый суглинок или глина, геологию не делал.
            Подсыпка ясное дело - песок. Уклон формировать буду с помощью лаз. уровня САМ.
            Единственное, что настораживает - трамбовка без проливки водой.
            Чтобы строить - надо знать, чтобы знать - надо учиться!

            Комментарий


            • #7
              Единственное, что настораживает - трамбовка без проливки водой.
              Ну если не лень, можно, конечно, и трамбовать усиленно, но смысл?..целесообразности 0 - в любом случае вода через песок пройдет до основного грунта. Трубы канализационные легкие, несущей способности легко трамбованного песка - за глаза, ну а для 100% надежности коллектор строят.

              Комментарий

              Обработка...
              X

              Отладочная информация