Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отопление теплицы. Помогите пожалуйста.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Отопление теплицы. Помогите пожалуйста.

    Здравствуйте все.

    Помогите советом по отоплению теплицы.
    Коротко история
    Теплица 12х3 высота 2.5м , фундамент, низ 40 см обшит(читать ниже) , далее все обшито поликарбонатом.
    Зимой должно быть мин 12 , но с возможностью поднятия темпер. до 25

    Чего я только уже не напокупал, и тепловую завесу на 2.5кВт, толку нет держит7град и все, потом купили ИК на 1.5(брали на пробу 1, чтоб особо денег не выкинуть) и печь на соляре, сейчас они вместе спасают от заморозков(пока) в теплице ночью 8-12 град, на улице -6

    Я так понимаю, что тепло уходит в землю, т.к. под потолком теплицы около 20 град

    Расскажу как обшит низ 40см начиная с внутренней стороны
    утеплитель изодом(что-ли),потом рубероид,потом доска 30мм,изодом,рубероид,сайдинг

    ----------
    теплица вдлину разделена на 2 части, с одной стороны земляная насыпь около 50 см с другой пока начего (земля), должны быть стеллажи
    Газа нет, эл есть

    С Уважением Серж

  • #2
    Ответ: Отопление теплицы. Помогите пожалуйста.

    Мощность обогрева, должна перекрывать теплопотери это главное, а как Вы эту мощьность обеспечите дело второе.
    Вам киловат 10 где-то нужно, возможно больше.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Отопление теплицы. Помогите пожалуйста.

      Я так понимаю, что тепло уходит в землю, т.к. под потолком теплицы около 20 град
      Ровно наоборот всё тепло у вас в виде 20С под потолком уходит в щели в атмосферу. ops:
      Вам нужно использовать исключительно ЛУЧЕВЫЕ приборы для обогрева. Тепловую завесу выбрасывайте - она зря жрёт 2,5 кило Ватт. ИК излучатели под потолок чтобы растения облучали это первое, и второе сделайте "тёплую землю" - аналог "тёплого пола". Возмите куски прямые стальной оцинкованной (чтобы в земле не гнила и чтоб лопатой не разрезать и не проткнуть) трубы и положите вдоль грядок чтоб растениям не мешали (можно и в грунт прикопать) - по торцам соедините через резьбы друг с другом чтобы получиласть последовательная схема (или последовательно - парралельная). Далее или купите электрокотелок как считаете нужным - кВт на 5, заполните систему тосолом и вперёд! Грейте градусов до 40С.
      Или на печке солярной то же можно изобразить если сумеете.
      То есть воздух специально совсем не грейте.
      Сверху тёплые лучи, снизу тёплые трубы в грунте. Грунт хорошо бы утеплить тоже отовсюду ЭППС (что такое утеплитель - изодом я не знаю). :beer:

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Отопление теплицы. Помогите пожалуйста.

        В школе теплица была у нас огромная, в ней зимой очень тепло всегда было, отопление регистрами. А в землю сажать это зря. Сделайте ящики и приподнимите их на 50 см. И работать удобно и растения в тепле. Ещё удобства: ящики с растениями по необходимости можно переносить и каскадом разместить. Если это рассада например. Затраты конечно на стелажи есть, но мне кажется они стоят того.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Отопление теплицы. Помогите пожалуйста.

          Сюда зайдите http://kurdyumov.ru/knigi/teplica/teplica00.php, там ссылки справа вверху страницы. Может будет полезным.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Отопление теплицы. Помогите пожалуйста.

            ... или сюда:
            http://poselenie.ucoz.ru/load/1-1-0-22

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Отопление теплицы. Помогите пожалуйста.

              Во первых то надо саму теплицу утеплить. И прозрачной оставить только сторону с выходом на солнце. Все остальные - темные и утепленные. + утепление самой теплицы на ночь. От простеньких шторок из пару слоев пенофола к двойной обшивке (пленка или стекло/поликарбонат) + пеногенератор для закачки пены на период ночи/облачных дней.

              И обогрев самый простой - влажная смесь опилок/соломы с травой/листьями. При постепенном увлажнению такая печка будеть греть весь сезон.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Отопление теплицы. Помогите пожалуйста.

                Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                ...От простеньких шторок из пару слоев пенофола к двойной обшивке (пленка или стекло/поликарбонат) + пеногенератор для закачки пены на период ночи/облачных дней.

                И обогрев самый простой - влажная смесь опилок/соломы с травой/листьями. При постепенном увлажнению такая печка будеть греть весь сезон.
                Пенофол не повредит, конечно, а пена наверное перебор будет.

                Смесь опилок-органики разной мне кажеться не очень тепла дасть если её не навалить см 50, и то скорее утепляющий эффект будет от холодной земли чем тепла от гниения.
                А вообще то теплица дело тонкое, некоторым растениям для нормального роста будет достаточно температуры чуть выше 15С, а ночное понижение до 5-10С переживут беспроблемм. Ещё у Курдюмова есть отличная идея о том, что лучше сосредоточится на тех культурах которые менее всего требовательные к уходу. Более капризные дешевле иногда купить.
                Для себя я уже на будущее наметил несколько культур на которых имеет смысл сосредоточить силы. Фактически это ягоды, садовые культуры, огурцы, может помидоры. Остальное на рынке настолько дёшево, что нет смысла гемороится, разве только ради спортивного интереса. Ну да интересов у меня и так с избытком, я ещё производство деревянной мебели не освоил иногда есть свободое время от полётов.
                ЗЫ: ещё про дополнительное освещение забыл ввернуть, ну да это копейки в затратах...

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Отопление теплицы. Помогите пожалуйста.

                  Сообщение от Eferalgan Посмотреть сообщение
                  Пенофол не повредит, конечно, а пена наверное перебор будет.

                  Смесь опилок-органики разной мне кажеться не очень тепла дасть если её не навалить см 50, и то скорее утепляющий эффект будет от холодной земли чем тепла от гниения.
                  А вообще то теплица дело тонкое, некоторым растениям для нормального роста будет достаточно температуры чуть выше 15С, а ночное понижение до 5-10С переживут беспроблемм. Ещё у Курдюмова есть отличная идея о том, что лучше сосредоточится на тех культурах которые менее всего требовательные к уходу. Более капризные дешевле иногда купить.
                  Для себя я уже на будущее наметил несколько культур на которых имеет смысл сосредоточить силы. Фактически это ягоды, садовые культуры, огурцы, может помидоры. Остальное на рынке настолько дёшево, что нет смысла гемороится, разве только ради спортивного интереса. Ну да интересов у меня и так с избытком, я ещё производство деревянной мебели не освоил иногда есть свободое время от полётов.
                  ЗЫ: ещё про дополнительное освещение забыл ввернуть, ну да это копейки в затратах...
                  Термофильные бактерий нагревают такую массу до 40-50 градусов. Кпд в тепло - 100% + получаем готовую землю-перегной.

                  Пена с правильным подходом - боле простое решение чем автоматизированные шторы. Только если для себя - то объёмы нужны мизерные. И можно дома выделит место 2х2 метров..

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Отопление теплицы. Помогите пожалуйста.

                    Сообщение от Stanislav Посмотреть сообщение
                    Термофильные бактерий нагревают такую массу до 40-50 градусов. Кпд в тепло - 100% + получаем готовую землю-перегной.
                    ...
                    Объемы на площади 4м2? Придётся многократно заменить кучу органики для получения нужного кол-ва тепла. Подогрев возможно и будет, но в определённых условиях. Я бы больше говорил о теплоизоляции от земли. Это больше похоже на правду. Про "горящее" зерно на элеваторах знаю, но там и объёмы. У Курдюмова летом в бочке за 3 месяца перепревает, а зимой в теплице условия другие. Отмостку утеплённую делать? Не все в Краснодарском крае живут.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Отопление теплицы. Помогите пожалуйста.

                      очень интересная тема... жаль, что мало пока проверенных решений-) Вопрос: если теплица (вегетарий) планируется стать частью (неотъемлемой) жизнестойкого дома с системой ЕЦ-ТТ, логично ли для обогрева теплицы использовать, скажем обратку, обвив теплицу по периметру регистром? Можно конечно и параллельно опилки-листья и т.п. просто вопрос другой - где ж их столько-то набрать зимой? Впрок что ли заготавливать? Ведь интенсивно преют они не так-то долго, на зиму точно не хватит одной засыпки. Из личного опыта если - то травяной скос свежий, тот да, руку сунуть - обожжешься. НУ так то ж летом8)
                      Смущает в варианте с обраткой несколько факторов
                      1) уровень пола теплицы - получается что надо будет искуственно приподнять?
                      2) привязанность ко всей системе - невозможно добавить-убавить в теплице не нарушив равновесие в доме. Как тут быть? Или запустить в теплицу со стояка сразу отдельную ветку?
                      Либо же устроить ветку с принудиловкой для теплицы. (Минус - энергозависимость. Это весьма актуально, потому как бывали у нас отключения и на три недели. Та даже на день думаю зимой может хватить чтобы поликарбонатная теплица оч сильно замерзла и все растения погибли. Этого конечно же допустить нельзя. То есть во-первых какой-никакой бекап с аккумуляторами?) Или буржуйку в теплицу на случай таких аварий?
                      В общем, пока все это непонятно. Смущает также тот факт, что дом может стать жизнеспособным уже к началу следующего отопительного сезона, а вот с растениями сразу не получится. Что ж, если это будет тепло от ЕЦ как быть? - не улицу ж греть Короче, если есть у кого еще соображения по сооружению вегетария прошу поделиться. И хотя напрямую эта тема вроде как к строительству не имеет никакого отношения, но, к жизнестойкости, полагаю, все же причастна

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Отопление теплицы. Помогите пожалуйста.

                        К южной стене дома теплицу пристроить. Пусть греют друг друга.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Отопление теплицы. Помогите пожалуйста.

                          оно конечно с южной. да вот только в 20-градусный мороз думаю это будет не очень существенным фактором с какой стороны оно находится... особенно ночью

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Отопление теплицы. Помогите пожалуйста.

                            С южной ставят не для того, чтобы не обогревать совсем, а чтобы обогревать меньше.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Отопление теплицы. Помогите пожалуйста.

                              Собеседники. Начните может сразу величины теплицы ? А то смотрю всем надо теплицу не меньше обычной, где готовят овощи на Весь! сезон. Если для себя любимого то может хватит и 1-2 кустиков помидоров, пара кустиков огурцов и парочка больший вазонов с редиской/салатами ?

                              Если да, то это все влезет в большой холодильник (или два). Или подобие террариума. + лампа газоразрядная на 125 ватт с аквариумным/террариумным спектром.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация