Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теплый пол,электрокотел и расширительный бачек

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Теплый пол,электрокотел и расширительный бачек

    Друзья. Прошу совета. Сделаны теплые полы из 8 петель на 120 кв.м. пола.Топить пока попробую 6 квт электрокотлом,заодно и узнаю каков мой минимум по мощности будущего газового котла. Одна петля проложена на внутреннем балконе зала вдоль видовых окон. Чтоб поднять туда теплоноситель надо систему накачивать до какого то давления. Сразу вверху ничего не поставили для удаления воздуха.Выдавится ли он при циркуляции или резать трубу где нить в углу на балконе и ставить воздухоотводчик? Если резать то почему тогда не поставить туда открытый расширительный бак. Что выиграю? Систему легко запитать через этот бак (отпадает необходимость накачивать систему снизу т.к. будет использоваться незамерзайка а не подпитка с давлением из водопровода,а это гиморойно,как я прочитал) - это раз. Всегда легко долить теплоносителя если мало ли что - это два. Система всегда под давлением(этого столба) которое ей надо и не больше - это три. Аварийный клапан взрывной не обязателен тогда,ну только что навсякий случай его поставить - это четыре. Как все это себя поведет когда насос погонит теплоноситель? Читал,что он давление не поднимает а лишь гоняет воду и носитель из бачка расширительного не должен выгнать. Везде, гдебы ни читал, система делается глухой и ставится мембранный расширительный бак. А почему? Вот в машине.Та же система с циркуляцией.Там ведь нет мембранного бака. Всегда видно сколько тосола есть в расширительном бачке и никогда не прозеваешь ,если уровень его упал. А в закрытой системе ничего этого не видно. Только и думай есть ли давление воздуха в мембраннике, не опустела ли система и так далее. И все в слепую. А так пошел на балкон. Открыл ,допустим декоративную дверцу. Посмотрел на уровень. Да и воздух все время отведется,если как нить попадет в систему(например через диффузию труб). Сколько не рыл, нигде не смог прочитать про это. Дайте ссылку или помогите советом. Извиняюсь за многословность.

  • #2
    Ответ: Теплый пол,электрокотел и расширительный бачек

    Каой котел? Диаметр трубы? Длина самой длинной петли? Как подключили Т.П.
    Незамерзайка влияет на подбор насоса и размер бака.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Теплый пол,электрокотел и расширительный бачек

      Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
      Каой котел? Диаметр трубы? Длина самой длинной петли? Как подключили Т.П.
      Незамерзайка влияет на подбор насоса и размер бака.
      Спасибо за участие. Котел? Обыкновенный - в трубе тэны. Труба. Какая,если теплого пола, то РЕХ двадцатка. Все петли по 66 метров. Как подключил.? Ничего не подключил пока,в смысле обвязки котельной. Собраны петли на укомплектованный коллектор как и положено при заливкеи стяжки т.п.. Котел,насос и бак 8 л. куплены. Хочу просто этим котлом нагреть сколько нагреется. А причем здесь незамерзайка и размер бака? У меня получается 50 литров носителя.Он что шире простой воды станет при нагреве , на 100грамм шире ? . Про это базар? Мои вопросы не про это были а про то чтоб этот мембранный бак не использовать а поставить в верхней точке простой расширительный или если нельзя то надоли в верхнюю точку ставить воздухоотводчик или выдавит воздух итак.. А если бак то через него залить систему больно удобно. А насосом гонять как и положено. Можно или нет?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Теплый пол,электрокотел и расширительный бачек

        Открытый бак можно. Петли теплого пола крепятся на коллектор. Если петля выше этого коллектора, то для этой петли нужен свой врздухоотводчик.
        С такими диаметрами и длинами, не исключаю, что часть полов заработают и без насоса.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Теплый пол,электрокотел и расширительный бачек

          Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
          Если петля выше этого коллектора, то для этой петли нужен свой врздухоотводчик.
          С такими диаметрами и длинами, не исключаю, что часть полов заработают и без насоса.
          Да уж....Нигде не встречал в описаниях,например ,когда петли располагают в стенах, чтоб они предусматривали воздухоотводчики. Не из стены же им торчать. На что надежда? Мертвая петля может получиться. Меня все время это смущало.
          Ладно разрежу на балконе в углу трубу. Поставлю тройник и бачек открытый приделаю. Он же и воздухоотводчиком заработает. Кстати, посоветуйте,что использовать для этого бачка, какую емкость. Готовых для открытой нет как я понимаю.
          А как работают вот эти колбочки на коллекторе? Они вроде показывать должны что поток(циркуляция) присутствует в петле. Это очень даже неплохо. Даст осмысленную возможность анализировать.
          И еще. Подскажите насколько насос реально поднимает давление. Допустим петля моя на балконе на трех метровой высоте создаст давление какое? Гдето читал что 0.1 бара на метр высоты. Правильно или нет? Ну допустим все залью через верх. Что покажет мне манометр на обратке. 0.3 бара? Потом включу насос. Сколько он добавит? Вопрос к тому,что если он добавит допустим 0.1 бара то это поднимет столб на метр. А это не айс. Получится что бачек мне к потолку вешать. Или на чердак выводить. Тогда проще вверху просто воздухоотводчик в тройник вкрутить и накачивать систему с мембранником. Эстетику то тоже надо учитывать.
          Во нагородил. Сори.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Теплый пол,электрокотел и расширительный бачек

            Если петля выше этого коллектора, то для этой петли нужен свой врздухоотводчик.
            Ничего не нужно - есть объекты, где коллектор тп обслуживает 2 этажа, правильное заполнение со 100% удалением воздуха решит все проблемы

            Комментарий

            Обработка...
            X

            Отладочная информация