Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Очень смутные мысли :) о наружнем отоплении через окна

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Очень смутные мысли :) о наружнем отоплении через окна

    Скорее всего все ниженаписанное будет полный бред но ...черт его знает Т. к. техническое образование у меня закончилось в 89 году и с тех пор мягко говоря не поддерживалось, то даже сформулировать идею мне сложно. Это просто некоторые очень смутные мысли вслух.

    1) Тепловой комфорт зависит от многих факторов. Температура воздуха - один из нескольких. Важны температуры ограждающих поверхностей. В плане соотношения потоков тепловых (электромагнитных) излучений.
    2) Наиболее сильный отрицательный (не возвращаемый) поток идет через окна. В статьях Изба приводит пример промозглого ощущения от темного пространства за окном зимой. Сам такое замечал, но отметил и еще один момент, если ночью зимнее пространство за окном достаточно сильно освещено фонарями, то эффект получается не однозначный.
    3) Изба описывает несколько способов уменьшения этого отрицательного воздействия. Это и теплые ставни, и плотные шторы. В конце концов, можно просто уменьшить до определенных пределов размер окон. Все эти способы направлены на временное или постоянное уменьшение площади отрицательного потока.
    Еще существуют специальные отражающие напыления на окна.
    4) Существуют инфракрасные излучатели. Главный их недостаток по словам Андрея - электромагнитный фон. Я, правда, не совсем понимаю суть проблемы, т. к. тепловое излучение в любом случае присутствует в любом помещении. Возможно, дело в интенсивности излучения, но суть не в этом.
    5) А что если поставить излучатель снаружи и создать поток излучения в окно, компенсирую главный отток теплового излучения. Интересно, изменятся ли ощущения и, возможно, тепловой комфорт?
    Можно совместить данный обогреватель с освещением участка.
    6) Знаю, что панорамное остекление здесь не в почете. Но на части стены в гостиной это может быть весьма симпатично. Может быть такой способ тепловой (и обычной) "подсветки" создаст достаточный тепловой комфорт?

  • #2
    Ответ: Очень смутные мысли о наружнем отоплении через окна

    Мысль верная на форуме её много раз обсуждали - так делают часто. Отражённый ИК от стекла даёт комфорт.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Очень смутные мысли о наружнем отоплении через окна

      Андрей, вы меня не совсем правильно поняли.
      Отраженный ИК от стекла - это правильно. И шторы, и ставни - это тоже правильно. Это правильные мысли вас и других форумчан.
      А вот моя идея (если её так можно назвать ) немного другая.
      Если я правильно понимаю суть проблемы, отражение ИК-излучения от стекла не очень эффективно. Всевозможные напыления не сильно уменьшают отражение излучения. А другие меры направлены на временное (вечером и ночью) закрытие оконных проемов.
      Мои мысли крутятся вокруг как бы подсветки окон ИК-излучателями снаружи.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Очень смутные мысли о наружнем отоплении через окна

        Не нужен за окном никакой обогреватель, кроме солнышка.


        отсюда

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Очень смутные мысли о наружнем отоплении через окна

          Хорошее решение на картинке :good:.
          Однако было бы, наверное, рациональнее разредить (или убрать совсем) петли ТП посреди пола и вблизи внутренних стен, а наружные стенки проложить не выше 1,5 м, зато без пропусков по периметру.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Очень смутные мысли о наружнем отоплении через окна

            Так в том то и дело, что именно от окна холодом веет

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Очень смутные мысли о наружнем отоплении через окна

              Сообщение от Winder Посмотреть сообщение
              Не нужен за окном никакой обогреватель, кроме солнышка.


              отсюда
              Солнышко - это здорово. Только его зимой и днем то не так много, а вечером и ночью оно почему-то совсем не наблюдается
              Кстати, глядя на вашу фотографию, решил, что если в моей идее и есть хоть какой-нибудь смысл, то только для панорамного остекления.

              mikki добавил 29.11.2010 в 19:14
              Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
              Хорошее решение на картинке :good:.
              Однако было бы, наверное, рациональнее разредить (или убрать совсем) петли ТП посреди пола и вблизи внутренних стен, а наружные стенки проложить не выше 1,5 м, зато без пропусков по периметру.
              А может быть там шкафы запланированы.

              Комментарий

              Обработка...
              X

              Отладочная информация