Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теплый пол по грунту

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Теплый пол по грунту

    Доброго времени суток, друзья.

    Вот решил посоветоваться с вами ops:

    А вопрос следующий .
    Есть домик 5х8 (внутри 4,60х7,60, стены 0,40 ракушечник), он стоит на скале известковой
    хочу сделать теплый пол и вот вопрос - Утеплятся от скалы или нет?

    При этом вокруг дома будут различные пристройки
    Юг - теплица
    Север - закрытый дворик
    Восток - веранда с подвалом
    Запад - навес с дровами

    P.S. Эскизы кину чуть позже

  • #2
    Ответ: Теплый пол по грунту

    Тут люди двух вероисповеданий: потеретеплоборцы и теплоаккумуляверцы. У них взаимопротивоположные ответы на ваш вопрос. Пока не договорились, и не верю что договорятся. Мне больше нравится точка зрения первых. Хотя для ваших широт... хто знает (многие это выражение сокращают до х.з.).
    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Теплый пол по грунту

      Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
      Тут люди двух вероисповеданий: потеретеплоборцы и теплоаккумуляверцы.
      При переезде в другую климатическую зону меняется и вероисповедание :wink:

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Теплый пол по грунту

        У меня сейчас за бортом +10 (08.12.2010г.) ночью от 0 до -3 и так будет до середины января ops: Ну может за зиму будет пара дней с температурой -20 или скорее ночей :wink:, ну может неделька другая с температурой -5 (ну очень холодно :wink
        Что в этом случае порекомендуете ?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Теплый пол по грунту

          пища для размышлений: строю дом. стены керамические блоки 440 мм, внешняя отделка завершена, крыша на месте, пока без утепления (плоская, кстати), отмостка и цоколь утеплены пенопластом 50мм. Дом закрыт, сквозняков нет. Полы первого этажа - 70% деревянные, пока без утепления, на кирпичных столбиках. 30% - пенопласт 100, бетон.

          Так вот: морозы уже более 3 недель -5 -15, а в доме пока 0 - +1, первую неделю так вообще +8 было - морозы резко ударили с +8 до -13.

          Вывод? А хрен его знает Для дачи я бы наверное утеплил минимально -20-30мм. Опять же на юге... тоже кажется можно не утеплять - летом кондишка бесплатная будет.

          Идея! А вы сделайте так: в одной комнате положите 50-100мм пенопласта, в другой 20-30, а в третьей 0. С спустя пару сезонов нам отчет скиньте Только фундамент и отмостку не забудьте утеплить

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Теплый пол по грунту

            Сообщение от shura2 Посмотреть сообщение
            Идея! А вы сделайте так: в одной комнате положите 50-100мм пенопласта, в другой 20-30, а в третьей 0. С спустя пару сезонов нам отчет скиньте Только фундамент и отмостку не забудьте утеплить
            :lol: не неполучится
            У меня домик очень маленький (по наружке 8м х 5м, внутри отгорожена только туалет-ванная 4м2) да и к пенопласту я неравнодушен поэтому утеплять кусками не получится.

            Если и буду что то утеплять, то это будет только горизонтальное утепление цокаля

            Oakim добавил 14.12.2010 в 12:13
            А вообще планирую этот домик на фаршировать датчиками температуры и ставить на нем эксперименты ops: обкатывая идеи "Super Solar Hause"

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Теплый пол по грунту

              Законы физики и СНИПы действуют даже в Севастополе (к сожалению, или к счастью). Если почитаете форум и скачаете пару програмулек - рассчитаете сами. Лень - добро пожаловать в платный раздел, получите ответ за день.
              маркировочное оборудование www.data-by.by

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Теплый пол по грунту

                С большим удовольствием посчитаю, дайте пожалуйста ссылки на эти програмульки, а то они у вас разбросаны, как грабли по огороду

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Теплый пол по грунту

                  Софт для расчетов

                  Комментарий

                  Обработка...
                  X

                  Отладочная информация