Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Печное топливо

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Печное топливо

    Неоднократно на форуме мелькали сообщения об импортных котлах на дизельном топливе. Да и интернет полон предложений этих самых котлов. Я никак не мог понять как иностранцам приходит в голову жечь в котлах дорогущую, особенно теперь, солярку. Будучи в Европах обратил внимание, что газ реально не везде и народ топится жидким топливом, учитывая европейские цены на топливо был удивлен. Сомнения развеял знакомый итальянец, который сказал, что это не автомобильная солярка, а типа сельскохозяйственая вроде как лить ее в тракторы можно, а в автомобиль нет. И акцизы с нее не платятся, а это минус 60% цены. Еще используется т.н. легкая нефть. Является ли она аналогом нашего бытового печного топлива? Учитывая наши реалии, маловероятно. Отсюда импортные котлы позиционируются как солярные, но она по цене 95. Жечь 95 бензин в котле бред чистой воды. А в СССР ведь было печное топливо, НПЗ то никуда не делись должно оно быть. И действительно темное по 9000-10000 руб/т. Учитывая что в литрах нефтяная тонна несколько длиннее. Применение его вполне может быть сопоставимо и даже ощутимо дешевле сжиженой пропан бутановой смеси. Для которой вся инфраструктура обйдется существенно дороже.
    Но импортные котлы и солярные горелки не годятся для нашего печного топлива.
    варианты
    горелка: http://p4m.ru/catalogue/oil-burner/oil-burner_188.html
    http://www.oilsystem.ru/character.php?id=121
    энерго независимая горелка: http://www.mirpodelki.ru/index.php?id=304
    http://gardenweb.ru/tipy-gorelok-dlya-zhidkogo-topliva
    котел: http://www.progressenergo.ru/otoplen....html/nid/1469
    еще любопытный агрегат: http://www.otopiteli.ru/catalog/114/
    Понятно, что с печным топливом должны быть определенные проблемы, с фильтрацией, водой, нестабильностью качества от разных поставщиков.
    Экологичность опять же под вопросом.
    Мне кажется на фоне цен по присоединению к газу. (Доходят слухи что до 400 - 800 тыс руб :shock И дальше наверное будет только хуже. Вполне можно обсудить проблемы и также поделиться имеющимся опытом
    по сепарации-фильтрации, резервуарному парку и хозяйству. 400000 руб . это печного топлива лет на 15-20, не говоря уже про 800000 да и денег этих может и не быть, что ж теперь не топить. Ну или пелеты, но не везде они есть, да и цена опять же кусается.

  • #2
    Ответ: Печное топливо

    Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
    Но импортные котлы и солярные горелки не годятся для нашего печного топлива.
    Понятно, что с печным топливом должны быть определенные проблемы, с фильтрацией, водой, нестабильностью качества от разных поставщиков.
    Экологичность опять же под вопросом.
    Вполне можно обсудить проблемы и также поделиться имеющимся опытом
    по сепарации-фильтрации, резервуарному парку и хозяйству.
    Солярные горелки не годятся для печного топлива. Надо применять универсальные горелки (отработка, печное топливо, рапсовое масло и т.д.) ссылку на которые вы давали.
    Котлы "импортные" - они и в Африке котлы, хоть и импортные. Они не делятся на "солярные", "газовые" и прочие. Они так и называются "котлы универсальные под наддувную горелку" и на этот котел ставится хоть газовая, хоть солярная, хоть универсальная, хоть пеллетная горелка. Посадочные места у всех нормальных европейских котлов и горелок стандартны, поэтому переделок не требуется, снимается одна горелка, ставится другая. Единственно, что я слышал рекомендацию использовать для жидкого топлива стальные котлы, а не чугунные из-за более легкой очистки (более гладкая поверхность). Но тут надо обязательно сделать защиту обратки, в жидком топливе содержится сера, которая дает образование сернистой кислоты при конденсации дымовых газов. (Кстати, печное топливо - это и есть типа солярка с большим содержанием серы).
    Печное топливо в отличие от отработки не надо так тщательно готовить, там нет металлических стружек, тряпок, воды и прочей гадости. Но если резервуар на улице надо однозначно его подогревать.
    Далее.. я бы рекомендовал использовать специальный "фис-пакет" от производителя (плавающий топливозаборник, подогреваемый фильтр и насос), тогда топливо будет забираться сверху, что снизит риск забора воды и мусора.
    Кроме того, у горелки есть свой собственный небольшой бак, куда топливо поступает и нагревается до определенной температуры (температура устанавливается отдельно для каждого вида топлива) и уже оттуда горячим подается на форсунке.
    И самое главное. Распыление топлива производится не насосом (как в солярочных горелках), а с помощью сжатого воздуха (компрессор приобретается отдельно, любой обычный компрессор, хоть китайский ). Я считаю это огромным плюсом по сравнению с распылением насосом, потому что насос на этом дерьме (отработка, печное топливо и т.д.) долго бы не протянул. Но шум от компрессора адский. Поэтому имеет смысл поставить компрессор помощнее с большим ресивером. Будет реже включаться, меньше напрягать по шуму и дольше протянет (у нас слабый китаец сгорел через неделю, пришлось по гарантии менять)

    Все это я пишу про горелки KROLL (немцы). У меня есть опыт проектирования, монтажа и запуска котельной 400 кВт (2 котла по 200 кВт) на печном топливе на этих горелках. Кроме этого продавали еще несколько штук Кроллов мощой поменьше "на сторону".
    С энергологиком не работали.
    Итак. По этой котельной.
    В землю была зарыта железнодорожная цистерна под печное топливо, внутрь нее был помещен змеевик для обогрева, по которому прокачивался теплоноситель от системы отопления.

    Были установлены 2 котла. Один был поставлен Unical (Италия), другой - наш, сделанный в России (не скажу где). Вернее договор поставки был на 2 Уникала, но итальянцы из-за своих "каникул" сорвали поставку и пришлось в спешном порядке искать где что есть. На заводах типа Зиосаба склады были пусты (сезон) и нашелся токо такой котел. Так вот. Этот котел длиннее, тяжелее и дороже (!) Уникала. И эксплуатационная служба заказчика имеет к нему кучу претензий по обслуге, в отличие от Уникала, про который только положительные отзывы (КПД, удобство очистки и т.д.). Это я про "импортные" котлы, "не приспособленные" под что-то там. Я патриот, конешна... но без фанатизма.

    Котельная была запущена в октябре 2006 года. Работает до сих пор. В момент запуска котельной печное топливо стоило ровно в 4 раза дешевле соляры.

    Все прочие горелки "тарелочного" типа (а есть такие - топливо сжигается на специальной тарелочке, а не во взвешенном состоянии, как при распылении) - полное дерьмо. Зато намного дешевле
    Но если вы хотите постоянно мудохаться с очисткой этой тарелочки и всего котла, мучится с черным дымом из трубы и т.д. - пожалуйста.
    Самоделки по чертежам из Инета? Ну хотите - рискните.

    Ну.. эт как всегда рекомендации профи (который хочет вытрясти из вас поболе денех (хотя я даже не представляю как из вас я могу их вытрясти), так что не обращайте на это никакого внимания.

    Щас придет Изба и скажет свое весомое "Други.. это все херня..."

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Печное топливо

      Вот так выглядит горелка и фиспакет
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Печное топливо

        Я подобные девайсы (тока попроще) видал в работе, у нас ими автосервисы отапливаются, льют туда всё что горит, и отработку (масло) и дерьмо всякое - хоть подсолнечное масло после как картошку пожарили - тож горит... воняет по вкусу... того чего льют.

        Но, меня, однако, сера смущает - всеж себе на голову жжем - всё что в трубу - все на огород ляжет... на морковку и редиску и яблочки - с экологией проблемно. ops:

        Меня другое волнует - ценообразование. Сдаётся мне, что у нас вообще рынок топлива не зависит от первичной себестоимости продукта. Хоть бензин, хоть соляра, хоть масло отработка... хоть что угодно непонятно будет сколько стоить... а одинаково - за 1 кВт мощи... то есть будет продавацца 1кВт хоть чего - хоть газа, хоть соляры, хоть бензина 95-го, хоть пеллет, хоть масла - отработки.

        Вот как так думалось всегда что соляра типа дешевле бензина а потому выгодно... а счас не дешевле, вот думается что печное топливо дешевле соляры... счас да а скоро? Незнаю...

        Весь этот огород городить хочется ради экономии в топливе, а скока оно будет стоить? ХЗ...

        Вот я покупал соляру 4,5 тонны осенью за 18,5 /литр, а счас вот плеснул пару тонн уже по 22,5 рубля/литр, а бензин 92й на колонках по 25руб... то есть практически пофигу чем топицца что солярой что бензином... у меня вот вопрос - вроде себестоимость пр-ва соляры ниже чем бензина... а есть спрос и пох... цена определяется спросом! А не техническим обоснованием себестоимости... а на колонках дык соляра ЕВРО стоит как 95й бензин... в чём смысл - брат???



        Был вот на выставке Акватерм - смотрел котлы на пеллетах - типа счас это выгодно... ну вот думаю - вложишся, сваришь бункер, поставишь котёл - этож всё деньги... и так сделают тоже много человек, пеллеты станут пользоваться спросом... и что? Они будут дешевы??? Как счас 5000 руб/тонна? (по теплотворной силе в два раза дешевле соляры). Да не фига - уверен что по мере заполнения рынка цена вырастет до стоимости бензина АИ95

        А почему бы нет? А почему бы производителям пеллет не сказать - а чё эт мы рыжие тут штоли? С чего это наш пеллетный кВт стоит дешевле нефтяного кВт??? С того что у нас себестоимость ниже? Дык мы её повысим за счёт роста прибыли! И всего делофф то... и будет у нас отопление равновыгодно... то есть равноНЕвыгодно, чем хошь топись, хоть бензином 95-м, хошь газом, хошь солярой, хошь пеллетами, хошь дровами - один хрен - обдирут как липку!!!

        Есть вообще какинить регуляторы рынка в этом случае? вот соляра всегда стоила ДЕШЕВЛЕ бензина, а счас вот одинаково - эт почему? Может стоить хлеб дороже мяса? Картошка дороже ананасов? Думаю счас уже может...

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Печное топливо

          ЕМНИП был в детсве тема урока по химии круговорот серы природе. Там по моему в схема такая была - оксид серы четыре - окисление - оксид серы шесть - серная кислота - сульфат-ион, образующийся в почве в результате деятельности микроорганизмов - ассимиляция растениями - производство белка - минирализация или усвоение - сероводород и опять оксид серы четыре.
          По моему масштабы возможного загрязнения от домашней котельной не те что б чего то нарушить на присусадебном участке.

          АлександрОВ добавил 12.02.2011 в 11:43
          ИМХО схема ценообразования такая, чем больше спрос тем больше цена, т.к. количество производства топлива не увеличивается и нет никакой возможности это сделать. Отсюда перспективы выёживания всяких топливных альтернатив значительны.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Печное топливо

            Есть хорошие статьи на эту тему у Ружинского.
            Строго научные факты, без рыночных разводов.
            Когда попадаются, всегда читаю, открывается глобальная картина, приходит понимание - Кто есть ХУ(как говаривал известный деятель),
            и что где и почем.
            К сожалению, не могу дать ссылки.

            Зная, что Ружинский периодически просматривает форум, появилась мысль:
            - Ув. Сергей Ружинский, просим подобрать соответствующие публикации (эффективность топлив, эфф. утепления, Банковска ставка и т. д.) и разместить тут для ознакомления. Одним массивом.
            Спасибо.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Печное топливо

              схема ценообразования такая, чем больше спрос тем больше цена
              Это не совсем так.
              Для примера я с 94 года езжу на пропане. цена пропана на заправках меняется от 0.75 цены бензина до 0.5 при всех кризисах и катаклизмах. Это потому что основным потребителем пропана являются не автомобилисты.
              Более 7 лет я работаю с автоматическими угольными котлами и отслеживаю естественно их топливную экономичность по сравнению с диз. котлами. Стоимость угля изменяется так, что соотношение 1/3-1/4 в пользу угля сохраняется. И это опять потому, что основные потребители угля не частники со своими дачами.
              А вот с пеллетными котлами ситуация не однозначна. Практически все пеллеты предназначены для частника. Соответственно здесь у продавцов на фоне относительно малых производств и объемов продаж аппетиты растут. Но даже здесь не катастрофично (0.75-0.5 от стоимости отопления на солярке.
              Я не Ружницкий. но относительно топливной эффективности разных приборов уже рисовал
              наклоны линий изменятся на сегодня мало, а начальные затраты возрасли процентов на 20.
              Эта тема начиналась про печное топливо.
              Хочу заметить любителям универсальных горелок, что для печного топлива достаточно обычной диз горелки с подогревателем. Они выпускаются серийно разными производителями горелок и выглядят примерно так


              ing

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Печное топливо

                Отработка и пр. подобные "грязные" углеводороды разбавленные на 15-20% соляркой с установкой дополнительных фильтров решают все проблемы. Расходный бак и подогрев при необходимости.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Печное топливо

                  Более 7 лет я работаю с автоматическими угольными котлами

                  Сему девайсу и пелеты понутру?
                  Сильный гимор с поиском фракционированого угля?
                  И почему антрацит с коксом нельзя?

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Печное топливо

                    Сему девайсу и пелеты понутру?
                    Сильный гимор с поиском фракционированого угля?
                    И почему антрацит с коксом нельзя?
                    Несколько ранее я открывал здесь тему об угольных котлах-автоматах. там я давал ответы на эти вопросы. Воспользуйтесь поиском или откройте новую тему. Здесь речь в основном об печном топливе.

                    Отработка и пр. подобные "грязные" углеводороды ......
                    Все же не следует ставить в один ряд отработку и печное топливо.
                    Печное топливо обладает вполне стабильными парметрами и для него используется стандартное оборудование. Для сжигания отработки требуются дополнительные меры даже при применении универсальных горелок.
                    ing

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Печное топливо

                      Сообщение от ing Посмотреть сообщение
                      Все же не следует ставить в один ряд отработку и печное топливо.
                      Печное топливо обладает вполне стабильными парметрами и для него используется стандартное оборудование. Для сжигания отработки требуются дополнительные меры даже при применении универсальных горелок.
                      ing
                      В целом согласен, параметры плывут у отработки, при каждой заливке правильно проверять горелку по дымовым газам, а то будет либо "лисий хвост" из трубы, либо кпд никакой. В этом случая целесообразно накопить 1-2 куба отработки в отдельном хранилище, затем перелить в расходную емкость и по этой "адской смеси" отрегулировать горелку.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Печное топливо

                        Ув. ing, видя Ваше присутствие в ветке, не могу не попросить комментария по поводу печного топлива из переработанных РТИ (покрышек в частности). Узнать Вашу оценку перспективности и актуальности данного направления.

                        Здесь (пункт 4) довольно интересные результаты и предложения. Так же, приводятся характеристики полученного жидкого топлива.
                        Попутный продукт переработки - технический углерод, который, со слов автора, имеет сходные характеристики с древесным углем, за исключением зольности, которая составляет 15%.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Печное топливо

                          Около подмосковной ГАЭС работает такой заводик (во всяком случае работал еще 1.5 года назад). Само пиролизное топливо при получении содержит много воды. После ее отделения получается топливо близкое к дизелю зимних сортов.
                          Для повышения рентабильности реактор совмещен с котлом утилизатором пиролизных газов. Тепло от котла шло на обогрев помещения для выдержки бетонных изделий.
                          То есть подход к задаче должен быть комплексный.
                          Все это требует знаний и определенной упертости, за просто так чудес не будет. Любое производство у нас идет трудно.
                          ing

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Печное топливо

                            Все же не следует ставить в один ряд отработку и печное топливо.
                            Печное топливо обладает вполне стабильными парметрами и для него используется стандартное оборудование. Для сжигания отработки требуются дополнительные меры даже при применении универсальных горелок.
                            ing

                            Всем доброго времени суток! Как раз столкнулся со "вполне стабильными параметрами" печного топлива. Топливо было на нефтехимической основе, во время пробы при плюсовой температуре горело прекрасно. При t=-5 *С оно расслоилось на три (!) фракции, одна из которых вообще выпала в кристаллы. Так что даже "KROLL UB-200" не смог ничего сделать - через час-полтора котёл просто тух. На отработке отстоянной и отфильтрованной при перекачке через 2-3 нитяные перчатки эти горелки работают вполне пристойно. Так что "не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!" И ещё раз про стабильность параметров печного топлива - ГОСТа-то нет! Поэтому кто какие хочет, тот такие ТУ (техусловия) и сочиняет. Где и зольность, и серность, и плотность с вязкостью, и даже вода с механическими примесями гуляют в очень больших пределах.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Печное топливо

                              Сообщение от VerMix Посмотреть сообщение
                              Топливо было на нефтехимической основе, во время пробы при плюсовой температуре горело прекрасно. При t=-5 *С оно расслоилось на три (!) фракции, одна из которых вообще выпала в кристаллы.
                              Это кристаллогидраты. Значит, в топливе была вода. При температуре выше примерно 10 градусов свойства топлива восстановятся.
                              Просто бак с таким топливом надо держать в тепле или под землей.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация