Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вариант системы воздушного отопления

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вариант системы воздушного отопления

    Форумчане всем доброго здравия!

    Я на форуме новичек. Сейчас проектирую себе дом и у меня встала промблема отопления. Там где я начинаю строительство нет пока электричества и газа, да и когда появится не известно. Поэтому дом хочу сделать полностью энергонезависимым (от сетевых компаний). При создании проекта приходится танцевать, так сказать от печки, а вот тут у меня загвоздка. Но все же склонясь к водяному отоплению, но не давно возникла идея возушного отопления, только нагретый воздух подавать не внутрь помещения, а внуть стен, полов и потолков, реализовать так сказать воздушную ЕЦ. Стены я планирую делать из грунтоблоков-80 см и утеплять пеностеклом 20 см, так что место для размещения внури стен воздуховодов имеется. Хотелось бы услышать мнение спецов.

  • #2
    Ответ: Концепция отопления дома.

    Полностью без промышленного электричества обойтись непросто: понадобятся огромные по емкости аккумуляторы, соответствующие зарядник, генератор и пр. Это весьма дорого.
    Идея подогрева ограждений через внутренние каналы с горячим воздухом интересная. А откуда тепло будете брать?
    И как будете организовывать "воздушную ЕЦ"?

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Концепция отопления дома.

      По поводу электричества особых промблем нет; для начала дизельный генератор тока, затем аккомуляторы, инвектор, солнечные батареи и ветрогенератор, ну а затем генератор будет запускать для работы только мощных нагрузок (сварка и пр.) Ну. а с отоплением (дом планируется строить в два этажа с подвалом) есть два варианта:
      1. Ставить печь Кузнецова с топкой в подвале (получим печь как бы в три этажа), при этом стенки печи на первом и втором этажах будут отдавать тепло в виде излучения, а в подвале печь теплоизолируем пеностеклом ( чтобы не тратить тепло печи на нагрев помещения). Между печью и теплоизолирующей стенкой оставляем воздушный промежуток по ширине ветнканалов, в этот промежеток вставляем вент каналы (теплоизолируем их) и подаем нагретый воздух в вехнюю часть наружных стен, охлаждаясь в стене воздух по вентканалу поступает обратно к печи (вентилируя подвал). Стены первого и второго этажей обогреваются отдельно.
      2. Ставим в подвале печь длительного горения типа буллерьян теплоизолируем корпус печи пеностеклом, а к трубам подсоединяем теплоизолированные вентканалы.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Концепция отопления дома.

        Интересно, как у Вас "охлаждаясь в стене воздух по вентканалу поступает обратно к печи (вентилируя подвал)? " Объемы воздухообмена какие? Теплоемкость воздуха мизерная и без достаточно мощных вентиляторов, способных динамично прокачивать сотни кубов для отопления всего внутреннего объема дома, не обойтись.
        Что касается электричества, то для полной автономки (если не брать пещерно-лучинный уровень быта) нужно одних АКБ иметь где-то на 2-3 тыс. а.час. Причем типа "солнечных", которые долговечные и дорогие. Готовы отвалить на создание своего энергетического комплекса порядка миллиона и потом регулярно покупать топливо для генератора?
        Опять же с печью: ведь придется то и дело проверять прогорание и подкидывать новые дровишки. Печь нужно делать намеренно весьма массивную, чтобы накопленного в ней высокотемпературного тепла хватало для отопления дома не менее, чем на целые сутки.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Концепция отопления дома.

          Воздух будет нагревать стену без применения вентиляторов (ЕЦ). У меня в квартире установлены радиаторы комфорт, изначально заточеные под конвекцию (то есть обогрев воздухом) и при этом не используют ни каких вентиляторов , а со своей задачей не плохо справляются, при -20 приходится открывать форточку. Кстати я повел эксперимент, сделал макет стены (2х1 м) из гипсокартона, в верхнюю часть макета подвел трубу длиной около двух метров (между макетом и трубой была теплоизоляция), а в нижней части по диагонали сделал выходное отверстие, с помощью газовой горелки стал нагревать конец трубы (продукты сгорания газа не поступали внутрь трубы, а нагревали только её поверхность), так вот примерно через час стенка стала теплой (вентиляторы не применялись).
          На счет электроэнергии, я видел реально работающую ситему на порядок дешевле, и при этом она обеспечивала работу освещения, холодильника, телевизора и насоса для подачи воды. Потому как за подключение к сети и выделение мощностей минимально 200 тыс руб, то по неволе задумаешся.

          Комментарий


          • #6
            Re: Вариант системы воздушного отопления

            делать воздушное отопление в стенах и полах анахронизм: все элементы станут 2-3-йной толщины(в объеме, и по весу, материало- и трудоёмкости), там (в простенках) будут жить без спроса кому не попадя и пыли бедет выше ..рена, стоить это будет до ..рена.
            товарисччч не парь мозги. печь и гравитационка твой диагноз. да и часто дешевле провести свет-газ, чем строить экоэлектричество.

            Комментарий

            Обработка...
            X

            Отладочная информация