Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нужен ли утеплитель под теплый пол (конкретный случай)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нужен ли утеплитель под теплый пол (конкретный случай)

    Добрый день.

    Уважаемые спецы! Перелопатив кучу веток про теплые полы так и не решил для себя один вопрос. Класть ли утеплитель под стяжку или нет. Схема дома приведена ниже на рисунке.

    Дом одноэтажный из керамзитобетона, фундамент свайный, двадцати с лишним лет от роду. Никуда не шевелится и не движется. перекрытия все ЖБ плитами. Через год планируется дополнительное наружное утепление. Подполье сделано с возможностью хранения там овощёв и прочих даров природных. Для этого посередине вкопана квадратная бетонная емкость. Между стенами этой емкости и периметром дома просто земля. От земли до перекрытий примерно 90 см, ну и высота самой емкости где-то метр с лишним. Этой зимой дом отапливался чисто "для поддержки штанов" тремя электро ТЭНами по 1.5 киловатта, окна местами без стекол, снаружи были забиты пленкой, но даже при -38 на улице в доме держалось +12. А вот в подполье был конкретный минус. Стены цоколя покрылись шапкой инея, вода в бетонной емкости замерзла уже при небольших морозах. Скорее всего было это связано с плохо закрытыми продухами и местами просевшей землей под стенами

    Вот и возникли у меня вопросы. Первый хватит ли на дом отопления чисто теплыми полами (хотя думаю что хватит). И нужно ли отделять стяжку теплого пола от ЖБ плиты. Идея с плитой как теплоаккумулятора-низкотемпературного излучателя мне с одной стороны нравится (один раз нагрел и потом только поддерживаешь), но не будет ли потом слишком тепло в подполе. Хотелось бы услышать ваши мнения.
    Вложения

  • #2
    Ответ: Нужен ли утеплитель под теплый пол (конкретный случай)

    В этом случае нужно... 2 или 3 см ЭППС посадить на битумную мастику - ту которая вязкая - чтоб нужно греть было её.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Нужен ли утеплитель под теплый пол (конкретный случай)

      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
      В этом случае нужно... 2 или 3 см ЭППС посадить на битумную мастику - ту которая вязкая - чтоб нужно греть было её.
      только не просто на битумную мастику, а спец клей для ЭППС, просто битумная - разъест ЭППС нафиг...

      клей типа: Битумаст для ЭППС

      "Клей для экструдированного пенополистирола - состав на основе модифицированного битума, растворителя, пластификатора и наполнителея. Изготовлен с применением специального растворителя, не растворяющего пенополистирол. Не содержит толуола и других токсичных растворителей."

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Нужен ли утеплитель под теплый пол (конкретный случай)

        Не ожидал, что первыми ответят люди, чье мнение мне больше всего и хотелось услышать.

        Экструдированный ППС в Хабаровске я нашел только 50 мм, но для меня это во первых - дорого, во вторых высоко (высота потолка 2,47). Я за счет перехода на теплый пол надеюсь выиграть 3 см. Так что буду ложить простой пенопласт достаточной плотности.

        Большое спасибо!

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Нужен ли утеплитель под теплый пол (конкретный случай)

          Александр, боюсь Битумаст это проделки рекламщиков. Обычный битум не разъедает ЭППС - проверено мною и вообще людьми на опыте многих лет. Если в мастику не набодяжить растворителя или ацетона (тока прям специально) ничего никто не ест. :good:

          Думаю чтобы продавать мастику "spesialno dlya XPS" так и сказали что в она Изготовлен с применением специального растворителя, не растворяющего пенополистирол. Не содержит толуола и других токсичных растворителей."

          Ну как в подсолнечном масле пишут что именно в от в этом подсолнечном масле нет холестерина :beer: то прочитавший подумает что в другом подсолнечном масле холестерин наверное есть :wink: а вот это - масло - хорошее!!! В ём нету.


          Вы можете утеплить потолок - ваши плиты из подвала - если подлезете - чем угодно, тогда на полу у вас будет наименьшая стяжка. Тем же ЭППС 5 см - не беда - он у вас есть.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Нужен ли утеплитель под теплый пол (конкретный случай)

            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
            В этом случае нужно... 2 или 3 см ЭППС посадить на битумную мастику - ту которая вязкая - чтоб нужно греть было её.
            А мастика зачем - встык плотненько в шахматном порядке между рядами и вопрос закрыт. Только и под ппс и на ппс неплохо положить полиэтиленовую пленку.
            Вы можете утеплить потолок - ваши плиты из подвала - если подлезете - чем угодно, тогда на полу у вас будет наименьшая стяжка. Тем же ЭППС 5 см - не беда - он у вас есть.
            С точки зрения техники это 5+, но это доп. деньги, которых судя по всему на сегодняшний день не так много.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Нужен ли утеплитель под теплый пол (конкретный случай)

              Если ЭППС не приклеить и будет неровное основание, типа кривые плиты, то под ЭППС остануцца пустоты - линзы не придавленные с воздухом - стяжку в этих местах запросто могут поколоть вместе с плиткой - я так уже попадал...

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Нужен ли утеплитель под теплый пол (конкретный случай)

                Если будет тонкий обычный ПСБС, то ничего не будет - он просто продавится в этих местах. Это кстати большой + обычного пенопласта по сравнению с эппс, только брать надо плотностью 35кг/куб.м.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Нужен ли утеплитель под теплый пол (конкретный случай)

                  От основания зависит. По ровному ложится идеально.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Нужен ли утеплитель под теплый пол (конкретный случай)

                    По монолиту-то понятно, что ляжет идеально.
                    Что у меня представляют из себя плиты я еще не знаю. Старый деревянный пол еще не срывал, но думаю, что лежат более-менее равномерно судя по виду плит снизу. Я думаю, что щели и небольшие перепады можно будет выровнять цементным раствором, а на него уже ложить ППС. Хотя может быть и просто песком сойдет...

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Нужен ли утеплитель под теплый пол (конкретный случай)

                      Сообщение от Сергей 31
                      От основания зависит. По ровному ложится идеально.
                      На фото судя по всему 100-мм по выравнивающей стяжке (следы вертолета вроде заметны), для таких толщин обычно берем 2 слоя - в первом проводим все коммуникации, вторым перекрываем.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Нужен ли утеплитель под теплый пол (конкретный случай)

                        Уже все перекрыто. На этом объекте строители лопухнулись и до нужного уровня, пол нужно было поднять 22см. Заказчик решил пенопластом.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Нужен ли утеплитель под теплый пол (конкретный случай)

                          Как сделать и грамотно и оптимально - высотный монолитный дом, над и под моей квартирой несколько жилых этажей. На монолитную плиту перекрытия нанесена стяжка КНАУФ-УБО (Применяется как альтернатива сухой засыпке при выравнивании поверхности несущего перекрытия и при наличии на ней большого количества проложенных кабелей, трубопроводов и т.п. Обладает высокими теплоизоляционными свойствами). На данный момент думаю прямо на эту стяжку разложить нагревательный кабель и сверху залить стяжку толщиной 2-3 см. Поскольку, помещение в котором все это будет находиться - ванная комната, то далее делаю гидроизоляцию и плитку. Правильно ли так?

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Нужен ли утеплитель под теплый пол (конкретный случай)

                            Скажите, а армирующую сетку, которую рекомендуют использовать при организации стяжки можно уложить на/над нагревательным кабелем и если нет, то почему?

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X

                            Отладочная информация