Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопросы по отоплению деревенского дома

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вопросы по отоплению деревенского дома

    По сути дома два, пятистенка и четырехстенка, обе избы под одной крышей стоят на расстоянии метра друг от друга. Имеется три печи (грубки, галанки, кто как называет), ездим туда часто и на долго, поэтому дров не напасешся.
    Вот и решил я сделать водяное отопление с твердотопливным котлом, открытым расширителем и насосом, но так как иногда выключают электричество, то хотелось что бы система работала и самотеком тоже. С сантехникой немного знаком, а вот таких систем еще не делал, вот и возникли вопросы:
    1. На схеме изображен бак аккумулятор (термос), мне кажется, что если увеличить объем теплоносителя, то подтапливать котел надо будет реже, так ли это?
    2.Будет ли эта схема работать самотеком, при переключении соответствующих вентелей?
    3. Трубы полипропилен, не армированные с красной полосой (уже есть), выдержат ли они температуру теплоносителя, ( в магазине продавцы говорят, только армированый)?
    Вложения

  • #2
    Ответ: Вопросы по отоплению деревенского дома

    Какого сечения трубы? А тепло аккумулятор может надо на обратку поставить?

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Вопросы по отоплению деревенского дома

      Трубы 40 и 25мм., насчет бака на обратку ставить до насоса или после и если не трудно схему подключения.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Вопросы по отоплению деревенского дома

        Сообщение от Serega Посмотреть сообщение
        1. На схеме изображен бак аккумулятор (термос), мне кажется, что если увеличить объем теплоносителя, то подтапливать котел надо будет реже, так ли это?
        Так.
        2.Будет ли эта схема работать самотеком, при переключении соответствующих вентелей?
        В меру того, удастся ли расположить середину бака-аккумулятора как можно ниже между центром котла и центром, в вашем случае - радиатора. Если ц. бака выше ц. радиатора, циркуляции не будет.

        3. Трубы полипропилен, не армированные с красной полосой (уже есть), выдержат ли они температуру теплоносителя,
        Могут недолгое время выдерживать ок. 90*. Через некоторое время.. (которое не знает никто!) им - ХХ. Максимальная для них 70-75*.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Вопросы по отоплению деревенского дома

          Сообщение от Lyko Посмотреть сообщение
          Если ц. бака выше ц. радиатора, циркуляции не будет.
          Самотек нужен только в экстренных случаях, при этом бак вообще исключается из схемы, т.е. я его перекрою вентилями, вот я про что.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Вопросы по отоплению деревенского дома

            Сообщение от Serega Посмотреть сообщение
            2.Будет ли эта схема работать самотеком, при переключении соответствующих вентелей?
            3. Трубы полипропилен, не армированные с красной полосой (уже есть), выдержат ли они температуру теплоносителя, ( в магазине продавцы говорят, только армированый)?
            Опыт "самотечной" системы из полипропилена:
            http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=44410&st=20

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Вопросы по отоплению деревенского дома

              Ну понятно, если самотеком не пойдет придеться пользоваться бензогенератором.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Вопросы по отоплению деревенского дома

                Сообщение от Lyko Посмотреть сообщение
                Максимальная для них 70-75*.
                А можно их тогда на обратку поставить?

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Вопросы по отоплению деревенского дома

                  Сообщение от Serega Посмотреть сообщение
                  А можно их тогда на обратку поставить?
                  Можно поставить. Исключив провисания, где может собираться воздух.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Вопросы по отоплению деревенского дома

                    Еще вопрос, в магазине где продаюстя трубы мне посоветовали поставить компенсаторы на длинные участки трубы, подскажите на обратку их тоже надо ставить?
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Вопросы по отоплению деревенского дома

                      Сообщение от Serega Посмотреть сообщение
                      Еще вопрос, в магазине где продаюстя трубы мне посоветовали поставить компенсаторы на длинные участки трубы, подскажите на обратку их тоже надо ставить?
                      Наверное, Яндекс посоветует лучше продавцов (!?)
                      http://www.ppr3.ru/articles/art7/

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Вопросы по отоплению деревенского дома

                        Возник такой вопрос, контура у меня будет два, один короткий , другой длинный, короткий скорее всего будет более горячий чем длинный, появилась идея поставить два насоса на каждый контур свой, что бы скоростями уравнивать температуру, выйдет ли из этого толк?
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Вопросы по отоплению деревенского дома

                          лучше поставь кран регулировочный - дешевле насоса выйдет

                          Эдик добавил 25.03.2011 в 23:21
                          и насосы лучше поставь в обратку

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Вопросы по отоплению деревенского дома

                            Ну вобщем я так и думал, просто рассматриваю варианты, что лучше , что хуже.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Вопросы по отоплению деревенского дома

                              Подскажите по поводу дымохода, котел ТТ 12,5 Квт, стоять он у меня будет как раз на месте старой печи, труба у нее не прямая, а с боровом, вот я и подумал может воспользоваться ей, но тут напугали конденсатом, вот я набросал приблизительную схемку, так можно сделать или обязательно надо делать прямую трубу и всякие сэндвичи?
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация