Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оцените пожалуйста СО с ЕЦ+ТП

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Оцените пожалуйста СО с ЕЦ+ТП

    Оцените пожалуйста мой "проект" и помогите принять решение: во вложении упрощенная схема отопления моего дома, которую начну реализовывать, как только разберусь с вопросом - потянет ли ЕЦ теплый пол. В стяжку планирую положить 20-ю металлопластиковую трубу. покрытие - ламинат; в санузлах, на кухне и в прихожей -кафель. Дом в городе, для постоянного проживания. Газ подведен.
    Перед котлом на обратке планирую поставить насос с байпасом для "разгона" системы,на всякий случай. Но в большей степени надеюсь на полноценную СО с ЕЦ. Во всяком случае, система будет давить без пола и дом не замерзнет при отключении эл-ва. Или продавит ?
    Помогите пожалуйста неграмотному, ну не может человек разбираться во ВСЁМ...
    Вложения

  • #2
    Ответ: Оцените пожалуйста СО с ЕЦ+ТП

    Если ветки до 30 метров и как обратка после радиатора - то пойдет, но нужно считать все равно.

    Так как нарисован - слишком длинные ветки.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Оцените пожалуйста СО с ЕЦ+ТП

      Я бы все батареи пустил "ленинградкой", ТП тремя одинаковыми запаралеленными контурами последовательно между батареями первого этажа и подвала. Контуры Тп нужны одинаковой длинны, чтобы не ставить баллансировочных вентелей.
      Предепреждение: все вышесказаное делитанское ИМХО.
      А посчитать не лишне. Stanislav может.
      маркировочное оборудование www.data-by.by

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Оцените пожалуйста СО с ЕЦ+ТП

        Ворпос не в том, продавит, не продавит, а в том, что у ЕЦ и ТП различные рабочие температуры.
        ТП максимальная температура подачи 40 градусов. У ЕЦ по самое не хочу.
        В итоге мне видится две системы параллельные. Когда есть электричество по радиаторам и ТП циркуляционный насос гоняет теплоноситель 36 градусов. Получаем все блага низкотемпературного радиационного отопления.
        Когда электричество пропало и ц.насос встал, вода в котле перегрелась до 70-90 градусов и пошла ЕЦ через байпас.
        Существуют приборы регулировки температуры обратной воды ТП в совместных с радиаторным отоплением системах отопления. Но там везде насос.
        В городе, газ... зачем Вам ЕЦ?
        Сделайте по-уму ТП (проект, расчёт и всё такое) и на случай отключения эл-ва, систему типа тёплого плинтуса с ЕЦ. Только трубы с горячим при ЕЦ теплоносителем замурованы не в стену (не дай бог, топить улицу), не как тёплый плинтус подвешены на стене (тоже хорошая штука, но дорого), а замурованы в песок в полы около наружных стен. Темперетуры такая система не боится, гидросопротивление минимально, не замёрзнуть в морозы при аварии даже несколько дней вполне хватит...
        "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Оцените пожалуйста СО с ЕЦ+ТП

          Посчитать у меня не хватает общего числа нервных окончаний нейронов головного мозга. Но спинным мозгом чую - должна работать. Станислав, помогите посчитать пожалуйста.

          iverkursk добавил 06.04.2011 в 23:56
          Джордано: ленинградка - это байпас своего рода под радиатором? Так у меня его обязанности и будет выполнять ТП, зачем же губить перепад давлений ? Его , как мне думается , надо будет один раз выставить кранами перед батареей и полом, поделив поток теплоносителя между ними (и так 8 раз на 8-ми стояках) и забыть про проблему.

          iverkursk добавил 07.04.2011 в 00:04
          Цитата:GenaS:В итоге мне видится две системы параллельные. Когда есть электричество по радиаторам и ТП циркуляционный насос гоняет теплоноситель 36 градусов. Получаем все блага низкотемпературного радиационного отопления.
          Когда электричество пропало и ц.насос встал, вода в котле перегрелась до 70-90 градусов и пошла ЕЦ через байпас.

          Спасибо, что меня поняли. Это и есть моя цель. И, в принципе, в случае отключения эл-ва даже если не будет работать ТП, ЕЦ не даст замерзнуть. Правильно?

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Оцените пожалуйста СО с ЕЦ+ТП

            Сообщение от iverkursk Посмотреть сообщение
            ленинградка - это байпас своего рода под радиатором?
            Да.
            Сообщение от iverkursk Посмотреть сообщение
            Так у меня его обязанности и будет выполнять ТП
            Уж слишком большая разница гидросопротивлений радиатора и байпаса по сравнению с ТП. Вам радиаторы совсем задушить придется, чтобы в ТП что-то пошло.
            Хорошую идею, как всегда, предложил Genas.
            маркировочное оборудование www.data-by.by

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Оцените пожалуйста СО с ЕЦ+ТП

              Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
              Только трубы с горячим при ЕЦ теплоносителем замурованы не в стену (не дай бог, топить улицу), не как тёплый плинтус подвешены на стене (тоже хорошая штука, но дорого), а замурованы в песок в полы около наружных стен. Темперетуры такая система не боится, гидросопротивление минимально, не замёрзнуть в морозы при аварии даже несколько дней вполне хватит...
              А картинки-разреза этого варианта, совместно со стяжкой ТП нет? труба ЕЦ идет над утеплителем пола? "замурована" - поверх основная стяжка или тонкая между стеной и стяжкой ТП?

              не очень ясна реализация ops:

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Оцените пожалуйста СО с ЕЦ+ТП

                Сообщение от iverkursk Посмотреть сообщение
                Посчитать у меня не хватает общего числа нервных окончаний нейронов головного мозга. Но спинным мозгом чую - должна работать. Станислав, помогите посчитать пожалуйста.

                Планы дома боле детальные + тепловые нагрузки + тип котла.

                Stanislav добавил 07.04.2011 в 14:10
                Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
                Ворпос не в том, продавит, не продавит, а в том, что у ЕЦ и ТП различные рабочие температуры.
                ТП максимальная температура подачи 40 градусов. У ЕЦ по самое не хочу.
                Реальный тп в стяжке, нужно следит за температурой. Сухой Тп или Тп с трубками в песке - нет. Но у них и теплоотдача по меньше. Но если только для комфорта, то все будет хорошо.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Оцените пожалуйста СО с ЕЦ+ТП

                  Станиславу:
                  1.СПАСИБО что сразу не послали. Немедленно рисую поэтажные планы.
                  2.Что такое тепловые нагрузки? Радиаторы + трубы ТП ?
                  3.Тип котла - в поиске, готов правильно воспринимать рекомендации. Но некоторые критерии определил: атмосферный, напольный, мощность = 35-40 кВт, энергонезависимый, желательно с чугунным теплообменником и максимально большими дырками (присоединительными диаметрами)
                  Хотя мне один старый газовщик интеллигентно так говорит: не колоти понты, АОГВ-35 переживет тебя и не только, ломаться нечему, разница в КПД с современными имп. котлами в денежном ежемесячном эквиваленте незначительна, за весь период эксплуатации пережор газа АОГВ не догонит разницы в стоимости АОГВ и порядочного импортного котла. Версия.
                  А начало работ уже через пару недель...

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Оцените пожалуйста СО с ЕЦ+ТП

                    Нагрузка - тепловая. сколько нужно тепла в какой комнате. Если таких данных не знаете - ну тогда увы, простой вариант с не получится, нужно будет считать и теплопотери самого дома. С АОГВ согласен, для такой системы можно.

                    Наполник или нет - без разницы. Настенный с теплобменником из нержи переживет чугунный Но тут боле важно, сможет ли настенник работать автономно..

                    Ну и я бы дорисовал в систему ТТ котел.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Оцените пожалуйста СО с ЕЦ+ТП

                      Сломали меня на Форум: дом и дача . ЕЦ оставляю. Полы - 16-й трубой сегментами от коллекторов, расположенных на жилом этаже в кладовке. Насос на полы. Осталось определиться с точками подключения коллекторов ТП.:cry:

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Оцените пожалуйста СО с ЕЦ+ТП

                        Сообщение от iverkursk Посмотреть сообщение
                        Сломали меня на Форум: дом и дача . ЕЦ оставляю. Полы - 16-й трубой сегментами от коллекторов, расположенных на жилом этаже в кладовке. Насос на полы. Осталось определиться с точками подключения коллекторов ТП.:cry:
                        http://izba.su/forum/showthread.php?t=797

                        Тут Вам для заправки. На форумхаусе сидит 99% манагерия.

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X

                        Отладочная информация