Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лучистая система отопление . Теплые стены.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лучистая система отопление . Теплые стены.

    Не хочу влазить в чужие темы . "У меня есть мысль и я её думаю"

    Показанные Ув. Іzba , фотки детского садика , в котором регистры отопления были вмурованы в стену , приводят к неконтролируемому выбросу эндорфинов
    Чисто мысли в слух :
    Печное отопление - отопление печью , которая находится в центре дома и прогревает в дом в основном инфракрасным излучением (я правильно понимаю смысл печного отопления ? )
    Теперь построим условную физическую модель дом 10х10 м из ракушняка 1.5 камня , высота потолка 3 м , по центру печь которая греет дом -логичная модель ?

    Теперь адаптируем систему в 21 век - замуруем регистры отопления с естественной циркуляцией :
    в потолок , в пол , в наружные стены , во внутреннюю перегородку из кирпича .

    "В потолок " - трудоемко .

    "Теплый пол" - в моем случае , не логично на полу будет массивная доска.

    " Во внешние стены " - меня смущает только один момент , необходимость дополнительного утепления стены .

    Поэтому я на всякий случай вернулся к идеи "печки" , только "размазал" излучающую поверхность по массивной кирпичной перегородки внутри дома . Теплотехнические расчеты не проводил , хочется понять для себя жизнеспособность идеи .
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Лучистое отопление.JPG
Просмотров:	1
Размер:	68.2 Кб
ID:	116301

  • #2
    Ответ: Лучистая система отопление . Теплые стены.

    Вопрос упирается в качество, надежность и ремонтопригодность регистра...

    Была тема: Печь с котлом водяного отопления (регистром)

    Если стена несущая - неоправданно рисковано... Если нет - можно думать.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Лучистая система отопление . Теплые стены.

      Спасибо .
      Ремонтопригодность такой системы будет примерно как и теплого пола (почти никакая )

      Очень огорчила возможная несущая способность , так как предполагалось перекрываться плитами ПК , или любым другим теплоемким материалом для создания дополнительных источников излучения .

      Чисто конструктивно - возведение стенки в кирпич , затем регистры отопления , внешнее ограждение кирпич на ребро (или просто заштукатурить регистры) , само пространство с регистром заполнить раствором . Сверху конструкции армопояс на него уже ставить плиты ПК .
      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Лучистое отопление 2.JPG
Просмотров:	1
Размер:	41.0 Кб
ID:	107218

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Лучистая система отопление . Теплые стены.

        Чисто навскидку : потери тепла через стены нашего условного домика при разнице температур (-30 и внутри +20 ) ~ 3000 Вт (толщина стены 0.6 м , с коэффициент теплопроводности 0,3 ) .
        Наша теплая стенка с площадью 60 м2 (с температурой внутри стены +50 ) и температурой помещения +20 даст примерно ~ 32.4 кВт (по последним расчетам не уверен поправьте меня )

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Лучистая система отопление . Теплые стены.

          Основной недостаток такой системы отопления это отсутствие возможности точно и динамично регулировать степень нагрева стенки, выполняющей роль отопительного прибора, в зависимости от текущей потребности в тепле. Кстати, это серьезный принципиальный недостаток и самой печки, от которой планируется брать тепло.
          Поэтому какой смысл заниматься выкладками потенциальной теплоотдачи теплой стенки, если температура ее нагрева на практике малопредсказуема? Сделайте печь с щитком пошире и все. Дымогазы можно гонять по длинным каналам и греть большую излучающую поверхность без всяких регистров.
          Другой важный момент, который не обеспечивается подобным решением. Можно греться лучистым теплом от костра, но сторона тела, обращенная вовне, все равно будет мерзнуть. Поэтому, как ни крути, ни верти, а если затеваться с грамотным лучистым отоплением, то приходится думать прежде всего о подогреве ограждений комнаты, а не стоящей посреди нее внутренней перегородки.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Лучистая система отопление . Теплые стены.

            chicken спасибо за комментарий .
            На самом деле мои поползновения вокруг печки не с пустого места , в деревне именно так и греется дом -большой печью , там весь комплекс печь ,духовка , плита, плюс лежанка занимают чуть ли не 1\4 площади дома . С нуля протопить очень долго , зато и остывает не быстро .
            Дикая инерционность системы -это только плюс . Точная и динамичная регулировка ,зачем ?? (А понял вы видимо имеете в веду быстрое похолодание и нагревание термодомов\каркасников . Мой дом сам в целом теплоинерционнен , так что проблемы термодомистов меня не колыхают).
            Один раз вывел систему на режим комфортного отопления и живи.
            В качестве вторичных источников излучения будут плиты ПК или монолит ,так что однобокого излучения не будет.
            Гонять горячий воздух это конечно вариант - но для этого нужен горячий воздух , нужна тяга , каналы нужно чистить , я уже молчу о опасности прорыва угарного газа в помещение . И самое главное инерционность системы стремится к нулю.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Лучистая система отопление . Теплые стены.

              Сообщение от MIRAA Посмотреть сообщение
              Дикая инерционность системы -это только плюс .
              Вообще-то сейчас так не думают, а системы отопления и отопительные приборы стараются делать легко управляемыми. Так много экономичнее и комфортнее. Высокая теплоемкость ограждений это другое.
              Особенно в холодном климате чрезвычайно выгодно зимой греть по полной только те комнаты, где постоянно находятся люди. А различные вспомогательные помещения в доме: веранды, столовые, мастерские, бани, постирочные ... и даже гостиные держать на пониженном тепловом режиме, оперативно разогревая их только к моменту использования. Без динамично управляемой системы отопления это делать невозможно. Кстати, лучевые отопительные приборы здесь наиболее к месту.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Лучистая система отопление . Теплые стены.

                chicken кто как думает я конечно послушаю , но сделаю так как будет лучше мне .
                Мне ваша мысль о зонировании отопления понятна .

                Простите она мне кажется еще более бредовой чем моя :
                1.Ваша система энергозависима
                2.У вас изначальные ошибки в расположении помещений их размеров , раз они малопроходные или мало используются или их в обще надо было за пределы дома выносить. Может дом надо было делать меньше.
                3. Задача системы отопления прежде всего компенсировать теплопотери дома и создать комфортную температуру внутри дома . Термодинамическая модель дома всегда будет стремится к равновесию и ваша более теплая комната будет греть более холодную , покуда не наступит равновесие Т .
                Мне кажется малопривлекательной идея выйти утром из теплой спальни в холодную кухню или ждать пока она прогреется. Чисто экономически затраты одинаковы . То что вы сэкономили на недогреве помещения вы потом потратите чтоб вывести его до комфортного режима .
                Если в теромодоме такую систему систему еще можно притянуть за уши , то в доме из теплоемких материалов она в обще ущербна .
                4. Когда мне начинают сватать очередную фигню из "продвинутой" прогнившей европы , с лозунгом как мы варвары раньше жили без этой расфуфыренной менегерами финтифлюшки мне сразу хочется чесаться в самых неприличных местах и возникает приступ рвоты :bad:

                chicken лично к вам эти слова не относятся , прошу понять меня правильно . Спасибо за участие в обсуждении.

                P.S. На данный момент CAT@ обозначил действительно слабые места моей системы отопления . Буду думать

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Лучистая система отопление . Теплые стены.

                  Сообщение от MIRAA Посмотреть сообщение
                  ...3. Задача системы отопления прежде всего компенсировать теплопотери дома и создать комфортную температуру внутри дома . ..ваша более теплая комната будет греть более холодную , покуда не наступит равновесие Т .
                  .. . Буду думать
                  Вот здесь концептуальная ошибка. Главный в доме человек, и СО должна уметь обеспечивать именно ему тепловой комфорт, а не дому.
                  Дому температура +22-24 не нужна, достаточно и нескольких градусов выше нуля только, чтобы водяные трубы не замерзли. В полной компенсации его теплопотерь он не нуждается. Их просто минимизируют с помощью утеплителей ради экономии топлива. А любое не отапливаемое помещение, примыкающее к стенке жилого, сокращает теплопотери через эту стенку примерно в 1,5 раза.
                  С помощью преимущественно излучающих отопительных приборов, которые умеют быстро реагировать на команды, комната с обычным тепловым режимом примерно +5-7 град.С реально превращается во вполне комфортную для человека буквально в считанные минуты (у меня в доме именно так и устроено).
                  Так что думайте и не торопитесь "чесаться в неприличных местах ".

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Лучистая система отопление . Теплые стены.

                    Под комфортной температурой внутри дома - очевидно и есть комфорт для человека Так что не надо искать противоречия в моих словах.
                    Я подчеркиваю эпизодически прогревать каменный дом -это более энергозатратней , в следствии теплоинерционности ,процесс будет растянут и человек будет испытывать дискомфорт ,пока с одной стороны будет шкварить а с другой холодить,пока не прогреются поверхности.
                    А если все же реализовывать такую систему то только на электрических излучателях , что ставит меня в зависимость от электросети и менегеров магазинов . Поэтому продолжаю чесаться

                    P.S. Если уж и отказываться от идеи замуровывать регистры , то только в сторону массивных чугунных батарей .

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Лучистая система отопление . Теплые стены.

                      Сообщение от MIRAA Посмотреть сообщение
                      P.S. Если уж и отказываться от идеи замуровывать регистры , то только в сторону массивных чугунных батарей .
                      Если уж озадачены лучистым отоплением, то посмотрите вот это http://www.termia.com.ua/index.php?id=115 Эти отопительные приборы позволят осуществлять гибкую и динамичную терморегуляцию, о которой я говорил, и в каменном доме. При этом необходимый тепловой комфорт будет создаваться на время пользования человеком вспомогательным помещением независимо от прогрева всего массива стены. У вас эти девайсы продаются относительно недорого. В России цена почему-то выше более, чем в 2 раза.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Лучистая система отопление . Теплые стены.

                        Дали мне сегодня книжку почитать про медные трубы от КМЕ. Там у них как раз есть система стенового отопления. Так вот, они её рекомендуют встраивать в штукатурный слой 17-20мм. В этом случае они "гарантируют" что система обеспечивает хорошую регулируемость температуры. При этом для наружных стен коэффициент теплопередачи должен быть менее 0,35 Вт/(м*К). Для внутренних стен термическое сопротивление не должно превышать 0,75 (м2*К)/Вт.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Лучистая система отопление . Теплые стены.

                          chicken приборы по ссылке - по моему скромному мнению -"барахло" , во первых цена , во вторых даже если жидкостное то мы зависим от электромотора чтоб качал теплоноситель , в третьих площадь излучения очень маленькая .

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Лучистая система отопление . Теплые стены.

                            Сообщение от Vinni Посмотреть сообщение
                            Дали мне сегодня книжку почитать про медные трубы от КМЕ. Там у них как раз есть система стенового отопления.
                            А зачем обязательно дорогая медь, которой понадобится довольно много? Можно взять гофру из нержавейки, например, Кофулсо. Монтировал из нее недавно водяные подводки, получается очень быстро, просто и, судя по всему, надежно. Уплотнения фитингов из силикона, который выдерживает весьма высокую температуру. К тому же коэффициент теплового расширения стали практически такой же, что и у бетона, в то время как у меди он примерно на треть больше.

                            chicken добавил 16.04.2011 в 15:31
                            Сообщение от MIRAA Посмотреть сообщение
                            chicken приборы по ссылке - по моему скромному мнению -"барахло"....
                            Вы все торопитесь с суждениями. У меня они есть и работают, по моим наблюдениям, лучше, чем что-либо другое мне известное. Поизучайте физику их функционирования получше. Цена только на первый взгляд кажется недопустимо высокой. А без электричества современное отопление все равно невозможно.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Лучистая система отопление . Теплые стены.

                              "А без электричества современное отопление все равно невозможно".
                              Не обижайтесь chicken но после такой фразы ценность ваших коментов в данной теме сводится к нулю
                              Чисто по секрету если вы еще не поняли, данная тема рассматривает систему отопления с естественной циркуляцией

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация