Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Железная труба в стене.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Железная труба в стене.

    Добрый день.
    Предлагаю обсудить, и помочь с моей идеей.
    Я хочу по дому пустить 2 трубы с заведомо бОльшим диаметром.
    Но при этом обе трубы будут находиться внутри стены. Точнее одна в стене на уровне 70 см от пола, вторая непосредственно в стяжке.
    Какие задачи хочется решить:
    1) труба в стяжке частично работает как теплый плинтус, отдавая тепло углам, которые хуже всего прогреваются классическим отоплением.
    2) труба в стене, работает как батарея, нагревая стену и уже от самой стены передавая тепло в дом ИК способом.
    3) большая теплоемкость системы (много воды + быстрая передача тепла стенам) и большая инертность системы, позволят использовать системы твердотопливного отопления, без дополнительных тепло аккамуляторов (сам дом и аккамулятор, и русская печка в одном лице).

    Возникает вопрос, как посчитать теплоотдачу такой системы ? По секциям для батареи, всё понятно, берем и считаем. Но у нас получается что каждый метр стены около трубы тоже нагревается и тоже что-то отдает в дом.
    Предположим, что труба у нас диаметром 50. Дом из полнотелого кирпича, труба закрыта штукатуркой (5 см).
    Сколько тепла будет отдавать такая труба на протяженности 1м ?
    Опять-же, только одна сторона трубы смотрит внутрь дома, вторая смотрит через стену примерной толщины 1 кирпич, в сторону утеплителя...

    Частично, эта задачка пересекается с системой отопления регистрами, но только если эти регистры замоноличены в стену.

    В общем прощу помощи гуру карандаша и бумаги

  • #2
    Ответ: Железная труба в стене.

    Я думаю что от 1/3 до 1/2 теплоотдачи регистра будет... то есть ватт 20-30 на метр погонный - интуиция.

    Комментарий

    Обработка...
    X

    Отладочная информация