Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отопиться гравитационкой, стропуву или другой котел - где найти специалистов?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Отопиться гравитационкой, стропуву или другой котел - где найти специалистов?

    Всем доброе время.
    Украина.
    Может не там ищу - но куда не звоню, мне хотят продать котел, спрашивают какую я модель выбрал. Получают на емейл план дома и глохнут.

    Потому, что не умеют ЕЦ посчитать? Не хотят браться? Специалистов нету. Задаю себе вопрос и читаю тему про циркуляционные насосы - прихожу к схожему выводу... человека, который сделает нужно поискать...

    Может быть вы поможете, середина лета - а ни котла, ни труб, ни батарей... ни электричества пока нету. А хочется заехать уже в дом, пока электрику тянут.

    План дома тут часто мелькал, но как то или я не те вопросы задаю, или не отвечают. ops:

    Дом утеплен. Первый этаж примерно 80 квадратов, второй этаж мансардный около 50 квадратов.
    Мансарду зимой сильно топить не хочу - просто + и все с возможностью сделать +20.

    Нарисовал предположительно как батареи и стояки пройдут. Но как посчитать диаметры труб? Будет ли ЕЦ работать при такой конфигурации или смотреть в другую сторону?

    Насос тоже хочу поставить для того, чтобы когда электрику протянуть - можно было более равномерно прогревать систему, если это будет нужно.

    Подскажите, в какую сторону смотреть?



    В выборе котла также не могу прийти к решению, на всех форумах обмусолили - единого ответа нет, какой котел какой мощности ставить?

    Уровень пола в котельной на 25-30 см ниже уровня пола дома.

    До куда хочу подачу завести в профиль...



    Какие можно посоветовать батареи? Смотрю на виадрус и киран. Чему отдать предпочтение?

    В общем - в передаче оно красиво все, когда трубы металлические, ЕЦ, все просто и удобно до безобразия. Реализация туго идет. :/ Помогите, чем можете. :help:

  • #2
    Ответ: Отопиться гравитационкой, стропуву или другой котел - где найти специалистов?

    Сообщение от riselost Посмотреть сообщение

    План дома тут часто мелькал, но как то или я не те вопросы задаю, или не отвечают. ops:
    Не в той теме спрашивали...
    Нарисовал предположительно как батареи и стояки пройдут. Но как посчитать диаметры труб? Будет ли ЕЦ работать при такой конфигурации или смотреть в другую сторону?
    Если будет насос, достаточно 2-крыльной однотрубки с трубами Ду50 по периметру. (Над полом) Тогда нет необходимости в стояках на стенах и не будет необходимости "расчитывать" кольцо каждого прибора.

    В выборе котла также не могу прийти к решению, на всех форумах обмусолили - единого ответа нет, какой котел какой мощности ставить?
    Газовый - смело в 1,5 раза бОльшей мощности. (до 24кВт).
    Уровень пола в котельной на 25-30 см ниже уровня пола дома.

    До куда хочу подачу завести в профиль...
    Ниже котел - хорошо. Трубу на мансарде - по полу (предложение). Ваш вариант предусматривает либо 2-трубку на 2-м эт. либо вертикальную однотрубку со стояками.


    Какие можно посоветовать батареи? Смотрю на виадрус и киран. Чему отдать предпочтение?
    Секционным приборам с каналами более широкими, чем у панельных.
    Вложения

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Отопиться гравитационкой, стропуву или другой котел - где найти специалистов?

      Свет будет, но первоочередно - отопление ЕЦ, так как доятнут его в следующем году скорее всего, а жить уже этой зимой. :cry:

      Сообщение от Lyko Посмотреть сообщение
      Не в той теме спрашивали...
      Если будет насос, достаточно 2-крыльной однотрубки с трубами Ду50 по периметру. (Над полом) Тогда нет необходимости в стояках на стенах и не будет необходимости "расчитывать" кольцо каждого прибора.
      Газа тоже нет, и не будет. Котел ТТ - отсюда и нюансы в его выборе, выборе производителя и мощности.

      Газовый - смело в 1,5 раза бОльшей мощности. (до 24кВт).
      Ниже котел - хорошо. Трубу на мансарде - по полу (предложение). Ваш вариант предусматривает либо 2-трубку на 2-м эт. либо вертикальную однотрубку со стояками.
      Понял, там в приницпе они одинаковые, стало быть выбираем по мощности и дизайну...

      Секционным приборам с каналами более широкими, чем у панельных.
      Но если котел ТТ, и есть желание с ЕЦ отапливать без гравитационного насоса дом, при этом хочется мансарду иметь возможность приглушить, в направлении какой системы тогда смотреть?

      riselost добавил 21.07.2011 в 18:26
      Вот сегодня отзвонился очередной манагер - мы решили, что вам нужен котел стропува 10кВт, к нему прилагается схема обвязки. Арматуру тоже можем продать. Сервис на грани фантастики - лишь бы продать, подключить - ума не хватает...
      В России тоже такой бардак? Ну я понимаю печь сложить напряг, но обвязку сделать и котел подключить?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Отопиться гравитационкой, стропуву или другой котел - где найти специалистов?

        Сообщение от riselost Посмотреть сообщение
        Но если котел ТТ, и есть желание с ЕЦ отапливать без гравитационного насоса дом, при этом хочется мансарду иметь возможность приглушить, в направлении какой системы тогда смотреть?
        Куда смотреть - дал схему. Про насос намекнул на всякий случай. Крыло ок. 15м. в 2-х уровнях, с котлом на 1-м, проигрывает по цирк. давлению такому же, но в 3-х уровнях. Но без ЕЦ вы не останетесь в любом случае. Недостаток ц.давл. может отразиться только на последних в крыле (1-й эт. возле котла) радиаторах. На этот случай эти приборы можно подключить по 2-трубной схеме - стояком подачи в верхнюю (2-го эт.) трубу.
        Мансарда "глушится" перекрытием шар. крана на радиаторах. Всех или выборочно. На расходе для 1-го эт. это отражается достаточно слабо.
        Возможно применить и вертикальные однотрубные стояки, используя указанную на рисунке высоту верхней разводки. Что потребует вертикальных стояков и приборов, расположенных по одной вертикали на 1 и 2-м этажах. Большого выигрыша по общему теплу не будет, появится лишь бОльший диапазон регулировок по теплу каждого прибора.

        Вот сегодня отзвонился очередной манагер - мы решили, что вам нужен котел стропува 10кВт, к нему прилагается схема обвязки. Арматуру тоже можем продать. Сервис на грани фантастики - лишь бы продать, подключить - ума не хватает...
        В России тоже такой бардак? Ну я понимаю печь сложить напряг, но обвязку сделать и котел подключить?
        В предложенной схеме как раз будет использоваться Стропува. Рекомендовано выбросить "приданную" обвязку и врезать патрубки Ду50. (под ЕЦ).
        ...На заводе производителе (Стр-вы) не удивились и обещали сделать будущему покупателю такие патрубки. Без доп. оплаты.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Отопиться гравитационкой, стропуву или другой котел - где найти специалистов?

          Спасибо за ваши сообщения. Очень помагает разобраться. С гуглом перевариваю информацию - потихоньку прибавляется где-то. Еще мысль подкинули, что если разделять стояки, можно обойтись меньшим диаметром трубы. Типа 35ой.

          Реально ли? Т.е. пошла 50я труба на мансарду, там разделилась на 35ки и пошла уже 35ой? Или оба контура желательно 50кой подачу и обратку тянуть?

          Вот так например получается 3 подачи, но 2 обратки... ops:

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Отопиться гравитационкой, стропуву или другой котел - где найти специалистов?

            Подскажите у кого поискать настенный малогабаритный одноконтурный котел с открытой горелкой. Есть ли такие вообще?
            Хотелось бы нечто, размером с коробку из под обуви 43го размера.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Отопиться гравитационкой, стропуву или другой котел - где найти специалистов?

              Сообщение от riselost Посмотреть сообщение
              Еще мысль подкинули, что если разделять стояки, можно обойтись меньшим диаметром трубы. Типа 35ой.

              Реально ли? Т.е. пошла 50я труба на мансарду, там разделилась на 35ки и пошла уже 35ой? Или оба контура желательно 50кой подачу и обратку тянуть?
              Вполне реально. Сокращаются гидравлические сопротивления. Увеличивается к-во "горячих" труб сверху.. Это к тому, что поднимается "центр охлаждения" системы относительно котла - важный компонент циркуляционного давления, наряду с "температурным" - охлаждением по "ходу". Однако в этом - и неравномерность. Сравните кольца циркуляции (контура) по соотношению длины подача/обратка. Там, где труба подачи по верху имеет меньшую протяженность, чем обратка этого крыла до котла, там центр охлаждения ниже. И меньше циркуляционное давление.

              Частично преодолеть эту "слабину" в крыле можно не уменьшая, а увеличивая диаметр/обьем/теплоотдачу верхней трубы разводки. (подачи). Даже будучи избыточной по гидравлике, (для пропуска расхода) эта мера повысит тот же ..центр охлаждения крыла. Обратку крыла (кольца/контура/ветки) можно оставить ..достаточной "по гидравлике", т.е. меньшего диаметра.

              Если получится разводкой "подравнять" протяженность подач и обраток крыльев, это значит, что основная задача такой "верхней" разводки - повышение центра охлаждения СО с приборами, находящимися с котлом на одном уровне - выполнена.

              У вас такое слабое крыло - ванна/санузел. Но и радиаторов там - всего 2. Этому крылу особенно поможет подравняться "толстая" труба подачи. (Ду32-40)

              Комментарий

              Обработка...
              X

              Отладочная информация