Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ТТ котел или Дизельный: плюсы и минусы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ТТ котел или Дизельный: плюсы и минусы

    Хочу спросить: почему ТТ-? А не жидкостный?
    Прошу прощения если это где уже обсуждалось - ткните фейсом.

  • #2
    Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

    Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
    Хочу спросить: почему ТТ-? А не жидкостный?
    Прошу прощения если это где уже обсуждалось - ткните фейсом.
    Если и обсуждалось, то отрывками, такого чтобы "ТТ или солярка или баллоны или электричество" нет... Почему дрова? Проще в реализации, обслуживании и эксплуатации, нет зависимости от поставщика топлива, дешевле... Как то так...

    Комментарий


    • #3
      Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      ...
      Если и обсуждалось, то отрывками, такого чтобы "ТТ или солярка или баллоны или электричество" нет... Почему дрова? Проще в реализации, обслуживании и эксплуатации, нет зависимости от поставщика топлива, дешевле... Как то так...
      Тогда всё же подумайте ещё разок: я видел у людей эту прорву дров, которую они заготавливают на зиму... это не ужос... это !ужос-!ужос-!ужос...

      Котел на солярке и двумя ёмкостями (примерно) по 1 кубу каждая вместо весьма сомнительных теплоаккумуляторов, полюбому избавит Вас от этой беготни с дровами и золой. Будете как белый человек с нормальной автоматикой раз в неделю в топочную заходить. А две ёмкости обеспечат нормальный алгоритм пополнения: после опустошения одной ёмкости, пока Вы на другой - у Вас есть целый год для восполнения запаса топлива.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        Если и обсуждалось, то отрывками, такого чтобы "ТТ или солярка или баллоны или электричество" нет... Почему дрова? Проще в реализации, обслуживании и эксплуатации, нет зависимости от поставщика топлива, дешевле... Как то так...
        Зимо, пока делали отопление, два месяца подтапливал дом дровами, камин и печка стояла в цоколе.
        Это реально ужас.
        Во первых столкнулся с проблеммой наличия нормальных сухих дров, покупал в четырех местах якобы сухие по 2000-2500 за куб. Привозят полумокрые. воняют соляркой (сушат их дизельными тепловыми пушками. Нифига толком не горят, весь дом в коре и т.п. Места занимают очень много.
        Ну и все свободное время ездил в дом подкидывать дрова. семья меня потеряла

        Так что если ТТ то надо жить в доме невылезая или иметь собственного кочегара.
        Камин якобы с 10ч горения приходится закладывать каждые 1-2ч. В режиме тления тепла от него мало, оно все идет в трубу.

        И еще, вся крыша по весне была в пепле и угольках. У соседа, новый дом, тоже топил печь, вся труба и крыша почернели.

        И на самом деле после топки дровами стоимость солярки меня не особо уже волновала. надоела жизнь вокруг дров, так можно и шизу подхватить.

        Как вариант дровяного отопления может подойдет Стропува но учитывая хреновый дрова ...............
        ну или топитесь углем, правда чистоты в доме это не добавит

        В январе запустил дизельный котел - не жизнь а Рай.

        Serg_D добавил 12.08.2011 в 13:14
        И еще, после всего этого головняка, купил печь в баню работающую на дровах и на газу.
        Потопил поначалу дровами, потом попробовал потопить газом. Горелку снимать более не планирую .

        p.s.баня в цокольном этаже

        Комментарий


        • #5
          Ответ: ТТ котел или Дизельный: плюсы и минусы

          Вы все же говорите о несравнимых вещах, вспоминая ТТ котлы и печки, работающие без ТА... Да, согласен - полная ... А если дом утеплен кое-как, то вообще засада

          Я же говорю о вариантах:
          А) нормальная связка ТТ котла с 1000 л ТА
          Б) дизельный котел

          с ТТ котлом и его обслугой понятно: чистка золы, возня с дровами

          + давайте опишем дизельное хозяйство: состав, размещение, обслуживание, расходники...

          По качеству топлива: да, с дровами все не очень хорошо, но они стабильно есть и всегда будут...

          С дизтопливом тоже проблем, полагаю, хватает: цена, доставка, хранение, да и про качество отдельная песня...

          CAT@ добавил 12.08.2011 в 13:38
          Сообщение от Serg_D Посмотреть сообщение
          Как вариант дровяного отопления может подойдет Стропува но учитывая хреновый дрова...
          это - длительное горение, просадка КПД в никуда, сажеобразование и т.д. ну ее нах...

          Комментарий


          • #6
            Ответ: ТТ котел или Дизельный: плюсы и минусы

            Котел например вот:
            http://climatic-shop.ru/shop/UID_384.html
            -полный автомат

            и две ёмкости для топлива например вот такие:
            http://www.imperiya-tepla.ru/catalog/30/0/f0/2454/

            выполнить трубопровод и приобрести хороший длинный заправочный рукав - раз в год залиться - это не мегакубометры дров переколоть (дрова привозят обычно в чурбаках - сам видел) и сложить

            Комментарий


            • #7
              Ответ: ТТ котел или Дизельный: плюсы и минусы

              Вот Изба отзывался о дровах:
              Сообщение от izba Посмотреть сообщение
              Что такое запас тепла 25-28кВт??? Ну, это например три литра соляры (9,3кВт/л) или около 10 кг сухих берёзовых дров. То есть все эти пляски с бубном вокруг теплоаккумулятора дикой стоимостью (если фирменный) со всякой автоматикой и насосами дают возможность нам сжечь впрок 3 литра соляры (соляру вообще фиолетово когда жечь до или во время подачи тепла в систему) или 10 кг дров – грубо говоря синюю сумку Икея набитую дровами – с тем условием что они берёзовые и сухие.

              Я так прихожу к выводу если уж топицца дровами, то лучше купить котёл побольше, и накидать его вечером под завязку – так, чтобы до утра хватило и не мудрить.

              Но я вам скажу, что топицца дровами как по мне дык гимор невыносимый – я три дня топился ставил опыт на живом себе (как доктор) – плюнул, включил горелку и более в подвал не спускаюсь уж вторую неделю.

              То есть теплоаккумулятор – есть неотъемлемый атрибут пиролизного котла – там раскочегариш его – и он пошёл пахать как "дизель в заполярье" – тока дрова успевай носить… ему нужно лишек тепла при выходе из процесса куданить скинуть – в теплоаккумулятор – как раз сумка дров…

              (Цена вопроса - скопировано из темы: Чем отапливать дом? /CAT@/)

              Чем топицца када нет газа – или дровами, или солярой, или электричеством.

              Дело это экономическое – я сам утвердился в понимании отапливания солярой.

              Так соляра счас стоит около 18 руб на бензоколонках, значит оптом её везут в среднем на 15% дешевле – так я залил по осени 4 куба в емкости для топлива по 15 руб (счас думаю по 16 будет).

              Теплотворная сила литра соляры примерно 9,3кВт – стоимость 1кВт – 1,7р. (по 16р/л) далее у меня три фазы электричества по 25А каждая – и двухтарифный счётчик – ночной тариф 1,3р/кВт (с 00-00 до 06-00) и дневной в остальное время 3,8р/кВт. Также есть дрова, но дрова это гимор ужасный – во первых их мне нужно купить за очень московские цены (покупал послений раз в позапрошлом году три машины) счас даже не знаю скока стоят – дрова лежат сохнут. Потом эти три машины нужно привести и разгрузить – это нужно таджиков или бомжей с рынка тащить на полдня (дачу светить неохота) им нужно дать по тыще (раньше - счас не знаю). Потом самому с энтими дровами бегать как запаренный – котёл у меня на дрова невелик, а потому в день раз пять – шесть нужно заложить, руки грязные… об дверку обожжешься… с сумками на@бнёшся... Короче нах… одно слово – гимор - никаких денег не захочется… тем более что денег уходит непонятно сколько – непонятно сколько дров покупаешь барыги норовят свалить дрова в кузов чтобы побольше смотрелись – типа 4 куба – привёзешь, сложишь компактно – и трёх кубов нет… это объ@балово по научному называется складометры дров. Достало всё это – причём дрова сырые – им ещё сохнуть…

              А потому дрова я оставил для каминов и на случай войны…

              У меня в котле есть электропатрон на два ТЭНа по 6кВт. Так как напряжение подымаецца не выше 180 Вольт то реально они работают думаю кило по 5 не больше… На ночь я установил таймер и включаю элекротены - горелка почти не работает (горелка выставлена на 60С – ТЭНы на 80С) то есть ТЭНы работают ночью постоянно – горелка тока подгоняет температуру при необходимости когда котёл просаживается ниже 50С (50С у меня подачи достаточно в сильные морозы). В дневном режиме (с 6 утра) ТЭНы выключаются и горелка пашет по мере необходимости.

              То есть ночью у меня кВт по ночному тарифу электричества (в основном) – по 1,3р/кВт, а днём по цене соляры – по 1,7р/кВт счас.
              Но вообще конечно соляра это плохо… меня спасает, что я один в лесу воняю солярой – типа не пахнет… а вот ежели вокруг домов много… типа соседи и кажный врубит отопление на соляре??? Дык какая это вонь начнётся – как в городе в пробке… ведь кажный дом будет сжигать по паре литров в час… это равносильно стоящим на каждом участке по постоянно работающему автомобилю. То есть в этом смысле жизнь загородом не будет по экологии отличатся от жизни в городе… За что боролись? Тока газ… исправит положение по экологии и по цене заодно – 1куб газа это 8,5кВт тепла по 2,1р была в прошлом году – 0,25р/кВт – вот это сладко… обтопись – близок локоток, да не укусишь.

              Итог:
              Газ – 0,25 р/кВт
              Электричество ночной тариф - 1,3р/кВт
              Соляра по нынешним ценам - 1,7р/кВт
              Электричество день - 3,8р/кВт

              P.S.
              Конечно в оборудование для хранения соляры нужно вложится - оно денег стоит, и помещение под него нужно иметь. Соляра не тухнет - предыдущие 4 тонны соляры мы жгли потихоньку с 96 года во время редких зимних приездов - на НГ и тд. И тока вот осенью я хзалил новые 4 тонны - никаких грязных военных бензовозов с капающим маслом у меня не было - приехал чистенький бензовоз и через счётчик в течении часа залил кубы и уехал - солярой не пахнет ни где где баки стоят, ни когда горелка работает - тяга в норме - всё пучком - тока слышно из подвала немного... когда работает.
              он - за солярку...

              Комментарий


              • #8
                Ответ: ТТ котел или Дизельный: плюсы и минусы

                А мне кажется, проблема дров надуманна.
                За 2-3 т.р. равшаны за несколько дней переколют кучу дров и сложат их в поленницу. Главное - сделать это весной, а не осенью, тогда за лето дрова просохнут очень хорошо.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: ТТ котел или Дизельный: плюсы и минусы

                  Солярка =
                  21 р./литр
                  1 литр = 9,3 кВт*ч
                  1 кВт = 2,26 р.

                  Дрова (сырые) =
                  1000 р./м3 или 1,90 р./кг
                  1 кВт = 0,776 р.

                  Дрова (сухие, если верить в чудеса :wink =
                  1000 р./м3 или 1,90 р./кг
                  1 кВт = 0,557 р.

                  Сезон примем = 7 месяцам, примерно 210 суток
                  Сутки (по моему расчету) = 175,2 кВт
                  Сезон = 36 792 кВт

                  Считаемся:
                  1 сезон на солярке = 83 079 р.
                  1 сезон на дровах (сырых) = 28 534 р. (- 54 544 р.)
                  1 сезон на дровах (сухих) = 20 509 р. (- 62 570 р.)

                  Это - без ГВС

                  По оборудованию:
                  ТТ котел + ТА = 50 + 80 т.р. = 130 т.р.

                  Котельная на солярке = ???

                  Пусть = 0 р., тогда только на разнице ТТ+ТА окупается за 2...2,5 сезона... При этом вряд ли 21 р./л солярки будет расти медленнее, чем 1000 р./м3 дров...

                  CAT@ добавил 12.08.2011 в 16:29
                  если есть ошибка в расчетах... а мне сдается - есть, что-то по цене за 1 кВт получается 2,91:1 ops:

                  Пятница, клини-с :cry:

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: ТТ котел или Дизельный: плюсы и минусы

                    ну в подмосковье я не смог найти сухих дров в принципе, хотя такие обещали, а ценник был на уровне 2200-2800р за куб. в кубе примерно 500-600кг.
                    сжег порядка 5 кубов и често офигел, тают они очень быстро. склад назиму нужен приличны, и то я подогревался до 10-15гр в пик топки а так было 8-10гр. Дом теплый, хотя первый сезон топки ГС 0,5м на клею.

                    По соляре купите котел корейский надувной за 30000р, бак на 1,5т стоил 18тыр, фикспакет порядка 5тыр, все, у меня стоит бак на 1,5т прям в котельной, уже писал что запаха нет вообще.
                    доставка соляры по звонку в течении 1-2 дней. Качество лучше чем на заправке, главное брать с нефтебаз, цена проц на 15 ниже АЗСной.

                    А после танцев с дровами стоимость дизеля честно не так смущает. зато есть свободное время

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: ТТ котел или Дизельный: плюсы и минусы

                      нда, расходец получается ненхилый:
                      "расчет"
                      упрощенный расчет потребления топлива дизельной горелкой можно рассчитать так, Максимальная мощность горелки(кВт) / 10 = Расход топлива (л/час)
                      или вот:
                      Ориентировочно, расход топлива (при работе котла на полную мощность) можно рассчитать по формуле:

                      Расход топлива (кг/час) = мощность горелки (кВт)х0,1
                      .

                      то есть 10 кВт котел может "нажрать" на 15 тысяч рублей за месяц...
                      ....
                      сумма нехилая конечно...
                      -даже не знаю что сказать...

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

                        Вот пример расчета по ссылочке http://teplo-nasos.spb.ru/news/news_13.html, просто как пример… там, понятно ТН рекламируют, но не суть важно...

                        РАСХОДЫ НА ОТОПЛЕНИЕ ТОПЛИВНЫМ КОТЛОМ
                        Стоимость 1 литра дизельного топлива на сегодняшний день составляет в среднем 20 руб. Для получения 1кВт/час тепловой энергии потребляется примерно 0,1 литр топлива. То есть 1 кВт/час будет стоить 2 руб. Ориентировочно, для отопления 10 м2 помещения требуется 1 кВт мощности. Следовательно, для дома площадью 100 м2 потребуется котел мощностью 10 кВт.
                        Если бы котел работал непрерывно, то в год понадобилось бы
                        10 кВт x 7764 = 77640 кВт/час (в Ленинградской области отопительный сезон длится около 7700 часов в год). Принимая во внимание, что котел будет работать примерно 42% всего времени, умножаем 77640 кВт/час на 0,42 и получаем 35945 кВт/час.
                        Теперь рассчитаем затраты за сезон при использовании топливного котла: 35945 кВт/час x 2 руб. = 71890 руб/год. Аналогично рассчитыва-ются и другие системы отопления.
                        РАСХОДЫ НА ОТОПЛЕНИЕ МАГИСТРАЛЬНЫМ ГАЗОМ
                        Стоимость природного газа в Ленинградской области летом 2009 года составляет 2,36 руб./м3. Для производства 1 кВт/час тепловой энергии расходуется 0,105 м3/час. Т. о., стоимость производства 1 кВт/час тепловой энергии при использовании природного газа равна примерно 0,25 руб. Отсюда 35945 кВт/час. x 0,25 = 8986,25 руб./год.
                        РАСХОДЫ НА ОТОПЛЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ КОТЛОМ
                        Для получения тепловой энергии в 1 кВт /час потребляется примерно 0,9 кВт/часа электроэнергии. Стоимость 1 кВт/час в среднем составляет 2,4 руб. Т.о., стоимость получения 1 кВт/час тепловой энергии при электроотоплении равна 2,16 руб.
                        35945 кВт/час x 2.16 = 77641,2 руб./год.
                        РАСХОДЫ НА ОТОПЛЕНИЕ СЖИЖЕННЫМ ГАЗОМ

                        Стоимость 1 л сждиженного газа на сегодняшний день составляет 7 руб. 1 л топлива дает 7 кВт тепловой энергии. Следовательно, 1 кВт, полученный от сжиженного газа составляет 1 руб. Отсюда получим, что в год мы затратим: 35945 кВт/час x 1руб. = 35945 руб./год

                        Понятно, что 1 кВт на 10 м2 – это не дело… высокие теплопотери дома, мы примем в расчет 60…70 Вт/м2, ну а остальное по ценам 2009 года… Дрова забыли, но я насчитал, добавлю…

                        А) магистральный газ: 0.25 руб./кВт
                        Б) дрова (условно сырые): 0.56 руб./кВт
                        В) сжиженный газ: 1.00 руб./кВт
                        Г) солярка: 2.00 руб./кВт
                        Д) эл-во однотарифное: 2.16 руб./кВт

                        Сезон – 7700 часов в год, теплопотери по холодной пятидневке => *0.5 примерно, хотя это и не точно, а так – прикинуть… результат – см.картинку

                        7,3 кВт*час - для примера, моя расчетная цифра, пересчитать несложно...
                        Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                        Котел на солярке и двумя ёмкостями (примерно) по 1 кубу каждая ... А две ёмкости обеспечат нормальный алгоритм пополнения: после опустошения одной ёмкости, пока Вы на другой - у Вас есть целый год для восполнения запаса топлива.
                        Да нет, меньше 3 м3 за сезон не уйдет…
                        Вложения

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

                          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                          Г) солярка: 2.00 руб./кВт
                          Д) эл-во однотарифное: 2.16 руб./кВт
                          Да ну нах, при разнице в 10 процентов лучше поставить дровяной котёл + ТА + простенький электрокотёл для дополнительного сглаживания перепадов.

                          CAT@, настоятельно рекомендую сразу же поставить ещё и электрокотёл, чтобы можно было держать +5 дома при отъездах (в отпуск, например).

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

                            Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                            ...
                            А) магистральный газ: 0.25 руб./кВт
                            Б) дрова (условно сырые): 0.56 руб./кВт
                            В) сжиженный газ: 1.00 руб./кВт
                            Г) солярка: 2.00 руб./кВт
                            Д) эл-во однотарифное: 2.16 руб./кВт
                            ...
                            на самом деле - страшные циферки: либо плати, либо назад в средневековье к дровам. А ведь понятно, что кВт - он и в африке кВт, и не может его стоимость "гулять" от 0,25 р до 2,16... и очевидно что в итоге всё будет стоить примерно одинаково (как сейчас уже невилика разница солярки и эл-ва). То есть и "дешевый" газ таковым являться перестанет (с учетом стоимости "подключения" - он им наверняка давно уже не является) очень скоро.

                            Есть над чем задуматься.

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: какой твердотопливный котел выбрать?

                              Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                              на самом деле - страшные циферки: либо плати, либо назад в средневековье к дровам. А ведь понятно, что кВт - он и в африке кВт, и не может его стоимость "гулять" от 0,25 р до 2,16... и очевидно что в итоге всё будет стоить примерно одинаково (как сейчас уже невилика разница солярки и эл-ва).
                              Не, никуда эта разница не денется. Газ, конечно, подорожает, да вот только всё равно будет дешевле эл-ва по объективным причинам - не нужно преобразовывать энергию, низкая себестоимость.

                              А вот нужность котлов на соляре, действительно, под вопросом. Уж проще эл-вом топиться. Если его хватает

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация