Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Нужен совет специалистов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Нужен совет специалистов

    Въехал в частный дом, система отопления простейшая - котел отечественный (марки не знаю какой, шильдика нет уже, красный прямоугольный), и труба двухдюймовая обвязывает весь периметр. Батарей нет. Протяженность трубы приблизительно метров 90. Расширительный бак открытый. Понятно что система эта нормально работать не может, стены в дальних комнатах об этом явно свидетельствуют. А скоро холода. Было принято решение модернизировать систему без полной переделки - поставить циркуляционный насос, заменить расширительный бак на закрытый, но посоветоваться решительно не с кем (городок маленький, хороших специалистов нет), посоветовался с кем смог. Посмотрите пожалуйста на рисунок, нет ли ошибок, будет ли работать. Расширительный бак куда прицеплять - в верхнюю трубу, или в нижнюю, на какой высоте. Подскажите пожалуйста
    Вложения

  • #2
    Ответ: Нужен совет специалистов

    принципиально: расширительный бак подключите недалеко от входного патрубка циркуляциоонного насоса
    непринципиально: циркуляционный насос установите перед котлом (на обратку)

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Нужен совет специалистов

      Схема 2. Если есть возможность, насос лучше на обратку перед котлом. РБ - перед насосом по ходу воды. Возможно котел не предназначен под избыточное давление.(?) Открытый бак также возможен, если есть возможность установки на 5 м. выше насоса. Насос с давлением (напором) не выше 2.0м. Т.е. 25х20-25. Вновь залитая вода нуждается в 1-начальном нагреве без насоса.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Нужен совет специалистов

        Спасибо за помощь. Насос в обратку поставить очень затруднительно. Только если котел переносить. Рассчитан ли котел на работу в таком режиме не знаю, ибо не знаю даже его названия. Может по фото кто-то из форумчан определит? Открытый бак на высоту 5м возможности поставить нет. Насос трехскоростной с максимальным напором 6м, приобретенный мембранный бак 24 литра.

        Комментарий

        Обработка...
        X

        Отладочная информация