Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Эффективна ли будет такая схема отопления

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Эффективна ли будет такая схема отопления

    Собираюсь сделать такую схему.
    Труба медь 22, радиаторы алюминиевые, котел ТТ 35 КВт, Электрокотел 15 КВт, Насос 25*60. Котлы находятся в цокольном этаже
    Вложения

  • #2
    Ответ: Эффективна ли будет такая схема отопления

    Медь и алюминий в одну систему лучше не ставить. Смотрите электродные потенциалы металлов, разница должна быть минимальной.

    Для системы с принудительной циркуляцией я бы сделал на каждый этаж отдельный контур. Это удобнее и сопротивление меньше.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Эффективна ли будет такая схема отопления

      почитайте тему Выбор схемы ЕЦ, особенно посты Lyko, он все подробно разложил

      P.S.
      Сообщение от теплотехник Посмотреть сообщение
      котел ТТ 35 КВт
      какой именно?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Эффективна ли будет такая схема отопления

        Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
        Медь и алюминий в одну систему лучше не ставить. Смотрите электродные потенциалы металлов, разница должна быть минимальной.

        Для системы с принудительной циркуляцией я бы сделал на каждый этаж отдельный контур. Это удобнее и сопротивление меньше.


        А как это можно сделать технически?

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Эффективна ли будет такая схема отопления

          Самое простое - объединить общее оборудование (котлы, насос, расш. бак) в группу, на входе и выходе которой поставить коллекторы, которые формируют петли этажей. Каждому этажу - своя петля, опоясывающая этаж по периметру. У меня сделано по такому принципу, подключено пока 2 этажа (всего порядка 100 алюминиевых секций) и теплый пол, работает без нареканий, общий насос 25*60 на 2-й скорости.
          Кстати, когда поначалу в обвязке котлов (стальных) была медь, в части радиаторов довольно активно образовывался горючий газ (водород!). После замены меди на металлопластик все стало нормально.

          Комментарий

          Обработка...
          X

          Отладочная информация