Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

помогите согреться :)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • помогите согреться :)

    Добрый день всем. Помогите сделать отопление в доме. Пришлось переехать в маленький городок в частный дом, где нет отопления и дом требует ремонта. Но так как я одна и после операции, то дорого не подходит.
    Сейчас в доме +5, греюсь электрообогревателем в маленькой комнате, но благо, что на улице пока тоже + .
    Попыталась разобраться в одиночку и вот, что получилось:
    1. вид дома прикрепила. Общая площадь 67 кв.м.
    23- это площадь пристройки сейчас разделённая на 3 равные части, но в будущем хотелось бы сделать лучше. Назначение - коридор-кухня-ванная. Где расположить котёл пока не знаю.
    16, 18, 10 - комнаты.
    2. Из изучения котлов пришла к выводу о выборе Данко напольного дымоходного на 10 ( после отсеиваний Колви и Житомир) - ваше мнение? Нужно будет сделать дымоход ( пока не знаю где и как). И ещё не знаю, стоит ли покупать двухконтурный ( если отключат электрику, будет ли работать тогда котёл?).
    3. Запуталась в выборе радиаторов и схеме подключения. Как найти оптимальный вариант стальных радиаторов и какую схему выбрать?
    4. Так как всё равно делать ремонт нужно будет во всём доме, то думала от котла подачу пустить под потолком ( потом задекорировать ), а обратку внизу - для естественной циркуляции воды. И сделать две ветки - одну по комнатам 16 и 17 , вторую в пристройке. Трудность - откуда провести лучше отопление в комнату 10?
    5. Предложили в систему включить: мембранный бак, насос, фильтр воды или сепаратор шлаков, сепаратор воздуха, систему защиты, фильтр газа. Помогите их расположить в системе. И что ещё нужно или не нужно? На что обратить внимание по качеству?
    Вложения

  • #2
    Ответ: помогите согреться

    Если ограничены в средствах -выход как вариант турбированный настенник с принудительной циркуляцией (можно и двухконтурник, т.к. бойлер добавит к стоимости одноконтурника еще около 30-50 тыр) =котел выйдет около 30 тыр (уже с насосом и расшир бачком) + дымоход коаксиальный пару метров -всяко дешевле чем полноценный утепленный дымоход. Системы на полипропилене однотрубку + алюминиевые или стальные радиаторы (дешевые -давление маленькое -потянет).
    Решение конечно не идеальное, зато быстрое и экономное.
    А поразживетесь, отремонтируетесь -тогда можно думать и о более совершенной системе.
    Зависимость от электроэнергии можно решить бесперебойником с парой аккумуляторов.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: помогите согреться

      Сообщение от alex44 Посмотреть сообщение
      ... =котел выйдет около 30 тыр (уже с насосом и расшир бачком) ...
      какой нибудь Дэу или Навиен - обойдутся в 15-19 тысяч (рублей)

      Комментарий


      • #4
        Ответ: помогите согреться

        С учётом того, сколько нужно сделать в доме, вариант - потом переделать - не подойдёт. Хочется надёжности и не возвращаться к уже сделанному. Лучше тогда перезимовать в маленькой комнатке обогреваясь электро, докопить и сделать надёжно, с минимальной зависимостью от дополнительных в будущем улучшений. Нужен оптимал - не дешевой юшки и без оплат за раскрутку бренда.
        Соседи жалуются на перепады давления газа и ужасное качество воды. Убедилась сама. В ведре белом за ночь в воде образуется осадок типа кусочки ржавчин, а при закипании - белый осадок. Поэтому и не рассматривала импортные модели, нежные к качеству воды и газа. К тому же зачем покупать настенный, если есть возможность поставить напольный и сделать более экономичновыгодную в эксплуатации систему. И ещё - местные специалисты могут отремонтировать наше, то, что топором делается, разбирается, заменяется и чистится.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: помогите согреться

          Сообщение от Dao Посмотреть сообщение
          С учётом того, сколько нужно сделать в доме, вариант - потом переделать - не подойдёт. Хочется надёжности и не возвращаться к уже сделанному. Лучше тогда перезимовать в маленькой комнатке обогреваясь электро, докопить и сделать надёжно, с минимальной зависимостью от дополнительных в будущем улучшений. Нужен оптимал - не дешевой юшки и без оплат за раскрутку бренда.
          Тогда более подробно сформулируйте задачу: что за дом (материал, конструкции, фтото), что из него получится (перепланировки, утепление, виды отделки и модернизаций) и что хотите получить в итоге.
          Больше информации -точнее ответы.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: помогите согреться

            план дома с размерами отсканировала, высота потолка - 2,9 в доме, 2,4м в пристройке. Высота подоконника - 1 метр в доме, 0,9 - в пристройке. Уровень пола одинаковый.
            Дом - кирпич красный, окна деревянные двойные, утеплению подлежит полностью только пристройка, включая потолок. Вероятнее всего снаружи пенопластом стены, стекловатой потолок.
            Расположение не удобное кухни и ванной, и дверь нужна на улицу, что в ванной, поэтому эти простенки кирпичные нужно как-то переделать и расположить ванную и кухню по другому. Но как именно пока не знаю. Сейчас в пристройке конденсат, капает с потолка. Поэтому котёл можно расположить в любой точке бывшей кухни и ванной.
            Поэтому и хотела две ветки, чтобы запустить пока только комнаты, а потом доделать отопление в пристройке ( как один из вариантов).
            Что касается отделки, то до неё пока далеко. В настоящий момент - штукатурка.
            Вложения

            Комментарий


            • #7
              Ответ: помогите согреться

              плюсом добавьте ваши финансовые планы -иначе вложившись в одно, но "по-взрослому" можете "сесть в лужу" по остальным параметрам -старая история.
              Вы предварительно обрисовали довольно сложную ситуацию как по дому так и по финансам и по своим возможностям.
              Вы остаетесь в этом доме навсегда?

              Предварительно: систему можно сделать на постоянку, котла хватит на 3-5 лет, утепление стен -еще нужно посмотреть -может и не стоит, остальные подробности было бы проще посмотреть на месте, но... не в той стране.


              рассказывайте больше.


              Удачи.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: помогите согреться

                Местность здесь красивая, люди хорошие , но самое главное - я хорошо себя здесь чувствую - это плюсы. Минусы - вопрос с источником дохода. На постоянно ли здесь? - сложно сказать, но хотелось бы сделать не как на продажу, а как для себя. Думаю, что буду жить здесь и хотелось бы качественного отопления. Но "ля-мур", если возникнет. может и помешать
                То, что ситуация сложная - это факт. Учитывая разность цен - могу сказать одно - на отопление есть 1000 у.е.
                Так что если без фото, то картина следующая - красивая молодая женщина живёт в доме после пожара, пользуется пока только электричеством и одной комнаткой, всё остальное пространство дома свободно и холодно как на улице. Соседи в шоке, что я могу жить в таких услових (было бы шоу на эту тему - делали бы ставки, сколько я продержусь). Но на тяп-ляп не соглашусь, лишь бы побыстрее. но и затягивать нельзя.
                Дом хороший, только нужно восстановить и сделать более приятным для проживания.
                Так что нужна схема разводки и составляющие её.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: помогите согреться

                  Сообщение от Dao Посмотреть сообщение
                  ... Учитывая разность цен - могу сказать одно - на отопление есть 1000 у.е....
                  за 1000 у.е. вряд ли получится то, что Вы желаете: 300 - котелок, 300 - трубы (может быть уложитесь, врядли в Украине сталь дешевле) - ну 400 - радиаторы... - а что на дорогую работу ?

                  ставьте котел с закрытой горелкой из недорогих (их тоже просто ремонтировать), раздачу осуществляйте полипропиленом по схеме однотрубки - может быть в 1500 и уложитесь. На 10 лет хватит. А что там будет с падишахом потом - видно будет.

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: помогите согреться

                    "...котел с закрытой горелкой и ... по схеме однотрубки" - а разве закрытая горелка не расходует больше газа?, а однотрубка не так хорошо распределяет тепло?
                    Что касаемо денег, то всё что выше 1000 просто нужно будет найти. Но нужно знать за что и сколько.
                    Может я и ошибаюсь, но пока решила, что лучше напольный котел, пропиленовые трубы, два контура и двухтрубка.
                    Спецы, которые соберут по схеме, есть. Нет схемы.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: помогите согреться

                      Сообщение от Dao Посмотреть сообщение
                      ... а разве закрытая горелка не расходует больше газа?...
                      нет
                      Сообщение от Dao Посмотреть сообщение
                      ... а однотрубка не так хорошо распределяет тепло?
                      ....
                      нет (в смысле однотрубка "распределяет тепло" точно так же как и "двухтрубная", только труб в два раза меньше)

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: помогите согреться

                        Со всем уважением к красивости пола и личности -вам и отвечают исходя из вашей ситуации а не от фонаря -не обижайтесь. Учитывая ваши возможности и сам дом (малую его площадь) -на большее претендовать просто не имеет смысла. В таком домике с современным настенником -да как ни делай -работать будет при практически любой схеме. Просто если делать "по-взрослому" -получится в разы дороже и на ваши площади не имеет смысла.
                        Если почитаете форум -здесь придерживаются других схем и приборов, но!!!!! для других домов и возможностей/потребностей.
                        Поверьте -что вам пишут -не от нечего делать (считайте что польстились на женскую красотуops.

                        Удачи:rose:

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: помогите согреться

                          Сообщение от Dao Посмотреть сообщение
                          Соседи жалуются на перепады давления газа и ужасное качество воды.
                          воду для заполнения привезти нормального кач-ва, литраж там небольшой...

                          по давлению газа неплохо узнать конкретнее в цифрах и выбирать котел максимально непривередливый

                          качество э/э решить стабилизатором, если отключения частые, то инвертор + АКБ

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: помогите согреться

                            Вот напишу вам и пойду кувалдой работать,а заодно и согреюсь. Так что сейчас не до обид
                            Просто хочу разобраться и с уверенностью, что всё будет работать, и работать выгодно в эксплуатации, делать.
                            Если вы считаете, что парапетник с однотрубкой будут работать не хуже напольника и двухтрубки с экономической точки зрения в последующей эксплуатации, даже если я захочу в будущем провести отопление на чердак, сделав там комнатку для гостей, то я приму на веру, так как тонкостей работ систем отопления не знаю.
                            Просто образование высшее техническое,работала в научном техническом, принимая работу других, а значит приходилось постоянно что-то изучать, поэтому и разобраться легко с устройством любой системы.
                            Например, болгарку, дрель, сварочный и паяльник по пластику уже освоила. Провела воду. Мне сейчас проще самой сделать, чем нанять.
                            Так что была бы очень признательна за схему разводки и подсоединения комплектующих системы.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Dao Посмотреть сообщение
                              Предложили в систему включить: мембранный бак, насос, фильтр воды или сепаратор шлаков, сепаратор воздуха, систему защиты, фильтр газа. Помогите их расположить в системе. И что ещё нужно или не нужно?
                              Принципиальные схемы смотрите, например, здесь: http://forcetherm.ru/shema.htm

                              После изучения - упростить, скажем так, как во вложении

                              Сообщение от Dao Посмотреть сообщение
                              Как найти оптимальный вариант стальных радиаторов
                              http://www.kermi.ru/russian/Heiztech...en/index.phtml


                              P.S.
                              Здесь: http://finistd.ru/images/editor/spec...danko-7-15.pdf берете РЭ.

                              Схему смотреть на рисунке 4, стр.13. Проще некуда. Но там отрисовано для ЕЦ, а вполне логично добавить еще циркнасос (байпасировав его обратным клапаном) и открытый расширительный бак на подаче сменить на мембранный на обратке (объем = 10% от общего объема системы).

                              Обратить внимание на то, что рабочее давление не более 0,1 МПа! Соответственно настроить предохранительный клапан.

                              Сообщение от Dao Посмотреть сообщение
                              Спецы, которые соберут по схеме, есть. Нет схемы.
                              Да уж. Найдите вменяемого монтажника - проще всего будет. Он Вам за день все соберет и запустит.
                              Вложения

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация