Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

герметичный расширительный бак в гравитационной системе отопления

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: герметичный расширительный бак в гравитационной системе отопления

    Сообщение от alexnet-ru Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    -Чтобы вывести сливную трубку из мансарды на улицу и желательно к уровню земли (чтобы в случае перелива антифриз не стекал из под крыши) мне нужно проложить несколько метров сливной трубки в мансарде с уклоном и по стене дома вниз? Я правильно понимаю? И сливная трубка может быть металлопластиковой, пластиком или лучше сталь?
    Все правильно. Дополнение, если в СО не антифриз, а вода - не вести трубку по "улице" во избежание перемерзания. (конденсации испарения).

    -Размер РБ, как я помню 15-20% от объема системы?
    В отркрытом РБ - обьем "чисто" для расширения (5-90*) - 4% емк. системы. Остальное - подпиточный запас, определяющий, как часто будет пополняться система. При непрерывном отоплении, без полного охлаждения теплоносителя, весь обьем РБ явл. подпиточным. Т.е. даже обьем в 4% емкости системы может "работать" бачком - подпиткой. Но и риск "упустить" воду будет соответственно, бОльшим.
    Отводящая трубка - из чего угодно от силикона и кислородного шланга до труб металл, ПП, МП. МП хорошо держит форму и легкая.. Здесь вне конкуренции.
    :good:
    -и второй вопрос: физические свойства антифриза отличаются от воды. Будет ли отличаться эффективность СО ЕЦ на а/фризе от водяной? какие нужно в этом случае предусмотреть изменения или конструктивные дополнения системы, чтобы избежать ошибок и переделок в последующем? Нужно удалять кислород из а/ф или нет?
    Спасибо.
    Антифриз имеет бОльшую вязкость, как жидкость. И чуть не вдвое меньшую теплоемкость. Отсюда проблема - "прокачивать" вдвое больше менее текучей жидкости. Отсюда и предосторожности - диаметры труб, мощность насоса (-ов) с запасом 30-50%. в зависимости от "разбавленности" водой..
    Про кислород в антифризе ничего сообщить не могу. В открытой системе с ЕЦ кислород удалится ..из чего угодно за несколько часов при Т* 70-90*.

    Lyko добавил 20.03.2012 в 23:59
    Сообщение от Vero Посмотреть сообщение

    - нет контакта воды и воздуха, а, следовательно, и возможности растворения в воде дополнительного кислорода, что продлевает срок службы радиаторам и котлу,
    Это написАно на каждом сайте, посвященном продаже пластиковых труб и "прибамбасов". Для обьективности следует дополнить, что системы, "контактирующие с воздухом" служат без признаков коррозии до 50 и больше лет ПО ФАКТУ в отсутствие всякой "водоподготовки". Закрытые системы, выполненные той же сталью могут прохудиться "до дыр" от 3-5 лет и выше... именно из-за "контакта с воздухом - кислородом" в воде, вытравить который из ЗАКРЫТОЙ системы не так-то просто.
    - уменьшается риск образования воздушных пробок, так как есть возможность создать дополнительное давление даже в верхней точке системы отопления".
    Точно наоборот. Открытая система с уклонами не имеет проблем с "воздушными пробками". Завоздушивание и "пробки" - удел "принудительных" закрытых систем :

    а) В начале эксплуатации на свежезалитой воде.
    б) Постоянное, при несоблюдении условий "кавитационного порога" в зажатых "неправильных" системах с насосом. Где действительно, помочь может еще более (от расчетного) увеличение давления в СО. Для чего, собственно, и "закрывается" система - для предотвращения кавитации насоса при повышенной температуре. (!) + Предотвращение "раннего закипания" в пристенной зоне тонкостенного теплообменника настенного котла. А вовсе не для "комфорта" и "изоляции от воздуха"..

    Резюме: Не уверен - Не повторяй!

    Комментарий


    • #17
      Re: герметичный расширительный бак в гравитационной системе отопления

      Сообщение от Lyko Посмотреть сообщение
      Отсюда проблема - "прокачивать" вдвое больше менее текучей жидкости. Отсюда и предосторожности - диаметры труб, мощность насоса (-ов) с запасом 30-50%. в зависимости от "разбавленности" водой..
      Т.е. Вы говорите о насосе или даже насосах, значит естественным путем циркуляции в ОЕ на антифризе не добиться? Насосы сделают систему энергозависимой, а я хотел уйти от этого.
      Сообщение от Lyko Посмотреть сообщение
      Отсюда и предосторожности - диаметры труб, мощность насоса (-ов) с запасом 30-50%.
      И труба Ду50 (как Вы рекомендуете в топиках про СО ЕЦ на воде) для а/фриза будет маловата? :shock: Но проложить по периметру 100-ку я не готов, если честно.


      Я объясню, в чем причина моей проблемы. Дом будет строиться на хуторе, без подъездных путей зимой...(ну только если нанимать специально бульдозер и так всю зиму расчищать 600!! метров подъездных путей) Даже если приезжать каждые выходные из города за 90км, за 5 рабочих дней водяная СО на морозе "умрет" . Электричество есть, но мощность небольшая и использовать его на отопление не рентабельно однозначно. К тому же обрыв ЛЭП зимой ( а у нас в России все видели по ТВ, что это - как стихийное бедствие уже каждый зимний месяц: обледенение и т.д.) это в лучшем случае сутки на восстановление, а в худшем - без сроков. Поэтому СО принудительная на электронасосах тоже ставит в зависимость от обстоятельств. Конечно можно поставить печь или печи, но хотелось бы сделать отопление в 21 веке посовременнее. Котел планировал на дровах, которые, естетственно, есть без ограничения. Прикидываю, как можно сделать подогрев дома засчет, может быть, теплых электрополов, но только для поддержания нулевой/положительной температуры в доме зимой во время нашего отсутствия, и только для того чтобы не протапливать промерзший дом на выходных. Но если отключат электроснабжение по любым причинам, я хочу исключить необходимость выезда на место в качестве "аварийного кочегара".
      И вот перед началом строительства продумываю заранее все строительные тонкости и инженерку.
      Что посоветуете Lyko с высоты своего опыта?
      Спасибо

      Комментарий


      • #18
        Re: герметичный расширительный бак в гравитационной системе отопления

        Сообщение от alexnet-ru Посмотреть сообщение
        Т.е. Вы говорите о насосе или даже насосах, значит естественным путем циркуляции в ОЕ на антифризе не добиться? Насосы сделают систему энергозависимой, а я хотел уйти от этого.

        И труба Ду50 (как Вы рекомендуете в топиках про СО ЕЦ на воде) для а/фриза будет маловата? :shock: Но проложить по периметру 100-ку я не готов, если честно.


        Я объясню, в чем причина моей проблемы. Дом будет строиться на хуторе, без подъездных путей зимой...(ну только если нанимать специально бульдозер и так всю зиму расчищать 600!! метров

        Что посоветуете Lyko с высоты своего опыта?
        Спасибо
        "Предосторожности" процитировал по имеющимся источникам. Однако, другие "источники" говорят - работает ЕЦ и на антифризе, ничего страшного.(!). Так что Ду 100 будет лишним. Высота собственного опыта с антифризом невелика - 1 обьект.ops: Как оказалось, (!) жидкость "Арктика" в к-ве 200 л. (бочка, хозяин дома из автосервиса). Времена были "до -и-нетовские" и ни о каких "отопительных" свойстах незамерзаек никто и не слышал. А моды жить "наездами" у нас нет. Сделал отопление - живи! :wink: (В данном случае было исключение из правил - хозяин был разведен и жить на даче было ..некому) Но и жалоб от хозяина на какие-то проблемы с отоплением тоже не было. Повезло (?) что система была "регистро - трубная" и проблемы (?) резинок между секциями радиаторов не возникло.

        Не знаю, чем вы "рискуете" (?) и какова "сила" вашей системы, но если есть сомнения в 100% обеспечении параметров по теплу - оставьте пару патрубков Ду25 с кранами по обе стороны рассекающего крана на общей обратке. Будет возможность "достроить" насосный узел без слива / сварки в случае необходимости.

        Комментарий


        • #19
          Re: герметичный расширительный бак в гравитационной системе отопления

          Спасибо за ответ
          Сообщение от Lyko Посмотреть сообщение
          Повезло (?) что система была "регистро - трубная" и проблемы (?) резинок между секциями радиаторов не возникло.
          Могли бы уточнить, что означает - "регистро - трубная" . Я, к сожалению, не так крепко подкован в СО.

          И также пару слов про необходимые (рекомендуемые) радиаторы. Прочитал в топике СО здесь в форуме, что лучше всего для СО ЕЦ (Ду50) ставить чугунные радиаторы. Что сталь или алюминий не долговечные и малопригодные именно для ЕЦ. (Параметры по давлению не существенны вроде, т.к. в ЕЦ давление небольшое.) Но вот про "резинки между секциями" я не слышал; - а что Вы имели в виду? А также в Питере в строительных магазинах в основном лежат стальные и модный алюминий. Чугунины современной не видел, хотя специально и не искал. Есть такие?

          Комментарий


          • #20
            Re: герметичный расширительный бак в гравитационной системе отопления

            Сообщение от alexnet-ru Посмотреть сообщение
            Могли бы уточнить, что означает - "регистро - трубная" . Я, к сожалению, не так крепко подкован в СО.
            Разводка одинаковая с "радиаторным" отоплением. Приборы изготовлены из труб в 2-3 "нитки" диаметром разводки или толще. ("Регистр") Подсоединены как и радиаторы - подводками верх-низ или низ-низ. Вместо отдельных приборов возможна параллельная разводке прокладка еще 1-2 труб по стенам. Получается "удлинненный" регистр на 1-2-3-4 стены поэтажно. Или (что лучше) те же вертикальные "кольца" - крылья как в описАнной 1-трубке (схема №3))
            И также пару слов про необходимые (рекомендуемые) радиаторы. Прочитал в топике СО здесь в форуме, что лучше всего для СО ЕЦ (Ду50) ставить чугунные радиаторы. Что сталь или алюминий не долговечные и малопригодные именно для ЕЦ. (Параметры по давлению не существенны вроде, т.к. в ЕЦ давление небольшое.)
            Чугун в отоплении долговечен. Но даже не это главное в его применении в гравитационной СО. Насколько удается выяснить из разных источников, "предчувствия меня не обманули")) Советские М-140 - в "официальных" лидерах по сравнению с теплотехническими качествами ОП других "модификаций". А причиной тому также считаю очень широкие (по сравнению с др.) каналы секций и транзитных коллекторов. По этой причине - облегченная "внутрисекционная" циркуляция проходящего через канал теплоносителя, и равномерная "раздача" по секциям уже не принудительным давлением, (оно мало) а той же самой естественной циркуляцией, выравнивающей потоки в каналах по температуре / плотности.
            Т.е. все той же "саморегуляцией ЕЦ", которая почти полностью "контролирует" характер распределения потоков в ОП. Даже будучи направлена туда ..насосом.

            Поэтому критерием для подбора приборов для ЕЦ и не только, является ширина каналов / коллекторов в секционных приборах и их "аналоги" в панельниках и трубчатых стальных рад-рах.
            Тем более, что и в "официальной линейке" удельных сопротивлений (гидравлика) приборы выстроены по тому же "ранжиру".
            - Более "просторный" внутри прибор будет и равномернее прогрет при большой возможной разнице по расходу через него. Имея в виду, что некоторые "узкоканальные" начинают греть только некоторой своей "частью" при уменьшении расхода - протока через них.


            Но вот про "резинки между секциями" я не слышал; - а что Вы имели в виду? А также в Питере в строительных магазинах в основном лежат стальные и модный алюминий. Чугунины современной не видел, хотя специально и не искал. Есть такие?
            "Резинки" - это в советских (российских) радиаторах. Хотя в последнее время они мало похожи на резину. Возможно + пластик.(?). Чугун есть (у нас) Луганский, Минский, Чебоксары (более "причесан", чем М-140) тип РД -100 ... неширокие, но с лучшими характ. чем М-140 (!) + Турецкие.. Наберите в Яндехе "чугунные радиаторы" - 6 000 картинок.
            По Луганским и Чебоксарским радиаторам дефекты (течи) практически "0"-вые. Турецким тоже.

            Чугун редко лежит в "крутых" магазинах (тяжело таскать))) Различные стр. базы, ООО и пр. предложат ассортимент.

            Комментарий


            • #21
              Re: герметичный расширительный бак в гравитационной системе отопления

              спасибо всем, кто ответил в теме, попытаюст задать все-таки свой вопрос по другому, ну как могу: я строю дом, 120 кв м, 1 этаж. газовый котел в цокольном этаже. предполагаю смонтировать стальную гравитационную систему отопления, без насоса. Вопрос - обязательно ли такая система должна иметь открытый расширительный бачек в верхней точке (на чердаке - лазить неохота) или же в такую систему можно включить герметичный мембранный расширительный бак и поставить около котла? и тем самым сделать систему хотя и закрытой, но гравитационной, с естественной циркуляцией - собственно об этом мне никто и не поведал, а сам я застройщик-любитель, сообразить не могу

              Комментарий


              • #22
                Re: герметичный расширительный бак в гравитационной системе отопления

                Можно. в верхней точке установите воздухоотводчик

                Комментарий


                • #23
                  Re: герметичный расширительный бак в гравитационной системе отопления

                  мерси. т.е. можно пря в подвале? объем надо специально рассчитывать, или просто взять самый большой какой есть в наличии - разница в цене от объема кажется зависит не сильно

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: герметичный расширительный бак в гравитационной системе отопления

                    ну 10% от объема всей системы ... а самоточная имеет большой объем

                    Комментарий

                    Обработка...
                    X

                    Отладочная информация