Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теплый пол - Схемы обвязки насосных узлов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Теплый пол - Схемы обвязки насосных узлов

    Ну к примеру небольшой обзор возможных вариантов где-то скачал:


    "Как известно температура поверхности теплого пола в жилых помещениях не должна превышать 29 оС. При этом по всей поверхности пола она должна быть равномерной. Эти ограничения, а также ограничения по температурным расширениям стяжки теплых полов и труб замоналиченных в них и предопределило максимальную температуру подачи теплоносителя в контур теплого пола. Считается, что температура в подающей трубе теплого пола не должна превышать 60 оС. Но, как правило, она не превышает 45 оС.

    В рамках данной статьи мы не будем рассматривать от чего конкретно зависит температура подачи теплого пола. Здесь мы попытаемся раскрыть каким образом должна регулироваться эта температура.

    Как правило, теплые полы в коттеджах и загородных домах используются совместно с отоплением, которое требует температурного режима 90/70 оС. Котельная же работает на максимальный температурный режим, т.е. режим, который необходим для отопления. Поэтому для теплых полов требуется узлы для снижения температуры подачи.

    Несколько вариантов, вы можно посмотреть на рисунках схем 1, 2, 3 и 4.




    1 – трехходовой смесительный или распределительный клапан (вентиль); двухходовой вентиль (для схемы 4)
    2 – привод смесителя
    3 – циркуляционный насос
    4 – обратный клапан
    5 – датчик температуры
    6 – блок управления
    7 – задание уставки температуры

    Схема 1

    Для снижения температуры подающего трубопровода теплого пола применяется трехходовой смесительный клапан с электромоторным приводом. Приводом трехходового смесителя управляет блок управления теплого пола, который отслеживает температуру подачи и сравнивает её с уставкой (заданной температурой).

    Управление производится по так называемым трем точкам (< - выкл. - >).

    Трехходовые смесители такого типа есть у многих производителей. Среди них Viessmann, Esbe, Danfoss, Sauter, Meibes и др. Как правило, привода надо покупать того же производителя, что и клапан.

    Схема 2

    В этой схеме для снижения температуры подающего трубопровода теплого пола применяется трехходовой распределительный вентиль с электромоторным приводом. Трехходовой распределительный вентиль отличается от трехходовых клапанов своим рабочим элементом. Приводом трехходового распределительного вентиля, так же как и в схеме 1 управляет блок управления теплого пола, который отслеживает температуру подачи и сравнивает её с уставкой (заданной температурой).

    Управление производится по так называемым трем точкам (< - выкл. - >).

    Трехходовые смесители такого типа есть у Oventrop.

    Схема 3

    Данная схема аналогична схеме 2, за исключением того, что трехходовым распределительным вентилем теплого пола управляет не электромоторный привод с трехточечным управлением, а тепломеханический привод с выносным каппилярным датчиком температуры, который устанавливается на подающий трубопровод теплого пола.

    Данная схема отличается от предыдущих своей простотой и дешевизной при сохранении всех преимуществ качественного регулирования температуры подачи теплого пола.

    Схема 4

    Эта схема показывает, как можно заменить один трехходовой вентиль (клапан) двумя двухходовыми. Один, из которых устанавливается на подающем трубопроводе тёплого пола с тепломеханическим приводом (как в схеме 3), а другой на байпасной линии (перемычке).

    Данная схема может позволить ещё более удешевить стоимость обвязки насосного узла, но при этом потребует качественной первоначальной наладки вентиля расположенного на байпасе (перемычке).



    Конечно, данными схемами не ограничиваются возможные варианты обвязки насосных узлов теплого пола. Здесь всего лишь показаны одни из самых распространенных схем без применения теплообменников. "
    Вложения
    маркировочное оборудование www.data-by.by

  • #2
    Ответ: Теплый пол - Схемы обвязки насосных узлов

    А теперь мои спорные мысли.
    Когда работает насос ТП на всех четырех схемах? Постоянно, пока не отключится котел по команде от датчика внутренней температуры. Мне кажется, что 90% этого времени он гоняет теплоноситель по кругу в холостую при закрытом (или почти закрытом) смесительном клапане. А что если мы загоним в пол не разбавленный из возвратки теплоноситель и выключим насос, а потом включим его когда температура в петле упадет до заданной?
    Мне кажется перепады температуры теплоносителя в петлях будут сглажены теплоинертностью ТП, температуру на его поверхности можно будет регулировать скважностью включения насоса, а мы получим упрощение схемы и экономию электроэнергии.
    Вложения
    маркировочное оборудование www.data-by.by

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Теплый пол - Схемы обвязки насосных узлов

      Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
      А теперь мои спорные мысли.
      Когда работает насос ТП на всех четырех схемах? Постоянно, пока не отключится котел по команде от датчика внутренней температуры. Мне кажется, что 90% этого времени он гоняет теплоноситель по кругу в холостую при закрытом (или почти закрытом) смесительном клапане. А что если мы загоним в пол не разбавленный из возвратки теплоноситель и выключим насос, а потом включим его когда температура в петле упадет до заданной?
      Мне кажется перепады температуры теплоносителя в петлях будут сглажены теплоинертностью ТП, температуру на его поверхности можно будет регулировать скважностью включения насоса, а мы получим упрощение схемы и экономию электроэнергии.
      Если... стяжка потрескается, да и всего делов то :wink: а так ничего особенного... только полы переделывать придется. Тем-ра подачи ТП ограничена по верху.

      Насос ТП работает постоянно... ну пока есть что снимать с источника тепла, естественно.

      В 4-ой схеме смысла мало.

      №3 подразумевает трехходовик с ручной настройкой по тем-ре подачи, т.е. по погоде его нужно каждый раз регулировать ручками, работоспособно. Дешевле. Но... не под погодозависимый контроллер.

      ОК после насоса не нужен.

      P.S.
      У меня, к примеру, сейчас схема №1, но с трехходовиком с термоголовкой (как в варианте №3). Тем-ра подачи выставляется ручками по погоде. Напрягает не сильно. Тем паче, что 1-ый сезон все одно малорегулируемый и сильно теплозатратный. Контроллер поставлю попозжее. С контроллером, понятно, комфортнее.
      http://www.izba.su/forum/attachment....1&d=1321437287
      Клапан ESBE. Качество - на уровне.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Теплый пол - Схемы обвязки насосных узлов

        Я считаю, что работа в режиме регулятного шока (резкого изменения температуры теплоносителя на несколько десятков градусов) не пойдет на пользу ни трубам, ни бетону, ни распределительному узлу, а периодическое поступление остывшей воды из ТП не прибавит устойчивости работе котла. И неочевидно, что в режиме постоянного включения-выключения и темературных ударов насос протянет дольше.
        Поэтому регулирование температуры включением-выключением насоса стоит ограничить какими-то разумными пределами, например, перепадом температур до 10 град. (условно). Но ограничение температуры требует установки термоклапана, а он может регулировать температуру полностью самостоятельно, и дергать насос нет смысла.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Теплый пол - Схемы обвязки насосных узлов

          Насос точно долго не протянет, он же рассчитан на другой режим, на постоянную работу. Потом мне кажется система расбалансируется, в момент включения давление меняется скачком, более короткие петли получат больше. С этим можно бороться, но не понимаю зачем, что экономим электроэнергию? У меня работает схема 1 на готовом узле Meibes.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Теплый пол - Схемы обвязки насосных узлов

            Ну, наверное, да, для традиционнных систем 80/60 такая схема не пойдет, но я думаю применить конденсационный котел, гильдия отопления США вводят (или уже ввели) новый стандарт на низкотемпературное отопление 54/32 (в связи с большей эффективностью):
            The New Standard
            • Multiple modular condensing boilers;
            • Maximum operating temperature of 130°F (54°C) reset according to outside air temperature down to 90°F (32°C);
            • Modulating firing rate (5 to 1 turndown) to manage temperatures without mixing valves;
            • Firing sequence has multiple boilers on at part load most of the time;
            • Direct vent and sealed combustion.
            Идея: Если ТП включить в обратку теплого плинтуса Chicken, можно получить нужный результат?
            Алгоритм работы: наступили холода - включился теплый плинтус с температурой от 45С до 54С, ТП работает только как фон (или вообще не работает);
            ХолодА на столько большие, что плинтуса не хватает (около -5С за бортом, я думаю), роль основного отопления берет на себя ТП.
            Правильная идея? Как это осуществить на пактике (автоматика)? Какой прибор за этим безобразием в состоянии уследить по внутренней температуре?
            маркировочное оборудование www.data-by.by

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Теплый пол - Схемы обвязки насосных узлов

              Внесу и я свои 5 копеек.

              У меня сделан вариант 1. Стоит котел De Dietrich с погодозависимой автоматикой и датчики температуры: на улице, комнатный, котла и контуров радиаторного отопления и теплых полов.
              И реально подумываю переделать на вариант 3.
              Объясню почему.
              Пока на улице было холодно то теплые полы были именно теплыми, но с потеплением температура в них упала так как система считает что греть особо не надо и понижает температуру во всех регулируемых контурах.
              Учитывая что на ТП лежит плитка, то ходить по ней совсем не комильфо. Приходится вручную обманывать управление ТП и повышать температуру до ~30гр.
              как мне кажется в ТП должны быть одна температура на протяжении всего отопительного сезона а может и позже но с понижением температуры.
              А компенсировать теплопотери радиаторным отоплением с погодозависимой автоматикой. На крайний случай в помещениях где есть ТП поставить на радиаторы термоголовки чтоб помещение не перегревать.

              Может проблемам в том что у Дитриха нет в программе контура ТП и я не могу вручную зафиксировать желаемую температуру. Есть только возможность ограничить минимальную и максимальную с градацией в 5гр.

              Но проблемму все равно решает. Столько всего купил кода хватило бы обычной механики.

              Поправьте меня если что не так.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Теплый пол - Схемы обвязки насосных узлов

                Первая схема не предусматривает регулирование температуры ТП от котла. Там трехходовой клапан держит заданную температуру, например 40С, всегда и зимой и летом. У меня термоголовки на всех радиаторах и нет погодозависимой автоматики, все работает корректно. Как человек внедривший более 10 очень крупных систем АСУ ТП заявляю - чем меньше автоматики тем надежнее все работает.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Теплый пол - Схемы обвязки насосных узлов

                  Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                  Первая схема не предусматривает регулирование температуры ТП от котла. Там трехходовой клапан держит заданную температуру, например 40С, всегда и зимой и летом.
                  Отчего же? Трехходовик имеет ручную голову и позволяет регулировать температуру ТП. Как пример - ESBE VTA570 (см. картинку). Ручками, разумеется, но позволяет же...

                  Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                  Как человек внедривший более 10 очень крупных систем АСУ ТП заявляю - чем меньше автоматики тем надежнее все работает.
                  ОФФТОП: А на каких объектах?

                  Сообщение от Serg_D Посмотреть сообщение
                  как мне кажется в ТП должны быть одна температура на протяжении всего отопительного сезона а может и позже но с понижением температуры.
                  Вы хотели написать - "с понижением расхода"?

                  Мне кажется следующий апгрэйд простой (только недешевый) - Вы ставите сервопривода на регулировочные вентили расхода на подающем коллекторе ТП, которые уже индивидуально по контурам регулируют за счет расхода температуру в помещении. Задающим элементом для привода будет комнатный термостат.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Теплый пол - Схемы обвязки насосных узлов

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    Вы хотели написать - "с понижением расхода"?
                    Я имел ввиду с понижением уличной температуры.

                    Е сли тупо отрегулировать по расходу жидкости в контуре ТП то она актуальна при стабильной температуре теплоносителя, но вода греется в котле от 30 до 80гр в зависимости от потребностей.

                    так что если ТП - основной вид отопление то трехходовик с сервоприводом и погодозависимой автоматикой рулят, но это глупо, при -30 в пол пойдет жидкость под 70 градусов, ходить по сковородке прийдется, проще и надежнее поставить вместо этого механический термостат, несколько недель подрегулировать под себя и забыть. Тупо и надежно.

                    Я вроде свою автоматику обдурил благодаря представительству Dietrich но получается либо температура теплоносителя 32гр - маловато, либо 37 что многова-то.

                    Если вариантов не найду буду ставить механику а это набор в запас.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Теплый пол - Схемы обвязки насосных узлов

                      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение


                      ОФФТОП: А на каких объектах?.
                      Энергетика. ТЭЦ, ГРЭС.

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Теплый пол - Схемы обвязки насосных узлов

                        при -30 в пол пойдет жидкость под 70 градусов
                        При выборе "пологой кривой" отопления такого не произойдет, любая автоматика любого производителя позволяет сегодня это сделать, просто есть бытовые, а есть навороченные полупромышленные контроллеры, в которых эти регулировки находятся аж на "седьмом уровне"

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Теплый пол - Схемы обвязки насосных узлов

                          Предполагаю , что Вы шутите ,уважаемый эксперт.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Теплый пол - Схемы обвязки насосных узлов

                            Сообщение от SergeiSa Посмотреть сообщение
                            Энергетика. ТЭЦ, ГРЭС.
                            А турбинный остров или котельный?

                            CAT@ добавил 12.01.2012 в 20:10
                            Сообщение от Serg_D Посмотреть сообщение
                            Если тупо отрегулировать по расходу жидкости в контуре ТП то она актуальна при стабильной температуре теплоносителя, но вода греется в котле от 30 до 80гр в зависимости от потребностей.
                            Вы не поняли.

                            В смесительном узле - термостатический клапан (под контроллером или руками - не суть), разумеется.

                            + сервопиводы на клапанах по-контурно, завязанные на термостаты в конкретных помещениях

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Теплый пол - Схемы обвязки насосных узлов

                              Сообщение от aghy Посмотреть сообщение
                              Предполагаю , что Вы шутите ,уважаемый эксперт.
                              Да нет, тут уж шутки неуместны

                              На фото один из первых погодных регуляторов, с которым мы работали, начиная с 1994 г. Вещь не убиваемая и надежная до беспредела (не реклама - завод и брэнд несколько лет назад прекратил свое существование). На панели показаны кривые отопления, 1 и 2 для теплых полов, на -30 при правильном подходе к теплым полам на 2 кривой температура прямой воды 33-34 градуса, на 1-й - 28-29 градусов.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация