Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Двухтрубная СО с ЕЦ с нижней разводкой

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Двухтрубная СО с ЕЦ с нижней разводкой

    Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, будет ли работать данная схема? Дом 9х11, 3 этажа.
    Вложения

  • #2
    Ответ: Двухтрубная СО с ЕЦ с нижней разводкой

    Без насоса вряд ли.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Двухтрубная СО с ЕЦ с нижней разводкой

      Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
      будет ли работать данная схема? Дом 9х11, 3 этажа.
      Работать будет и неплохо.
      1. Разводка по подвалу, хотя бы подающая, должна быть выше котла.
      2. Подающая разводка по подвалу должна быть хорошо теплоизолирована.

      Недостатки:
      1.БОльшие теплопотери в подвале.
      2. Большие теплопотери в подающей магистрали по пути в верхние точки стояков.

      Указанные недостатки (по сравнению с верхней разводкой подачи) понижают температурную составляющую циркуляционного давления, снижая эффективность этого варианта.

      Достоинства:
      1. Нет труб по периметру этажей.
      (...Но нет и обогрева периметра "холодных" стен разводкой, бОльший перепад Т* по высоте помещений, с более низкой Т* у пола.)

      С насосом, как и во всех системах с ЕЦ, циркуляция без проблем.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Двухтрубная СО с ЕЦ с нижней разводкой

        Даже если выполнить
        1. Разводка по подвалу, хотя бы подающая, должна быть выше котла.
        2. Подающая разводка по подвалу должна быть хорошо теплоизолирована.
        запускаться циркуляция будет тяжелее, чем при верхней разводке.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Двухтрубная СО с ЕЦ с нижней разводкой

          Подвал (он же первый этаж) должен быть теплым, а если изолировать подающую трубу там будет, я полагаю, куда холоднее.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Двухтрубная СО с ЕЦ с нижней разводкой

            Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
            Даже если выполнить запускаться циркуляция будет тяжелее, чем при верхней разводке.
            Что и имелось в виду под "сниженной эффективностью".

            Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
            Подвал (он же первый этаж) должен быть теплым, а если изолировать подающую трубу там будет, я полагаю, куда холоднее.
            При прокладке обратки над полом подвала, возможна установка там радиаторов.
            С подключением радиаторов к обратному стояку по любой схеме из:

            1. Вертикальной однотрубной с байпасом.
            2. То же, "напроход" радиатора с односторонним/диагональным подкл.

            С подключением к обратной магистрали путем:
            3. Горизонтальной "ленинградки".

            Греться неизолированной трубой можно, подвал при этом - самое теплое место.. но в ущерб циркуляции.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Двухтрубная СО с ЕЦ с нижней разводкой

              Благодарю за ответы !!! В процессе размышлений, по поводу какую же схему выбрать, не удается остаться в рамках названия темы )))
              Хочется добиться лучшего результата (максимальной эффективности) системы, при ряде ограничивающих условий:
              1.На втором уровне дома будет располагаться большая библиотека, в связи с этим придется отказаться от однотрубной системы на этом уровне (книги будут пересыхать, переплеты трескаться).
              2. Первый уровень: прихожая с лестницей до третьего уровня, мастерская, прачечная, котельная. Как минимум мастерская и прихожая с лестницей должны быть теплыми.
              Выкладываю новые схемы.
              Вложения

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Двухтрубная СО с ЕЦ с нижней разводкой

                Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
                Благодарю за ответы !!! В процессе размышлений, по поводу какую же схему выбрать, не удается остаться в рамках названия темы )))
                Хочется добиться лучшего результата
                Выкладываю новые схемы.
                Все схемы имеют одно общее - "поэтажные" контуры, что означает разные:
                1.Циркуляционное давление в контуре.
                2.Скорости циркуляции.
                3. Тепловые мощности.

                Согласно "канонам" по высоте центра охлаждения (контура) над центром нагрева, лучшими, но излишними показателями будет обладать верхний уровень. Удовлетворительным (с оговорками) средний уровень и очень проблемный нижний уровень (подвал).

                По "иронии судьбы" вперед вырывается ..все та же "схема № 3" ops:, которая путем изменений в подвале превращается ..в уже обсуждавшуюся "схему №3" - горизонтальную однотрубку, где высота системы используется полностью для создания максимального и общего цирк. давления в трубах разводки всех этажей. Т.е. контуры нижнего и среднего уровня используют "лишнее" цирк. давление верхнего. Соответственно своей высоте, средний этаж будет обеспечен теплом безусловно. Подвал - по этой же причине, будет иметь меньший "потенциал", но вполне достаточный при сравнительном увеличении к-ва секций приборов или (-и) "прикрытии" контура (-ов) среднего этажа.

                (по схеме 3**) Путем установки рег. кранов любой из этажей/приборов можно сделать максимальным по обогреву.
                Вложения

                Комментарий


                • #9
                  Re: Двухтрубная СО с ЕЦ с нижней разводкой

                  :good:

                  Задался вопросом возможности отключения контура третьего этажа:
                  1 Я так понимаю вариант 3(1) получится более эффективным чем 3(2) (высота используется эффективнее)
                  2 Не знаю на сколько верны мои рассуждения о том, что не имеет смысла перекрывать неиспользуемую линию на выходе (как показано на рис 3(1)) С другой стороны, если контур отключается для ремонта, он необходим.

                  Для чего нужна эта возможность?
                  1. экономия топлива (длительный срок)
                  2. нет потребности в отоплении (длительный срок)
                  3. возможность ремонта без полного отключения отопления в доме.
                  4. Какие еще могут быть варианты??????
                  Помогите пожалуйста принять решение. Перечисленные мной аргументы считаю не существенными так как :
                  1. в доме всегда много народа.
                  2. хочу сделать все хорошо, чтобы не ремонтировать. (проблему можно решить по схеме 3(3)


                  Какую запорную арматуру порекомендуете?
                  Предполагаю использовать трубу 50, 20. Трубу буду варить, арматуру полагаю тоже имеет смысл сварную брать?

                  Как из чугунных радиаторов удалить воздух?
                  Видел радиаторы с обыкновенным советским кухонным краном, видел что-то похожее на автомобильный сосок с нипелем, на торце радиатора.))) честно!





                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3(1).JPG
Просмотров:	1
Размер:	25.2 Кб
ID:	108908Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3(2).JPG
Просмотров:	1
Размер:	24.6 Кб
ID:	108909Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3(3).JPG
Просмотров:	1
Размер:	24.8 Кб
ID:	108910

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Двухтрубная СО с ЕЦ с нижней разводкой

                    Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
                    :good:

                    Задался вопросом возможности отключения контура третьего этажа:
                    1 Я так понимаю вариант 3(1) получится более эффективным чем 3(2) (высота используется эффективнее)
                    2 Не знаю на сколько верны мои рассуждения о том, что не имеет смысла перекрывать неиспользуемую линию на выходе (как показано на рис 3(1)) С другой стороны, если контур отключается для ремонта, он необходим.
                    В плане полного отключения (со сливом воды) 3-го эт. - схема 3/1. Кран с вопросительным знаком слева - именно для этого. (+сливной кран). То же - и на правом стояке схемы 3/1. В таком урезанном варианте 1-й этаж сохранит достаточную циркуляцию.
                    Схема 3/2, имхо, то же самое (перекл. кранами) но без слива воды. (!!)
                    Схема 3/3 при отсечении кранами крыльев 3-го эт. ...не функционирует вообще...


                    Для чего нужна эта возможность?
                    1. экономия топлива (длительный срок)
                    2. нет потребности в отоплении (длительный срок)
                    3. возможность ремонта без полного отключения отопления в доме.
                    4. Какие еще могут быть варианты??????
                    Помогите пожалуйста принять решение. Перечисленные мной аргументы считаю не существенными так как :
                    1. в доме всегда много народа.
                    2. хочу сделать все хорошо, чтобы не ремонтировать. (проблему можно решить по схеме 3(3)
                    "Сдрейфовали" к однотрубной и видимо, упустили ее "особенности" - отапливать любое крыло и все вообще можно только одной трубой (с отключенными радиаторами). ..Приоткрывая радиаторы в необходимых "местах". При этом: При сохранении высокой Т*, необходимой для хорошей циркуляции, и достаточно равномерного обогрева, температура в помещениях будет невысокой. При длительной консервации возможно и теплоизолировать "ненужный" участок такого обогрева. При этом вы всегда можете открыть любой радиатор, который ..почти приобретет температуру трубы на этот момент. И если терморегулятор на котле будет поддерживать прежнюю Т* в такой "урезанной" системе, никаких проблем с падением Т* в других помещениях...
                    Какую запорную арматуру порекомендуете?
                    Предполагаю использовать трубу 50, 20. Трубу буду варить, арматуру полагаю тоже имеет смысл сварную брать?
                    С выбором зап. арматуры нахожусь в таких же условиях, как и вы..Честного слова продавца. А потому тренды не скажу. Даже возможно, лучшие из них - "порошковая металлургия" имеющая меньшую механическую прочность, чем литье. А "литья"-то, приемлемого для дома, уже и нет. Поэтому, имхо, следует ибегать установки такой арматуры (на "железе" возможны недопустимые напряжения "перекос/натяг") вообще и в частности в неудобных местах.. 2-крыльные СО могут иметь по крану на обратке крыла у котла. У вас, из-за "3-крылья" и желания отключения (полного?) 3-го этажа, их к-во возрастает. И именно в "нехороших" местах. Поэтому обогрев одной трубой, по любой из 3-х схем имеет смысл рассмотреть именно с этой т.з.
                    Не ясно про "сварную арматуру" (?)
                    Как из чугунных радиаторов удалить воздух?
                    Видел радиаторы с обыкновенным советским кухонным краном, видел что-то похожее на автомобильный сосок с нипелем, на торце радиатора.))) честно!
                    Краном Маевского в верхней пробке каждого радиатора. Есть для отв. и 1/2" и 3/4". То, что вы видели на торце радиатора, это кран Маевского "времен социализма".. Сейчас они совсем не такие.




                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3(1).JPG
Просмотров:	1
Размер:	25.2 Кб
ID:	108908Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3(2).JPG
Просмотров:	1
Размер:	24.6 Кб
ID:	108909Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3(3).JPG
Просмотров:	1
Размер:	24.8 Кб
ID:	108910[/QUOTE]

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Двухтрубная СО с ЕЦ с нижней разводкой

                      Не ясно про "сварную арматуру" (?)

                      Я имел ввиду кран который непосредственно приваривается к трубе, либо с фланцем (к трубе приваривать фланец) соединение болтами.

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Двухтрубная СО с ЕЦ с нижней разводкой

                        Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
                        Не ясно про "сварную арматуру" (?)

                        Я имел ввиду кран который непосредственно приваривается к трубе, либо с фланцем (к трубе приваривать фланец) соединение болтами.
                        Кроме задвижек "под приварку", кранов с такой "опцией" не встречал. (Не считая и-нета) Зачем они вам, теряюсь в догадках. Демонтаж / замена - хлопотное дело. Краны на фланцах встречаются начиная с Ду32

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Двухтрубная СО с ЕЦ с нижней разводкой

                          Какой посоветуете брать РАЗБОРНЫЙ или НЕ РАЗБОРНЫЙ ?

                          Кроме задвижек "под приварку", кранов с такой "опцией" не встречал. (Не считая и-нета) Зачем они вам, теряюсь в догадках. Демонтаж / замена - хлопотное дело. Краны на фланцах встречаются начиная с Ду32
                          Я нашел от Ду 6
                          Вот например:
                          http://td-himpribor.ru/production/flange
                          http://td-himpribor.ru/production/privarku

                          Я в правильном направлении ищу?

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Двухтрубная СО с ЕЦ с нижней разводкой

                            Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
                            Я в правильном направлении ищу?
                            нет, я соглашусь с Lyko - нафиг Вам промышленная арматура?

                            но, еслу уж так сильно хочется - берите "черные" Broen Ballomax (http://www.broen.ru/product_ballomax.php?info=10) под приварку (фланцевые не советую - с ответными вообще вылетит смета ХЗ куда), достаточно бюджетно и неплохо по кач-ву, завод под Москвой - производство нормальное, претензий не было. Брали для систем на ТЭС.

                            Единственно неясно как они работают с физлицами... ну попросите кого-нибудь от конторы заказать, тоже решаемо...

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Двухтрубная СО с ЕЦ с нижней разводкой

                              Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
                              Какой посоветуете брать РАЗБОРНЫЙ или НЕ РАЗБОРНЫЙ ?

                              Я нашел от Ду 6
                              Вот например:
                              http://td-himpribor.ru/production/flange
                              http://td-himpribor.ru/production/privarku

                              Я в правильном направлении ищу?
                              Этими кранами оборудуются ..тепловые узлы в "большом отоплении" в последние годы..:shock: ..Что вы задумали в своей котельной (?) - вызывает живой интерес.. И уважение.:good:

                              По поводу разборности / неразборности - не имею статистики по фактическому сроку службы, думаю, без специализированной организации заменить (калиброванное) уплотнение на "разборном" кране не получится. Это может уравнять шансы на "выброс" с неразборными. "Знакомые" тепловые пункты оборудованы разборными кранами. Самому "старому" - 9 лет. Пока никаких проблем.

                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	114.jpg
Просмотров:	1
Размер:	16.6 Кб
ID:	109007

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация