Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

недостаток мощности котла?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • недостаток мощности котла?

    День добрый.Наткнулся на препятствие при планировании отопления.Я ориентировался изначально на парапетный газовый котел(дымоход в месте расположения котельной не лепится,а в Украине,да еще на периферии,кризис жизнестойкости цветет буйным цветом,посему вопрос настенного импорта даже не поднимался).Все бы ничего,я пользуюсь парапетником с десяток летв квартире,да вот...оказалось мощностью все доступные для приобретения котлы макс.16 кВт и усе.Дом будет небольшой, до 140м.кв.Начал считать,кубатура под котел 16кВт до 416м.куб(в рекламе понятно больше.но газовщики расчетной берут высоту 2,6м).Моя кубатура дома в чистоте составит ок.380-385м.куб(меньше предельной,но ненамного)По утеплению:пол первого этажа будет R=3,3 ,перекрытие над 2м эт. R=4.5.стены 1эт. с востока-севера-запада доведу до R=2,5(для региона 2,8,но у меня реконструкция,не получится),с юга будет зим.сад.2 этаж-из ГБ D=400 стена 3750мм(должно хватить).Разводка отопления планируется однотрубка металл общий литраж ок.220л.(тоже на пределе).Я понимаю,что без детализации четких рекомендаций не получится,но навскидку,какие у кого мысли поситуации,насколько способен сработать парапетник при такой загрузке?Заранее спасибо за советы.P.S.У меня ни один смайлик после обновления сайта не сработал, .

  • #2
    Ответ: недостаток мощности котла?

    Изменю постановку вопроса,чем грозит недостаток мощности котла?Помещению-понятно,недостаточным прогревом.Вопрос к спецам,чем это грозит котлу,если грозит?Проблему недостатка отопления в наиболее холодный период планирую компенсировать каминным вкладышем,поэтому больше интересуют проблемы самого котла.Ну оч-чень хочется услышать мнение бывалых...

    Комментарий

    Обработка...
    X

    Отладочная информация