Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СО с ЕЦ и подмесом обратки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • СО с ЕЦ и подмесом обратки

    Подскажите пожалуйста оптимальную схему реализации для системы с ЕЦ сделаной по схеме 3 из темы http://www.izba.su/forum/showthread....-%C5%D6/page22

    И так начальные данные: Регион строительства Крым Севастополь, зима бывает очень разная Прошлая например была очень холодная 2 недели -30 и 1 месяц -10 - это для нас очень холодно, но бывают зимы когда всю зиму 0 +5 и дождь. Так вот котлом собираюсь топица ТТ на дровах (рядом лес) + ТА на 1м3, но все же гложут меня смутные сомнения, что будет постоянно то недотоп, то перетоп Хочется этого избежать. Помогите пожалуйста с выбором недорого, но надежного решения регулиравания системы отопления по 3й схеме.

    Данным решение хочу убить трех зайцев:
    1. Повысить температуру в котле, что позволит более эффективно сжигать дрова и уменьшит количество конденсата в трубе.
    2. Позволит в жилых помещениях сделать белее стабильную и комфортную температуру.
    3. Благодаря двум первым с экономить на топливе, оно ведь денег стоит и трудозатрат, и не малых.

    Система с котлом и ТА и электротенами понятна, а вот с системой подмеса мне не хватает информации, что бы выбрать. Я пока знаю только один способ реализации, как на теплых полах делают темостатический вентиль + насос, но не уверен насколько это пригодно для системы с ЕЦ ops:

    Oakim добавил 13.09.2012 в 12:55
    Я тут немного порылся и наткнулся на "Элеваторный узел". Был ли у кого нибудь использования такого узла на системах с ЕЦ.

  • #2
    Re: СО с ЕЦ и подмесом обратки

    Ладно попробую спросить проще - как в системе с ЕЦ организовать подмес обратки ???

    Комментарий


    • #3
      Re: СО с ЕЦ и подмесом обратки

      Сообщение от Oakim Посмотреть сообщение
      Ладно попробую спросить проще - как в системе с ЕЦ организовать подмес обратки ???
      ПерефразИруем: Как заставить (?) более легкую по удельному весу воду ..самостоятельно опуститься быстрее / ниже, чем более "тяжелая" обратка СО? Причем, в пропорции, как минимум, 1: 1.(?)

      Комментарий


      • #4
        Re: СО с ЕЦ и подмесом обратки

        По этой причине Я и вспомнил о элеваторе ops: Подумал может можно использовать силу эжекции, как в элеваторе ???

        Oakim добавил 21.09.2012 в 11:45
        Сообщение от Lyko Посмотреть сообщение
        ПерефразИруем: Как заставить (?) более легкую по удельному весу воду ..самостоятельно опуститься быстрее / ниже, чем более "тяжелая" обратка СО? Причем, в пропорции, как минимум, 1: 1.(?)
        Возможно Вы имели ввиду - как более холодной обратке подняться в подачу для смешиванияops:

        Комментарий


        • #5
          Re: СО с ЕЦ и подмесом обратки

          Сообщение от Oakim Посмотреть сообщение
          По этой причине Я и вспомнил о элеваторе ops: Подумал может можно использовать силу эжекции, как в элеваторе ???

          Oakim добавил 21.09.2012 в 11:45


          Возможно Вы имели ввиду - как более холодной обратке подняться в подачу для смешиванияops:
          То же, вид " с другого бОку". Теоретически возможно, практически - бессмысленно и невыполнимо. Имхо. Уж это можно доверить насосу. Тем более, что он, зачастую, "суется" в систему, где не нужен.

          Комментарий


          • #6
            Re: СО с ЕЦ и подмесом обратки

            Сообщение от Lyko Посмотреть сообщение
            То же, вид " с другого бОку". Теоретически возможно, практически - бессмысленно и невыполнимо. Имхо. Уж это можно доверить насосу. Тем более, что он, зачастую, "суется" в систему, где не нужен.
            Ну если утверждает такой специалист как Вы глубоко уважаемый Lyko, что не потечет, то значит не почет ops: Больше не буду тогда на это время терять Спасибо за помощь.

            Комментарий


            • #7
              Re: СО с ЕЦ и подмесом обратки

              Сообщение от Oakim Посмотреть сообщение
              Ну если утверждает такой специалист как Вы глубоко уважаемый Lyko, что не потечет, то значит не почет ops: Больше не буду тогда на это время терять Спасибо за помощь.
              Спасибо на добром слове. Был бы рад ошибиться, как "специалист", но пока ..размышления и небольшие "прикидки" не дают надежды на такой "переворот" в естественном движении воды.

              ...И уж совсем нехорошо с ..подмесом из РБ в обратку. ГОРЯЧАЯ вода никогда по своей воле
              (и удельному весу) не опУстится НИЖЕ, чем более ХОЛОДНАЯ (остывшая в радиаторах).
              Возможно некоторое "нарушение" этого закона, если кольцо циркуляции СО имеет слишком большую длину (сопротивления). И уже ПО ЭТОЙ причине чуть (!) более теплая вода в стояке "подмеса" может опуститься НИЖЕ охлажденной в СО.

              Учитывая, сколько времени понадобится ..содержимому, напр. 1" стального стояка (подмеса) длиной 2,5 м. для того, чтобы охладиться (потяжелеть) на ~ 15-20*, чтобы "влиться" в обратку, легко представить и величину расхода в этом стояке. Соответственно, влияние на температуру основного потока обратки СО такого ...подмеса.

              ..Грубо говоря, 1,4л воды (в стояке 1" высотой 2,5 м.) остынут на 10* за 10 мин. при комнатной температуре.
              И вода в стояке "подмеса" приобретет "конкурентную" плотность / удельный вес, чтобы "на равных" вливаться в трубу обратки СО.
              Расход 1,4л / 10 мин. составит 8,4л / час. При расходе в СО, напр. 600 л /час (10 радиаторов).
              Насколько изменит температуру в обратке СО с Т*= ..50* подмес 1,4% воды с температурой ...на 5-10 градусов выше?

              На 0,13*?


              Таким образом, "саморегуляция ЕЦ", выручающая в случае некоторых ошибок с распределением тепла по стоякам, НЕ ДАЕТ нам в этом случае сделать .."подмес" более горячей воды.
              Ибо для этого основная система должна быть "зажата" почти наглухо, с соответствующей .."эффективностью" и теплоотдачей.

              Комментарий

              Обработка...
              X

              Отладочная информация