Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пеллетный котел

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пеллетный котел

    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Две недели изучаю ваш форум, узнал много нового и интересного. Но на главный для меня вопрос ответа пока не нашел. Собираюсь строить дом около 200м2, участок не газифицирован. Изучая альтернативные виды отопления остановился на пеллетном котле. ( т.к. важна хотя бы какая-нибудь автономность процесса). Но прежде чем строить дом хотелось бы знать какие затраты будут на подобное отопление.(хотя бы примерные). Принципы строительства и утепления дома -как учит IZBA.
    Просьба участникам и экспертам поделится своими соображениями, может у кого есть опыт использования пеллетных котлов. Плюсы и минусы моего выбора, достойные альтернативы. Буду рад любой информации. Но главный вопрос стоимость отопления???
    P.S. Если кто знает где на форуме были обсуждения на эту тему, дайте пожалуйста ссылку.

  • #2
    Re: Пеллетный котел

    Боюсь что на такой вопрос Вы ответа не дождетесь, потому как его не существует., несмотря на
    Сообщение от Pashakl Посмотреть сообщение
    ЗПринципы строительства и утепления дома -как учит IZBA.
    не понятно сколько реально тепла будет потреблять дом, из чего сделан как утеплен.
    Если вы действительно хотите прикинуть ориентировочные затраты, то найдите в сети и, по-моему, было на форуме программу для расчета теплопотерь, рассчитайте их для вашего будущего дома и региона нахождения, найдите теплотворную способность пилет, кпд котла, вычислите расход на год. Остается узнать цену на пилеты и все.

    Комментарий


    • #3
      Re: Пеллетный котел

      и обсуждали и считали...

      Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ТЭП (брикеты).jpg
Просмотров:	1
Размер:	251.0 Кб
ID:	111223 - мой пример расчета на ТТ котел и брикеты в СПб, получается похоже (по стоимости топлива за год) :wink:

      аммортизацию и расчет на срок службы - не комментирую, не считал...

      и сам файл (был выложен когда-то в одной из тем этого раздела)

      считайте...
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Re: Пеллетный котел

        Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
        ......... мой пример расчета на ТТ котел и брикеты в СПб, получается похоже (по стоимости топлива за год)
        ..........
        Интересная табличка. Серьёзно посчитано. Мне бы усидчивости не хватило…Уважаемые, а почему все забывают про газгольдеры? Или я ошибаюсь, где-то обсуждалось?На сайтах организаций торгующих газгольдерами, предлагается решать задачу расчёта затрат на отопление от стоимости единицы теплоты…….Только за тепло, без учёта затрат на оборудование, бюрократические издержки и подключёние получается следующее (цены конечно могут меняться):-природный газ: около 50 коп. за 1 кВт;-электричество (ночной тариф): около 1 руб. за кВт; (Московская область 1,32 руб. или 92 коп.)-газ СПГ (из газгольдера, привозной): около 1,5 руб. за кВт.Ну вот как-то так. Вывод (типа правильный): Если нет магистрального газа, то ночью топите электричеством, а днём привозным газом.Ну и кухонная плита в обиде не останется.

        Комментарий


        • #5
          Re: Пеллетный котел

          Сообщение от mjuik Посмотреть сообщение
          Уважаемые, а почему все забывают про газгольдеры? Или я ошибаюсь, где-то обсуждалось?
          Была тема позапрошлой зимой.

          А вообще, если сделаете расчет для СУГ по понравившейся Вам табличке с учетом всех затрат, вряд ли вернетесь к этой идее. Кстати, как раз для СУГ в табличке ошибка в расчете стоимости: в строке 13 надо делить не на 50, а на 42,5 в лучшем случае (это максимум, допустимый для заправки в баллон, но обычно наливают меньше). Т.е. все будет еще немного хуже.

          Для себя я считал, что отапливаться электричеством ощутимо дешевле даже днем по 1,92 руб/кВтч, чем СУГ по 17 руб/л, и это без учета гигантской разницы затрат на оборудование. Другое дело, что одного электричества на отопление не хватает (выделено мало). Поэтому у меня сейчас (до возможного подключения магистрального газа) компромисс в виде пары баллонов, которые в морозы за -20 приходится раз в 2-3 дня возить на заправку, если лень заниматься дровами и топить ТТ котел.

          Комментарий


          • #6
            Re: Пеллетный котел

            Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
            Была тема позапрошлой зимой.

            А вообще, если сделаете расчет для СУГ по понравившейся Вам табличке с учетом всех затрат, вряд ли вернетесь к этой идее. .............................
            Отправляюсь читать ветку.
            Но в таблице нет расчёта для стоимости СУГ для газгольдера. Или стоимость газа в 50 литровый баллон равна заправке в цистерну?

            Комментарий


            • #7
              Re: Пеллетный котел

              Сообщение от mjuik Посмотреть сообщение
              Но в таблице нет расчёта для стоимости СУГ для газгольдера. Или стоимость газа в 50 литровый баллон равна заправке в цистерну?
              Это надо у Ваших потенциальных поставщиков выяснять. У нас ближайшая фирма процентов 5 скидку дает при объемах в несколько кубов, но и доставку газовозом отдельно считает, так при моей логистике примерно то на то и выходит.

              Комментарий

              Обработка...
              X

              Отладочная информация