Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Горизонтальная однотрубка для 3 эт. дома.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Горизонтальная однотрубка для 3 эт. дома.

    Здравствуйте коллеги "избисты".
    Я недавно присоединился к столь замечательному коллективу неординарно мыслящих людей.
    За последней месяц накопилось много вопросов.
    В данное время у меня собрана система отопления из ПП по однотрубной схеме, т.е. Есть центральный стояк поднимающейся из котельной до мансарды (ПП50) и обратно (ПП 40), от него на каждый этаж выходит труба (ПП 32) по периметру наружной стены и на ней сидят алюминиевые радиаторы.
    Почитав много интересных статей на этом сайте, я даже слегка расстроился (((, поэтому прошу подсказок:
    1. Стоит ли заменить ПП на металл. трубы и пустить их открыто над чистовым полом (планировалось их в теплоизоляц. спрятать под полом) !? Кстати о поле у меня он разный, на первом этаже планирую сделать из камня (в идеале гранит. плиты, если экономно то керам.плитка) с установкой теплого пола, на 2 - деревянные из массив. доски.
    2. Как говорит автор сайта для однотрубки нужно заложить трубу по больше ( с запасом) то есть например стоит ли мне заменить стояк-подачи на 74, горизонтальные ветки на 50 а обратку на 64??? и Как это может отразится на работе котла?;

    Дом кирпичный (2,5 кирпича) 19*12 м. Площадь отапливаемая где то 720 квадратов.;
    Котел протерм Бизон NL 50 (50 кВт).
    Вложения

  • #2
    Re: Горизонтальная однотрубка для 3 эт. дома.

    [QUOTE=Oreshek;58597]Если речь шла про особо долговечный дом, то откуда тогда взялись алюминиевые радиаторы и ПП???

    Вот в этой теме я пытаюсь горизонтальную однотрубку нарисовать (и даже посчитать) на 3-х этажный дом 430м2. Из соображений "особой долговечности" планирую использовать сталь, чугун и ЕЦ...]

    Это типа камень в стену 1200?!!!
    А если серьезно, как говорил мой военрук в универе... "все приходит с опытом, так же как и половое бессилие.."
    Поэтому, свой дом я строил исходя из возможностей и необходимости, думаю что вполне не плохо. Фундамент, цоколь и полы 1 эт. - выкопан и залиты собственноручно в кооперации с отцом и братьями. Стены тоже не самые плохие, хотя не без косяков...
    А по отоплению я тогда еще не знал, что все так найух сложно и только начинал вникать.
    В итоге щас что есть, но зато дом теплый и греется дальше. А переделать не долго, зато многие ошибки я могу исправить...

    Комментарий


    • #3
      Re: Горизонтальная однотрубка для 3 эт. дома.

      Сообщение от Oreshek
      Не, если нормально, хоть даже и не без косяков сложено и фундамент мощный, то по-моему - хорошо Но вот пластик с алюминием с отопления я бы по-любому поснимал рано или поздно, при таких-то стенах тем более ... прямо дисгармония какая-то
      Ну в принципе не проблема, сниму поменяю, жаль бабосы конечно, но деньги грязь, так что лучше батареи.
      А вот по диаметру труб что? тут я прямо в замешательстве.:help:

      Комментарий


      • #4
        Re: Горизонтальная однотрубка для 3 эт. дома.

        Господа, добрый вечер.

        Дополнительно к фото и к планировке этажей выкладываю на Ваш суд общественный схемы типа в "аксонометрии" ))).
        Прошу строго не судить и пальцем в меня не тыкатьops:.

        Она ну очень условно, отображает то я думаю воплотить, щас такая же схема работает на ПП.Только горизонтальных веток на данное время 3 (гараж-подвал, 1 эт, 2 эт.) в перспективе сюда еще включится мансарда.
        Суть вопросов в следующем:
        1. какова работоспособность системы в режиме принудительной и естественной циркуляции?
        2. Как уже писал в начале темы, есть ли смысл брать трубы такого диамтера или достаточно как есть сейчас (стояк ПП 50, Ветка ПП 32).Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Схема.gif
Просмотров:	3
Размер:	17.0 Кб
ID:	111497Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN4293 - РєРѕРїРёСЏ.jpg
Просмотров:	3
Размер:	245.6 Кб
ID:	111498Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN4242 - РєРѕРїРёСЏ.jpg
Просмотров:	3
Размер:	255.7 Кб
ID:	111499Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN4024 - РєРѕРїРёСЏ.jpg
Просмотров:	3
Размер:	251.7 Кб
ID:	111500Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN2952 - РєРѕРїРёСЏ.jpg
Просмотров:	3
Размер:	225.3 Кб
ID:	111501Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото368.jpg
Просмотров:	3
Размер:	63.2 Кб
ID:	111502Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Фото109.jpg
Просмотров:	3
Размер:	249.2 Кб
ID:	111503Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN2661.jpg
Просмотров:	3
Размер:	149.8 Кб
ID:	111504Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN2656.jpg
Просмотров:	4
Размер:	141.4 Кб
ID:	111505Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN2655.jpg
Просмотров:	3
Размер:	154.2 Кб
ID:	111506подвал.PDF2 эт.PDF1 эт..PDF

        Комментарий


        • #5
          Re: Горизонтальная однотрубка для 3 эт. дома.

          Сообщение от Алексий Посмотреть сообщение
          Здравствуйте коллеги "избисты".
          Я недавно присоединился к столь замечательному коллективу неординарно мыслящих людей.
          За последней месяц накопилось много вопросов.
          В данное время у меня собрана система отопления из ПП по однотрубной схеме, т.е. Есть центральный стояк поднимающейся из котельной до мансарды (ПП50) и обратно (ПП 40), от него на каждый этаж выходит труба (ПП 32) по периметру наружной стены и на ней сидят алюминиевые радиаторы.
          Почитав много интересных статей на этом сайте, я даже слегка расстроился (((, поэтому прошу подсказок:
          1. Стоит ли заменить ПП на металл. трубы и пустить их открыто над чистовым полом (планировалось их в теплоизоляц. спрятать под полом) !? Кстати о поле у меня он разный, на первом этаже планирую сделать из камня (в идеале гранит. плиты, если экономно то керам.плитка) с установкой теплого пола, на 2 - деревянные из массив. доски.
          2. Как говорит автор сайта для однотрубки нужно заложить трубу по больше ( с запасом) то есть например стоит ли мне заменить стояк-подачи на 74, горизонтальные ветки на 50 а обратку на 64??? и Как это может отразится на работе котла?;

          Дом кирпичный (2,5 кирпича) 19*12 м. Площадь отапливаемая где то 720 квадратов.;
          Котел протерм Бизон NL 50 (50 кВт).
          Ну, не все так плохо, а лучшее - враг хорошего.
          Если система сейчас хорошо работает, значит диаметров для циркуляции хватает.
          Для ПП главное не допускать перетопов, и он будет служить долго. Но подающий стояк я бы все же заменил на сталь и теплоизолировал.
          Разводка по периметру пола - вполне нормальное решение. Сильно не теплоизолируйте: хорошо, когда пол по периметру немного теплее, чем в центре. Я только не очень понял, как удалось соблюсти уклон, требуемый для ЕЦ, на такой длине и в пределах толщины чистового пола.
          Алюминиевые радиаторы, если с Вашей водой "дружат", тоже могут долго служить, а потекут - просто замените. Но если постоянно в них "воздух" образуется - начинайте уже сейчас подбирать им замену.
          Удачи!

          Комментарий


          • #6
            Re: Горизонтальная однотрубка для 3 эт. дома.

            Сообщение от СанСаныч Посмотреть сообщение
            Ну, не все так плохо, а лучшее - враг хорошего.
            Если система сейчас хорошо работает, значит диаметров для циркуляции хватает.
            Для ПП главное не допускать перетопов, и он будет служить долго. Но подающий стояк я бы все же заменил на сталь и теплоизолировал.
            Разводка по периметру пола - вполне нормальное решение. Сильно не теплоизолируйте: хорошо, когда пол по периметру немного теплее, чем в центре. Я только не очень понял, как удалось соблюсти уклон, требуемый для ЕЦ, на такой длине и в пределах толщины чистового пола.
            Алюминиевые радиаторы, если с Вашей водой "дружат", тоже могут долго служить, а потекут - просто замените. Но если постоянно в них "воздух" образуется - начинайте уже сейчас подбирать им замену.
            Удачи!
            Сейчас приблизительно такая картина, система работает с насосом UPS 32-60 (3 уровня) + нужно еще будет подключать мансарду в перспективе.
            Есть небольшие сомнения, так как при 60 град на котле, в доме где то +18 на первом, + 15 на втором (балансировку никакую не делал), но отделка еще не закончена, полов нет и перекрытие между 2 эт. и мансардой не утеплено(((, поэтому возможно я зря очкую.
            Без насоса, я систему еще не пробовал запускать, как то руки не дошли. Думаю вот на НГ этими экспериментами заняться. Уклонов тоже нет, труба просто лежит на полу.
            Но вопрос остается, чтобы система спокойно работала в случае выхода из строя насоса?
            И как понять воздуха много копят (алюм. рад. что, склонны к этому)? воздух спускаю где то раз в месяц, обычно, больше всего завоздушив. 1 и 2 рад на 2 этаже.
            А какие тогда ставить?

            Комментарий


            • #7
              Re: Горизонтальная однотрубка для 3 эт. дома.

              Сообщение от Oreshek
              Так а что Вы думаете воплотить??? Хотите просто ПП убрать или еще хотите что б естественная циркуляция была???

              Если для ЕЦ - то по-моему, у Вас сейчас не оптимальная разводка - хотя это специалисты лучше подскажут, наверное

              Если про долговечность, то по-моему, лучше всего чугунные радиаторы, но не новомодные всякие навороченные, а типа вот таких:
              [ATTACH=CONFIG]11057[/ATTACH]
              Такие по 100 лет могут проработать - даже на этом форуме, по-моему, свидетельства есть.....
              Да, хочу чтобы система могла работать как с насосом так и без.
              А откуда фото, свое? Где купить можно ?

              Комментарий


              • #8
                Re: Горизонтальная однотрубка для 3 эт. дома.

                Сообщение от Алексий Посмотреть сообщение
                Сейчас приблизительно такая картина, система работает с насосом UPS 32-60 (3 уровня) + нужно еще будет подключать мансарду в перспективе.
                Есть небольшие сомнения, так как при 60 град на котле, в доме где то +18 на первом, + 15 на втором (балансировку никакую не делал), но отделка еще не закончена, полов нет и перекрытие между 2 эт. и мансардой не утеплено(((, поэтому возможно я зря очкую.
                Без насоса, я систему еще не пробовал запускать, как то руки не дошли. Думаю вот на НГ этими экспериментами заняться. Уклонов тоже нет, труба просто лежит на полу.
                Но вопрос остается, чтобы система спокойно работала в случае выхода из строя насоса?
                Если эксперимент даст не тот результат, который Вам нужен, стОит подумать об изменении принципиальной схемы (предпочтительнее "Схема 3" из темы "Выбор схемы ЕЦ").
                И как понять воздуха много копят (алюм. рад. что, склонны к этому)? воздух спускаю где то раз в месяц, обычно, больше всего завоздушив. 1 и 2 рад на 2 этаже.
                А какие тогда ставить?
                Воздух в алюминиевых радиаторах бывает коррозионного происхождения. Но в случае с насосом однозначно указать природу появления воздуха нельзя. Кстати, у Вас система открытая или закрытая (с мембранным расширительным баком)?

                Комментарий


                • #9
                  Re: Горизонтальная однотрубка для 3 эт. дома.

                  Система закрытая и бак мембранный есть)))

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Горизонтальная однотрубка для 3 эт. дома.

                    Сообщение от Алексий Посмотреть сообщение
                    Система закрытая и бак мембранный есть)))
                    Тогда, возможно, и алюминий в порядке. Просто из закрытых насосных систем воздух очень долго может выходить, особенно если давление невысокое.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Горизонтальная однотрубка для 3 эт. дома.

                      А если мою схему раскочегарить с выключенным насосом и посмотреть как она будет работать!?? На что нужно внимание обратить? (температ, батарей, температ труб и как часто котел включается?

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Горизонтальная однотрубка для 3 эт. дома.

                        Сообщение от Алексий Посмотреть сообщение
                        А если мою схему раскочегарить с выключенным насосом и посмотреть как она будет работать!?? На что нужно внимание обратить? (температ, батарей, температ труб и как часто котел включается?
                        - Какую температуру воды приходится выставлять, чтобы держалась температура воздуха
                        - Температура на выходе и входе котла
                        - То же отдельно по контурам этажей
                        - То же для каждого радиатора
                        - Время работы/неработы котла

                        И сравнить эти параметры в режимах с насосом и без.

                        Удачи!

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Горизонтальная однотрубка для 3 эт. дома.

                          Ну, не все так плохо, а лучшее - враг хорошего.
                          Если система сейчас хорошо работает, значит диаметров для циркуляции хватает.
                          Для ПП главное не допускать перетопов, и он будет служить долго. Но подающий стояк я бы все же заменил на сталь и теплоизолировал.
                          Разводка по периметру пола - вполне нормальное решение. Сильно не теплоизолируйте: хорошо, когда пол по периметру немного теплее, чем в центре. Я только не очень понял, как удалось соблюсти уклон, требуемый для ЕЦ, на такой длине и в пределах толщины чистового пола.
                          Алюминиевые радиаторы, если с Вашей водой "дружат", тоже могут долго служить, а потекут - просто замените. Но если постоянно в них "воздух" образуется - начинайте уже сейчас подбирать им замену.
                          Удачи!

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Горизонтальная однотрубка для 3 эт. дома.

                            Сообщение от SPNTRULIT Посмотреть сообщение
                            ... Я только не очень понял, как удалось соблюсти уклон, требуемый для ЕЦ, на такой длине и в пределах толщины чистового пола. [/COLOR]...
                            уклоны не являются обязательным условием для фунциклирования ЕЦ

                            Комментарий

                            Обработка...
                            X

                            Отладочная информация