Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СО с ЕЦ в двухэтажном доме

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • СО с ЕЦ в двухэтажном доме

    Здравствуйте, подскажите, будет ли работать моя система СО с ЕЦ. Дом: пеноблок – 300 мм, в будущем планируется снаружи 100 мм мин. ваты и сайдинг. Немного о самой системе:
    Источники нагрева расположены на первом этаже: программируемый электрокотел (возможно SavitrStarControl 17 на 7,5 кВт) и печь (с ней не определился, возможно КИК 18) с устройством «малого круга» с клапаном TS-Eи термоголовкой (на схеме отсутствует, устанавливается в области верхнего тройника байпаса регистра).
    Разводка: трубы двух диаметров ДУ 50 и ДУ 20. Подача поднимается под потолок второго этажа и идет под потолком до противоположной стены (здесь труба хорошо утеплена), дальше она спускается к полу второго этажа, потом разветвляется на два крыла аналогичного диаметра, проходящие у потолка первого этажа (произойдет уменьшение сопротивления и скорости, увеличится время протечки и как следствие теплоотдача). Два радиатора (ближние к котлу) подключены через ДУ 22 к подъемному стояку, на трубах установлены запорная арматура для балансировки. Два дальних радиатора подключены к обратке проходящей у потолка первого этажа, подключение ДУ 22, без возможности регулировки (так как правая и левая части примерно одной длины с одинаковым числом радиаторов). На выходе каждого радиатора клапан с термоголовкой, так же на каждом радиаторе кран Маевского.
    Отопление второго этажа: четыре чугунных радиатора примерно по 1,6 кВт.
    Отопление первого этажа: труба обратки (у потолка ДУ 50, работает на обогрев в основном после прогрева второго этажа и срабатывания термоголовок с выключения радиаторов), электрические пленочные теплые полы (под ламинат, в качестве резерва) и массив печи (когда она топится).
    Расширительный бак открытого типа в верхней точке подъемного стояка (на схеме отсутствует).
    Скажите вообще такая схема размещения труб способна работать? Обратка размещенная под потолком первого этажа (после отключения верхних регистров термоклапанами) может ли нагреть помещения первого этажа (хотя бы теоретически)?
    И про диаметры труб то же интересно ваше мнение (подъемный стояк 100 мм, разводка 50 мм, подвод к радиаторам 22 мм с термоклапаном, отвод от радиаторов 40 мм). Какие могут быть проблемы?
    Я в точных расчетах не силен, а если попытаюсь посчитать, то потом не поверю себе, что посчитал правильно. для себя решил что лучше сделать с "запасом". Вас делать расчеты не прошу, так как понимаю, что процесс это очень трудоемкий. А если можно без расчетов т.с. "на глазок", то очень поможете.
    Дом 2 этажа (площадь вместе с лестницей 155 м.кв), высота потолков 2,5 м. Стены: пеноблок – 300 мм, в будущем планируется снаружи 100 мм мин. ваты и сайдинг. Перекрытия деревянные. Пол первого этажа утеплен: снизу к брусу перекрытий пенопласт 100 мм, на пенопласт (между брусом) мин.вата 100 мм, сверху по лагам чистовой пол с электрическим пленочным подогревом (или без него, станет ясно в процессе эксплуатации водяного отопления). Потолок второго этажа утеплен: мин.вата 200 мм. Чердак холодный. Стеклопакеты пластиковые, двухкамерные. Внутреннего утепления стен не будет, или только зазор (ок. 3 см) под листами гипсокартона. Вроде и все.



    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	общий вид.JPG
Просмотров:	1
Размер:	20.7 Кб
ID:	116912Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	узел источников тепла.JPG
Просмотров:	1
Размер:	37.6 Кб
ID:	116913

    F0ks13 добавил 21.03.2013 в 11:29
    Модераторам. Прошу удалить один из дублей моей темы (нечаянно продублировал). Спасибо.

  • #2
    Re: СО с ЕЦ в двухэтажном доме

    имхо 22+22+50+50 = для первого стояка хватит трубы 75-76мм.
    а зачем подача в радиатор 22 а выход 40? (я правильно понял?)

    Комментарий


    • #3
      Re: СО с ЕЦ в двухэтажном доме

      Ну типа, чтоб сопротивление на выходе с радиаторов снизить, может циркуляция через них лучше будет ops:

      Комментарий

      Обработка...
      X

      Отладочная информация