Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЕЦ при отдельной котельной в частном 1 этажном доме.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • ЕЦ при отдельной котельной в частном 1 этажном доме.

    здравствуйте все!
    строю дом в подмосковье, размер 9х9, брус 150-й.
    супруга настаивает на том, что бы котельная была отдельным строением, поэтому я расположу ее примкнув к гаражу. но придется трубы прокладывать под землей. дом на столбчатом фундаменте, высотой около 120 см., лаги пола дома находятся на уровне около 170 см. гараж и котельная будут расположены на бетонной плите, что образует с домом перепад высот порядка 1,4~1,8 метра.
    планирую схему отопления с ец ленинградку с чугуняками нижним подключением металлическими трубами. в котельной будет та из 5-ти кубовой бочки утепленной, тт котел от 20 до 50 киловатт с автоподачей топлива (опилки).
    [ATTACH=CONFIG]13507[/ATTACH]
    теперь вот какие советы нужны:
    1. возможно ли функционирование такой системы?
    2. нужна ли "разгонная петля" после выхода из та?[ATTACH=CONFIG]13508[/ATTACH]
    3. имеет ли значение уклон труб в земле?

    если такое невозможно, то как можно организовать отопление с отдельно стоящей котельной?

    заранее благодарен всем за любые советы!


    P.s. прошу не убеждать что мне не нужен та и котел такой мощности планируется в будущем отапливать гараж на 2 джипа, теплицу, гостевой дом и баню.

  • #2
    Неужели нет ни у кого опыта построения такого типа отопления? Или придется жертвовать симметрией фасада и пристраивать котельную вплотную к дому.

    Комментарий


    • #3
      Уж простите,но я всё-таки поубеждаю вас в том,что вам такой котёл к такому ТА не нужен!Вам нужен котёл 100 КВт.
      По-поводу самотечной системы вам и самому понятно,что этого не сделать из-за большого перепада высот.Нужно поставить насосы после ТА,как в основном и делают,а кольцо котёл/ТА/котёл - самотечным.
      (Если под моим ником не написано Эксперт,прислушиваться не обязательно,я такой же как вы).

      Комментарий


      • #4
        Не,а если пустить линию по воздуху,то может как раз и будет работать?Или это вообще не вариант?
        И если не секрет,расскажите немного про котёл,который присмотрели.Это будет пеллетник с бункером или что другое?Я смотрю стокиловатный ЗОТАвский стоит 345 тысяч сейчас.И,собственно,зачем самотечная система,если котёл энергозависимый?

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от AKYJIbI4 Посмотреть сообщение
          планируется в будущем отапливать гараж на 2 джипа, теплицу, гостевой дом и баню.
          Здравствуйте Владимир Иванович! А как там Ваше шбохранилище?

          Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
          Не,а если пустить линию по воздуху,то может как раз и будет работать?
          ИМХО если линию испольнить диаметром поболе и поднять на некую правильную высоту, а потом опустить в трассу и далее, то вероятно заработает... Но наверняка всяких нюансов много будет, что в итоге не захочешь.

          Честно говоря не вижу смысла зацикливаться в случае топикстартера на автономности, если с електричеством что серьезное произойдет, то добрые самаритяне из ближайшего рабочего поселка быстро придут к нему порядки наводить и джипульники реквизировать в пользу общины... Уже не важно будет тепло или нет.

          Комментарий


          • #6
            Пока молчит Lyko, расскажу свое представление о ЕЦ.

            Тут не важно какие петли ввер-вниз делают трубы, важен центр остывания (по-моему так он называется) и гидравлическое сопротивление.

            Центр остывания в двухэтажном доме с одинаковым количеством радиаторов на этажах находится примерно на уровне потолка первого этажа. Этот уровень создает разность давления горячей/холодной воды, которая обуславливает ЕЦ. В одноэтажном доме этот центр находится на уровне середины радиаторов, что по опыту Lyko не достаточно. Для ЕЦ хорошо, что котельная ниже дома, но это перечеркивается тем, что подача будет не с котла, а с высокого ТА (кстати 5м3 мне тоже кажется очень избыточным).

            Делайте принудительную циркуляцию. Современный насос будет потреблять 10-25 Вт/ч. За стоимость колеса от джипа можно поставить безперебойник, которого хватит на сутки. И ленинградку не делайте, делайте Тихельмана.
            Последний раз редактировалось Джордано; 28-12-2014, 23:51.
            маркировочное оборудование www.data-by.by

            Комментарий


            • #7
              Благодарю за первые отзывы. И кстати зовут меня Алексей Сергеевич DasIst, вы обознались.
              По поводу 5-кубового ТА тут банальный расчет, заводской ТА на 1 куб минимально стоит 60 тысяч наших деревянненьких, а 5-ти кубовая бочка стоит 35 тысяч, плюс на утепление уйдет пускай там тысяч ну 10 максимум. Так что лучше по вашему мнению? ТА заводской и маленький за 60 т.р. или большой самоделкин за 45 т.р.?
              По поводу котла изначально будет установлен 30-ти к.в. драгон, в самом начале, после этого буду под него строить керамическую высокотемпературную горелку для сжигания опила (рядом лесопилка с проблемой вывоза отходов, я их освобожу).
              А поскольку ТА будет стоять сразу (естественно с байпасом в СО) а создание горелки которую я видел только на форуме я думаю будет затрачено ооочень много времени и сил то 50-100 к.в. будет не скоро, очень не скоро, но когда горелка будет готова то под нее будет вариться самодельный котел соотвествующего теплосъема. И таки да, наверное будет проще закупить пару солнечных панелей, а инвертор с аккумуляторами Энергия я уже запланировал, он как раз сможет выступать в роли контроллера. Так и порешим Котел ТТ и ТА самотек большим диаметром с перепадом высот (котел ниже), видимо просто придется делать как задумано прокладывать трубы, ставить насосы с байпасами больших диаметров а после всего монтажа если еще и заработает ЕЦ то это просто будет офигительный бонус.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от DasIst Посмотреть сообщение
                Здравствуйте Владимир Иванович! А как там Ваше шбохранилище?
                Эт вы меня щас с Якуниным сравнили что ли?

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от AKYJIbI4 Посмотреть сообщение
                  Эт вы меня щас с Якуниным сравнили что ли?
                  Вы же уже пояснили, что обознался я....

                  Комментарий


                  • #10
                    Просто хотел удостовериться с кем именно меня перепутали

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                      Пока молчит Lyko, расскажу свое представление о ЕЦ.

                      Тут не важно какие петли ввер-вниз делают трубы, важен центр остывания (по-моему так он называется) и гидравлическое сопротивление.

                      Центр остывания .
                      ..В одноэтажном доме этот центр находится на уровне середины радиаторов, что по опыту Lyko не достаточно. Для ЕЦ хорошо, что котельная ниже дома, но это перечеркивается тем, что подача будет не с котла, а с высокого ТА (кстати 5м3 мне тоже кажется очень избыточным).

                      Делайте принудительную циркуляцию. .
                      Первое предположение павильное, с одним условием - один из "столбов" (подающий) должне прогреться, чтобы создать разницу температур со "столбом" охлажденным.
                      Тогда и следует ждать начала циркуляции..
                      А вот теперь смотрим на схему и видим, то "нырок" подачи из котла вниз.. делает прогрев всего "столба" проблематичным, мягко говоря.
                      Нагретая в котле вода собертся в верхней его части, ...и все. Кипим.
                      А вдруг не кипим? И нагретую воду, каким-то образом, "продавило" трубу подачи, идущую от котла вниз.
                      Вниз же направлена и обратка.
                      В этих 2-х "столбах" возникает разность температур, а следовательно, - движение.
                      Вот только разность температур / плотностей будет направлена ...наоборот.
                      - Более легкий, подающий "столб" будет выдавливаться обратно в котел. Что только подтвеждает наше первоначальное "положение" о горячей воде в верхней части котла и его кипении.
                      А также наталкивает (?) на мысли о верхней прокладке подающей магистрали - "воздушной" линии, в теплоизол. коробе.

                      Из этого, конструктивно лучше - пристроить котельную к дому или (и) закопать котел "по макушку" в отдельно стоящей котельной. Второе не так хорошо, учитывая бОльшие потери по длине контура и, в итоге, потеря тепловой мощности его.
                      Вар. с ТА в котельной, на ЕЦ / насосом в доме - технически "грамотен", но лишает дом "независимости".
                      Тогда как вар. с пристроенной, заглубленной котельной с ТА решает сразу все вопросы, в т.ч. и отопления дома, "независимым" / естественным способом.
                      Последний раз редактировалось Lyko; 02-01-2015, 22:33.

                      Комментарий


                      • #12
                        Благодарю за высказанное мнение.

                        Комментарий


                        • #13
                          Вот такой вот вопрос возник. Когда то давно был у меня автомобиль жигули, 63-я ставил я туда котел электрический, в том котле конструкция была проста, сосуд с теном, два клапана впускной и выпускной и два патрубка на подачу и обратку. И была неплохая циркуляция. Вопрос такого плана, если сделать замкнутую систему по такому же принципу, поставить расширительный бак, подачу и обратку отделить двумя клапанами. Получится тактующая система охлаждения? Как вы мыслите?

                          Комментарий


                          • #14
                            Подозреваю, что автор уже принял решение по теме, но интересно рассмотреть вариант с установкой ТА в доме
                            в этом случае котел отрабатывает "зарядку" ТА с насосом, а далее система благополучно работает от ТА самотеком...

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от AKYJIbI4 Посмотреть сообщение
                              Так и порешим Котел ТТ и ТА самотек большим диаметром с перепадом высот (котел ниже), видимо просто придется делать как задумано прокладывать трубы, ставить насосы с байпасами больших диаметров а после всего монтажа если еще и заработает ЕЦ то это просто будет офигительный бонус.
                              1.Прав, почти во всем, ув Джордано.
                              2. ТА с ЕЦ обезопасит всю систему.
                              3. Есть шанс, и немалый, для ЕЦ в доме. Не только от котла, но и (кое-как) от ТА.
                              4. НО.
                              Все это обеспечит только "воздушная линия" подачи в дом. (с обраткой в земле).
                              При расстоянии между котельной и домом более 10м (?) от такой затеи можно и отказаться.
                              Последний раз редактировалось Lyko; 26-11-2015, 17:45.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация