Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

печь в наполовину законсервированный дом

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • печь в наполовину законсервированный дом

    Здравствуйте!

    В силу собственного дилетантизма прошу Вашего совета.

    Недавно стал обладателем двухэтажный дома 10x10 из теплой керамики, с цокольным этажом(подвалом), перекрытия между подвалом и 1-м этажом и 1-м этажом и 2-м этажом из пустотелых бетонных плит, внешней отделки у дома нет, стены выложены чем-то вроде этого( http://www.wienerberger.ru/porotherm...=1366075008155 ), между 2-м этажом и чердаком реденький настил из досок, что позволяет свободно гулять всем ветрам по 2-му этажу.
    Т.к. очень хочется вселиться в дом на зиму, то думаю как обеспечитькомфортные условия и что для этого нужно сделать... учитывая, что с финансами сейчас не очень - то было бы неплохо обеспечить хотя бы минимально комфортные условия))

    На зиму планирую полностью законсервировать 2-ой этаж, так сказать задраить все люки. Как Вы думаете - на сколько критично нужно делать утепленный потолок на 2-м этаже? Или может для начала просто перекрыть циркуляцию воздуха между 2-м этажом и чердаком?

    Для отопления 1-го этажа планирую ставить печь и электрообогреватели. Печь в комнату, обогреватели в комнату, кухню и коридор. Еще одну комнату подумываю вообще законсервировать и не отапливать.
    В качестве печки думаю ставить либо буржуйку, обложив ее потом кирпичом, либо что-то типа булерьяна. Как думаете, какой вариант предпочтительней? В чем преимущества и недостатки каждого из них?

    Заранее спасибо за отклик

  • #2
    Здравствуйте Indoor!Передо мной стоит похожая задача,так что будет вполне уместным поделиться.У меня летний домик щитовой обложенный силикатным кирпичом,перекрытие как у вас не утеплено.Буду закупать мат и укладывать вероятно 250мм.Печь есть шведка,плюс небольшой камин - буду зимовать с ними.В помощь есть два масляных радиатора.Запас дров еще не сформирован (только вступил в собственность).
    В вашем случае конечно закупайте утеплитель,который впоследствии планируете уложить по перекрытию второго этажа (на чердак) и раскладывайте его временно по перекрытию первого.Особенно вдоль стен - там максимальные тепловые мостики будут.
    Недостатки металлических печей известны - греет пока горит огонь.В отличии от теплоемких кирпичных,которые топят раз в день.Поэтому возможно покупка железной печки может быть мало оправдана,если в дальнейшем она нигде не пригодится.Может стоит поискать такой отопительный прибор,который и в дальнейшем будет полезен?
    На Ютубе посмотрите видео-уроки по печкам,может решитесь сложить самостоятельно.Простушки Быкова или отопительно-варочные Порфирьева (из простых).Вот хорошие видосики.
    Последний раз редактировалось Юра-сварщик; 01-09-2015, 23:06.

    Комментарий


    • #3
      Думал по поводу небольшой кирпичной печки пока не прикинул массу и понял, что без фундамента никуда... А фундамент ну никак не успею к заморозкам + бетонные перекрытия лишний раз дырявить не прельщает.

      Сейчас выбираю между простой буржуйкой(дешево и сердито), булераном(дешево и непонятно) или печью-камином Мета (можно найти относительно недорогие бу-шные варианты + возможно они впишутся в интерьер и после установки водяного отопления, как резервный вариант)

      Комментарий


      • #4
        Фундамент для небольшой кирпичной печки не требуется - кажется до 600кг.Кстати в предложенных видео об этом упоминается.Скидать её можно за неделю-дней десять,учитывая отсутствие опыта.Вы не подумайте что настаиваю,просто я сейчас с печками живу (упоминал выше) и вижу,какой же это классный источник!И готовить можно,и выпекать,и сушить.При том что сложены они отвратительно.Фотки сделать?
        Металлические печки совершенно не держат тепло - массы то нет.А "длительное горение" буллерьяна опасно отложениями горючей сажи в дымовых каналах - они могут воспламениться при топке и сильно нагреть трубу.Так пишут.Если топить по-обыкновенному,то не лучше любой другой железки.Камин?Ну может быть он будет полезен в дальнейшем: на Новый Год так приятно его затопить!Всё остальное время он будет служить укором - нафига его сделали?В этом многие признаются.У меня тоже есть камин...

        Комментарий

        Обработка...
        X

        Отладочная информация