Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Парапетный котел

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Парапетный котел

    Сообщение от -АК- Посмотреть сообщение
    Хочу настенник, чтобы убрать свою АГВ-80 (с гравитационкой из 2" трубы и регистрами из 3", подводка из 3/4", S отапл.=45 кв.м., примерный V с.о.~200-250л., системе лет 30, не меньше, воду почти не менял).
    Хочу поднять котел на стену, чтобы освободить место на кухне (очень тесная).
    Уже есть замечательная колонка-водогрейка, работает на все "5", поэтому её менять или отказываться от нее смысла не вижу. Это в плане, что не очень тянет на двухконтурник.
    Да, еще в ванной заложил теплый пол из металлопластиковой трубки, но пока не активировал. S ванной ~5кв.м.
    Подскажите, пожалуйста, какой взять котел!
    Да этот и оставить. На этом форуме народ радеет за системы отопления с естественной циркуляцией, а Ваш пример: 30 лет, лишний раз доказывает ее неприхотливость и работоспособность. Зачем Вам уходить с ЕЦ? Чтобы освободить пол-квадратного метра пола? Захотелось проблем? Колонка для ГВ есть, что ещё надо человеку?
    "Правильный дом - не подарок судьбы, а трезвый расчёт"

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Парапетный котел

      АГВ-80 это отопительный прибор. Настенник это товар, на эксплуатацию которого постоянно нужно тратить деньги. А чрез 8 лет выкидывать и покупать новый.
      Хотя, правильно, берите настенник. Я то че буду делать, если все прейдут на отопительные приборы.

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Парапетный котел

        Сообщение от GenaS Посмотреть сообщение
        Да этот и оставить. На этом форуме народ радеет за системы отопления с естественной циркуляцией, а Ваш пример: 30 лет, лишний раз доказывает ее неприхотливость и работоспособность. Зачем Вам уходить с ЕЦ? Чтобы освободить пол-квадратного метра пола? Захотелось проблем? Колонка для ГВ есть, что ещё надо человеку?
        Не, захотелось теплый пол в ванной. Там у нас постоянно холодрыга, т.к. крайнее помещение в пристройке (в ЖАКТе живем). Я теплые полы туда уже заложил, осталось подключить. Но не понятно, хватит ли АГВшки, если добавить насос, на теплый пол. Вот и думаю о новом котле. Да и АГВ 1975г.в., ей уже срок-то... Не вечная же она?

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Парапетный котел

          Ну так добавьте себе насос на ТП, котел то зачем менять?

          Их делают, чтобы продавать, а не обеспечить Вам ситуацию "установил и забыл".

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Парапетный котел

            Если взять дымоходный и парапетный котел одного производителя, то у парапетника немного ниже КПД, (обусловлено конструкцией) проверено на практике, что-бы там не писал сам производитель. Поставьте напольный дымоходник вместо АГВ, из тех, что смотрели, размеры у них немного меньше по сравнению с Вашим старым. А гравитационку лучше оставить. Тока теплый пол малой кровью с гравитационкой не получится, надо два раздельных контура СО. Гравитационка с котлом типа Данко, Атон, Житомир будет сравнима по надежности с автоматом Калашникова.
            Для парапетника надо долбить дыру в стене сантиметров 40, точно не помню, у него выхлоп на задней стенке на подобии коаксиального дымохода очень увеличенного диаметра.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Парапетный котел

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              Ну так добавьте себе насос на ТП, котел то зачем менять?
              Ну, я и вопрошаю: потянет ли АГВ-80 мой ТП (S~5кв.м.), если добавить циркуляционный насос, по своей мощности?
              И опять же, как добавлять? Что имеется в виду "добавьте себе насос на ТП" не меняя котла:
              1. на обратку всей СО?
              2. или только на ТП ?

              Если взять дымоходный и парапетный котел одного производителя, то у парапетника немного ниже КПД, (обусловлено конструкцией) проверено на практике, что-бы там не писал сам производитель.
              Ну, я полагаю, что всё же получше, чем у АГВ-80?
              Понимаете, очень тесная кухонка. И если для запуска ТП всё равно менять котел, то висячий на стене котел - это очень большой плюс. Пусть к нему еще насос нужен, пусть дыра в стене и чуток пониже КПД - согласен. У нас всё-таки Южный ФО, зимы не такие уж и страшные (ну, бывает, конечно и -20 с ветерком, но, если АГВ-80 с его паспортными 7кВт справлялся, то почему не справится котлу в 10кВт или 12, пусть и парапетному).
              Другое дело, что насколько можно мою СО переделать под этот новый котел? Мне говорят, что нужно полностью менять - мол, грязь, дырки-течи пойдут, т.к. начнет работать под давлением...
              А что насос просто добавить в ту СО, что есть, - так нельзя? Нужно обязательно создавать закрытую СО под давлением? Как-то я не уловлю общую мысль.
              С одной стороны совет - добавь насос и всё будет ОК. С другой стороны - ТП малой кровью не сделать, нужно 2 контура...

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Парапетный котел

                Ну если хотите двухконтурник-ставьте, тока помните, без икричества ваше отопление работать не будет, что в принципе решаемо с помощью аккумулятора и инвертора. Но есть и позитивный момент в двухконтурнике, теплый пол с вашей площадью можно тупо подключить параллельно СО, с регулирующим краником, все будет греть на УРА, без дополнительных насосов. Ежели оставлять гравитационку, то контур теплого пола должен быть гидравлически развязан от системы отопления, иначе насос на ТП порушит вам всю естественную циркуляцию в непредсказуемом виде. Двухконтурник по умолчанию требует закрытой СО, замените расширительный бачок на мембранный, всего делов то. Грязь ессно будет, промойте систему и поставьте грязевик.
                Не видя схемки, тяжело, что-либо описывать подробней.ops:
                А то, что любой современный, пусть даже парапетник будет лучше АГВ, так в этом Вы правы на все 100.

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Парапетный котел

                  Сообщение от SONCHIK Посмотреть сообщение
                  Не видя схемки, тяжело, что-либо описывать подробней.ops:
                  в яблочко

                  На предмет добавить - приведите хоть какое-то описание Вашего контура...

                  А насчет "как", ну вот так примерно (с поправкой на то, что у Вас основная СО - на ЕЦ и по основному стояку Вам ничего менять не нужно):

                  а потом так:

                  :wink:

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Парапетный котел

                    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                    На предмет добавить - приведите хоть какое-то описание Вашего контура...
                    Хорошо, сейчас попытаюсь, как смогу. Вот две схемки, одна от руки, одну попытался на компьютере.
                    Вопрос где и куда "втыкать" насос, чтобы задействовать теплый пол в ванной? Это первое.
                    И второе. Что же такое парапетный котел? можно ли его применить в моем случае, чтобы заменить АГВшку, а котел бы висел на стене? Какие в этом случае изменения в СО нужны?

                    Т.е. допустим я задействую ТП простым подключением насоса. Это реально? Вроде, с т.зр. САТ@ - реально.
                    Далее. Тогда, коли насос всё равно гонит воду по СО, значит можно поднять котел на стену. Верно? Или я чего-то не догоняю, упускаю и т.п.?
                    (оч.хочется поднять котел на стенку. Но, если просто подключил насос -и ТП работает, то может быть в этом году на том и остановлюсь, т.к. Горгаз столько денег высосал за свои бумажки, что о больших делах думать боюсь - только кредит брать, а это:shock
                    Вложения

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Парапетный котел

                      Парапетный котел на стену не вешается, он из разряда напольников.
                      По схемкам подключать ТП некуда, я уже выше писал, контур системы отпления и контур ТП должны быть гидравлически изолированы, в случае ЕЦ, что подразумевает второй дополнительный теплообменник.
                      В Вашей ситуации наверное будет лучшим вариант насоса на ВСЮ систему отопления с байпасом, тогда ТП можно подключить к СО так-же как и полотенцесушитель, тока через регулирующий краник. В случае пропадания электричества ваша система будет работать за счет есстественной циркуляции, при этом ТП греть не будет.
                      Вот тут посмотрите
                      http://www.izba.su/forum/attachment....9&d=1242988915
                      http://www.izba.su/forum/showthread....%ED%EA%E0&page

                      Комментарий


                      • #26
                        Ответ: Парапетный котел

                        SONCHIK, огромное Вам спасибо за ответ!
                        Сообщение от SONCHIK Посмотреть сообщение
                        Парапетный котел на стену не вешается, он из разряда напольников.
                        Вы - первый, кто пояснил, что есть такое парапетный котел. За это - отдельное спасибо. Блин, они так похожи (внешне) на настенники... И что, вот на таком низком уровне делается дыра в стене? Дык туда ж собачки писять будут. О, ужас!
                        Но не хочется "сдаваться".
                        Если всё равно насос, то почему бы не поднять котел?
                        Ну, да, ЕЦ не получится. Но зато у меня достаточно простой в обслуживании и пользовании котел, а весь "геморрой" сводится к обеспечению электричеством насоса. Это же не то же, что у настенника - там еще хитрожо...ой автоматики понапихано, с которой фигу договоришься: будет то в такой код ошибки, то в другой утыкаться! А насос - он и в Африке насос. Можно же сварганить какой-нить из подручных материалов (это я уже "вдохновился" Вами данной по ссылке темой), например, на базе какого-нить движка из автомобиля, который от аккумулятора в 12В работает, верно? Когда в сети есть 220, он питается через выпрямитель, а когда в сети U=0, через простой диод он переходит на питание от аккумулятора. Не обязательно ж фирму брать. Или обязательно? - Ваше мнение?

                        Сообщение от SONCHIK Посмотреть сообщение
                        По схемкам подключать ТП некуда, я уже выше писал, контур системы отпления и контур ТП должны быть гидравлически изолированы, в случае ЕЦ, что подразумевает второй дополнительный теплообменник.
                        В Вашей ситуации наверное будет лучшим вариант насоса на ВСЮ систему отопления с байпасом, тогда ТП можно подключить к СО так-же как и полотенцесушитель, тока через регулирующий краник. В случае пропадания электричества ваша система будет работать за счет есстественной циркуляции, при этом ТП греть не будет.
                        Еще раз, спаси Вас Господи, за конкретный ответ и рекомендации (теперь понимаю смысл слова "байпас", хотя можно было б сообразить раньше: 'pass by' - английские ж корни. Но с картинкой понятнее:good
                        А может быть именно так и сделаю, чтобы не ломать голову. Уже устал от этой "квадратуры круга" и финансы вот-вот запоют свои романсы. Пока так, а там подготовлюсь, изготовлю свой чудо-насос, работающий от 12в. постоянного тока
                        Только уточнение про "через регулирующий краник" можно?
                        Я так понимаю, что насос включается в обратку всей системы.
                        Перед ним я врезаю обратку с ТП. А перед этой врезкой ставлю регулирующий краник, чтобы при необходимости иметь возможность чуток "придушить" основную СО в пользу ТП. Я правильно понял?

                        Ну и последнее уточнение (простите профана, просто страшно же - это ж ОТОПЛЕНИЕ, а не развлекуха, вот и переуточняюсь). Если я включаю насос в СО, такую, как она сейчас есть, т.е. ОТКРЫТУЮ, то мне расширительный бачок переделывать на мембранный нужно, или нет? Вроде, по умолчанию, думаю, что нет нужды, но лучше спросить, чем потом ремонтироваться ops:

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Парапетный котел

                          Тут вот дорисовал Ваш малюночек, думаю разберетесь, байпас по умолчанию.
                          Парапетные котлы обычно ставятся под окном вместо радиатора, у Вас на кухне есть окошко, выбросьте радиатор или регистры ( что там у Вас) и повесьте туда парапетник. Сам котел греет не хуже радиатора. По поводу собачек можно не переживать, выход дымохода прикрыт пластиной. С насосом мудрить не стоит, ставьте готовый, если будет байпас система греть будет и без икричества, так,что зимой по-любому не замерзнете.
                          Бачек придется ставить мембранного типа.
                          Вложения

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: Парапетный котел

                            Сообщение от SONCHIK Посмотреть сообщение
                            Тут вот дорисовал Ваш малюночек, думаю разберетесь, байпас по умолчанию.
                            Ну, у меня большие сомнения возникли. Объясняюсь.
                            Насколько я понимаю, в СО с ЕЦ "сила" нагрева, потока теплоносителя регулируется диаметром труб: если хотим, чтобы сюда шло больше - ставим и трубу диаметром побольше. Верно?
                            В моей системе так и сделано.
                            И этот принцип включение насоса ведь не меняет. Или меняет?
                            Потому как, если не меняет, то к полотенцесушителю идет труба полдюймовка, а ТП собран на металлопластиковой трубе еще меньшего диаметра. Вот я и сомневаюсь, где краник ставить - на подаче ТП разве? Скорее, с моей т.зр. (может ошибочной), нужно на подаче к полотенцесушителю, чтобы между ним и ТП выравнивать. Или неправильно думаю?

                            Сообщение от SONCHIK Посмотреть сообщение
                            Парапетные котлы обычно ставятся под окном вместо радиатора, у Вас на кухне есть окошко, выбросьте радиатор или регистры ( что там у Вас) и повесьте туда парапетник.
                            Спасибо за подсказку, что котел сам как радиатор, но не получится. Там стоят два радиатора ореберенных. У них толщина от стены всего 9 см. А котел тоньше 20-25см не бывает. Я ж чего и гоношусь, что кухонька теснючая. Это ж желание не от дури появляется (повесить на стену котел). См.фото.
                            Сообщение от SONCHIK Посмотреть сообщение
                            Бачек придется ставить мембранного типа.
                            А правда ли такое, что, якобы, можно на обычный бачок присобачить камеру от авто, накачанную до 2 атм. и дело в шляпе?
                            Вложения

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: Парапетный котел

                              Еще одно фото забыл. Для полноты картины кухни.
                              Почти все фото делал, сидя на газовой плите.
                              Окно завешивал, чтобы не "слепило" фотоаппарату, т.к. контражур.
                              Вложения

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: Парапетный котел

                                М-дя, размеры кухни зачетные. Вместо АГВ в уголке нормально впишется дымоходник, или выбрасывать колонку и ставить настенный двухконтурник, тут уж как по финансам.
                                Теперь по насосу: продавит ваши 5м2 пола без проблем, краник ставить все равно где, можно на подаче, можно на обратке, но тока на контур ТП, подключение полотенчика остается. Если у вас с ЕЦ все грелось нормально, то насос не помеха, он фактически нужен только для ТП.
                                С автокамерой фигня полная (не обижайтесь), Вы для начала представьте размеры камеры накачанной до 2 атм. Вам ваш бачек надо оставлять, отросток глушить, или к нему присоединить мембр. бачек или в другом удобном месте.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация