Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

стальные трубы и заморские котлы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Re: стальные трубы и заморские котлы

    Ребят, я не хотел никого обидеть, поэтому если уж так вышло - сорри. Не могу много писАть, много работы а время мало. Вскользь - тосол ядовит. Это не дешево, а просто дорого. "Точка" - 7 000 рублей + расходники + транспорт. Это не реклама! У меня сейчас все заняты и расписано все до января. С января по март - все в отпусках, с марта - милости просим, ну а это маленькая реклама :-)

    С тосолом есть ещё один трабл, он "гуще" воды и со временем густеет ещё больше, что критично для гравитационки. Раз в 2 года антифриз надо менять, а систему тщательно промывать, плюс сервис котла, периодически чистка дымохода итд итп. Это я насчет "...потом не иметь отношения к этому объекту", а также "сто лет простоит и хлеба не попросит".

    Кроме того на теплообменнике котла при эксплуатации образуется какой-то "нагар", не знаю что это, но знаю, что это хреново котел проработает меньше. Поэтому подавляющее большинство производителей котлов не рекомендуют (или прямо запрещают, что чаще) использовать антифризы.

    Так что там ещё... Да, сталюка! С трубами сейчас, как не странно - трабл. Нормальную сталь купить не просто и стоит она будь здоров.

    По всему остальному - попробую сформулировать суть. Когда Izba говорит о "жизнестойкости" он ИМХО подразумевает найти такой путь, чтоб как можно меньше зависеть от умных машин, ну и соответственно от людей их обслуживающих, от бензина, пробок на дорогах итд итп. Прям Матрица каято. Апофеоз этой идеи - землянка на опушке леса и натуральное хозяйство, чтобы даже за хлебом в магазин не ходить. Я не против этой идеи. Но только теоретически. Я так жить не хочу.

    Понравилось по поводу спиться и все-такое. Не забывайте, что в случае, если вы перестали много зарабатывать, спились итд дом можно и продать, купить однушку в Бобруйске и круто пропить маржу.

    Ну а во время катаклизмов - тут и гравитационка не поможет - сломается у вас котел и чинить никто его не приедет. Так что отсидитесь в бане с печкой при лучине. Стройте бани товарищи!

    Школы оставьте в покое. Там никто не был бы против теплых полов в спортзале, бассейна и светлых классов, где продолжаются уроки, пока ремонтная бригада чинит ЛЭП. Гравитационка в вашей школе от бедности, а не в угоду пресловутой "жизнестойкости".

    Рекомендации от otopleniedomika.ru:

    1. Много не пейте
    2. Строя дом - постройте печку - это круто и модно, а главное правильно.
    3. Учите детей и родственников пользоваться девайсами.
    4. Строите свои дома только с тем расчетом, чтобы Вы могли его, только реально, быстро и задорого продать.

    Комментарий


    • #17
      Re: стальные трубы и заморские котлы

      С советами согласен, только учить народ пользоваться девайсами бесполезняк… легче медведей учить кататься на велосипеде.

      С тосолом есть ещё один трабл, он "гуще" воды и со временем густеет ещё больше, что критично для гравитационки.

      Не замечал такого, впрочем теплоноситель менять нужно – это факт, ну, конечно, не раз в два года, а в соответсвии с рекомендациями на канистре.
      Поэтому подавляющее большинство производителей котлов не рекомендуют (или прямо запрещают, что чаще) использовать антифризы.
      Тоже не наблюдал таких нерекомендаций… если есть в Инете вышлете ссылочку или мануал какой - мож я отстал от жизни.
      Не забывайте, что в случае, если вы перестали много зарабатывать, спились итд дом можно и продать, купить однушку в Бобруйске и круто пропить маржу.
      Вы смотрите на мир своими глазами – глазами здорового успешного мужчины в самом расцвете сил. Вам просто продать дом – купить дом, открыть фирму – закрыть фирму… вы дееспособны! А вот если бы вы смотрели на мир глазами старика пенсионера или старушки доживающий свой век в собственном доме к которому привыкли, или молодой матери одиночки с двумя детьми. То скорее всего при манипуляцих с недвижимостью никакой квартиры в Бобруйске и маржи, которую можно пропить у них не будет… в лучшем случае они пополнят ряды бомжей, а в худшем… ну вы меня поняли. Многие живут и вообще не понимают как квартиру продать, как дом купить… для них это - что для вас в космос слетать...

      Когда я говорю о жизнестойкости то отделяю систему отопления от всей прочей шняги – в доме может быть приблуд сколько угодно… только система отопления должна быть независимой.
      Сломается стальной или чугунный котёл… Котел – суть коробка из стали – чему в ней ломаться? Прогореть со временем может и потечь – это факт, но сломаться… в таком понимании может сложная механическая система типа мотора… Нет в употреблении словосочетания "сломалась печь" – потому как она надёжна как слон, печь можно сломать, но чтобы сама она… может треснуть конечно – трещину глиной замазывают (если экстренно). Тоже и с котлом без насоса.
      Школы оставьте в покое. Там никто не был бы против теплых полов в спортзале, бассейна и светлых классов, где продолжаются уроки, пока ремонтная бригада чинит ЛЭП.
      Вы так странно пишете... как будто люди могут выбирать - в богатстве им жить или в бедности… все хотят быть здоровыми и богатыми… только вот редко у кого это получается… никто нипротив и личных бассейнов в каждой квартире…
      Гравитационка в вашей школе от бедности, а не в угоду пресловутой "жизнестойкости".
      Да именно так, но в другом варианте, если бы в школе были сделаны супер-пупер системы от окружающей бедности зданием вообще никто бы не смог пользоваться – стояла бы школа пустая с рухнувшей крышей, а дети бегали бы вокруг неграмотные.
      Гравитационка в школе дала возможность сотням детей получить образование в условиях РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ - в условиях бедности, собственно в таких условиях у нас большая часть населения и живёт.

      Комментарий


      • #18
        Re: стальные трубы и заморские котлы

        1. Антифриз надо менять не реже чем 1 раз в 2 года. Проверено. Izba, почему Вы так охотно верите надписи на канистре и не верите проспектам по пенопласту?

        2. Недоверие - это нормально. Многое, что я здесь читаю наполнено тревожностью и постоянной готовностью дать отпор разводчикам лохов ушастых. Уважаемые застройщики, если профессионал захочет Вас развести, Вы этого даже не почувствуете. Как говаривал старик Мюллер: "Не верьте никому. Мне можно." Перед тем как поручить подрядчику сделать Вам что-то Вы должны быть на 100проц уверены, что Вы этому подрядчику верите. Это залог успеха. Проверено. Итак, относительно "нерекомендаций". Ну например читайте тут.

        3. По поводу "целевой аудитории". ИМХО на форуме тусят вполне успешные дяди и тети, с деньгами, с желанием построить дом. И Izba тоже работает с богатыми дядями и тетями, причем практически ТОЛЬКО с ними. Вот доказательство этому.

        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
        Самая распостранённая марка наших наидешевейших котлов - АОГВ. Ими топится вся Россия.
        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
        Я АОГВ видел в жизни всего два раза...
        Или Izba работает не в России, или он работает, как он считает, для тех немногих, у кого есть деньги на более хорошие котлы . Так к чему все эти разговоры "в пользу бедных"? О вдовах , сиротах и пенсионерах на форуме в котором даже нет такого раздела как например - "Отопление - дешево и сердито"? Едем дальше.

        Правда в том, что наши несчастные и бедные сограждане сюда не заходят, так зачем давать рекомендации имеющие большое значение для них? Лишь на том основании, что и мы можем стать столь же бедными и несчастными? Но это ИМХО нелепо. Давайте ездить на самокате только на том основании, что может быть когда-то у нас не будет денег чтобы заехать на ТО для своего автомобиля.

        Да, глядя на реалии нашей жизни мы должны заботиться о надежности систем жизнеобеспечения собственного дома, но разве это повод для того чтобы настолько омрачить картину, чтобы готовиться к ядерной зиме? Если уж говорить о высоконадежных системах отопления, то нечего даже думать о гидравлических СО. Только печь, другими словами - СО с непосредственным нагревом помещений без посредничества теплоносителя. И точка. И нечего тут спорить. Городить в новом доме гравитационку не надо. Постройте печь, как я уже говорил. Плюс нормальную СО с теплыми полами, приоритетом ГВС, подогревом ступенек на крыльце, обогревом теплицы и че тока душе угодно. Вырубят свет - печку затопите или генератор пару дней потарахтит. А если нет денег на нормальный дом, но дачу хочеться, то купите классный автоприцеп-дачу, а не стройте за БОЛЬШИЕ (ударение на О)деньги хреновый, неликвидный дом по консервно-баночным технологиям.

        4.
        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
        Котел – суть коробка из стали – чему в ней ломаться?
        Дааа... Мне все неисправности перечислить, или Вы уж сами найдете где-нить мануал по ремонту и техобслуживанию котлов какой-нить фирмы?

        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
        как будто люди могут выбирать - в богатстве им жить или в бедности… все хотят быть здоровыми и богатыми… только вот редко у кого это получается… никто нипротив и личных бассейнов в каждой квартире…
        Согласен. Не надо только выдавать гравитационку в школе за образец СО. Равно как и не надо "загонять" людей в менее комфортные условия грезя грядущим апокалипсисом.

        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
        Гравитационка в школе дала возможность сотням детей получить образование в условиях РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ - в условиях бедности, собственно в таких условиях у нас большая часть населения и живёт.
        Старая песня Все бедные и несчастные, только всё строят и строят, строят и строят.

        Все вышесказанное ИМХО. С уважением ко всем.

        Комментарий


        • #19
          Re: стальные трубы и заморские котлы

          Уважаемые застройщики, если профессионал захочет Вас развести, Вы этого даже не почувствуете.
          Для этого вызывается биоэкзарцист Izba который видит разводилово с расстояния 2000км. и выпускает в телеэфир 4 передачи в месяц. (реклама на сайте) Скоро в телеэфире канала Звезда.
          Итак, относительно "нерекомендаций". Ну например читайте тут.
          Мать родная! Та мыж никто не знали - у нас сколько помню все лъют, и сами и фирмы... и на обслуживание берут и всё работает... нужно будет показать этот перл моим знакомым фирмам... вот похохочем.
          Фирмы в мануалах напишут... я открыл на досуге мануал для своей Хонды СРВ так там написано что масло в двигателе нужно применять самое лучшее которое есть в природе и менять его не реже чем через 5000км. Ща.... у нас все через 10 меняют... ясно что лучше менять его каждый месяц, а лучше день... написать строгую инструкцию ума много не нужно - фирмы любят с себя ответсвенность снимать - это известно! По правилам дорожного движения у нас тоже никто не ездит... моя специфика в том, что отражаю РЕАЛИИ ЖИЗНИ в строительсве а не букварные прописные истины.

          Коттеджное строительсво у нас - бои без правил.

          Про печь полностью согласен, но народ жаба душит - печь занимает много места (метры кв) и сложить печь сейчас можно только за ОЧЕНЬ ОГРОМНЫЕ деньги - в Москве уже просят 60р за кирпич положить.

          Комментарий


          • #20
            Re: стальные трубы и заморские котлы

            Производитель котла написал русским языком - АНТИФРИЗ НЕ ЛИТЬ.

            Заметьте, что этой надписью он сузил сферу применения своей продукции, а значит уменьшил продажи и свою прибыль. Но и тут наш "изгонятель демонов" IZBA усмотрел заговор. Мол "фирмы любят с себя ответственность снимать - это известно!" - пишет Izba. А относительно Вашей Хонды? Неужели Вы считаете себя грамотнее в вопросах эксплуатации автомобиля, чем инженеры Хонды? Или Вы считаете, что те, кто написал мануал - лжецы? Вы не верите мануалу только потому, что его писали люди, продавшие Вам автомобиль? Почему вы считаете, что все меняют масло через 10 000 км? У меня тоже автомобиль Хонда и я меняю масло как сказано в моем мануале - через 5 000 км. Людям нужно доверять, Izba, или не иметь с ними дела, что в этом случае означает - не покупать автомобиль Хонда или купить и выполнять все рекомендации.

            Izba. ИМХО Вы слишком увлеклись охотой на ведьм.

            Ещё немного про антифризы. Даже те производители котельного оборудования, которые допускают применение антифризов, в личной беседе признают, что это не желательно и делается только в угоду маркетинга.

            А в завершении, Izba, непременно похохочите в компании дружественных Вам фирм. Для меня же подобные ситуации не повод посмеяться, а ежедневная работа. Так уж вышло, что в связи с моими высокими ценами на услуги меня и моих сотрудников редко приглашают на новое строительство - дорого, зато переделать после таких вот умных и всезнающий фирм - постоянно. Чем и живем-с.

            ЗЫ: "По правилам дорожного движения у нас тоже никто не ездит... моя специфика в том, что отражаю РЕАЛИИ ЖИЗНИ в строительсве а не букварные прописные истины." - поясните плиз вот это утверждение.

            Комментарий


            • #21
              Re: стальные трубы и заморские котлы

              Ещё немного про антифризы. Даже те производители котельного оборудования, которые допускают применение антифризов, в личной беседе признают, что это не желательно и делается только в угоду маркетинга.

              А в ещё более личной беседе за рюмкой чая, любой производитель вам скажет, что лучше бы для котла и для него лично вообще в котёл ничего не лить, и вообще не включать его – так он просуществует более 100 лет в практически исправном состоянии, и вообще мечта любого котельщика чтобы котлы не эксплуатировали а коллекционировали, а ещё лучше просто переводили бы за них деньги и всё…
              Жить вредно – от этого умирают, в нашем контексте: работать вредно – от этого техника старится и ломается!
              Как раз в обед (сегодня) на очередной стройке капитализма дома в 900м2 говорил на эту тему с грамотным специалистом хорошо знающим рынок котельного оборудование. Никто кроме Вайланд не запрещает использование антифризов НИКТО! А эта фирма просто за счёт своего бренд-нейм по русски говоря просто "зажрались ребята и мышей не ловят"… неохота им… работать - нах все эти проблемы – «не хошь - не бери» – у нас и без тебя очередь… чистый маркетинг, а если это действительно так (нельзя лить антифризы) – тогда их продукция неконкурентоспособна с продукцией других фирм – значит их котлы говно – тогда пошли они со своими котлами нах… Это позиция любого формально мыслящего технического специалиста. Но мы то знаем что они не хуже – значит такие заявления просто горбатые понты и желание скинуть с себя часть ответственности – что и требовалось доказать.

              ЗЫ: "По правилам дорожного движения у нас тоже никто не ездит... моя специфика в том, что отражаю РЕАЛИИ ЖИЗНИ в строительсве а не букварные прописные истины." - поясните плиз вот это утверждение.
              Человек прекрасно знающий на зубок ВСЕ правила дорожного движения просто не сможет ездить в нашем замечательном городе Москва. Я же правила движения вспомню вряли, потому как в первый и последний раз сей мануал держал в руках в 1984 году когда сдавал экзамены. Хотя ездить умею более чем успешно… по интуиции. Причём знаю много мест где, если следовать знакам СТОП (остановится) непременно получишь в задницу, от машины водитель которой знает, что знак СТОП висит, но также знает, что последние 25 лет в этом месте никто не стопится, и об этом также знает 99,9% водителей которые там ездят. А вот если какой-нибудь умник последует указанию знака, то непременно получит удар взад. Хотя будет формально прав, а въёхавший в него неправ, но оттого никому не легче.
              Поэтому существует навык реального вождения – он называется опыт.

              izba добавил 15.09.2007 в 21:45
              То же можно сказать и об автомобилях - все борются за бОльший промежуток между ТО. Анонсируются достижения и 12000 и 15000 км между ТО и технически именно ЭТО считается достижением, а не менять масло через 5000 км. Если это так, то движки Хонда тоже хуже, например, движков Форда, который догонет смену масла до 15000 км, но мы знаем что это не так, значит это тоже понты горбатые. Никто из официальных дилеров Хонда не настаивает на замене масла через 5000км - НИКТО!

              Комментарий


              • #22
                Re: стальные трубы и заморские котлы

                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                Никто кроме Вайланд не запрещает использование антифризов НИКТО!
                Ну почему ж никто? Очень даже кто, например известная фирма Buderus. Читаем требования к гидравлике на стр. 10. В дополнение к этому на семинаре Buderus относительно использования антифризов было сказано, лейте что хотите, гарантийный срок котел отработает хоть на ослиной моче. В инструкциях мы вообще про антифризы упомянем только как средство для заполнения аппарата (котлового блока) во избежании замерзания в том случае, когда из него можно слить воду только частично или воду слить нельзя совсем. Пусть Вайллант правду-матку рубит, а у нас, извините, продажи в России не ахти, поэтому лучше промолчим, напишем только требования к котловой воде, что она должна быть питьевой и сё.

                Buderus, Vaillant и Viessmann - это так называемая "большая тройка". Делают котлы давно и успешно, кто не знает.

                Кто осилит - прочитайте это.

                А Вы Izba хоть на красный свет ездите. Лично я предпочту, штобы мне какой-нить дурак "в жопу въехал", чем, нарушив правила, каво-нить на тот свет отправить и в тюрьму сесть за право ездить не по правилам а на основании "опыта".

                И продолжайте общаться с
                Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                с грамотным специалистом хорошо знающим рынок котельного оборудование.
                Я же предпочту г-на Хаванова и инженеров Buderus.

                Комментарий


                • #23
                  Re: стальные трубы и заморские котлы

                  Замечательная статья! Вот сразу бы так - а то только методом эпатажа и провокации вам - Специалистам можно язык на форуме развязать - а то молчат как партизаны на допросе...
                  Зачем откровенно тупить? - Можно - Нельзя, НЕЛЬЗЯ - МОЖНО...

                  Ответ:
                  1. Можно, но не в теплолонагруженных котлах, которые имеют улучшенные массогабаритные свойсва - типа, если у вас небольшой настенник на 45 кВт, то скорее всего нельзя, так как с его теплообмееника невозможно будет снять тосолом такой интенсивный поток тепла, теплообмееник будет перегреваться на нём будет кристализовываться всякая гадость и его ресурс уменьшится во много раз. А вот если котёл на ту же мощность являет собой шкаф размером с холодильник, (финские котлы) значит с большой вероятность там узлы работают с меньшей тепловой нагрузкой, и тосол им не помеха.
                  2. Под тосол нужно проектировать систему отопление заранее и специально, учитывая его меньшую теплоёмкость и текучесть. То есть брать трубы больше диаметром. Если просто механически заменить в системе рассчитаной под воду на тосол у неё изменяться ТТХ в худшую сторону.
                  Всего и делов то.
                  Вот такой пост по моему мнению вам как Специалисту следовало бы написать сразу. Просто и ясно... а то НЕЛЬЗЯ - ПОЧЕМУ? ПОТОМУ ЧТО НАПИСАНО ТАМ, а Я - МОЖНО - ПОЧЕМУ, потому что у нас все так делают и льют... тупизм... ладно проехали.
                  Мир - дружба - жвачка!

                  Комментарий


                  • #24
                    Re: стальные трубы и заморские котлы

                    Жилой дом или домик замораживать нельзя ни при каких условиях. Хоть каменный, хоть деревянный хоть какой. Многие этого просто не понимают, пока сами не зайдут в свой дом в котором хотя бы минус 15С. Это катастрофа даже с тосолом залитым везде. Запустить котел пусть и размером с холодильник при таких условиях я бы не решился. Особенно твердотопливник и особенно чугунный, тем более на ЕЦ!!!

                    Ещё раз. Жилой дом или домик замораживать нельзя ни при каких условиях.

                    А вот тупизм состоит в попытке отрицать это. Конечно это не относится ко всяким там охотничьим избушкам и прочим местам временной дислокации. Но на кой пес впирать котел в избушку, да ещё с антифризом особенно под давлением в трубах?

                    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    Под тосол нужно проектировать систему отопление заранее и специально, учитывая его меньшую теплоёмкость и текучесть. То есть брать трубы больше диаметром. Если просто механически заменить в системе рассчитаной под воду на тосол у неё изменяться ТТХ в худшую сторону. Всего и делов то.
                    Действительно, делов-то? Делайте как Izba говорит.

                    Комментарий


                    • #25
                      Re: стальные трубы и заморские котлы

                      Жилой дом или домик замораживать нельзя ни при каких условиях. Хоть каменный, хоть деревянный хоть какой. Многие этого просто не понимают, пока сами не зайдут в свой дом в котором хотя бы минус 15С. Это катастрофа даже с тосолом залитым везде. Запустить котел пусть и размером с холодильник при таких условиях я бы не решился.
                      Экий вы нерешительный...
                      Сергей - вот это для меня новость! А я уже лет 10 замораживаю и пару раз за зиму размораживаю свою Звенигородскую дачу (250м2 из пенобетона с отделкой кирпичём) на день рождения и под новый год. Система отопления самотёчная (с тосолом), с переходом на цирк. насос (при наличии эл-ва). Электричесвом дачу во время отсутсвия меня любимого всю зиму топить слишком расходно (400$ в мес). Входил в дом неоднократно и в том числе в -15С - ничего такого отличающегося от обычного интерьера никогда не видел. Дом нагревается до терпимой кондции за сутки. Котёл финский на солярной горелке-электротенах-дровах ЭКО ТУЛПА. Запускается нормально - ничего такого страшного никогда не происходило - поил чаем в этом доме прошлой зимой тов БОБА - он подтвердит мои слова - в замёрзшем доме всё прилично, учитывая, что он замерзает уже 10 лет. Более того, скажу вам что у меня знакомые имеют дедов дом в Коми (респ) так вот он стоит без жильцов уже 20 лет и замерзает каждую зиму до тамошних температур -30С и менее... мы были там прошлым летом - такое ощущение что жильцы только что вышли из дома - никаких изменений - всё стоит нетронутое, ни временем, ни морозом...

                      Главное, чтобы в доме не было влаги! И пусть замерзает сколько влезет!

                      Комментарий


                      • #26
                        Re: стальные трубы и заморские котлы

                        [

                        Не замечал такого, впрочем теплоноситель менять нужно – это факт, ну, конечно, не раз в два года, а в соответсвии с рекомендациями на канистре.

                        [/quote]
                        Доброго времени!
                        Друзья, с антифризом в качестве теплоносителя проблема...
                        Мало того, что его основа ядовита, так при нагреве ещё и довольно летуча. Если Вам опыт использования антифриза в совковое время на БАМе ни о чём не говорит, когда цирроз можно было заиметь будучи абсолютно непьющим, проживая в балке с отоплением на антифризе.
                        Ну а если всё-таки антифриз, то менять его смысла нет вообще...
                        Снашиваются в нём только антипенные и прочие добавки, а этилгликолю ничего не делается, а в отоплении он где у Вас пениться будет??

                        Комментарий


                        • #27
                          Ответ: Re: стальные трубы и заморские котлы

                          Хоть тема и старая уже и не совсем та, но все же спрошу лучше здесь чем новую создавать.
                          Кто знает нормы установки мощных газовых колонок (26кВт), разрешается ли их устанавливать в котельных частных домов, которые сделаны по общим требованиям к ним (объем, освещенноесть, вентиляция и т.д.) ? Спрашиваю потому как слышал, что можно ставить только котлы, а колонки якобы надо на кухнях. Хотя никаких запретов не видел на отдельные помещения (котельные), наоборот даже в коридорах ставить разрешается.
                          Кто с подобным сталкивался, подскажите пожалуйста.

                          Комментарий


                          • #28
                            Ответ: стальные трубы и заморские котлы

                            Мы здоровый котел ставили заместо совкового, вернее не сами а заказали у "Все Тепло" с установкой, газовщики не ругались вроде... Или я Вас просто не понял ?

                            Комментарий


                            • #29
                              Ответ: стальные трубы и заморские котлы

                              Да не я про газовую колонку говорил, только мощную. Обычные же по 12-14кВт а эта на 26 идет, она на 2 точки водозабора одновременно.
                              Так вот их можно совместно в одном помещении с котлом устанавливать, как думаете? Мощности приличные выходят ведь, но помещение котельных до 150кВт позволяет.

                              Комментарий


                              • #30
                                Ответ: стальные трубы и заморские котлы

                                Откройте ДБН ТАМ ВСЕ НАПИСАНО

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация