Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Теплые полы водяные.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Еще вариант набросал. Смысл таков. От коллектора трубу тянем до комнат по краям коридора в энергофлексе.
    На коридор свой отдельный контур. На с\у тоже.
    По комнатам по два контура. Один четко по краевой зоне, другой по остальному месту комнаты.

    Понимаю, что так оно гораздо приятнее, только контура получаются сильно разной длины.
    Длина петель гуляет от 50...75-80 метров.

    Комментарий


    • Протяните от ещё один контур в под лестничное пространство, у вас там транзитных труб куча (если их не брать в утеплитель) отапливаться будет хорошо если над ним крыша - не вопрос.
      Улитка нравицца это категория эстетическая? Змейка распределяет тепло НЕ РАВНОмерно, вы занимались исследованиями? Вы измеряли градиенты распределения температур в помещениях с улиткой и змейкой? откуда такие выводы? Это зависит от скорости прокачки и массы др динамических параметров...
      Если у вас такие тёплые стены зачем вам вообще ТП???
      размеры помещений неясны...

      у раскладки улитка - главные дефект внутренняя рекуперация - трубки идут всегда рядом - как в теплообменнике потому обратная трубка постоянно отнимает по ходу пути тепло от подающей - в пределе при длинной трубке к концу ветки вообще не подойдёт никакого тепла.
      Последний раз редактировалось izba; 08-02-2015, 20:01.

      Комментарий


      • примерыНажмите на изображение для увеличения.

Название:	пример 1.jpg
Просмотров:	1
Размер:	113.0 Кб
ID:	113173Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	пример 2.PNG
Просмотров:	1
Размер:	40.0 Кб
ID:	113174Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	пример 3.PNG
Просмотров:	1
Размер:	29.9 Кб
ID:	113175Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	пример 4.PNG
Просмотров:	1
Размер:	33.3 Кб
ID:	113176

        Комментарий


        • Сообщение от izba Посмотреть сообщение
          протяните от ещё один контур в под лестничное пространство, у вас там транзитных труб куча (если их не брать в утеплитель) отапливаться будет хорошо если над ним крыша - не вопрос.
          улитка нравицца это категория эстетическая? змейка распределяет тепло равномерно, вы занимались исследованиями? вы измеряли градиенты распределения температур в помещениях с улиткой и змейкой? откуда такие выводы? это зависит от скорости прокачки и массы др динамических параметров...
          если у вас такие тёплые стены зачем вам вообще тп???
          отапливаться планирую только тп.
          стены первого этажа: кирпич 380мм + гб d300 250мм.
          второй этаж холоднее, там бревно 320мм. теплосопротивление 2.4 вроде ....не помню точно.



          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
          размеры помещений неясны...
          комнаты по 17,2...18 кв.м
          с\у - 5кв.м
          топочная и гардероб - 4.4 кв.м

          Сообщение от izba Посмотреть сообщение
          у раскладки улитка - главные дефект внутренняя рекуперация - трубки идут всегда рядом - как в теплообменнике потому обратная трубка постоянно отнимает по ходу пути тепло от подающей - в пределе при длинной трубке к концу ветки вообще не подойдёт никакого тепла.
          во как!? рекомендуете змейку?
          я не специалист, читаю форумы и смотрю видео. в основном стараются вести улиткой. вот и я так поступил.
          все же думаете стоит змейкой?

          андрей валентинович, по последнему моему рисунку что скажете? т.е. если до комнат в энернофлексе проведу по краю коридора, а в коридоре свою петлю кину?
          в этом случае если посижу, то постараюсь раскидать так, чтоб примерно одинаковые контуры получить.
          а если коридор греть транзитом и пускать только петлю под лестницу она получится небольшая, метров 35...40 относительно остальных контуров. в комнатах по 70..80.

          Комментарий


          • Трубка 20мм и контуры старайтесь не делать больше 50-60м тогда будет система с низким гидросопротивлением.
            Только ТП нельзя отапливацца - понаставите мебели разной, диваны особенно, ковёр жена скажет хочу на всю комнату или развод-девичья фамилия, и кирдык ваши теплопоступлениям - нестабильно... обязательно однотрубка и ТП.
            А как 2 этаж отапливать?

            Комментарий


            • Сообщение от izba Посмотреть сообщение
              Трубка 20мм и контуры старайтесь не делать больше 50-60м тогда будет система с низким гидросопротивлением.
              Только ТП нельзя отапливацца - понаставите мебели разной, диваны особенно, ковёр жена скажет хочу на всю комнату или развод-девичья фамилия, и кирдык ваши теплопоступлениям - нестабильно... обязательно однотрубка и ТП.
              А как 2 этаж отапливать?
              на обоих этажах ТП по всей площади. везде чистовое покрытие - керамика.
              перекрытие второго этажа - плиты ПК.
              с Вами ранее общались, затрагивали вопрос пирога ТП на втором этаже. Вы рекомендовали крепить трубу к плитам без ЭППС и заливать стяжку.

              Комментарий


              • ковров не будет - жена не против ). радиаторы тоже не хочу. стена теплая, окошки тоже.
                трубу 20мм. рекомендуете? Она блин зараза гнется плохо... улиткой то ее еще можно с шагом 150мм положить, а змейкой не реально. Только 200мм. минимум.

                Комментарий


                • перетащите коллектор в центр дома чтобы не тянуть такие транзиты длинные по коридору - радиус загиба 30 см я делаю не нужно мельчить никому это не нужно.
                  да всё так никаких утеплителей не нужно труба 20мм радиус загиба 15см всё идёт межтрубное расст 30см.

                  Комментарий


                  • Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    перетащите коллектор в центр дома чтобы не тянуть такие транзиты длинные по коридору
                    пробовал. получается только в подлестничное пространство. а там одно и тоже расстояние что с топочной. ну 2 метра сократим в дальнем контуре, не более того.
                    по центру коридора размещать не хочется. вот тут то жена и сбежит если узнает что железная коробка по центру коридора будет )

                    Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    - радиус загиба 30 см я делаю не нужно мельчить никому это не нужно.
                    да всё так никаких утеплителей не нужно труба 20мм радиус загиба 15см всё идёт межтрубное расст 30см.
                    30 см. мне мало. я не наберу необходимой мощности с кв.м пола.

                    Получается если мне брать трубу 16мм, то ее вести мне с шагом 150мм. а если 20мм, то 200мм.
                    с трубой 20мм. и шагом 200мм. будет чуть меньше отдача, но все равно прохожу. С большим шагом потребуется устанавливать радиаторы, чего делать очень не хочется.


                    Андрей Валентинович, все же советуете везде змейку использовать или как вариант только у краевой зоны змейку, а в остальной части комнаты улитку?
                    Или улитку вообще не использовать?
                    Не будет ли ощутим неравномерный нагрев ТП при укладке змейкой всей площади (17.2 ...18 кв.м) комнаты?

                    Про второй этаж еще вопрос задам. Можно?
                    Идея положит трубы на плиты ПК без утеплителя мне очень нравится, экономично и безгеморно.
                    Но есть некие опасения.
                    1) Существенно повышается инерционность теплого пола. Возможно пол будет долго выходить на заданную температуру.
                    2) По плитам перекрытия в местах примыкания сруба уложен гидроизол. Не будет ли он нагреваться, плавиться и подванивать гудроном?
                    3) Так, как под трубой теплоизоляции нет, тепловой поток от трубы идет как вверх так и вниз. Возможно теплоотдача с 1кв.м без утеплителя будет меньше?
                    Хотя из курса физики средней школы знаю, что теплый воздух идет вверх ) Но тем не менее опасенье есть.
                    4) Потолок первого этажа будет нагреваться. Не знаю на сколько положительно или отрицательно это скажется на комфорте 1-го этажа...
                    По потолку разведена проводка и короба естественной вентиляции. Позже подошью гипсокартоном. Запертый воздух между гипсокартоном и плитой ПК будет нагрет, это может как то отрицательно сказаться на отделке гипсокартона или еще на чем?

                    Комментарий


                    • Сообщение от Андpей Посмотреть сообщение
                      Получается если мне брать трубу 16мм, то ее вести мне с шагом 150мм. а если 20мм, то 200мм.
                      С трубой 20мм можно сделать шаг даже 0мм, просто развороты по углам с большим радиусом. Змейка дает большую равномерность температуры на шаговом растоянии и возможность проложить подачу у внешних стен.
                      маркировочное оборудование www.data-by.by

                      Комментарий


                      • Сообщение от джордано Посмотреть сообщение
                        с трубой 20мм можно сделать шаг даже 0мм, просто развороты по углам с большим радиусом. змейка дает большую равномерность температуры на шаговом растоянии и возможность проложить подачу у внешних стен.
                        джордано, я сейчас как раз раскидываю контура в ms visio. получается в уголовой комнате 17,2 ...18 кв.м по 2 контура.
                        первый контур - змейкой по краевым зонам. получается так: 150мм. отступаем от стены. потом четыре трубы змейкой, три с шагом 100мм и одна 150мм. и уходим из комнаты. получаем контур 50 метров в комнате. + длина транзита 16 метров. итого контур = 56 м.
                        второй контур - остальную часть комнаты улиткой. получаем 60 метров. + длина транзита 16 метров. итого контур = 76 м.

                        хотелось бы сократить второй контур немного за счет первого. скажите три трубы с шагом 100 мм. это нормально, или можно им шаг 150мм. сделать всем? от стены 150мм. отступ по методичке производителя трубы. верно, 150мм отступаем?

                        Комментарий


                        • Други ТП всёж инерционная система и она тем и хороша - нужны должны быть радиаторы... они как раз работают в динамике, и могут сильно добавлять тепла в морозы - тогда и не нужно увеличивать шаг чтобы вытянуть мощности полов, и теплоизолировать их по плитам тоже ненужно.
                          Я советую делать однотрубку лениградку + ТП. Это правильно...

                          Комментарий


                          • ...вот Вы меня озадачили )
                            а я уже собирался закупиться Компайпом.
                            Компайп мотает трубу 16мм по 200 метров, а 20мм по 100 метров.
                            У меня получается если ложить 20мм трубу то контуры по 55-80 метров. Много отходов трубы получается.
                            Если ложить 16мм. я бы 200 метров раскатал на 3 контура я думаю почти без отходов.

                            Скажите пожалуйста если применить трубу 16мм. вместо 20мм это на чем отразится?

                            Комментарий


                            • Сообщение от Андpей Посмотреть сообщение
                              если применить трубу 16мм. вместо 20мм это на чем отразится?
                              На максимальной длине петли.

                              Я уже писал тут два раза: Долго чертил контуры ТП, все прикидывал как их сделать примерно одинаковой длинны. Получилось от 50 до 80м. Пришел сантехник, искоса посмотрел на мои чертежи и сделал (сейчас понимаю правильно) по своему. 200м бухты нарезал по 66м. Намотал контур в большей части первой комнаты с расчетным шагом (150 у стен, 200 дальше, 250 в центре большой 60м2 комнаты). Домотал эту комнату вторым контуром, перешел им в центральную часть следующей комнаты. И т.д. и т.п. В результате 15 контуров одинаковой длинны, которые очень просто сбалансировать. Ну и экономия трубы.
                              Последний раз редактировалось Джордано; 09-02-2015, 00:53.
                              маркировочное оборудование www.data-by.by

                              Комментарий


                              • Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                                На максимальной длине петли.
                                Так для 16мм PEX-a длина контура разрешена до 100 м. Оптимально 70..80 по данным производителей. Для 20мм. - 120 м. Врут?

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация