Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Источники и тактика получения тепла.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Источники и тактика получения тепла.

    Очень правильная ссылка, только там идет разговор о большой энергетике


    Мне кажется Вы не совсем правильно поняли принцип когенерации.Позвольте объясню.

    1. На тепловых электростанциях (далеко за городом) вырабатывается электричество по т.н. конденсационному циклу. К.п.д. выработки электрической энергии из энергетического эквивалента топлива – 30% (грубо). Остальные 70% энергетического эквивалента топлива – горячая сбросовая вода, которую никак нельзя использовать для отопления (далеко от потребителей) поэтому её сбрасывают в реки.

    2. В отопительных котельных (в городе) вырабатывают тепло. К.п.д. использования энергетического эквивалента топлива в этом случае достигает 60% (грубо). Для своих энергетических нужд котельная (которая в городе) потребляет электричество от электростанции (которая за городом).

    3. Принцип когенерации предполагает дооснащение котельных в городе оборудованием чтобы они не только вырабатывали тепло но и производили электрическую энергию одновременно – т.е. сбросовым теплом топить город, а электричество использовать по надобности. В этом случае к.п.д. использования энергетического эквивалента углеводородного топлива может достичь 80%

    4. В результате реализации п.3 удасться закрыть часть тепловых электростанций которые работают с к.п.д. – 30% без потери электрических мощностей, что равносильно экономии топлива.

    5. В настоящий момент разработано уже и массово применяется оборудование небольшой устновочной мощности которое позволяет вырабатывать электричество вместе с выработкой тепла – т.е. практически каждую котельную можно уже таким оборудованием оснастить. Было бы желание.


    В ряде европейских стран УЖЕ законодательно запрещена выработка тепла без одновременной выработки электроэнергии (Дания, Франция).

    Исходя из изложенного выше становится понятно, что наиболее экономное расходование углеводородных ресурсов для нужд отопления возможно ТОЛЬКО при реализации централизованного теплоснабжения.

    Многие западные страны не имеют таких централизованных отопительных систем поэтому они и не могут реализовать в полной мере принципы когенерации и вынуждены экономить тепловую энергию другими способами – например чрезмерным утеплением своих жилищ.

    Мы же имеем централизованное теплоснабжение – в наследство досталось. Поэтому для наших отечественных реалий наипервейший шаг на пути к энергоэффективности – внедрение повсеместно когенерации. Но, как сами понимаете, - это направление экономии энергии всецело в ведении государственных структур.
    Мы тут можем щеки надувать и утепляться довсирачки. Экономический эффект все равно будет близок к нулевому в масштабах страны. Но если государство действительно вдруг станет заинтересовано в экономии (на деле, а не на словах) – оно (государство) достаточно быстро это может сделать. Вопрос только в ТОМ, чтобы государство ТАКИ ЗАХОТЕЛО.
    А оно пока не хочет т.к. олицетворяет в первую очередь интересы олигархического капитала.

    Пустить пыль в глаза и создать видимость действия по экономии энергоресурсов как раз и призвано российское т.н. "новейшее" строительное теплотехническое законодательство, которое отвлекает общественное внимание на меры локального утепления на уровне индивидуального жилища. Так думаю.

    Вот возьмите Украину - электрической энергии вырабатывается больше чем потребляется. Как в этих условиях внедрять когенерацию? - Ведь тогда перепроизводство электроэнергии станет еще большим. Понравится ли это собственникам наших облэнерго? - Думаю они костьми лягут чтобы не допустьть подобного развития событий.
    ------------------------------------------------
    Админ Весьбетона

  • #2
    Re: Концепция отопления дома.

    для SR: что и требовалось доказать.



    Все эти идеи про экономию, тем более в размерах государства - такие мысли уместны в голове ребенка средней школы. В голове взрослого человека, умудренного опытом, проживания на данной территории, называемой бывший СССР, может быть только не цензурная брань.
    ВЫ же прекрасно понимаете, что все это в реалии будет превращенно в ................... И дело тут не в олигархах, дело в нас самих.
    Пока мы игнорируем самих себя, какое нам всем дело до экономии.
    Честное слово читать все это, как учебник в средне школе...... Одна теория, оторванная от практики.

    Комментарий


    • #3
      Re: Концепция отопления дома.

      На тепловых электростанциях (далеко за городом) вырабатывается электричество по т.н. конденсационному циклу.
      Далеко не самый выгодный режим работы ТЭЦ, но принят за приоритетный, т.к. позволяет выработать максимум электричества.

      Принцип когенерации предполагает дооснащение котельных в городе оборудованием чтобы они не только вырабатывали тепло но и производили электрическую энергию одновременно
      Это Вы говорите о ГПУ или ГТУ - газопоршневых или газотурбинных установках малой мощности. КПД современной котельной около 90%, а вы говорите про 80.
      Про баланс энергии можно посмотреть вложение

      В результате реализации п.3 удасться закрыть часть тепловых электростанций которые работают с к.п.д. – 30% без потери электрических мощностей, что равносильно экономии топлива.
      Стесняюсь спросить, а электричество на ФОРЭМ откуда будете брать

      В ряде европейских стран УЖЕ законодательно запрещена выработка тепла без одновременной выработки электроэнергии (Дания, Франция).
      Совершенно верно - только несколько по-другому: доля ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ в энергетике за последние 20 лет возрасла с 20 до 40%.
      Вспомним отключение Нью-Йорка несколько лет назад - была бы ЕЭС США - такой проблемы бы не возникло

      Исходя из изложенного выше становится понятно, что наиболее экономное расходование углеводородных ресурсов для нужд отопления возможно ТОЛЬКО при реализации централизованного теплоснабжения.
      !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Только и для нужд элестроснабжения и для нужд отопления

      Но если государство действительно вдруг станет заинтересовано в экономии
      Пока существует затартный механизм ценообразования в энергетике, ждать будем до "морковных заговен"

      Ну если взять во внимание нац. проекты, то для теплоснабжения нового жилья, возводимого ударными (в хорошим смысле) темпами, нам (РФ)через 10 лет понадобится еще 20-30% дополнительных генерационных мощностей, причем существующие так и не будут правильно загружены.
      Вложения

      Комментарий


      • #4
        Re: Источники и тактика получения тепла.

        Вы знаете что такое ФОРЭМ и тем не менее задаете вопросы по поводу пупуляризаторского и оЧЧЧЧЧень упрощенного объяснения (моего) принципов когенерации ?????

        Если у Вас имеются свои собственные мысли или суждения по вопросу энергоэффективности, с превеликим вниманием готов Вас выслушать.
        - Дайте целостную заметку законченного формата по предмету обсуждения не размениваясь на "раздергивание" чужего сообщения на комментарии.

        Лично я весь во внимании.
        ------------------------------------------------
        Админ Весьбетона

        Комментарий


        • #5
          Re: Концепция отопления дома.

          Сообщение от S.R. Посмотреть сообщение
          Мы тут можем щеки надувать и утепляться довсирачки. Экономический эффект все равно будет близок к нулевому в масштабах страны.
          По большому счету согласен, исключая два "но"
          1. Цены на тепло уже сейчас во многих местах много выше , чем за калорию, полученную из газа по бросовой российской цене и где то приближаются к эквиваленту солярочки на заправке. Оно конечно, менее утепленным в жб-хрущобах субсидируют, но жить то в них пакостно

          2. Мы не пророки, чтоб сказать, когда точно ситуация изменится. Но изменится она точно. И может резко. И в этом случае утепленные "довсирачки" могут ощутить очень сильно небесполезность усилий. Утепляться долго, а жить надо сегодня. В одну прекрасную зиму можно это здорово понять. Ясно, что такая зима будет последней для государства и власти, но на холодных барикадах даже в периоды революций помногу времени не проводят.

          Комментарий


          • #6
            Re: Источники и тактика получения тепла.

            Мы не пророки, чтоб сказать, когда точно ситуация изменится. Но изменится она точно. И может резко.
            Абсолютно согласен.
            Ситуация наверное изменится.
            Вероятно кардинально и весьма скоро.


            И эти изменения будут носить не локальный, но глобальный характер. Как крайний (но весьма прогнозируемый) случай – глобальные потрясения (уровня всепланетарной ядерной войны и т.д.) следом за которыми произойдет смена мироустройства. – Каменный век ведь закончился не после того, как камни закончились?
            Так и нас ожидает новая эра, пришедшая на смену технологической, основанной на углеводородных ресурсах.
            Какая она буде? – а фиг его знает.

            Поэтому нужно жить сегодняшним днем, сегодняшними ценами на энергоресурсы, сегодняшней философией жилищного строительства.

            ЗАВТРА наступит.
            Несомненно.

            Но вряд ли мы сможем его предвидеть, а тем более предвосхитить.

            P.S. Я не фаталист, - я трезвомыслящий.
            ------------------------------------------------
            Админ Весьбетона

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Источники и тактика получения тепла.

              Уважаемые эксперты, а как Вам концепция такого дома , при условии, что могу самостоятельно это сделать и обслуживать (кроме ответов- флаг тебе в руки, принимаю все) http://www.ppu21.ru/article/129.html
              Интересует фундамент под такой накопитель, насколько это материалоёмкое и затратное мероприятие

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Источники и тактика получения тепла.

                Все реално но надо помнит что ето ТЕПЛАЯ Германия.. Где планируется строит дом по такой концепций ? И посчитайте срок окупаемости солнечных колекторов нужной плошчади. Я сибе считал то вышло что за цену солнечных колекторов, можно купит дров на лет 50-60.. Для дома с такими же теплопотерями. И топит при етом раз в неделю заряжая тепло акумулятор меншего обэма. Кстати всякие бочки для ТА можно найти в журналах типа из рук в руки. под 10-15 кубов попадаются часто и стоят недорого.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Источники и тактика получения тепла.

                  проблеммы энергоэффективности - весьма животрепиещущи для отечественных реалий.
                  Бесспорно.

                  Но следует также не отрицать мировой (а также отечественный) опыт в данном вопросе. А именно - экономить энергию нужно экономно (простите за тавтологию).

                  Степень рациональности мер по экономии энергии диктует не цена на энергоресурся, не законодательная политика, не общемировые тенденции.


                  Степень рациональности внедрения энергоэффективных мероприятий диктует в первую ( в наипервейшую очередь!!!!!!!!!) ... - - ставка рефинансирования по межбанку. И ВСЕ!!!!!!!!!!

                  Все остальное - от лукавого.

                  Это не я придумал - об этом с математической точностью (на уровне формул - простых как табуретка) учат сутеднтов и об ЭТОМ их испрашивают на экзамене.

                  Пока уровень инфляции будет выше определенного предела - ЛЮБОЕ утепление, ЛЮБАЯ экономия энергорессурсов становятся .... - убыточной.

                  Почему на Западе утепляются и "экономят"? - потому, что у них инфляция низкая и процент по межбанку низкий, а энергорессурся высоки.

                  Почему в СССР не утеплялись и не экономили - энергорессурсы были дешевые, инфляция низкая, а про межбанк и не слышал никто.

                  Почему в Украине, к примеру утепление и экономия - "экономическая глупость"? - Потому что энергорессурся дорогие и дорожают, но инфляция ... - лучше промолчу. Ставка по межбанку - .... та у нас сейчас вообще кредиты не дают. Все молчу.
                  ------------------------------------------------
                  Админ Весьбетона

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Источники и тактика получения тепла.

                    Здорово, но непонятно... если можно раскрыть тему глубже - нам тут всем очень интересно.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Источники и тактика получения тепла.

                      В СССР энергосистема работала намного эффективней поскольку была ориентация на централизованную эффективность а не на местечковые доходы.
                      На эту и подобные темы есть отличные статьи в газете Промышленные ведомости http://www.promved.ru/

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Источники и тактика получения тепла.

                        Насколка я таким вопросом интересовался, то для простого человеко кредит на приобретение супер пупер системы отепления/енерго сбережения окупит себя через 10-20-30 итд лет. Но месячный внос за такой кредит составит больше чем экономия. Согласен с тем, что надо еканомит экономно. За цену тех самых 82 квадратов солнечного коллектора можно купит топлива на лет 40-50..

                        Правда, недавно нашел у шведов котлы на соломе. Загрузка 3-4 кубиков(это эквивалентно 40-50 кг дров) горит до 12 часов. Или котлы быстрого сгорания + тепло акамулятор. Тут если кто может приобрести ети тюки соломы, то отопление будет почти даровым.. ( у нас до 8 раз дешевле чем дрова). И ненадо будет думать что пирог стены не 5 а толка 3.. По моему также как и уменьшение енерогопоребления должно идти в пару с применением более дешевого топлива.

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Источники и тактика получения тепла.

                          Сообщение от Alex Black Посмотреть сообщение
                          Уважаемые эксперты, а как Вам концепция такого дома , при условии, что могу самостоятельно это сделать и обслуживать (кроме ответов- флаг тебе в руки, принимаю все) http://www.ppu21.ru/article/129.html
                          Интересует фундамент под такой накопитель, насколько это материалоёмкое и затратное мероприятие
                          Здорово! Но офигенно дорого! Даже на той же идеологии можно придумать тепловых аккумуляторов много более дешевые решения. И правильно замечено, что это для Европы сработает, а в наших краях средняя температура ниже - изворачиваться сложнее и дороже придется.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Источники и тактика получения тепла.

                            Сообщение от Подмосковье Посмотреть сообщение
                            Даже на той же идеологии можно придумать тепловых аккумуляторов много более дешевые решения. И правильно замечено, что это для Европы сработает, а в наших краях средняя температура ниже - изворачиваться сложнее и дороже придется.
                            Присоединюсь. В Питере с солнечными днями жуткий дифцит, поэтому это для нас ну никак не подойдет. Теплоаккумулятор можно и не покупать - подойдет как ни странно сама земля, правда тут все зависит от породы. Те же фины и шведы давно используют геотермальное тепло и тепловые насосы (ТН), причем в последние годы добились, что "кпд" в реальных условиях достигает 5 (лет 5-7 назад было 3-3,5), т.е. для получения 5 кВт тепла необходимо затратить 1 кВт электричества. Как они это делают: на участке бурят скважину глубиной метров 150-200, бросают туда первичный контур ТН и используют тепло земли. У шведов в этом деле очень большой опыт - больше 40% Стокгольма используют тепловые насосы и тепло Гольфстрима. В прошлом тысячелетии у них даже была гос. программа поддержки частников - если меняешь котел на ТН, то государство предоставляет льготы и часть расходов (вроде до 40%) компенсировало. Причем ТН идеально подходит для системы ГВС и теплых полов, для щадящего (не максимального) режима работы ТН используют дополнительный бак-аккумулятор.
                            http://www.nibe.eu/Domestic-heatingc...ce-heat-pumps/

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Источники и тактика получения тепла.

                              До переезда в ЛО, я жил в более суровых краях(Якутия), экспериментировал у себя на даче с баком для душа 800л, даже неокрашенный металл при температуре наружного воздуха 23-25 при облачной погоде нагревался за день рассеянным солнечным излучением до 20-22 гр Ц. После окрашивания бака в чёрный цвет, вода в нём нагревалась выше температуры воздуха на 1-2 гр. Да это ещё при том, что исходная температура воды была 11-12 гр. После установки коллектора из тупой полудюймовки площадью 1,5 метра в ящике без теплоизоляции и без покровного стекла с шагом 20см, водой без разбавления стало невозможно пользоваться, Т к вечеру была 45гр, а если день был безветренный и солнечный и все 50.
                              У немцев на сайтах накопал много материала по размерам труб, шагу их расположения, конструктивным решениям. И если солнечными коллекторами пользуются и в Швеции, то почему бы и под Питером не попробовать.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация