Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Примеры реализации электрощитков

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Примеры реализации электрощитков

    Здравствуйте, для начала расказ о моей квартире как я сделал электрику.
    Т.к. я товарищ типа "безумный электрик" (в хорошем смысле), при капитальном ремонте квартиры был применён нестандартный способ разводки электрики, а именно.
    От автоматов на вводе подключается счетчик с 5 автоматами
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1010040.jpg
Просмотров:	1
Размер:	172.9 Кб
ID:	115498
    от каждого автомата отдельный провод до комнаты где стоит распределительная коробка в потолке (потолок гипсокартон поэтому там есть место)
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1010041.jpg
Просмотров:	1
Размер:	192.6 Кб
ID:	115499
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	P1010042.jpg
Просмотров:	1
Размер:	141.3 Кб
ID:	115500
    От распред.коробки отдельные провода идут на каждый потребитель (лампочка, розетка, выключатель) и все это соединяется как душе угодно.
    А душе было угодно 6 ламп в каждой комнате и чтоб попарно включались т.е. 3 выключателя + регуляторы света, в каждой комнате избыточность двойных розеток по углам, получилось 3-4 шт.

    по опыту проживания скажу что угадал с этим всем, была нужда переделать освещение чтоб включалось немного по другому, без проблем залез перекрутил.
    розеток хватает полностью, проблем с нехваткой не замечено.
    конкретный и огромный плюс это раздельные автоматы если и вырубает то что-то одно.

    Насчет темы "Особенности электроснабжения жизнестойкого дома" и как его курить, считаю очень важным моментом особенно за городом.
    Я сам хочу строится и немалое значение уделяю электрике будущего дома и как прожить без чубайса (или кто-там сейчас). В моем доме обязательно будет разделение по типам нагрузки (освещение, обогрев, розетки ...) подключение внешних нестандартных источников питания.
    К сожалению пока концепции в голове бродят но если есть такая тема, попробую изобразить что нибудь в бумаге.

  • #2
    Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

    Сообщение от evg10 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, для начала расказ о моей квартире как я сделал электрику.
    Т.к. я товарищ типа "безумный электрик" (в хорошем смысле), при капитальном ремонте квартиры был применён нестандартный способ разводки электрики, а именно.
    От автоматов на вводе подключается счетчик с 5 автоматами
    [ATTACH]2359[/ATTACH]
    от каждого автомата отдельный провод до комнаты где стоит распределительная коробка в потолке (потолок гипсокартон поэтому там есть место)
    [ATTACH]2360[/ATTACH]
    [ATTACH]2361[/ATTACH]
    От распред.коробки отдельные провода идут на каждый потребитель (лампочка, розетка, выключатель) и все это соединяется как душе угодно.
    А душе было угодно 6 ламп в каждой комнате и чтоб попарно включались т.е. 3 выключателя + регуляторы света, в каждой комнате избыточность двойных розеток по углам, получилось 3-4 шт.

    по опыту проживания скажу что угадал с этим всем, была нужда переделать освещение чтоб включалось немного по другому, без проблем залез перекрутил.
    розеток хватает полностью, проблем с нехваткой не замечено.
    конкретный и огромный плюс это раздельные автоматы если и вырубает то что-то одно.

    Насчет темы "Особенности электроснабжения жизнестойкого дома" и как его курить, считаю очень важным моментом особенно за городом.
    Я сам хочу строится и немалое значение уделяю электрике будущего дома и как прожить без чубайса (или кто-там сейчас). В моем доме обязательно будет разделение по типам нагрузки (освещение, обогрев, розетки ...) подключение внешних нестандартных источников питания.
    К сожалению пока концепции в голове бродят но если есть такая тема, попробую изобразить что нибудь в бумаге.

    Это просто песня!
    Хорошее пособие, как не надо делать!
    На группы по потребителям (свет,розетки,плита,стиралка и т.д.) надо делить в самом начале после эл. счетчика и подбирать мощность автомата в соответствии с нагрузкой) , делать это в распред коробках в каждой комнате, да еще и без защ.автоматов это просто диверсия!
    То что у Вас получилось это не группы , а чистый бред!
    Как можно вешать на один автомат и свет и розетки? а плита тоже на 16А автомате? Вы хоть про УЗО слышали? Где они?
    Провода которые Вы используете? это что мягкий ПВС 2Х1,5 ?
    УЖАС!:evil:
    Где третий защитный провод? почему сечение 1,5кв.это и для розеток и для света?
    многожильные провода ( ПВС, ПУГНП и др.) запрещено применять для закрытой разводки)
    "безумный электрик" лучше и не скажешь

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

      Сообщение от dda Посмотреть сообщение
      кстати вопрос : распред.коробки в домах-коттеджах замуровывать в стену или оставлять к ним доступ ?
      Ответ: распределительные коробки не ставить вообще.

      Сообщение от Баламут Посмотреть сообщение
      Хотя, хозяин-барин, есть желание, отчего бы и не проложить в отдельных штробах. Тогда уж делать 3 штробы - фаза, ноль и земля.
      Угу. Причём «земля» в виде стальной полосы

      Что бы жизнь мёдом не казалась!

      Сообщение от Резак Посмотреть сообщение
      Хорошее пособие, как не надо делать!
      Точно.

      Сообщение от Резак Посмотреть сообщение
      Провода которые Вы используете? это что мягкий ПВС 2Х1,5 ?
      УЖАС!:evil:
      А клеммнички-то какие! Просто прелесть! @=

      Здесь можно увидеть, что с ними происходит в жизни.

      Сообщение от Резак Посмотреть сообщение
      Где третий защитный провод? почему сечение 1,5кв.это и для розеток и для света?
      многожильные провода ( ПВС, ПУГНП и др.) запрещено применять для закрытой разводки)
      Третьего защитного провода может и не быть, у нас ещё далеко не везде сделана реконструкция электрохозяйства. Самодеятельное же «выдумывание» защитного провода может легко закончится трагедией.

      Запретов на ПВС в принципе нет, но применять его для стационарной проводки просто ГЛУПО; применение ПВС в стационаре — первый признак непрофессионализма у электрика.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

        Сообщение от Wazawai Посмотреть сообщение
        А клеммнички-то какие! Просто прелесть! @=
        Есть альтернатива :wink::

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

          здрствуйте, вот я так делал но еще не доделал проводку в квартире.
          ввод фаза 2*10мм2 с одной фази
          ввод ноль 1*10мм2
          ввод для земли 10мм2 но к сожелению не подключен, нету в доме земли.


          на вводе стоит 1*3 автомат abb на 63 ампера
          на резетки автомати на 16А
          на свет на 10А
          на елетро варчною поверхность 32А и 6 мм2 провод
          от каждой резетки отдельний провод ПВС 3*2,5 плюс к етому в пластиковой гофре.
          на свет тоже к кажой лампе 3 или 2 на 1 или 1,5


          http://s53.radikal.ru/i141/1011/51/b76a2ba56402.jpg

          так как много проводов и они все проходят через металический каркас где крепится гипсокартон то получается наводка, и бет током между каркасом и нулем гдето 110Вольт :-((

          можно ли металический каркас подключить к нулю?
          и еще одно, у меня все виводи земли соедени на одной колодке вместе между собой но дальше нигде не поключени ни к земли ни к нулю, как лучше сделать?


          все окончания проводов от 1мм2 и до 10 мм2 пропаяние
          http://i002.radikal.ru/1011/58/8bef91cb3dd2.jpg

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

            Сообщение от dr.yura Посмотреть сообщение
            .... то получается наводка, и бет током между каркасом и нулем гдето 110Вольт :-(( .....
            "и бет " - по русски надо вместе писать :lol:

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

              Сообщение от Резак Посмотреть сообщение
              "и бет " - по русски надо вместе писать :lol:
              Опечатка, это конечно очень смешно...

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

                Да там весь текст сплошная опечатка, читать невозможно.
                Только сейчас обратил внимание откуда dr.yura , больше вопросов к русскому языку нет.
                Украина, ЛЬвов и в советские времена славились "любовью" к великому и могучему и к русским в часности.

                Уважаемый dr.yura , а чем Вы руководствовались, когда делали "ввод фаза 2*10мм2 с одной фази" зачем тянуть два провода ? да еще с одной фазой.



                Монтаж электрощита просто отвратительный.
                - О!.. опять знакомые полиэтиленовые клемнички, в этой же ветке фотки ,что с ними происходит.
                - почему от автоматов кроме белых и коричневых, отходят и синие провода:fool:.
                - два верхних автомата, а между ними перемычка. Оголенный контакт под напряжением очень красиво смотрится
                - от чего защитит "на вводе стоит 1*3 автомат abb на 63 ампера" зачем тройной? у Вас ведь одна фаза! , а...понял! Вы на него и ноль с защитой:evil: завели, судя по маркировке изолентой:lol:.

                Представляю как проложена остальная электрика. Ничего удивительного, что Вас "и бет" током.

                Да еще - " все окончания проводов от 1мм2 и до 10 мм2 пропаяние" Вы наверно не в курсе, но то, что у Вас на фотке не пропаивать надо, а обжимать специальными клещами.

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

                  Ну вот, совсем другое дело.
                  Хоть и с шутками-прибаутками, но человека на верный путь наставите, а то сразу "и бет" и точка-)))

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

                    Сообщение от Резак Посмотреть сообщение
                    Да там весь текст сплошная опечатка, читать невозможно.
                    Наверное это не из-за нелюбви к великому и могучему, а потому, что раскладка клавиатуры украинская и там нет букв "Ы, Ё, Ъ".
                    маркировочное оборудование www.data-by.by

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

                      Сообщение от Джордано Посмотреть сообщение
                      Наверное это не из-за нелюбви к великому и могучему, а потому, что раскладка клавиатуры украинская и там нет букв "Ы, Ё, Ъ".
                      Здраствуйте, спасибо за понимание, да нету русской раскладки клавиатуры.

                      к Резак

                      Сообщение от Резак
                      Уважаемый dr.yura , а чем Вы руководствовались, когда делали "ввод фаза 2*10мм2 с одной фази" зачем тянуть два провода ? да еще с одной фазой.
                      сначало хотел разелить на 2 разные фазы, но пришол електрик и сказал что НЕТ только на одну...


                      Сообщение от Резак
                      - почему от автоматов кроме белых и коричневых, отходят и синие провода.
                      подключил провода какие имел в наличие.
                      там только синие все провода на 6мм2 там каждый имет маркировку изоленой

                      Сообщение от Резак
                      - два верхних автомата, а между ними перемычка. Оголенный контакт под напряжением очень красиво смотрится
                      осталась перемичка отдолжыл соседу, у него сгорели 2 китайских автомата и небыло света в квартире, - вот жду когда отдаст мои АББ


                      Сообщение от Резак
                      - от чего защитит "на вводе стоит 1*3 автомат abb на 63 ампера" зачем тройной? у Вас ведь одна фаза! ,
                      1*3 ФАЗА1, ФАЗА1, ноль я уже писал должно было идти с двух разных фаз, но сказали НЕТ :-(



                      Сообщение от Резак
                      а...понял! Вы на него и ноль с защитой завели, судя по маркировке изолентой
                      если Вы илмели введу "ЗЕМЛЯ" то он вопще в "воздухе" что тут что в щетку

                      Сообщение от Резак
                      Да еще - " все окончания проводов от 1мм2 и до 10 мм2 пропаяние" Вы наверно не в курсе, но то, что у Вас на фотке не пропаивать надо, а обжимать специальными клещами.
                      а в курсе что их надо обжимать, но я так подумал что контакт когда пропоять будут лучше чем обжымать, обжымка у меня есть.




                      p.s. щиток я еще не доделал, там ети все провода то идут от автоматов будут идти за щитком. ops:

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

                        [если Вы илмели введу "ЗЕМЛЯ" то он вопще в "воздухе" что тут что в щеткуops:[/QUOTE]
                        Дык подключи "землю" в щитке (щит которого ты запитался). А в своем щитке (что на фото) установи отдельную шинку и к ней подключи заземление розеток, заземление освещения, корпус бойлера, котла, корпуса эл. двигателей и т.п. хрень. Также "чтобы током не "и било" заземли каркас для гипсокартона.
                        Не удивлюсь, если после этого будет "выбивать" какой-нибудь автоматик. Тогда ищи, где провод перебил (пережал, повредил).

                        А гильзы надо только обжимать! Не занимайся самодеятельностью, хорошо ты навряд ли пропаяешь. Тем более, что обжимать гораааздо проще!:good:

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

                          Сообщение от S.ORESH Посмотреть сообщение
                          [если Вы илмели введу "ЗЕМЛЯ" то он вопще в "воздухе" что тут что в щеткуops:
                          Дык подключи "землю" в щитке (щит которого ты запитался). А в своем щитке (что на фото) установи отдельную шинку и к ней подключи заземление розеток, заземление освещения, корпус бойлера, котла, корпуса эл. двигателей и т.п. хрень. Также "чтобы током не "и било" заземли каркас для гипсокартона.
                          Не удивлюсь, если после этого будет "выбивать" какой-нибудь автоматик. Тогда ищи, где провод перебил (пережал, повредил).

                          А гильзы надо только обжимать! Не занимайся самодеятельностью, хорошо ты навряд ли пропаяешь. Тем более, что обжимать гораааздо проще!:good:[/QUOTE]

                          Здраствуйте.
                          Спасибо за ответ.
                          в своем щитку я установил шыну для заземления и туда подклюил все прода земли от розеток и.т.д. а вот дальше моего щитка к щитку от которого запитался не подключал потому что в доме НЕТУ земли только 0 и фаза (вернее 3 фазы)

                          щас покажу еще щиток



                          фото сделано до того как я подключился
                          целый корпус щитка ето и есть 0

                          интересует можно ли подключить шыну с землей к НУЛЮ???


                          гильзи думаю пропаяни хорошо, сначала провод жидким флюсом или канифолю (не знаю как привильно), потом надевал гильзу и ето все вместе погружал в розогретый припой (в консерве розогревал снизу електрическим теном гдето 400*С)

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

                            По-хорошему, нужно городить заземление в доме (бурить, вбивать штыри, замерять получившееся сопротивление и т.д. и т. п. - есть куча литературы по этому поводу). В данном случае, думаю, будет достаточно "землю" подключить к нулю в щитке, от которого ты запитался. Скорее всего, там нуль и сидит на металлическом корпусе щитка, т.е. заземлен. Если так, то смело подсоединяй свой земляной провод туда.

                            Насчет паяния: зачем тебе все эти танцы с бубнами (то бишь с паянием)?!!
                            Ну ведь гораздо проще обжать и результат как минимум не хуже! Если уверен, что хорошо пропаял, оставляй как сделал, но, судя по фотографии, паял ты только кончик гильзы, а это не гуд! ферштейн?

                            S.ORESH добавил 04.12.2010 в 19:43
                            "целый корпус щитка ето и есть 0"

                            Все правильно! Присоединяй свою "землю" сюда!

                            "гильзи думаю пропаяни хорошо, сначала провод жидким флюсом или канифолю (не знаю как привильно), потом надевал гильзу и ето все вместе погружал в розогретый припой (в консерве розогревал снизу електрическим теном гдето 400*С)"

                            Уверен, чтобы хорошо пропаять, пластмассовая часть гильзы должна расплавиться! Скорее всего, ты припаял только кончик гильзы:stop:

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Особенности электроснабжения жизнестойкого дома.

                              Добавлю:
                              Выньте землю из автомата! и подсоедените напрямую к заземляющей колодке. Что за самодеятельность? Где вы видели заземление подключенное через автоматат?
                              Да и про полиэтиленовые клемнички, Вы так и не ответили

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация