Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Правильное заземление

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Правильное заземление

    Столкнулся с таким, казалось бы, несложным вопросом, и понял, что ниче не понял. Суть такова: имеется в доме три фазы, на всех розетках-приборах - отдельно земля, т.е. три провода к каждому потребителю - фаза-ноль-земля (извините если прописные вещи говорю - я сам не спец). На каждой ветке-фазе есть по УЗО, плюс УЗО на стабилизаторе. Отдельный контур заземления пока не делался. Электрики, к-рые монтировали систему накинули на обсадную трубу скважины пару проводков по 2 мм2, итого 4 мм2. Труба - 29м в земле, 2мм толщина, 150мм диаметр.
    Терзают меня сомнения по поводу живучести этой самой обсадной при выполнении заземляющих функций. Электрик попытался меня переубедить, что мол-де "не волнуйся, потому как никакого фактически эл-ва по этой самой трубе никада не бует, потому как у тебя везде УЗО чувствительностью 30мА, а енто значит, что ежели где пробой и возникнет, дык УЗО сразу всю ветку тебе и отключат, и включить назад не сможешь пока не ликвидируешь утечку". Короче, что-то типа такого он мне объяснил. Но сомнения меня по-прежнему терзают, посему если кто выскажется по данному вопросу али подкинет чего почитать чтобы понятно было человеку не очень техническому - буду премного благодарен

  • #2
    Ответ: Правильное заземление

    В чем вопрос-то? Про установку УЗО в Интернете куча информации. Так же много информации и об организации правильного заземления. Кстати, почему-то строители часто забывают о такой важной вещи, как заземление (тем более когда в доме есть 380v). Был я как-то в одном доме, у них насосная станция питается от 380v. Хозяйка дома говорит: "...наверное нужно переделывать, током постоянно бьет". Порой удивляет такое халатное отношение к собственной безопасности.
    То что у Вас сделано заземлением назвать нельзя.

    http://online-electric.ru/zaz/zaz.php

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Правильное заземление

      Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
      Столкнулся с таким, казалось бы, несложным вопросом, и понял, что ниче не понял. Суть такова: имеется в доме три фазы, на всех розетках-приборах - отдельно земля, т.е. три провода к каждому потребителю - фаза-ноль-земля (извините если прописные вещи говорю - я сам не спец). На каждой ветке-фазе есть по УЗО, плюс УЗО на стабилизаторе. Отдельный контур заземления пока не делался. Электрики, к-рые монтировали систему накинули на обсадную трубу скважины пару проводков по 2 мм2, итого 4 мм2. Труба - 29м в земле, 2мм толщина, 150мм диаметр.
      Терзают меня сомнения по поводу живучести этой самой обсадной при выполнении заземляющих функций. Электрик попытался меня переубедить, что мол-де "не волнуйся, потому как никакого фактически эл-ва по этой самой трубе никада не бует, потому как у тебя везде УЗО чувствительностью 30мА, а енто значит, что ежели где пробой и возникнет, дык УЗО сразу всю ветку тебе и отключат, и включить назад не сможешь пока не ликвидируешь утечку". Короче, что-то типа такого он мне объяснил. Но сомнения меня по-прежнему терзают, посему если кто выскажется по данному вопросу али подкинет чего почитать чтобы понятно было человеку не очень техническому - буду премного благодарен
      как бы всё верно... главное что бы 4 кв.мм всегда были с трубой соеденены...
      а вообще заземление делают шиной с конкретным сечением типа 10х40 и еще дублируют...

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Правильное заземление

        Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
        Столкнулся с таким, казалось бы, несложным вопросом, и понял, что ниче не понял. Суть такова: имеется в доме три фазы, на всех розетках-приборах - отдельно земля, т.е. три провода к каждому потребителю - фаза-ноль-земля (извините если прописные вещи говорю - я сам не спец). На каждой ветке-фазе есть по УЗО, плюс УЗО на стабилизаторе. Отдельный контур заземления пока не делался. Электрики, к-рые монтировали систему накинули на обсадную трубу скважины пару проводков по 2 мм2, итого 4 мм2. Труба - 29м в земле, 2мм толщина, 150мм диаметр.
        Терзают меня сомнения по поводу живучести этой самой обсадной при выполнении заземляющих функций. Электрик попытался меня переубедить, что мол-де "не волнуйся, потому как никакого фактически эл-ва по этой самой трубе никада не бует, потому как у тебя везде УЗО чувствительностью 30мА, а енто значит, что ежели где пробой и возникнет, дык УЗО сразу всю ветку тебе и отключат, и включить назад не сможешь пока не ликвидируешь утечку". Короче, что-то типа такого он мне объяснил. Но сомнения меня по-прежнему терзают, посему если кто выскажется по данному вопросу али подкинет чего почитать чтобы понятно было человеку не очень техническому - буду премного благодарен
        заземление нужно для снятия потенциала, опасного при эл разряде через тело. ту фигню что у вас назвать заземлением нереально. а еще лучше поотрывать руки таким електрикам. судите по размерам и грунтам на участке. ЗАЗЕМЛЕНИЕ СДЕЛАЙТЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! и снимите провод с обсадной трубы!!! минимум нужно 8 штырей диаметром 10мм и длинной 2,5-3метра вбить в землю на глубину не мене 70см с растоянием м\у штырями2,5-3м и обварить шиной или арматурой диам12мм можно делать в линию или треугольником

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Правильное заземление

          А чем Вам не нравится обсадная труба в качестве заземлителя. Никакой другой заземлитель с ней несравнится. Тока представте заземляющий стержень 150 мм, вбитый на глубину 26 м во влажный грунт. Сопротивление его будет сугубо очень отрицательным. К трубе лучше шину 40х4 приварить, а провода к шине соединить в распаечной коробке http://v380.ru/gallery/albums/userpics/10001/gzh.jpg
          Если все правильно сделано то тока в заземляющем проводе на самом деле нет или поти нет. Он там появляется когда есть утечка каким либо образом с фазного или нулевого провода. Но стоит УЗО, часть тока, пришедшего по фазовому проводу утекает на это заземление, соответственно, проходящий через устройство защитного заземления по нейтральному проводу ток становится меньше поступающего по фазовому, на значение тока утечки, что УЗО и определяет как дифференциальный ток и отключает напряжение. Т.е. электрик прав тока на "земле" нет. Ну или он м.б. меньше тока утечки 30 мА. Как это влияет с точки зрения электрохимической коррозии на трубу. ИМХО скрее всего никак, ток переменный. Труба то анод то катод.

          АлександрОВ добавил 28.12.2011 в 23:50
          Расчетное сопротивление заемление в суглинке для вашей трубы 3,2 Ом. А в песке "-" 10 Ом. Для повторного заземления требуется 10 Ом, для рабочего 4 Ом.

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Правильное заземление

            Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
            Расчетное сопротивление заемление в суглинке для вашей трубы 3,2 Ом. А в песке "-" 10 Ом. Для повторного заземления требуется 10 Ом, для рабочего 4 Ом.
            Для системы ТТ ни 10, ни 4 Ом не требуется, хотя естественно чем меньше тем лучше, хоть 1 Ом делай.
            В нормативах про сопротивление ЗУ при ТТ указано формулой и R получается порядка (с учетом ванной) 400 Ом.

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Правильное заземление

              Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
              А чем Вам не нравится обсадная труба в качестве заземлителя. Никакой другой заземлитель с ней несравнится. Тока представте заземляющий стержень 150 мм, вбитый на глубину 26 м во влажный грунт. Сопротивление его будет сугубо очень отрицательным. К трубе лучше шину 40х4 приварить, а провода к шине соединить в распаечной коробке http://v380.ru/gallery/albums/userpics/10001/gzh.jpg
              Если все правильно сделано то тока в заземляющем проводе на самом деле нет или поти нет. Он там появляется когда есть утечка каким либо образом с фазного или нулевого провода. Но стоит УЗО, часть тока, пришедшего по фазовому проводу утекает на это заземление, соответственно, проходящий через устройство защитного заземления по нейтральному проводу ток становится меньше поступающего по фазовому, на значение тока утечки, что УЗО и определяет как дифференциальный ток и отключает напряжение. Т.е. электрик прав тока на "земле" нет. Ну или он м.б. меньше тока утечки 30 мА. Как это влияет с точки зрения электрохимической коррозии на трубу. ИМХО скрее всего никак, ток переменный. Труба то анод то катод.

              АлександрОВ добавил 28.12.2011 в 23:50
              Расчетное сопротивление заемление в суглинке для вашей трубы 3,2 Ом. А в песке "-" 10 Ом. Для повторного заземления требуется 10 Ом, для рабочего 4 Ом.
              дааааааааа не хотел бы я находится возле этой трубы в момент пробоя.:lol::lol: по системе гашения потенциала что будет лучше: один проводник или несколько????:wink::wink::wink: пошаговое напряжение никто не отменял.......

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Правильное заземление

                Сообщение от dimych_24 Посмотреть сообщение
                дааааааааа не хотел бы я находится возле этой трубы в момент пробоя.:lol::lol: по системе гашения потенциала что будет лучше: один проводник или несколько????:wink::wink::wink: пошаговое напряжение никто не отменял.......
                чем пробивать собрались?

                Комментарий


                • #9
                  Re: Правильное заземление

                  Может ли кто-то подсказать, как можно без лишнего гемора выполнить заземление на участке со скальным грунтом (0,5 - 1,0 м грунта, потом разборная скала)?

                  Сейчас веду работы нулевого цикла, поэтому озадачился также и вопросом устройства заземления...

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Правильное заземление

                    Юрий,тут выше указывали на вариант трех забитых штырей,сваренных треугольником.Это правильный вариант.Я подобные устраивал и в школе,и в жилых зданиях,и в коммерческих.Понятно,что всё по проекту и с проверкой сопротивления.
                    Предложу свой (как бы я сделал себе): уголок полтинник вбить на 3 метра,расположив штыри треугольником со стороной в 2 метра.Обварить полосой 40х4мм и ей же подвести к дому - это главная шина.Дальше алгоритм подскажет электромонтажник,я этим не занимаюсь.Укажу лишь специфику сварки: полосу поперек не варить!Варить продольными швами общей длиной шва - "сечение шины умножить на десять".Для поворота полосы в другую плоскость выгибать её винтом,а не стыковать кусками!Всю конструкцию красить грунтовкой ГФ-021 два раза.
                    В случае скального грунта как у вас - упс,сам в непонятках!Может солью пролить обильно?

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Правильное заземление

                      Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
                      В случае скального грунта как у вас - упс,сам в непонятках!Может солью пролить обильно?
                      Угу, в том и дело.

                      Скважина у меня обсажена пластиком, а то хороший был бы вариант. Я вот думаю, заземление же типа должно быть поближе к УГВ. Ну чтоб сопротивление было низкое. У меня УГВ идет по дну дренажного отсека моего так называемого септика. Может мне именно там сделать заземление? Кинуть трубу металлическую на дно и металлической полосой привести в дом?

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Правильное заземление

                        Сообщение от Юра-сварщик Посмотреть сообщение
                        ...!Может солью пролить обильно?
                        не надо солью.... и в ГВ тоже не надо...

                        увеличить количество штырей... 9 - 12 должно хватить...

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Правильное заземление

                          Сообщение от Юрий07 Посмотреть сообщение
                          Может ли кто-то подсказать, как можно без лишнего гемора выполнить заземление на участке со скальным грунтом (0,5 - 1,0 м грунта, потом разборная скала)?
                          Как вариант решения для вечномерзлых или каменистых грунтов: http://habrahabr.ru/post/145125/#d2. Там же и расчет заземления в доступной форме изложен.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Правильное заземление

                            А надо ли вообще по большому счёту делать такое "заземление", у нас в проектах ввода электричества в дома, оно является повторным, т.е. с ним связан ноль приходящий со столба, который заземляется многократно. Как я понял то, что мы делаем имеет смысл на случай обрыва нуля идущего в дом со столба. Но ещё есть и УЗО, поэтому видимо элекртрики в самом первым сообщении очень даже правы.
                            Сообщение от nikitaka Посмотреть сообщение
                            ....Электрик попытался меня переубедить, что мол-де "не волнуйся, потому как никакого фактически эл-ва по этой самой трубе никада не бует, потому как у тебя везде УЗО чувствительностью 30мА, а енто значит, что ежели где пробой и возникнет, дык УЗО сразу всю ветку тебе и отключат, и включить назад не сможешь пока не ликвидируешь утечку".

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Правильное заземление

                              Нормами и цитатами ПУЭ мучать не буду - напишу просто.

                              Сообщение от SANSAN Посмотреть сообщение
                              А надо ли вообще по большому счёту делать такое "заземление", у нас в проектах ввода электричества в дома, оно является повторным, т.е. с ним связан ноль приходящий со столба, который заземляется многократно.
                              - который ДОЛЖЕН быть многократно заземлён - что не факт в нашей стране (в нашей конторе протоколы заземления и сопротивления изоляции стоят всего 1000 р) ! А если ваш контур заземления соединён с нулевым проводником (система TN-C-S) и на линии произойдёт его обрыв то все последующие дома будут "висеть" на вашем "ноле (заземлении)" и он может не выдержать - нагреться или даже загореться - всё зависит от нагрузки... Короче говоря - заземление не панацея, а большая ответственность - за ним нужно следить, его нужно обслуживать. Ищите грамотных электромонтажников которые установят защиту от перенапряжений и токов утечки.


                              Как я понял то, что мы делаем имеет смысл на случай обрыва нуля идущего в дом со столба. Но ещё есть и УЗО, поэтому видимо элекртрики в самом первым сообщении очень даже правы. [/QUOTE]

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация