Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Инвертор + стабилизатор

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • #16
    Ответ: Инвертор + стабилизатор

    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
    Посмотрел. Штатных как-то не видно. Есть разные поделки (на коленке, без доверия, можно спалить насос) и проф. устройства стоимостью 20 т.р. и более. Что-то адекватное по цене не нашёл.
    так Вы не смотрите комплектации Грундфоса - там товарищи реально охренели с ценами на электросборки и КИПиА

    http://www.electrotechnica.ru/ustroi...ogo_puska.html

    http://www.electrotechnica.ru/siemens_sirius_3rw30.html
    http://www.electrotechnica.ru/3RW30.pdf

    http://www.electrotechnica.ru/ustroi...a_danfoss.html
    http://www.electrotechnica.ru/MCD100.pdf

    ну и аналогичные "софт-статеры" у АВВ и Шнайдера, понятное дело...

    P.S.
    Ну и КИВ-1Б (до 4 т.р.) еще не забудьте, там УПП имеется, кроме датчика давления... вроде бы, если не "развод" и не просто конденсатор... нужно проверить вопрос

    Комментарий


    • #17
      Ответ: Инвертор + стабилизатор

      Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
      Ну и КИВ-1Б (до 4 т.р.) еще не забудьте, там УПП имеется, кроме датчика давления... вроде бы, если не "развод" и не просто конденсатор... нужно проверить вопрос
      КИВ-1Б - это точно не наш метод. Там нет регулировок давления, а те, что есть, мне кажутся не разумными. Реле Джилекса меня полностью устраивает.

      Устройства плавного пуска поизучал, пока окончательно не выбрал. Наверное, вещь полезная, т.к., помимо снижения пусковых токов, она ещё и продлевает жизнь насосу.

      По поводу пусковых токов насоса. Хотел прикупить цифровой измеритель силы тока в щиток. Анализ рынка показал, что простейший девайс стоит от 3.5 т.р. Как-то многовато. В итоге купил прелесный мультиметр UNI-T UT-202 за 1300 р. Он умеет мерять силу тока, чем я и воспользовался. Получил пиковые 15.4 А при номинале насоса в 5 А. Вот так, на пустом месте трёхкратные пусковые токи...

      Ну и, наконец, по теме. Показал своему электрику паспорт МАП-СИН. Его мнение таково: "Прибор, конечно, собран умельцами на коленке, но, скорее всего, работать будет". Его мнение - стоит брать (учитывая цену Xantrex/Outback). Продолжаю находиться в раздумьях...

      Комментарий


      • #18
        Ответ: Инвертор + стабилизатор

        Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
        Получил пиковые 15.4 А при номинале насоса в 5 А. Вот так, на пустом месте трёхкратные пусковые токи...
        вообще, как правило 5-7, 3 (если правильно намеряно) - хорошо и ПП без надобности

        15,4 - однако ж за 3,3 кВт многовато

        Комментарий


        • #19
          Ответ: Инвертор + стабилизатор

          Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
          вообще, как правило 5-7, 3 (если правильно намеряно) - хорошо и ПП без надобности
          15,4 - однако ж за 3,3 кВт многовато
          Ну, на форумах по автономному питанию предупреждают, что насосы могут требовать в пике мощность до 5 раз от номинала. Для моего случая - это 5.5 кВт. Так что 3,3 - это нормально. Этот пик, кстати, на глаз не поймать - ловлю его через режим "максимум" амперметра.

          Комментарий


          • #20
            Ответ: Инвертор + стабилизатор

            Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
            Получил пиковые 15.4 А при номинале насоса в 5 А.
            Переговорил с коллегами - скрорее всего намеряли фигню, т.е. некое осредненное значение, была бы возможность снять осциллограмму - тогда да, а мультиметром ток - говорят и убедительно, что фигня... Скорее верно 5-7 крат, нужно уточнить по паспорту... или найти в паспорте тип движка и смотреть данные на него.

            Комментарий


            • #21
              Ответ: Инвертор + стабилизатор

              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
              Переговорил с коллегами - скрорее всего намеряли фигню, т.е. некое осредненное значение, была бы возможность снять осциллограмму - тогда да, а мультиметром ток - говорят и убедительно, что фигня... Скорее верно 5-7 крат, нужно уточнить по паспорту... или найти в паспорте тип движка и смотреть данные на него.
              Ну уж не знаю, насчёт фигни не уверен. Клещи по паспорту имеют ошибку в 2% вроде, так что сильно они не врут. Пиковые значения также меряют хорошо, т.к., повторюсь, на дисплейчике пик не виден, а вот в режиме "Макс" он отлавливается. То есть пик идёт 1-2 периода синусоиды.

              Я тут другой вещью терзаюсь. "Мы не настолько богатые, чтобы покупать дешевые вещи". Это я о МАП vs "Xtender/Outback". С другой стороны, не поддержать отечественного производителя тоже как-то стыдно. Если не мы, горе-потребители, то кто? Загнётся всё в конец... :cry:

              МАП SIN Pro 9 (номинал - 6 кВт, перегрузка - до 12 кВт) стоит 60 т.р. Плохо умеет работать с реактивной нагрузкой. Фактически, не умеет с ней работать (т.к. авторы называют её "гнилой"). Для таких нагрузок нужно брать такой мощный МАП, иначе может быстро сдохнуть. Фактическая номинальная мощность такого МАПа с учётом реактивных нагрузок, по ощущениям - 2-3 кВт.

              Xtender 2400 (номинал - 2 кВт, перегрузка 6 кВт) стоит 90 т.р. Он работает с любой реактивной нагрузкой (косинус фи - от 0.1 до 1). Умеет добавлять мощность от аккумуляторов. Надёжность, думаю, сильно повыше МАПа.

              Outback GFX 1424 * 2 штуки (номинал 2,8 кВт, перегрузка 5,8 кВт) стоит 96 т.р. Работает также с любой реактивной нагрузкой. Не имеет вентиляторов и имеет полностью герметичный корпус. Пофигу на воду, влажность и температуру. Надежность - как мне кажется, наивысшая из трёх кандидатов.

              Вот и думаю. 30 т.р. - деньги. Но геморрой за эту дельту может быть от 0 до бесконечности...

              Комментарий


              • #22
                Ответ: Инвертор + стабилизатор

                Вы строите всего лишь резервную систему на время отключения электроснабжения.

                Вешаете на нее:
                - котельный контроллер
                - ЦН СО
                - освещение
                - насос водоснабжения

                собственно и все, остальная техника все одно - от генератора

                ПН5-12-3000 (3,3/6,6 кВт) + 2 АКБ по 100 А*ч + ЗУ + релюха (12 + 10 + 2 + 1,5) = 25,5 т.р. без монтажа и проводов

                Полагаете есть резон переплатить в 4 раза? Для автономки - я бы понял, для резерва при редких отключениях... оправдано?

                Комментарий


                • #23
                  Ответ: Инвертор + стабилизатор

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  ПН5-12-3000 (3,3/6,6 кВт) + 2 АКБ по 100 А*ч + ЗУ + релюха (12 + 10 + 2 + 1,5) = 25,5 т.р. без монтажа и проводов
                  Полагаете есть резон переплатить в 4 раза? Для автономки - я бы понял, для резерва при редких отключениях... оправдано?
                  Блин, пытаюсь уже третий день хоть что-то получить в ответ от а-электроники. Они не отвечают, собаки. А ведь купить у них инвертор можно только таким образом (по электронной почте). Уже два сообщения послал - ноль эмоций. Если они так хотят продать товар, то ну их нафиг.

                  Питерский дилер ответил тут же. Но они не возят инверторы мощнее 1 кВт.

                  Где в Питере купить ПН5? RAenergo не продают И, говорят, не планируют - их смущает надёжность. МАП они продавали, но перестали. Вот такие дела... ops:

                  Комментарий


                  • #24
                    Ответ: Инвертор + стабилизатор

                    Сообщение от Iljas Посмотреть сообщение
                    Питерский дилер ответил тут же. Но они не возят инверторы мощнее 1 кВт.
                    ну так пущай начнут - долбайте их, не через траспортную же...

                    А "мыло" скорее всего банально не читают в Новосибе, чего мучаться - позвоните, делов то :wink:, но по-моему лучше подзадолбать питерских камрадов, я про "Гарант Сервис"

                    Комментарий


                    • #25
                      Ответ: Инвертор + стабилизатор

                      Гарант-Сервис не хочет
                      А А-электроника - не может. Они ответили, пишут, что на складе остались только инверторы на 1 кВт, а новые будут не раньше, чем через 6 месяцев. Такие дела.

                      Комментарий

                      Обработка...
                      X

                      Отладочная информация