Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Выбор зарядного устройства для АКБ

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Выбор зарядного устройства для АКБ

    Коллеги, озадачен выбором ЗУ для АКБ емкости 95 А*ч

    Вот собственно зачитал:
    "Очень важно обеспечивать полный заряд аккумуляторной батареи. Это возможно только при наличии в зарядном устройстве нескольких стадий заряда (как минимум 2). Обычно качественные зарядные устройства обеспечивают от 3 до 7 стадий заряда. Подобрать зарядные устройства на новые аккумуляторы достаточно легко. Несколько труднее купить зарядные устройства для аккумуляторов проработавших серьезные сроки. Зарядные устройства аккумуляторов бывают автоматическими, полу-автоматы и ручными. Необходимо подбирать ЗУ в зависимости от требуемого тока заряда, типа аккумулятора, требуемой скорости заряда. Конечно, лучше иметь полностью автоматическое устройство. Зарядное устройство лучше выбирать на ток 0,05-0,2С. Т.е., если вам надо заряжать аккумулятор емкостью 100 А*ч, то лучше выбрать ЗУ с максимальным током от 5 до 20А. Если ЗУ будет обеспечивать меньший ток, то заряд АБ будет долгим, а если больше 0,2С, то АБ может выйти из строя."

    Но яснее как-то не стало ops:

    1. для 95 А*ч - максимальный ток д.б. до 95*0,2 = 19 А, а сколько именно? 15, 10, больше, меньше?
    2. трансформаторное или инверторное ЗУ?
    3. сколько стадий заряда? 3 и более?
    4. Если добавиться еще одна АКБ - ЗУ то же самое оставить или докупать АКБ + ЗУ?

    Пока в кандидатах: Prosolar RT10D-120120 (http://www.solarhome.ru/ru/chargers/chargers_rt.htm)

  • #2
    Ответ: Выбор зарядного устройства для АКБ

    Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
    Коллеги, озадачен выбором ЗУ для АКБ емкости 95 А*ч


    1. для 95 А*ч - максимальный ток д.б. до 95*0,2 = 19 А, а сколько именно? 15, 10, больше, меньше?
    2. трансформаторное или инверторное ЗУ?
    3. сколько стадий заряда? 3 и более?
    4. Если добавиться еще одна АКБ - ЗУ то же самое оставить или докупать АКБ + ЗУ?

    Пока в кандидатах: Prosolar RT10D-120120 (http://www.solarhome.ru/ru/chargers/chargers_rt.htm)
    На практике полный заряд АКБ необходим не для каждого цикла зарядки. Важнее не оставлять АКБ (речь о кислотных) надолго в разряженном или полуразряженном виде. Полный заряд можно проводить для профилактики сульфатации с периодичностью не реже раз в месяц.
    1. Вопрос в основном только желаемого времени заряда.
    2. Не вижу разницы.
    3. Можно и 2, если больше, то для гурманов :wink:
    4. Зачем лишний прибор? Есть такие, что позволяют одинаково хорошо заряжать и малую емкость, и большую. Я сейчас пользуюсь питерским Сонар УЗ 207.03, заряжает АКБ с емкостью от 4 до 240 а.час. Но это для периодической дозарядки полностью до 100%. А вчерне АКБ дозаряжает сам инвертор MEANWELL TN-1500, это минимум до 80%.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Выбор зарядного устройства для АКБ

      Я бы, если честно, посмотрел бы на зарядки, умеющие заряжать большими токами (хотя бы до 40А). Аппетит на расширение парка аккумов, как мне кажется, придёт очень быстро, а заряжать от генератора слабой зарядкой - долго. Поэтому, чтобы с запасом, лучше взять зарядку понавороченнее.

      Хотя, конечно, дорогие они 15 штук за зарядку - меня жаба бы задушила.

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Выбор зарядного устройства для АКБ

        Сообщение от chicken Посмотреть сообщение
        4. Зачем лишний прибор? Есть такие, что позволяют одинаково хорошо заряжать и малую емкость, и большую. Я сейчас пользуюсь питерским Сонар УЗ 207.03, заряжает АКБ с емкостью от 4 до 240 а.час.
        ну, для меня не лишний, у меня - инвертор без ЗУ

        А "Сонар УЗ 207.03" - вполне себе нормальный вариант, спасибо! :beer:

        Комментарий


        • #5
          Re: Выбор зарядного устройства для АКБ

          Решил и я поделиться своими соображениями по поводу ЗУ для кислотных аккумуляторов. Существует два основных вида ЗУ: трансформаторные и импульсные (импульсники маленькие и лёгкие)

          Существует два с половиной вида заряда:
          1) с неизменным напряжением
          2) с неизменной силой тока
          3) комбинированный 1+2.
          По ходу зарядки аккумулятора меняются его характеристики, такие как плотность электролита, сопротивление и т.д. ЗУ с постоянством напряжения (такие стоят в большинстве автомобилей) - выдерживают заданную величину напряжения, уменьшая по ходу зарядки силу тока. Это приводит к тому, что к концу зарядки сила тока падает настолько, что фактически зарядка прекращается, хотя аккумулятор заряжен не на 100 %. Регулярный недозаряд аккума приводит к потере ресурса.
          ЗУ с постоянством тока выдерживает заданную величину силы тока, подстраивая напряжение, что приводит в конце зарядки к перегреванию и кипению электролита - следовательно к ускоренной сульфатации свинцовых пластин.
          ЗУ с комбинированным способом зарядки работает хитро. Перед зарядкой выставляете вручную(навороченные аппараты сами определяют необходимые цифры) предельные значения напряжения и силы тока. Поначалу зарядка аккума ведётся с постоянством тока, по ходу процесса потенциометр ЗУ сам понимает когда снизить силу тока, то есть по сути он переходит на заряд с постоянством напряжения. Получаем щадящую зарядку с минимальными (хоть и неизбежными) потерями ресурса.
          Я лично пользую прибор КУЛОН 715D . Простой, но приятный в обращении. Имеет ЖК мониторчик с показаниями времени зарядки, отданной ёмкости, текущих напряжения и силы тока. ЗУ можно использовать как блок питания (необходимые значения выставляются). Также прибор имеет встроенный вентилятор, скорость вращения которого зависит от температуры. Прибор импульсный, маленький. Единственное, что при разборке замазал лаком подстроечные резисторы, чтобы не сбивались при транспортировке. Также оказалось, что производители некритично, но сэкономили на толщине проводов и конденсаторах сетевой фильтрации. Потому подключаю ЗУ просто через обычный сетевой фильтр с варистором (типа удлиннитель).
          Что касаемо времени зарядки и силы тока. Вообще везде твердится выставлять 0.1 от ёмкости. То есть банка на 100а/часов якобы просит 10 ампер. Но все выставляють в два-три раза меньшее значение, продлевая время зарядки, но значительно снижая потерю ресурса.
          Мог аргументировать не очень досконально, но вот как-то так понимаю...

          Кстати:
          Я сейчас пользуюсь питерским Сонар УЗ 207.03
          - этот аппарат как-раз работает по принципу зарядки с неизменной силой тока. Неплохой инструмент, но на сегодняшний день ЗУ с комбинированным зарядом - завались и недорогих. Гораздо удобнее. С СОНАР УЗ 207.03 в идеале зарядка должна происходить либо на предельно малом токе, чтобы не перегревать аккум, либо посреди зарядки прибегать и вручную уменьшать значение тока. Но многие не делают этого - ведь проще сменить АКБ со временем. Может, они и правы.

          Комментарий


          • #6
            Re: Выбор зарядного устройства для АКБ

            Сообщение от AkwamaR Посмотреть сообщение
            Вообще везде твердится выставлять 0.1 от ёмкости. То есть банка на 100а/часов якобы просит 10 ампер. Но все выставляють в два-три раза меньшее значение, продлевая время зарядки, но значительно снижая потерю ресурса.
            А Вы сколько выставляете и для какого АКБ? Корректируете в процессе заряда или автомат? ЗУ постоянно подключено к АКБ?

            Комментарий


            • #7
              Re: Выбор зарядного устройства для АКБ

              А Вы сколько выставляете и для какого АКБ? Корректируете в процессе заряда или автомат? ЗУ постоянно подключено к АКБ?
              Насколько я знаю, вроде как для аварийно-резервного электроснабжения дома в основном используют свинцово-кислотные аккумуляторы. В таких АКБ есть подвиды: стартерные и тяговые. Про тяговые информацией не владею, потому говорю про стартерные. Стартерные свинцово-кислотные - это как у всех в автомобилях.
              Для своего АКБ 75 А/Ч я выставляю максимальный ток заряда 4-5А и максимальное напряжение 13.8 В. Остальное моё ЗУ(кулон 715 Д) делает само, корректировать ничего не нужно. Но Кулон не отключается автоматически, он просто понижает ток заряда до 0.03 от ёмкости, вентилятор охлаждения по-прежнему молотит. Для Вашего случая по-любому просится аппарат с автоотключением (в Сонаре есть автоотключение, но нету режима зарядки с постоянством напряжения, а в Prosolar RT вроде есть и то и то). Кстати, а сколько стоит Prosolar RT?
              Что касаемо зарядки двух АКБ одновременно - вопрос конечно интересный. Тут надо спрашивать электронщиков досконально. А вообще существуют такие ЗУ .

              Есть усреднённая формула расчёта времени заряда АКБ
              [время заряда (h)]=1.6*[емкость аккумулятора (Ah)]/[ток заряда (A)]
              Но с появлением автоотключающихся ЗУ и ЗУ с автоизменяющимися токами зарядки - формулы расчётов неактуальны.

              Комментарий


              • #8
                Re: Выбор зарядного устройства для АКБ

                САТ, я проглядел, что Вы ведёте две парралельные темы. Так расскажите в чём разница тяговых АКБ от стартерных?
                Разобрались как заряжать два АКБ одновременно?

                Комментарий


                • #9
                  Re: Выбор зарядного устройства для АКБ

                  Сообщение от AkwamaR Посмотреть сообщение
                  САТ, я проглядел, что Вы ведёте две парралельные темы. Так расскажите в чём разница тяговых АКБ от стартерных?
                  Разобрались как заряжать два АКБ одновременно?
                  2-ая про переключение на резерв, реализовал - закрыл вопрос.

                  Тяговые отличаются увеличенным размером пластин и => способностью длительной отдачи малого тока... остальные отличия - косметические по сути

                  как 2 заряжать правильно - не знаю, докуплю второй - подсоединю тупо параллельно

                  P.S.
                  ИльяС развел у себя АКБ хозяйство из 4-ех шт. по-моему, так что ждем оф.отчета

                  Комментарий


                  • #10
                    Re: Выбор зарядного устройства для АКБ

                    как 2 заряжать правильно - не знаю, докуплю второй - подсоединю тупо параллельно
                    Я тут озадачился этим вопросом сам... По ходу тупо параллельно и есть максимально правильно. Желательно лишь, чтобы характеристики параллельно подключаемых акб разительно не отличались.
                    В начале зарядки или разряда параллельной аккумуляторной батареи, токи (зарядный или разрядный) разделятся между аккумуляторами обратно пропорционально их внутреннему сопротивлению. Если свинцовые аккумуляторы сильно различаются по емкости, конструкции, составу пластин или технологии изготовления, то внутреннее сопротивление аккумуляторов может оказаться не совсем обратно пропорциональным их емкости. В этом случае, и токи в начале разряда или зарядки свинцовых аккумуляторов могут распределиться не совсем пропорционально их емкости.

                    Комментарий


                    • #11
                      Re: Выбор зарядного устройства для АКБ

                      Сообщение от AkwamaR Посмотреть сообщение
                      Кстати: - этот аппарат как-раз работает по принципу зарядки с неизменной силой тока. Неплохой инструмент, но на сегодняшний день ЗУ с комбинированным зарядом - завались и недорогих. Гораздо удобнее. С СОНАР УЗ 207.03 в идеале зарядка должна происходить либо на предельно малом токе, чтобы не перегревать аккум, либо посреди зарядки прибегать и вручную уменьшать значение тока. Но многие не делают этого - ведь проще сменить АКБ со временем. Может, они и правы.
                      Вынужден заметить, что с алгоритмом работы этого прибора Вы не разобрались. Он как раз использует комбинированный двухшаговый режим зарядки. На первом этапе ток поддерживается действительно постоянный. Затем по достижении заряженности АКБ примерно на 80-85% прибор сам переходит на метод заряда оптимальным постоянным напряжением с автоматически осуществляемым падением тока до достижения 100% заряженности батареи. Настройка снижения силы тока подобрана так, чтобы предотвратить даже слабое закипание банок АКБ. Прибор можно не отключать и он будет сколь угодно долго работать в режиме хранения АКБ, сам отслеживать и компенсировать ее саморазряд.
                      Т.е. участие человека сводится лишь к подключению разъемов и выставлению на шкале амперметра тока не выше 12 А. После этого все идет автоматом в оптимальном режиме.
                      Инструкцию можете почитать здесь http://zsonar.ru/doc/207_03.pdf
                      А в Москве я его покупал всего за 850 руб. В Питере должен быть не дороже.

                      Что касается особенностей различных типов АКБ, то весьма толковая свежая информация по этому вопросу изложена здесь http://invertor.ru/akb.htm

                      Комментарий


                      • #12
                        Re: Выбор зарядного устройства для АКБ

                        Устройство реализует оптимальную двух режимную процедуру зарядки аккумуляторных батарей, позволяющую заряжать батарею максимально быстро и без повреждения. Устройство обеспечивает стабилизированный зарядный ток и оптимальный для свинцово-кислотных аккумуляторов, режим хранения с компенсацией тока саморазряда.
                        Возможно это описание в интернет-магазине меня сбило с толку. Да и ещё отсутствие регулировки максимального напряжения:shock:. В инструкции действительно сказано подробней о режимах. Выходит, виноват. Каюсь, но обещаю исправится.

                        Комментарий


                        • #13
                          Re: Выбор зарядного устройства для АКБ

                          [QUOTE=CAT@;51198]2-ая про переключение на резерв, реализовал - закрыл вопрос.

                          Тяговые отличаются увеличенным размером пластин и => способностью длительной отдачи малого тока... остальные отличия - косметические по сути

                          как 2 заряжать правильно - не знаю, докуплю второй - подсоединю тупо параллельно

                          P.S.
                          ИльяС развел у себя АКБ хозяйство из 4-ех шт. по-моему, так что ждем оф.отчета[/QUOTE
                          Какая то подводная лодка получается.А бензогенератор не проще?Он,кстати и на подлодке есть,только-дизельный.

                          Комментарий


                          • #14
                            Re: Выбор зарядного устройства для АКБ

                            Судя по паспорту з/у Сонар не всегда способно полностью зарядить аккумулятор, конечное напряжение заряда очень сильно зависит от температуры аккумулятора, чем она ниже, тем напряжение надо больше. У Сонара все ограничивается 14.8 в. До 0 по цельсию нормально, если холоднее будет недозаряд.

                            Комментарий


                            • #15
                              Re: Выбор зарядного устройства для АКБ

                              Не читайте однако популярной литературы про зарядку.. Конечное напряжение зависит от : температуры электролита, концентраций электролита, типа электролита, Гелевые, АГМ требуют совсем другого алгоритма зарядки.

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация