Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Газогенераторы или газовые электростанции.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Газогенераторы или газовые электростанции.

    http://www.gasholder.ru/r3_gasgen.php

    Завершаю строительство дома. 200 метров. Два этажа. Пеноблок.
    Перекрытия плиты ж/б. Собирался устраивать отопление электронезависимое. Газ магистральный. И вот наткнулся на эти
    газогенераторы. Тоесть поставить насос электрический и генератор на
    магистральном газу. И отопление есть и электричество свое, резервное.
    Никаких проблем. Обычным металлопластиком в одну трубу все отопление сделать очень заманчиво.
    Кто что думает по этому поводу?
    Есть такой опыт?
    Газовщики согласятся такое подключить?

  • #2
    Ответ: Газогенераторы или газовые электростанции.

    А если газа не будет? Все равно твердотопливный котел и гравитационка.
    Как источник электричества на момент отключения, просто выход из положения, у него ресурс больше чем у бытовых бензиновых генераторов.
    Бытовой газогенератор по идее подключать должны, им то какая разница если у прибора есть какой нибудь одобряющий сертификат или паспорт где указаны рабочие давления (если они отличаются от требуемых, то могут отказать). Можно скопировать пасспорт прибора и сходить к подключальщикам.
    Вещь хорошая, но не позволит отказаться от гравитационки и твердого топлива.

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Газогенераторы или газовые электростанции.

      судя по картинкам там всё просто - типа обычный двигатель на газу с генератором.По идее такой и самому замастерить несложно.Не знаю что у них там на 300 квт а на 1-5 можно б у движок от газели пристроить
      А газовщикам не говори.Не надо...

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Газогенераторы или газовые электростанции.

        заводские приблуды хороши тем что тепло охлаждения движка они в отопление дома пускают. запускаются автоматом когда надо и вырабатывают (следовательно и расходуют) скока надо кустарно добиться этого трудно

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Газогенераторы или газовые электростанции.

          Понимаю, что тема умерла, но я не могу понять, почему твердотопливный котел и гравитационка рассматриваються чуть ли не единственным вариантом резерва.
          Почему в резерв газовому котлу не поставить электрический котел и газогенератор, который может работать не только на магистральном газе, но и на сжиженном (баллонном). Имея в резерве пару баллонов газа (вместо охапки дров) при любой нештатке (нет магистрального газа и нет электричества) ты и в тепле и со светом и ни в чем себя не ограничиваешь. Дом живет полноценной жизнью.
          Ну, например, такой газогенератор
          http://proelectro.ru/firm_3282_product_23438
          или такой
          http://www.g-generators.ru/prod163.htm

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Газогенераторы или газовые электростанции.

            Вырабатывать генератором электричество , чтобы пустить его в электрический котел глупость несусветная.
            Дорого и неэффективно!
            Кстати, посчитайте на сколько времени ваших резервных баллонов хватит,и что Вы сможете обогреть 5-6 кВт

            Комментарий


            • #7
              Ответ: Газогенераторы или газовые электростанции.

              Сообщение от Резак Посмотреть сообщение
              Вырабатывать генератором электричество , чтобы пустить его в электрический котел глупость несусветная.
              Дорого и неэффективно!
              Кстати, посчитайте на сколько времени ваших резервных баллонов хватит,и что Вы сможете обогреть 5-6 кВт
              Говорить про эффективность в тот момент когда дом размораживается, наверное, не совсем правильно, ИМХО конечно, или можно сказать как Вы - глупость несусветная. Мы ведь говорим не о штатной схеме, а об аварии. Ситуация, когда нет ни газа, ни электричества может возникнуть один раз в пятилетку (я во всяком случае такого не припомню) - магистральный газ дело довольно стабильное. Но даже при такой ситуации 5-6 кВт достаточно для того, чтобы не разморозит дом и смотреть телевизор. А при расходе (если мы говорим о 5-6 кВт) 3,5-3,7 литров в час, даже при наличии одного 50 литрового баллона хватит на 12-13 часов. Цена вопроса порядка 700 рэ.
              Не дешево, но почему это не может быть вариантом для тех, кто не хочет/нет возможности заморачиваться с гравитационкой и дровами. А если рассматривать довольно частую ситуацию, когда вырубили электричество, то преимущество, с моей точки зрения, очевидно - 5-6кВт относительно не дорогого электричества на магистральном газе (из расчета 0,41 м3 за 1кВ.ч)позволяют, практически, не в чем себя не ограничивать.

              Комментарий


              • #8
                Ответ: Газогенераторы или газовые электростанции.

                Сообщение от АлександрОВ Посмотреть сообщение
                А если газа не будет?
                Тогда в стране есть оочень большие проблемы...

                Комментарий


                • #9
                  Ответ: Газогенераторы или газовые электростанции.

                  to Парфюмер
                  Ну ладно, давайте рассмотрим варианты:
                  Самая частая ситуация:
                  -нет электричества, газ есть (обычное время отключения от 30 мин до 5 часов)
                  в этом случае система резервного электроснабжения построенная на основе МАП "Энергия" и аккумуляторов нужной емкости и мощности 14-18 часов работает вообще автономно, а если электичества так и нет, то запускается обычный бензогенератор и полностью заряжает систему за 4-5 часа, еще на 14-18 часов автономной работы.
                  (+) нет круглосуточно тарахтящего генератора, тепло и комфортно вне зависимости от длительности отключения, всегда стабильные 220В в доме
                  (-) стиралку, посудомойку,микроволновку,пылесос лучше включать только во время работы генератора, для сохранения времени резерва.(надеюсь что плита то газовая )
                  с Вашим газовым генератором будет
                  - круглосуточный шум,
                  - газовый генератор будет сжирать газ напрасно т.к. 5-6кВт мощности, в течении продолжительного времени, в доме просто некуда деть.

                  вторая ситуация
                  - нет газа,есть электричество (довольно редкая ситуация,но время такого отключения будет измерятся уже сутками)
                  резервный эл.котел на 10-15 квт или даже маслянные радиаторы в каждой комнате, позволят довольно сносно существовать. Вот только беда в том ,что все в округе тоже их включат и напряжение в лучшем случае просядет до 170-180 В , а в худшем отключится совсем.(это уже третья ситуация)
                  В моем варианте есть система резервного электроснабжения и со 170-180 В она легко вытянет до необходимых 220В (котел или масл. радиаторы запитаны отдельно напрямую и работают на 60-70% от номинала, но греют!) ,а вся бытовая техника и освещение работает нормально.
                  ТТ котел на дровах,запускаем только если не хватает мощности резервного эл.котла, живем в уюте и комфорте неограниченное время (1 газ.балон используем только для плиты, хватит на год )
                  В Вашем варианте:
                  Газогенератор на баллонах проработает ровно столько, сколько у Вас их запасено.(2шт в сутки) Заправить их оперативно не получиться, будут очереди из страждущих да и газовые заправки не в шаговой доступности. Причем опять газ.генератор работает неэффективно: для отопления 5-6кВт мало, а для эл.снабжения дома много. Согласовать работу газ.генератора и просаженной эл.сети, даже не знаю как! Скорее всего никак, или то или другое!
                  Потом, когда газ в балонах кончиться, бытовая техника от 170-180В уже не работает, свет еле светит, дом медленно остывает.
                  Это не жизнь а выживание!

                  И наконец, третья ситуация
                  - нет ни газа, ни электричества !
                  Это на самом деле полная ЖОПА !
                  ("до чего довел планету, этот фигляр ПэЖэ" )
                  Время отключения будет измерятся неделями, если вообще включат
                  Ваш вариант не рассматриваю, если у Вас даже и запасено 10 бал.газа ! через неделю они все равно кончаться и Вы замерзнете.
                  В моем случае, с ТТ котлом и системой резервного электроснабжения, длительность автономности ограничивается только запасом дров и бензина. Ресурсы, которые достаточно легко восполняемые.

                  Теперь по оборудованию:

                  В моем случае:
                  - система резервного электроснабжения
                  - аккумуляторы
                  - ТТ котел
                  - бензогенератор 4-5 кВт
                  - 1 газ балон
                  - бензин
                  - дрова
                  - резервный эл. котел

                  В Вашем случае:
                  - газогенератор на 8кВт минимум
                  - газ.баллоны от 4 шт. до 10 !
                  - резервный эл. котел

                  если брать газогенератор, тот что у Вас по ссылке, то моя система выйдет даже дешевле , причем она будет работать ,а с Вашей придется недолго, но мучительно выживать

                  Комментарий


                  • #10
                    Ответ: Газогенераторы или газовые электростанции.

                    Сообщение от Резак Посмотреть сообщение
                    вторая ситуация
                    - нет газа,есть электричество (довольно редкая ситуация,но время такого отключения будет измерятся уже сутками)

                    В Вашем случае:
                    - газогенератор на 8кВт минимум
                    - газ.баллоны от 4 шт. до 10 !
                    - резервный эл. котел

                    если брать газогенератор, тот что у Вас по ссылке, то моя система выйдет даже дешевле , причем она будет работать ,а с Вашей придется недолго, но мучительно выживать
                    А насколько будет оправдана установка газгольдера на 4-6 куб.м? Понятно, что первоначальные затраты огромны (у меня, например, по цене также, как и провести природный газ:shock, зато потом практически полная автономность (заправка газгольдера раз в год, ну два раза...), никакой возни с ТТ (дрова, уголь, зола, грязь, чистка и т.п.), все автоматизировано... Я понимаю, что вариант небюджетный, но все же эти вложения оправданы на будущее, или...?ops:

                    Комментарий


                    • #11
                      Ответ: Газогенераторы или газовые электростанции.

                      Сообщение от tvko Посмотреть сообщение
                      А насколько будет оправдана установка газгольдера на 4-6 куб.м? Понятно, что первоначальные затраты огромны (у меня, например, по цене также, как и провести природный газ:shock, зато потом практически полная автономность (заправка газгольдера раз в год, ну два раза...), никакой возни с ТТ (дрова, уголь, зола, грязь, чистка и т.п.), все автоматизировано... Я понимаю, что вариант небюджетный, но все же эти вложения оправданы на будущее, или...?ops:
                      На мой взгляд абсолютно не оправдано !
                      Если газгольдер равен по цене магистральному, то выбор однозначно за трубой.
                      Жить как на бочке с порохом , да еще платить за это в пять раз дороже из-за мифической автономности - не разумно!
                      Если в трубе кончится газ, то и в газгольдер его взять будет негде, потому что, это значит , что стране наступил писец!
                      Газгольдер - это вообще еще то разводилово, по стоимости эксплуатации практически равнозначно с солярой, а сложности, риски и первоначальные затраты на порядок большие. Единственное достоинство газгольдера - это экологичность. Потому, как печная соляра у нас дерьмо, с высоким содержанием серы, а Евро4 сам покупать не будешь - дорого!

                      Комментарий


                      • #12
                        Ответ: Газогенераторы или газовые электростанции.

                        Сообщение от Резак Посмотреть сообщение
                        Если газгольдер равен по цене магистральному, то выбор однозначно за трубой.
                        Так в том то и дело, что трубу-то провести и низзя!!! Это цена проводки при условии, если все соседи (человек 15 и больше) скинутся, соседей-то в кучу не собрать, кто еще достраивается, кто-то не живет постоянно, да и не все готовы такую сумму за газ выложить, все ждут, когда "само рассосется" (муниципалы проведут), а это может быть о-о-о-очень нескоро!!! годов так через 7-10:shock::shock::shock: И чего все это время делать? на дровах или солярке сидеть? на электричестве быстрее в трубу вылетишь :cry:

                        Комментарий


                        • #13
                          Ответ: Газогенераторы или газовые электростанции.

                          Сообщение от tvko Посмотреть сообщение
                          Так в том то и дело, что трубу-то провести и низзя!!! Это цена проводки при условии, если все соседи (человек 15 и больше) скинутся, соседей-то в кучу не собрать, кто еще достраивается, кто-то не живет постоянно, да и не все готовы такую сумму за газ выложить, все ждут, когда "само рассосется" (муниципалы проведут), а это может быть о-о-о-очень нескоро!!! годов так через 7-10:shock::shock::shock: И чего все это время делать? на дровах или солярке сидеть? на электричестве быстрее в трубу вылетишь :cry:
                          Ну в этой теме мы немного другое обсуждаем, но в Вашем случае я бы Вам посоветовал проработать тему тепловых насосов, вдруг у Вас подходящие условия, особенно если есть рядом водоем или речушка.

                          Комментарий


                          • #14
                            Ответ: Газогенераторы или газовые электростанции.

                            Да думала уже - водоема нет, только скважины остаются, затраты тоже те еще, а срок службы лет 15. хотя... звиняйте, что не по теме влезла.
                            Спасибо за участие :beer:

                            Комментарий


                            • #15
                              Ответ: Газогенераторы или газовые электростанции.

                              Уважаемый, Резак.
                              Изначальный мой посыл: почему это не может быть вариантом для тех, кто не хочет/нет возможности заморачиваться с гравитационкой и дровами? Я ничего против не имею схемы, которую Вы отстаиваете, но считаю, что она менее комфортна для меня, в частности.
                              нет электричества, газ есть (обычное время отключения от 30 мин до 5 часов)
                              в этом случае система резервного электроснабжения построенная на основе МАП "Энергия" и аккумуляторов нужной емкости и мощности 14-18 часов работает вообще автономно
                              Работает, но с ограничениями по потреблению. А в моем варианте ограничений, практически нет (если воздержаться от сауны). И это действительно самая распространенная ситуация и, мне кажется, именно на нее надо в основном ориентироваться ИМХО.
                              а если электичества так и нет, то запускается обычный бензогенератор и полностью заряжает систему за 4-5 часа, еще на 14-18 часов автономной работы.
                              И тоже тарахтит
                              с Вашим газовым генератором будет
                              - круглосуточный шум,
                              Согласен, не приятно, но ведь это аварийная ситуация и не до жиру в этот момент! А если поставить этот (уличного размещения, уровень шума при нормальной нагрузке 63 dB), то ваще комфортно (кроме соседей)
                              газовый генератор будет сжирать газ напрасно т.к. 5-6кВт мощности, в течении продолжительного времени, в доме просто некуда деть.
                              Да и бог с ним, потребление минимально (0,41 м3 за 1кВ.ч) и цена карман не тянет.
                              вторая ситуация
                              - нет газа,есть электричество (довольно редкая ситуация,но время такого отключения будет измерятся уже сутками)
                              Вот здесь, конечно, надо учитывать состояния сетей в поселке. У меня с этим все в порядке - 5 кратный запас сетей по мощности в кооперативе (так получилось). И все же не смертельно, просели сети - запустил газогенератор от баллона..
                              В Вашем варианте:
                              Газогенератор на баллонах проработает ровно столько, сколько у Вас их запасено.(2шт в сутки) Заправить их оперативно не получиться, будут очереди из страждущих да и газовые заправки не в шаговой доступности.
                              Да почему не получиться? Мы же с Вами в одном регионе! Что в подмосковье проблема заправить газовый балон? Не сложнее, чем купить дрова для ТТ котла. Ну вот только рядом со мной я знаю 3 заправки. Ну нет там, отъехал на пяток км и тебе опять 3 заправки. ТТ котел тоже будет работать ровно столько, сколько Вы запасли дров. То есть все зависит от запасливости. Шутка, конечно.
                              И наконец, третья ситуация
                              - нет ни газа, ни электричества !
                              Это на самом деле полная ЖОПА !
                              Абсолютно с Вами согласен!!! Не приведи Господь. Но эта ситуация ничем не отличается от концовки приведенной Вами второй ситуации (когда просели сети).
                              Ваш вариант не рассматриваю, если у Вас даже и запасено 10 бал.газа ! через неделю они все равно кончаться и Вы замерзнете.
                              Добрый Вы Резак (это я по поводу замерзнете).
                              Да почему кончатся? Поеду и заправлю, впрочем об этом уже говорили. Если уж в нашей стране будет не возможно заправить баллон газа, то уж бензина купить точно не удастся. А если еще и дрова вымрут, то тогда мы с Вами вместе будем замерзать. Чего ни Вам, ни уважаемым форумчанам, ни себе, ни кому не желаю.
                              Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                              Тогда в стране есть оочень большие проблемы...
                              В десятку!

                              Комментарий

                              Обработка...
                              X

                              Отладочная информация